Rambler's Top100

№ 199 - 200
18 апреля - 1 мая 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Бизнес & Балтия" о демографической ситуации в Европе
"Литературная газета" о глобальных демографических проблемах
"Эксперт" о демократии, экономике и человеческом потенциале
"Парламентская газета" о миграционной политике
"Российские вести" о демографической и миграционной политике России
"Московская среда" о миграции и рынке труда в России
"Труд", "Комсомольская правда" и "Новая газета" о российской миграционной политике
"Итоги" о безвизовом режиме на Украине и последствиях для России
"Ведомости" о гастарбайтерах в Москве
"Российская газета" о ЦБД по иностранцам
"Газета" об аризонских Карацупах
"Коммерсантъ-Plus" о румынской иммиграции и ксенофобии в Испании
"Казахстанская правда" о легальной и нелегальной миграции в Казахстане
"Новые известия" о депортациях россиян из Южной Кореи
"Ведомости" о внутренней миграции и экономике
"The Washington Times" о российской бедности

"Новые известия" об уровне жизни в России на фоне других стран
"Труд" о продовольственной корзине
"Газета" о начальном образовании
"Российская газета" о масштабах бесплатного профобразования в России
"Первое сентября" об образовании и рынке труда
"Российская газета" о телеворкерах - современных "надомниках"
"Молодежь Эстонии" о безработице в Эстонии
"RBC daily" о смертности от побочных эффектов лекарств в США
"Фармацевтический вестник" о контрацепции и абортах
"Sueddeutsche Zeitung" о материнской смертности
"The Observer" о криминале на абортивных продуктах
"La Stampa" об абортах и правах женщин в Иране
"Известия" о целибате
"Московские новости" об истории Холокоста
"Газета" о 90-й годовщине геноцида армян
"Время новостей" о гуннах

… о контрацепции и абортах

Виновна ли контрацепция в снижении рождаемости?

Россия переживает демографический кризис. По прогнозам демографов, к 2051 г. численность населения страны может сократиться на треть - с 146 до 98 млн. человек. Среди причин, влияющих на падение рождаемости, "традиционалисты" называют широкое распространение контрацепции. Наиболее радикально настроенные даже требуют ограничить доступ к контрацептивам, свернуть информационно-просветительскую деятельность в этой области. Действительно ли применение современных методов контрацепции ведет к сокращению рождаемости? Что на самом деле влияет на репродуктивное поведение россиян? Свое мнение по этой проблеме высказывает руководитель Центра демографии и экологии человека Института народно-хозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН, докт. экон. наук, акад. РАЕН Анатолий Григорьевич ВИШНЕВСКИЙ.
Население России не воспроизводит себя уже 40 лет
В России рождаемость начала падать еще в конце 20-х гг. и опустилась до очень низкой отметки - ниже уровня простого замещения поколений - в 1964 г., раньше, чем в большинстве развитых стран. С тех пор нетто-коэффициент воспроизводства населения (рис.) остается ниже этого критического уровня, за исключением короткого периода 1986-1988 гг. Подобный уровень рождаемости делает неизбежным сокращение населения, которое и началось в России в 1992 г.
Для простого замещения поколений необходимо, чтобы на женщину приходилось примерно 2,2 рождения. У нас же этот показатель составляет 1,3. Даже если бы смертность в нашей стране была не так высока, крайне низкая рождаемость не позволяет надеяться, что убыль населения удастся в недалеком будущем остановить.
Модель малодетной семьи стала приоритетной
Установка на малодетную семью характерна сегодня для большинства россиян; здесь почти нет социальной или региональной дифференциации. Предприниматель, инженер, учитель, рабочий, дворник - все имеют примерно одинаковое число детей, независимо от того, где живут, в центре или глубинке. Существенные различия наблюдаются лишь на уровне этнической дифференциации, например в республиках Северного Кавказа, где рождаемость остается традиционно высокой.
Даже улучшение экономических условий (высокая зарплата, хорошее жилье и прочее) не всегда подталкивает женщин к решению родить еще одного ребенка. Дополнительные материальные возможности людей сегодня направлены в первую очередь на повышение качества воспитания - обеспечение лучшего образования, разностороннего развития ребенка и т.д. Пособия и льготы влияют скорее на "календарь" появления детей в семье, чем на их конечное число.
Демографическая ситуация в России развивается в русле процессов, происходящих во всех развитых странах мира. Они связаны с новым типом воспроизводства населения, обусловленным изменениями в социально-экономической жизни, которые, в частности, привели к демократизации семейных отношений, эмансипации женщины, открыли больше возможностей для самореализации и удовлетворения потребностей людей.
Было бы наивным полагать, будто контрацепция сама по себе служит причиной изменений в репродуктивном поведении. Напротив, именно эти изменения породили спрос на противозачаточные средства. Их широкое распространение - лишь следствие происходящих перемен. Решение, сколько иметь детей, определяется образом жизни, ментальностью, жизненными ценностями современного человека. Модель малодетной семьи, увы, стала приоритетной для подавляющего числа жителей развитых стран.
Ограничение доступа к современным средствам предохранения от беременности вряд ли будет стимулировать рождаемость. Если женщина НЕ ХОЧЕТ иметь детей больше, чем запланировано, она скорее пойдет на аборт, чем решится рожать.
На пороге контрацептивной революции
К сожалению, аборты пока остаются в России очень распространенным способом регулирования деторождения, хотя в последнее время число их устойчиво сокращается. Если в 1995 г. на 100 живорождений приходилось 202 аборта, то в 2002 г. - 139. Суммарный коэффициент абортов опустился с 3,4 аборта в среднем на одну женщину репродуктивного возраста в 1991 г. до 1,8 в 2002 г.
Ситуация улучшается по всем возрастным группам. Число абортов на 1 тыс. женщин в возрасте 35 лет и старше в 1991 г. - 51, а в 2002 г. - 21. В самой молодой возрастной группе - от 15 до 19 лет - было 69 абортов, а стало 33.
Число абортов сокращается на фоне устойчивого роста числа женщин, пользующихся современными методами контрацепции. По данным Минздравсоцразвития России, на конец 2001 г. 15,6% всех женщин репродуктивного возраста пользовались внутриматочными спиралями и 7,8% - гормональными средствами.
Пока уровень применения современных средств контрацепции в России остается сравнительно невысоким. Контрацептивная революция, которую западные страны пережили в 60-70-х гг., у нас еще только начинается. Тем не менее, Россия движется от ситуации, когда основным средством регулирования рождаемости был аборт, к более широкому использованию современных методов планирования семьи. А это влечет за собой снижение материнской смертности, сокращение вторичного бесплодия, улучшение репродуктивного здоровья женщины, что в свою очередь положительно влияет на демографическую ситуацию.
Контрацепция предотвращает аборты, а не роды
Ученые-демографы скептически относятся к заявлениям о том, что расширенный доступ к средствам контрацепции ведет к снижению рождаемости. Это весьма примитивный, поверхностный взгляд на проблему. Контрацепция предотвращает аборты, а не роды.
Есть немало развитых стран, где контрацепция распространена гораздо шире, чем в России, а рождаемость - намного выше. Например, во Франции проводится продуманная политика в области планирования семьи, за счет страховых программ оплачиваются консультационные услуги по применению средств контрацепции. Информированность населения о способах планирования семьи намного больше, чем в России, а рождаемость при этом в 1,5 раза выше. Абортов же в расчете на 100 родов - в 5 раз меньше.
Если мы хотим добиться хотя бы такого показателя рождаемости, как во Франции, - 1,9 рождений на женщину, надо не затруднять доступ к контрацепции и не требовать запрета абортов: все это создает лишь видимость борьбы за повышение рождаемости. Центр тяжести общественных усилий должен быть перенесен на создание социального климата, благоприятствующего появлению детей и их воспитанию, что и делалось во Франции на протяжении многих десятилетий. Конечно, нужны серьезные меры по поддержке материнства государством и обществом. Но осмысленная политика в области планирования семьи тоже необходима для формирования благоприятного социального климата. Если его не будет, не будет и условий, позволяющих делать цивилизованный выбор в отношении регулирования рождаемости и применять безопасные и эффективные методы контрацепции.

Подготовила Наталья МАСКИНА. "Фармацевтический вестник" 5 апреля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.