Rambler's Top100

№ 199 - 200
18 апреля - 1 мая 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Бизнес & Балтия" о демографической ситуации в Европе
"Литературная газета" о глобальных демографических проблемах
"Эксперт" о демократии, экономике и человеческом потенциале
"Парламентская газета" о миграционной политике
"Российские вести" о демографической и миграционной политике России
"Московская среда" о миграции и рынке труда в России
"Труд", "Комсомольская правда" и "Новая газета" о российской миграционной политике
"Итоги" о безвизовом режиме на Украине и последствиях для России
"Ведомости" о гастарбайтерах в Москве
"Российская газета" о ЦБД по иностранцам
"Газета" об аризонских Карацупах
"Коммерсантъ-Plus" о румынской иммиграции и ксенофобии в Испании
"Казахстанская правда" о легальной и нелегальной миграции в Казахстане
"Новые известия" о депортациях россиян из Южной Кореи
"Ведомости" о внутренней миграции и экономике
"The Washington Times" о российской бедности

"Новые известия" об уровне жизни в России на фоне других стран
"Труд" о продовольственной корзине
"Газета" о начальном образовании
"Российская газета" о масштабах бесплатного профобразования в России
"Первое сентября" об образовании и рынке труда
"Российская газета" о телеворкерах - современных "надомниках"
"Молодежь Эстонии" о безработице в Эстонии
"RBC daily" о смертности от побочных эффектов лекарств в США
"Фармацевтический вестник" о контрацепции и абортах
"Sueddeutsche Zeitung" о материнской смертности
"The Observer" о криминале на абортивных продуктах
"La Stampa" об абортах и правах женщин в Иране
"Известия" о целибате
"Московские новости" об истории Холокоста
"Газета" о 90-й годовщине геноцида армян
"Время новостей" о гуннах

… о демографической и миграционной политике России

На китайско-финской границе без перемен

Россия никак не может определиться с миграционной и демографической политикой

Численность населения нашей страны ежегодно сокращается почти на один миллион человек. От вымирания не спасают даже мигранты, поток которых с 2004 года снизился почти до нуля. Сохранить численность населения государственные мужи решили наипростейшим способом - смягчением миграционной политики.
В 2004 году, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), численность населения России сократилась еще на 700 тысяч человек. При этом уже который год подряд смертность превышает не только рождаемость, но и рождаемость вместе с миграционным притоком, в последние годы значительно сократившимся. Так, если в 1994 году в нашу страну приехало более 800 тысяч человек, в 2000 году - 213,6 тысяч человек, то в прошлом году их число сократилось до чуть более 39 тысяч, что позволило не более чем на 5% компенсировать естественную убыль населения. В результате сокращается не только общее число граждан, но и трудоспособное население, численность которого, по данным на конец января, составила 72,5 млн. человек, что едва превышает половину населения России. Правительство победно рапортует, что с 2000 года рождаемость выросла на 18%. Это действительно так, однако кропотливая работа министров тут ни при чем. Дело в том, что в активный возраст вступило поколение, родившееся в конце 1970-х - 1980-е годы. Это, похоже, наш последний пик рождаемости. Своеобразное демографическое окно возможностей закроется где-то к началу второго десятилетия XXI века, когда рожденным в 1992 году и позднее стукнет восемнадцать. Тогда рождаемость обвалится, а смертность возрастет вследствие роста числа стариков. Естественная убыль приблизится к 2 миллионам в год...
Пока еще ни одной стране мира не удавалось поддерживать высокие темпы экономического роста на фоне убыли населения. Большинство исследователей именно с резким сокращением рождаемости и депопуляцией связывают низкие темпы экономического роста в Италии и Испании, даже на фоне других государств Западной Европы. Ведь депопуляция - это сжимающиеся рынки (предприниматели соответствующим образом уменьшают инвестиции и продажи), падение общественного спроса на образование, новые знания, науку. Зато резко возрастает потребность в медицинских и социальных услугах, системы пенсионного обеспечения испытывают кризис. Многие страны вынуждены либо поднимать пенсионный возраст, либо снижать пенсии. Видимо, не избежать этой участи и России. Стареющее и болеющее население требует ухода и лечения. Страна постепенно превращается в сплошной дом престарелых.
Во избежание подобного развития событий (резкой нехватки трудовых ресурсов, а следовательно, снижения экономической активности и роста проблем с исполнением целого ряда социальных обязательств государства) и было решено активизировать миграционную политику. Цель благая, однако стимулирование рождаемости и повышение качества жизни, а значит, и ее продолжительности по-прежнему остаются лишь формальными приоритетами государственной политики, которая в данном направлении малорезультативна. Ведь Россия по-прежнему занимает 142-е место по продолжительности жизни...
Но и с мигрантами дела обстоят не так просто, как хотелось бы. Проблема заключается в крайне низкой эффективности политики, проводимой государством в данной сфере (впрочем, как и в подавляющем большинстве других сфер), которая в настоящий момент направлена больше на сдерживание миграционных потоков, нежели на их привлечение. С целью исправления сложившейся ситуации Президент России Владимир Путин потребовал в кратчайшие сроки подготовить новую концепцию миграционной политики, направленной на восполнение естественной убыли населения. Предыдущая носила в основном описательный характер. В ней предлагалось заняться агитпропом, рассказывать по телевизору о преимуществах многодетной семьи. Разработкой этих роликов должны были заняться коммерческие фирмы, естественно, за бюджетные деньги, и немалые. Реальных шагов государства по помощи тем же многодетным семьям не предлагалось. За исключением, пожалуй, увеличения единовременного пособия по рождению ребенка в 2001 году с 1500 до 4500 рублей, а в этом - до 6000 рублей, а в области миграционной политики - разрешения гражданам Украины находиться в течение 90 дней без регистрации на территории нашей страны, похвастаться в этом направлении пока нечем.
А ведь обсуждалась возможность предоставления гражданства выходцам из стран СНГ после службы в российской армии, автоматическое предоставление гражданства лицам, вложившим деньги в российскую экономику, привлечение компьютерных и других высококлассных специалистов. Эти элементарные составляющие миграционной политики, пожалуй, любой развитой страны пока остаются благими пожеланиями.
Стоит отметить, что решение проблем в пожарном режиме становится традицией. Последний тому пример - разработанный почти за год пакет законопроектов, направленных на создание рынка доступного жилья, в который нескончаемым потоком вносят поправки. Попытка решить проблемы "в режиме МЧС" приводит к усугублению имеющихся и созданию новых, что особенно актуально для иммиграционной политики: необдуманные решения здесь могут легко затормозить развитие российской экономики. По мнению специалистов, если соотношение въезжающих в страну людей с близким менталитетом, культурой и азиатов будет в пользу последних, то Россия столкнется с серьезными социально-политическими проблемами. К сожалению, думать о последствиях правительственного бездействия сегодня не модно.

Алексей ИЕШКИН. "Российские вести", 6 апреля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.