Rambler's Top100

№ 199 - 200
18 апреля - 1 мая 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Бизнес & Балтия" о демографической ситуации в Европе
"Литературная газета" о глобальных демографических проблемах
"Эксперт" о демократии, экономике и человеческом потенциале
"Парламентская газета" о миграционной политике
"Российские вести" о демографической и миграционной политике России
"Московская среда" о миграции и рынке труда в России
"Труд", "Комсомольская правда" и "Новая газета" о российской миграционной политике
"Итоги" о безвизовом режиме на Украине и последствиях для России
"Ведомости" о гастарбайтерах в Москве
"Российская газета" о ЦБД по иностранцам
"Газета" об аризонских Карацупах
"Коммерсантъ-Plus" о румынской иммиграции и ксенофобии в Испании
"Казахстанская правда" о легальной и нелегальной миграции в Казахстане
"Новые известия" о депортациях россиян из Южной Кореи
"Ведомости" о внутренней миграции и экономике
"The Washington Times" о российской бедности

"Новые известия" об уровне жизни в России на фоне других стран
"Труд" о продовольственной корзине
"Газета" о начальном образовании
"Российская газета" о масштабах бесплатного профобразования в России
"Первое сентября" об образовании и рынке труда
"Российская газета" о телеворкерах - современных "надомниках"
"Молодежь Эстонии" о безработице в Эстонии
"RBC daily" о смертности от побочных эффектов лекарств в США
"Фармацевтический вестник" о контрацепции и абортах
"Sueddeutsche Zeitung" о материнской смертности
"The Observer" о криминале на абортивных продуктах
"La Stampa" об абортах и правах женщин в Иране
"Известия" о целибате
"Московские новости" об истории Холокоста
"Газета" о 90-й годовщине геноцида армян
"Время новостей" о гуннах

… о безвизовом режиме на Украине и последствиях для России

Граница без замка

Виктор Ющенко "открыл" Россию, отменив визовый режим с Европой

С 1 мая в пограничном заборе, окружающем постсоветские просторы, впервые появится основательная дыра: Украина в одностороннем порядке вводит безвизовый режим для граждан Евросоюза и Швейцарии. Мера временная, до 1 сентября. Формальный повод - подготовка к конкурсу "Евровидение-2005". Но если эксперимент окажется удачным, его скорее всего продлят. В результате несанкционированное окно в Европу появится и у России - с учетом ее безвизовой дружбы с Украиной и по сути прозрачной общей границы.
Назло кондуктору
Официально киевскую инициативу в Москве восприняли молча. Неофициально признают: есть проблема. Только вот в чем? В возможном нашествии агентов 007? Так они и через другие "окна" в случае нужды проберутся. Хотя, надо признать, оказаться на территории России западному гражданину с не слишком честными намерениями и сейчас не так сложно: редкие КПП на железнодорожных и автомобильных переездах из Украины в Россию можно попросту обойти "огородами". Впрочем, на то и существуют спецслужбы, чтобы таких пешеходов отслеживать. Вряд ли стоит опасаться и массового притока на наши просторы нелегальных иммигрантов из Евросоюза. Проблема скорее в другом: энергичный Киев, явно претендующий на роль новой, продвинутой столицы постсоветского пространства, вновь обскакал Москву. Он стремительно набирает политические очки в глазах и Запада, и экс-собратьев по СССР а значит, и шансы на перекройку постсоветского пространства по "киевоцентричному" лекалу. Москва же первенство в СНГ постепенно утрачивает. Вот и в открытости страны внешнему миру Украина нас обошла.
Не секрет, что Запад давно призывает Россию к односторонней безвизовой дружбе с Европейским союзом и США, в том числе устами дуайена дипкорпуса в Москве, посла Швеции Свена Хирдмана. Но Москва, не устающая заявлять об открытости всему миру, "бережно торгуется, все боится передать" - в визовых вопросах свято блюдет изрядно обветшавший принцип взаимности. Это когда государства шаг за шагом предоставляют друг другу равные визовые привилегии: они ускорят выдачу виз для бизнесменов, и мы тоже. Они опустят визовую цену, и мы не поскупимся. И так, похоже, до бесконечности.
Что думают на сей счет российские законодатели? Они и вовсе решили укрепить визовый забор с западной стороны - пополнить черный список невъездных в Россию лиц за счет уличенных в неуважительном к ней отношении. А также отменить безвизовое пребывание в России пассажиров круизных лайнеров. Соответствующие изменения в Федеральном законе "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" одобрило в первом чтении абсолютное большинство законотворцев. Надо полагать, за этой новацией кроется не столько обида за державу, сколько страстное стремление огородиться законом от "оранжевой чумы", что в век глобальных технологий выглядит весьма забавно.
Но самое любопытное в том, что дивиденды от односторонней отмены российских виз для Запада способны с лихвой перекрыть потери - утрату консульских сборов и платы за визы. Это и улучшение международного имиджа и инвестиционного климата, и большая привлекательность для туристов.
Ведь визовый барьер является преградой прежде всего для нелегальной рабочей силы и прочих экономических беженцев. России же по известным причинам не приходится опасаться этих напастей со стороны Европы и Америки. Что же касается возможного нашествия на российские города и веси коварных агентов и диверсантов, то для них, как известно, и визовый забор не преграда. К тому же на оформлении въездных документов в Россию успешно подвизается легион сомнительных фирм, давно превративший эту процедуру в действо сугубо коммерческого свойства.
Вправе ли Москва претендовать на полную визовую взаимность с Западом? Строго говоря, она обретет ее лишь после наведения порядка у себя дома, прежде всего обеспечив полную и достоверную паспортизацию своих граждан, причем по евростандартам, и укрепив свои границы со странами СНГ, откуда незваные гости через российскую территорию широким потоком и без особых проблем текут на Запад. По меньшей мере Москва должна согласиться ответить рублем за все эти свои огрехи, подписав с европейцами соглашение о реадмиссии.
Асимметричная взаимность
У пополневшей Европы сегодня действительно немало проблем с избытком рабсилы. "Старые" европейцы просто захлебываются от трудовых мигрантов, в первую очередь из стран - новобранцев ЕС, всячески огораживая от них свои рынки труда и институты социальных гарантий.
Так, Италия ограничила приток рабочей силы на свой рынок квотами, а в суперполиткорректной Голландии выходцам из новых стран ЕС разрешено работать лишь в определенных сферах, где не хватает рабсилы и где не хотят трудиться "старые" европейцы и сами голландцы (судоходство, вождение автобусов, низший медицинский персонал, работа на мясокомбинатах). Франция по меньшей мере три года не намерена открывать свой рынок для новобранцев, а Португалия и вовсе оставила для них те же ограничения, что и для граждан третьих стран.
Немалые ограничения ввела и Германия. В Великобритании же нужно проработать легально и без перерыва год, чтобы получать такие же социальные гарантии, как у англичан. В Ирландии этот строк измеряется двумя годами. Другие страны вообще ограничили предоставление соцгарантий выходцам из новых стран ЕС семью годами.
Так что введение Украиной безвизового режима с Европой, конечно, отнюдь не означает скорой отмены евросоюзных виз для украинцев. Литва, например, в одностороннем порядке отменила визы для американцев, но до сих пор, даже став членом НАТО и Евросоюза, безуспешно добивается ответного гостеприимства.
Дело в том, что треть литовских "туристов" и "командированных" ежегодно становятся американскими нелегалами. Украинские же "туристы" доставляют не меньше головной боли Европе. На них недавно "погорел" глава МИД Германии Йошка Фишер, которого оппозиция обвинила в попустительстве наплыву гастарбайтеров с Украины. К примеру, в ходе расследования практики выдачи украинцам немецких виз выяснилось, что в прошлом году чуть ли не каждый второй украинский гость написал в анкете о цели посещения Германии: "Осмотр Кельнского собора". Видимо, у поставщиков рабсилы, действующих под видом украинских турфирм, фантазии на большее не хватило. Ясное дело: поблизости от шедевра готики никто этих "туристов" не видел.
Собственно, на безвизовую взаимность Европы Киев и не рассчитывает. Он уповает на скорое облегчение визовых процедур для благонадежных украинцев (студентов, дипломатов, бизнесменов и журналистов) и, главное, на улучшение общего тонуса отношений с Европой. Его конкретные ближайшие цели - вступление в ВТО, получение статуса страны с рыночной экономикой и создание зоны свободной торговли с ЕС. И, похоже, новая украинская власть с этими амбициозными задачами оперативно справится. Во всяком случае, заграница ей поможет - если не большими деньгами и инвестициями, то дружеским советом и моральной поддержкой. Аза инвестициями - это к России.

Валерия СЫЧЕВА. "Итоги", 12 апреля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.