Rambler's Top100

№ 199 - 200
18 апреля - 1 мая 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Бизнес & Балтия" о демографической ситуации в Европе
"Литературная газета" о глобальных демографических проблемах
"Эксперт" о демократии, экономике и человеческом потенциале
"Парламентская газета" о миграционной политике
"Российские вести" о демографической и миграционной политике России
"Московская среда" о миграции и рынке труда в России
"Труд", "Комсомольская правда" и "Новая газета" о российской миграционной политике
"Итоги" о безвизовом режиме на Украине и последствиях для России
"Ведомости" о гастарбайтерах в Москве
"Российская газета" о ЦБД по иностранцам
"Газета" об аризонских Карацупах
"Коммерсантъ-Plus" о румынской иммиграции и ксенофобии в Испании
"Казахстанская правда" о легальной и нелегальной миграции в Казахстане
"Новые известия" о депортациях россиян из Южной Кореи
"Ведомости" о внутренней миграции и экономике
"The Washington Times" о российской бедности

"Новые известия" об уровне жизни в России на фоне других стран
"Труд" о продовольственной корзине
"Газета" о начальном образовании
"Российская газета" о масштабах бесплатного профобразования в России
"Первое сентября" об образовании и рынке труда
"Российская газета" о телеворкерах - современных "надомниках"
"Молодежь Эстонии" о безработице в Эстонии
"RBC daily" о смертности от побочных эффектов лекарств в США
"Фармацевтический вестник" о контрацепции и абортах
"Sueddeutsche Zeitung" о материнской смертности
"The Observer" о криминале на абортивных продуктах
"La Stampa" об абортах и правах женщин в Иране
"Известия" о целибате
"Московские новости" об истории Холокоста
"Газета" о 90-й годовщине геноцида армян
"Время новостей" о гуннах

… о 90-й годовщине геноцида армян

Турки предложили армянам "пересмотреть общую историю"

24 апреля в Армении и во всех армянских общинах мира пройдут траурные мероприятия, посвященные 90-летию начала истребления 1,5 млн. армян в Османской империи. В преддверии этого события 13-14 апреля парламент Турецкой Республики, правопреемницы Османской империи, по инициативе главы МИДа Абдуллы Гюля провел чрезвычайное заседание. Турецкие законодатели выработали государственную программу контрпропаганды и отправили текст письма правительству Армении, с которой у Турции нет дипломатических отношений. В документе армянской стороне предлагается "пересмотреть историю" и "провести совместное расследование".
Через 90 лет после того, как на территории Османской империи в ходе массовой резни были истреблены свыше 1,5 млн. этнических армян, турецкие власти впервые согласились хотя бы на видимость диалога о причинах и ходе тех событий с Республикой Армения и армянскими диаспорами. 90 лет ни одно правительство Турции - султанское или республиканское - и ни один лидер, от Кемаля Ататюрка до Реджепа Эрдогана, не признавали факт геноцида. Официальная точка зрения турецкой стороны звучит так: "В апреле-мае 1915 года армянским подданным, в военное время восставшим против Османской империи с оружием в руках, было оказано соответствующее сопротивление".
13-14 апреля, в преддверии 24 апреля, когда будет отмечаться 90-летие начала резни, турецкий парламент по инициативе главы МИДа Абдуллы Гюля собрался на чрезвычайное заседание. Сам глава турецкого внешнеполитического ведомства объяснил необходимость заседания следующим образом: "В то время как армянская диаспора проводила упорную проработку этого вопроса, турецкая сторона бездействовала, и это следует признать ошибкой". В ходе парламентских прений и слушаний депутаты разработали государственную программу контрпропаганды и противостояния идеологическим атакам со стороны армянского государства, армянской диаспоры, 18 стран, официально признавших события 1915 года геноцидом, а также писателей, журналистов, режиссеров и правозащитников из многих стран мира, обвиняющих Анкару в упорном нежелании покаяться. Сессия парламента проходила за закрытыми дверями, и ее решения остались тайной, однако по итогам дебатов парламентарии сумели утвердить текст официального послания в адрес правительства Армении, которое было обнародовано вчера.
В письме, адресованном стране, не имеющей с Турцией дипломатических отношений, сообщается: "До тех пор, пока Турция и Армения не сделают попытки взглянуть на проблему с точки зрения стороннего наблюдателя, обе державы будут находиться под властью предрассудков и предубеждений, оставив будущим поколениям вражду и нетерпимость по отношению друг к другу. Если Армения хочет добрососедских отношений, пришло время согласиться пересмотреть нашу общую историю. Парламент Турции настаивает на том, чтобы наша инициатива рассматривалась как добровольная и дружеская". Под инициативой подразумевается предложение провести совместное расследование событий, которые начались 24 апреля 1915 года. Письмо, подписанное 550 депутатами парламента, завизировал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, и в четверг оно было направлено лично президенту Армении Роберту Кочаряну.
Что такое геноцид
В международном праве геноцидом считаются: международное преступление; действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы.
Заслужившие восхищение Гитлера
Государственная идеология Османской империи культивировала нетерпимость в отношении ко всем нетюркским и немусульманским меньшинствам. Армяне, как христианский народ, желавший воссоединения западной части страны, входившей в Османскую империю, и восточной, принадлежавшей Российской империи, числились среди особо неблагонадежных, внутренних врагов. С началом Первой мировой войны, в которой Россия воевала на стороне Антанты, а Турция - Центральных держав, турецкое правительство решило депортировать всех армян из приграничной с Россией зоны. В ночь с 23 на 24 апреля 1915 года полиция арестовала всех лидеров армянской общины Стамбула. За несколько последующих дней в тюрьмы были брошены 800 человек - деятели искусства, писатели, журналисты, политики, врачи, юристы, ученые, которых обвинили в шпионаже. Далее были разоружены и расстреляны тысячи армян, служивших в турецкой армии. В мае 1915 года началась депортация армянского населения из Западной Армении в Месопотамию и Сирию. 8-10 июня несколько сотен тысяч вынужденных переселенцев были убиты турецкими солдатами в ущелье Кемах, причем убийцы пользовались исключительно холодным оружием. В течение одного месяца западные и центральные районы Армянского нагорья полностью лишились автохтонного населения, было истреблено 1,5 млн. человек, 800 тыс. стали беженцами. Кроме того, турки сожгли десятки церквей, уничтожили несчетное число памятников культуры и древних книг. Действия турок впоследствии принял за образец Адольф Гитлер, который 22 августа 1939 года в своей знаменитой речи перед высшим командованием вермахта заявил: "Цель войны состоит не в достижении определенных рубежей, а в полном физическом уничтожении противника. Кто сегодня еще помнит об уничтожении армян?"
Трагические события 1915 года признали геноцидом 18 стран мира: Франция, Канада, США, Бельгия, Италия, Нидерланды, Швеция, Швейцария, Ватикан, Греция, Словакия, Россия, Кипр, Аргентина, Австралия, Ливан, Уругвай, а также Совет Европы и Европейский парламент. Турецкая Республика до сих пор категорически отрицает факт истребления мирного населения, называя случившееся "подавлением вооруженного восстания армян правительственными войсками". Отстаивание любой другой точки зрения вызывает во всех слоях турецкого общества болезненную реакцию. Вот, например, что писала стамбульская газета Akit 12 февраля 2001 года после того, как Франция признала геноцидом события 1915 года: "Да будет донесено до всеобщего мнения, что в прошлом мы наказали всех представителей тех позорных отбросов, которые атаковали наши владения, подвергая опасности жизни и честь турок. Мы знаем, что наши предки были правы, и если бы сегодня те же угрозы появились вновь, мы без колебания сделали бы то же самое".
"Намерение ликвидировать армян еще живо"
Политические и общественные деятели Республики Армения - ГАЗЕТЕ
Вардан Осканян, глава МИД Армении: 'Ввиду приближения скорбной даты казалось, что содеянное должно минимизировать пыл Анкары, однако происходит обратное. Уверен, что такая политика обернется для Турции эффектом бумеранга'.
Сос Саркисян, народный артист СССР, ректор Института театра и кино: 'Тот факт, что руководство Турции с остервенением пытается закрывать глаза на собственную историю, свидетельствует о том, что намерение его предшественников - полная ликвидация армянского этнокультурного элемента - еще жива и находится в процессе осуществления'.
Рубен Геворкянц, председатель Союза кинематографистов Армении: 'Я не жду от современного поколения турецких политиков территориальных или материальных компенсаций. Мне необходимо лишь турецкое покаяние, официальное извинение за содеянное'.
Зорий Балаян, общественный деятель, публицист: 'Слушания в турецком парламенте я воспринимаю как циничный вызов международному сообществу. Примечательно, что данный вызов имеет место не только в преддверии годовщины геноцида армян, но и воспринимается в аспекте возможного членства Турции в Евросоюзе. Это своего рода зондаж общеевропейского мнения, его испытание на прочность и бдительность. Турция никогда не отказывалась от пантуранской политики и сегодня не собирается делать это'.
Вараздат Арутюнян, 97 лет, академик, доктор архитектуры: 'Мне было 6 лет, когда турецкие полчища вторглись в мой родной город Ван. Наши отцы оборонялись до конца 1915 года, однако силы были на стороне турок. В восьмилетнем возрасте я вместе с семьей вынужден был пересечь реку Аракс. Араратская долина встретила нас Эчмиадзинским кафедральным собором, в огромном притворе которого лежали сотни трупов. Эта была страшная картина. Сегодня Турция отрицает факт геноцида, но я думаю, что рано или поздно она вынуждена будет его признать. Это дело ее личного политического катарсиса, ибо, вероятно, нет в мировой истории другого такого факта, когда проживающая тысячелетиями на своей исторической родине культурная нация была почти полностью истреблена'.

Арис КАЗИНЯН, Андрей ВЕТВИНСКИЙ, Александр ДАНИЛЬЧУК. "Газета", 14 апреля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.