Rambler's Top100

№ 199 - 200
18 апреля - 1 мая 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Бизнес & Балтия" о демографической ситуации в Европе
"Литературная газета" о глобальных демографических проблемах
"Эксперт" о демократии, экономике и человеческом потенциале
"Парламентская газета" о миграционной политике
"Российские вести" о демографической и миграционной политике России
"Московская среда" о миграции и рынке труда в России
"Труд", "Комсомольская правда" и "Новая газета" о российской миграционной политике
"Итоги" о безвизовом режиме на Украине и последствиях для России
"Ведомости" о гастарбайтерах в Москве
"Российская газета" о ЦБД по иностранцам
"Газета" об аризонских Карацупах
"Коммерсантъ-Plus" о румынской иммиграции и ксенофобии в Испании
"Казахстанская правда" о легальной и нелегальной миграции в Казахстане
"Новые известия" о депортациях россиян из Южной Кореи
"Ведомости" о внутренней миграции и экономике
"The Washington Times" о российской бедности

"Новые известия" об уровне жизни в России на фоне других стран
"Труд" о продовольственной корзине
"Газета" о начальном образовании
"Российская газета" о масштабах бесплатного профобразования в России
"Первое сентября" об образовании и рынке труда
"Российская газета" о телеворкерах - современных "надомниках"
"Молодежь Эстонии" о безработице в Эстонии
"RBC daily" о смертности от побочных эффектов лекарств в США
"Фармацевтический вестник" о контрацепции и абортах
"Sueddeutsche Zeitung" о материнской смертности
"The Observer" о криминале на абортивных продуктах
"La Stampa" об абортах и правах женщин в Иране
"Известия" о целибате
"Московские новости" об истории Холокоста
"Газета" о 90-й годовщине геноцида армян
"Время новостей" о гуннах

… о гастарбайтерах в Москве

Европейцы вымирают как вид

Нелегальность как стиль

Большая часть новостроек Москвы возводится гастарбайтерами - строителями разных специализаций, приехавшими в столицу из стран ближнего зарубежья на заработки. Это нормальная практика, не чуждая и всему остальному миру. Но при условии, что чернорабочих-иностранцев на стройках не больше, чем предусмотрено местным законодательством, и что все они оформлены работодателями официально. Однако в российской столице эти два пункта нарушаются повсеместно. Рабочие из-за рубежа здесь нелегалы. По мнению экспертов, незаконное положение строителей-мигрантов устраивает как девелоперов, так и госструктуры.
Факты
Как говорят ведущие участники рынка недвижимости, более 50% нелегалов-гастарбайтеров можно обнаружить на каждой крупной стройке у девелоперов, реализующих большое число проектов. В 2003 году в Москве был зафиксирован примерно 1 млн. нелегальных мигрантов, работающих в разных секторах экономики, по данным Минтруда РФ. На практике эта цифра может быть гораздо значительнее. "Нет ни одной компании-девелопера, которая так или иначе не была бы знакома с этим явлением, на многих стройках на разных этапах можно встретить нелегальных гастарбайтеров", - говорит генеральный директор компании "АРТ-Билдинг" Андрей Анохин. Однако, по его словам, в возглавляемой им компании и ее субподрядных организациях нелегальных рабочих нет. По сведениям председателя профсоюза одной крупной девелоперской компании, на столичных стройках подавляющая часть рабочих - это "мертвые души", т.е. те, кто не зафиксирован при приеме на работу ни в одном государственном учреждении. Например, из 200 строителей через миграционную службу работодатель оформляет только 20 человек. Остальные - как правило, приезжие - работают без регистрации, получая зарплату вдвое ниже рыночной. По словам председателя профсоюза, такая практика в Москве действует уже много лет, в начале 2000-х гг. нелегальных рабочих было еще больше, чем сейчас. Среди крупных организаций и холдингов, предпочитающих нелегальные рабочие руки, он назвал "ДОН-Строй", "Интеко", "Кроет", "Управление механизации - 4", сказав, что этот список можно продолжить. Как ответили в пресс-службе "ДОН-Строя", неверно было бы утверждать, что в компании нет ни одного гастарбайтера. В пресс-службе концерна "Кроет" сказали, что на данный момент в организации все рабочие оформлены официально. В "Интеко" и "Управлении механизации - 4" получить комментарии не удалось.
В разные годы на нелегалах попадались те или иные крупные компании, некоторые их нарушения стали достоянием печатных СМИ. Например, в 2000 году на стройплощадках концерна "Кроет" в Серебряном Бору, где возводились жилые дома, Федеральной миграционной службой было выявлено нарушение Гражданского кодекса и трудового законодательства по отношению к рабочим, задействованным на этих стройках. Зарубежные компании, строящие в Москве, тоже время от времени попадают в черные списки: среди них как-то промелькнули турецкая "Тексер", югославская "Алплан". Недавно получило огласку свежее дело "Механизация-сервиса", подрядной организации "ДОН-Строя", которая задолжала зарплату рабочим за полгода. Пока так и осталось невыясненным, в чем истинные причины претензии контролирующих служб к "ДОН-Строю" и "Механизация-сервису". Некоторые эксперты рынка полагают, что задолженность могла стать только поводом, за которым скрываются более серьезные нарушения.
Издержки системы
Инициатором моды на гастарбайтеров стал в конце 1990-х годов, как ни удивительно, сам строительный комплекс Москвы. После кризиса 1998 года наступили тяжелые времена, когда не стало живых денег. И Департамент инвестиционных программ строительства Москвы (ДИПС), как основной заказчик со стороны города, предлагал строительным компаниям систему вексельных расчетов. Продавать вексель приходилось до срока официального погашения, причем ниже номинала. Строить жилье по городским программам надо было быстро и в больших объемах. В рамках городских программ заказчики от администрации расплачивались с компаниями-строителями по расценкам с понижающими коэффициентами. Поэтому компании вынуждены были нанимать гастарбайтеров как недорогую рабсилу, к тому же содержание рабочих на нелегальных условиях помогало работодателям скрываться от налогов.
Очень быстро нелегальные схемы превратились в систему, которая прижилась и стала развиваться. Сейчас серый бизнес налажен. За пять-шесть лет бригады дешевых рабочих, приезжающих в столицу из бывших республик СССР (в основном Белоруссии, Украины, Молдовы, Таджикистана, Казахстана), стали даже квалифицированнее, чем вначале. А некоторые бригадиры-первопроходцы обосновались в Москве и отработали схемы поставки рабочих в столицу. В строительных кругах известно, что девелоперы время от времени делают заказы таким бригадирам по поставкам целых отрядов рабочих, особенно когда наступает весенне-летний сезон. У представителей разных национальностей даже обнаружились способности к тому или иному виду строительных работ, о чем по рынку пошла слава. Лучшими плотниками и кровельщиками считаются западные украинцы, как землеройные рабочие ценятся таджики, узбеков и белорусов лучше задействовать на общестроительных работах.
Официальное разрешение на то или иное количество иностранных рабочих выдает миграционная служба (как правило, она дает добро на небольшое количество, например на 10 человек, вместо того чтобы позволить 100). При нарушении этих норм работодатель платит штрафы. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях штрафы составляют от 10 до 20 МРОТ для граждан, незаконно нанимающих иностранцев, 25-200 МРОТ - для должностных лиц, 100-3000 МРОТ - для юридических лиц, а для самих нелегалов - 10-25 МРОТ (1 МРОТ равен 100 руб.), рассказала старший юрист компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Анна-Стефания Чепик. По ее данным, основной закон, контролирующий потоки рабочих-мигрантов, - это федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан РФ", в котором рассматриваются такие пункты, как временное пребывание иностранцев в России, въезд-выезд из страны, осуществление трудовой деятельности. Остальные действующие документы приняты во исполнение данного закона. В частности, есть постановление правительства Москвы от 1 декабря 2004 года N714, которым установлено, что в 2005 году на территории столицы может быть принято на работу только 214000 иностранных граждан. Квота устанавливается ежегодно.
Но строителей-работодателей существующие правила не устраивают. "Это очень долгий, бюрократический, запутанный путь, - говорит пресс-секретарь компании "С-Холдинг" Оксана Басова. - Работодатель должен, к примеру, легализовать отряд из 50 рабочих, каждого персонально, в то время как эти рабочие приезжают сюда лишь на разовые заработки и редко - с целью устроиться на постоянную работу и получить постоянное место жительства".
По словам Анны-Стефании Чепик, работодатель должен получить два основных разрешения: одно - на привлечение иностранного рабочего, другое - разрешение на работу для этого рабочего. Госпошлина за первое составляет 3000 рублей, за второе - 1000 рублей на человека. Сама процедура длится от трех до шести месяцев. По данным Леонида Белаги, директора по рекламе и коммуникациям концерна "Кроет", необходимо также соблюсти четыре важных пункта: у наемного рабочего должны быть паспорт, медсправка, удостоверение, подтверждающее его специальность, вдобавок он должен проходить ежегодную проверку знаний в специальном учебном центре. На взгляд Константина Ковалева, управляющего партнера компании Blackwood, затраты на оформление рабочего на практике вырастают до 15000 рублей за человека. "На комиссии по выдаче квот нужно доказать, что использование иностранной рабочей силы необходимо. Для этого требуется предоставить результаты тендерной комиссии по предложениям компаний-застройщиков, в которых будет указано, что использование иностранного труда приведет к снижению затрат на строительство и не отразится на качестве объекта", - рассказывает Анатолий Морозов, генеральный директор компании "МИАН-Девелопмент".
По мнению генерального директора одной из девелоперских компаний, договориться с контролирующими службами можно, попросив у них, как один из вариантов, отсрочку на оформление нелегальных рабочих. По словам Андрея Анохина, есть коммерческие службы, которые помогают подрядчикам оформлять рабочих.
Можно предположить, что длительная и сложная процедура оформления гастарбайтеров потому и существует, что кормит длинную цепочку организаций, задействованных в контроле.
Некоторые из них - это федеральная и московская службы миграции, трудовая инспекция, инспекция государственного архитектурно-строительного надзора, МВД, ГУВД, Мосстрой-лицензия, а также различные комиссии, созданные внутри строительного комплекса для надзора за культурой производства.
Экономия в пользу дохода
Хотя кризис 1998 года стал забываться, московские девелоперы продолжают экономить на трудовых ресурсах, потому что искушение очень велико. "В Москве широко распространена схема создания подрядных организаций, которые юридически не имеют отношения к девелоперу и инвестору. Таким образом, последние как бы освобождаются от ответственности, если подрядчик нанимает нелегальных гастарбайтеров", - делится информацией генеральный директор одной крупной девелоперской компании, строящей элитное жилье.
По данным Леонида Белаги, в среднем зарплата строительных рабочих в Москве колеблется в пределах 12000-30000 рублей в месяц. Но нелегальным гастарбайтерам работодатели выплачивают лишь 5000-6000 рублей в месяц, как рассказал Сергей Жандайдаров из Центра культуры строительства в правительстве Москвы. По словам Константина Ковалева, около 30% от себестоимости строительства уходит у девелопера на оплату труда рабочих. Как правило, на стройке бывает задействовано до 1000 человек, из которых 1/3 составляют гастарбайтеры, или чернорабочие. На гастарбайтерах, если сравнивать их с московскими квалифицированными строителями, владелец стройки может сэкономить приблизительно $30-50 на 1 кв. м объекта. То есть при строительстве здания площадью 30000-50000 кв. м экономия составляет $1-1,5 млн. (а в Москве ежегодно возводится только жилых домов 4-4,5 млн. кв. м).
Как объяснил Николай Петухов, председатель профсоюза рабочих при компании "ДОНСтрой", строители из бывших республик СССР согласны даже на очень тяжелые условия работы и рискованное нелегальное положение, так как у них на родине либо работы нет, либо за нее платят копейки. 5000 руб. для приезжих из Таджикистана или Казахстана - большие деньги. На московских стройках нелегалы порой трудятся с 7.00 до 23.00 без выходных и праздников, живут в общежитиях по 16 человек на 18 кв. м и т.д.
По мнению руководителя аналитического центра IRN.RU Олега Репченко, засилье нелегальных рабочих на стройках столицы едва ли как-то может отразиться на продажной цене 1 кв. м жилья (или нежилого объекта). Цены в первую очередь определяет платежеспособный спрос. Экономия на зарплатах нелегальных рабочих выгодна прежде всего самому работодателю. Если же говорить о качестве объектов на выходе, сейчас этот аспект не является главным для потребителя. По словам Репченко, в профессиональных кругах есть такая популярная фраза: "В Москве плохо строят, потому что хорошо покупают". За качество строители начнут бороться тогда, когда на рынке произойдет насыщение. Но пока в том же секторе жилой недвижимости, увы, до сих пор наблюдается дефицит.
Константин Ковалев считает, что низкоквалифицированные рабочие оказывают негативное влияние на качество объектов в целом. В этом смысле привлекать на объекты отечественных строителей все-таки целесообразнее. В проектах клубного, элитного жилья задействовать низкооплачиваемых иностранных строителей вообще недопустимо. Хотя Андрей Анохин считает, что на серьезной стройке просто не может быть отрядов неквалифицированных рабочих, которыми не управляли бы опытные специалисты. Как правило, каждого начинающего строителя контролируют мастер и прораб.
Мир любит дешевизну
Одна из задач миграционных служб - следить за тем, чтобы иностранцы не вытесняли россиян с местного рынка труда. В то же время жители Москвы, как правило, не соглашаются на тяжелую черновую или низкооплачиваемую работу. Эта ниша остается свободной и заполняется как раз приезжими из стран, где низкий уровень жизни. "Очень трудно найти москвичей в этой нише, - соглашается Оксана Басова. - Москвичи или жители Подмосковья все-таки предпочитают работу в офисах или хотя бы в торговых палатках на улицах, но только не на стройках. А у рабочих из ближнего зарубежья низкие социальные требования, к тому же они привозят с собой родственников - дополнительные рабочие руки".
В США местные строители ни за что не согласятся работать на крыше или при высокой температуре на улице, пишет американская пресса. Оплата монтажника-высотника в этой стране составляет не больше $7 за час. На подобную работу нанимаются только иностранцы. И среди них также попадаются нелегалы. Так что проблема незаконных гастарбайтеров носит общемировой характер. Однако в разных государствах вопрос решают неодинаково: где-то - силовыми, а где-то - законотворческими методами.
В Москве некоторые участники рынка выражают надежду на то, что сделать рынок более цивилизованным все-таки помогут законы. Ковалев сообщил, что в Госдуме на рассмотрении находится пакет документов, которые предусматривают уголовную ответственность работодателя за наем рабочих на нелегальных условиях.
С другой стороны, тот процент иностранных рабочих, приезжающих в Россию на постоянное место жительства, пополняет численность местного населения, которое в последние годы резко сокращается. По оценкам экспертов, к 2007 году количество россиян может сократиться на 5 млн. человек. По данным же Международной организации труда, количество трудовых мигрантов в России приближается к 5 млн. В кругах исследователей рынка труда говорят, что международная миграция является механизмом демографической и экономической подпитки для депопулирующих стран, подобных России.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях штрафы составляют от 10 до 20 МРОТ для граждан, незаконно нанимающих иностранцев, 25-200 МРОТ - для должностных лиц, 100-3000 МРОТ - для юридических лиц, а для самих нелегалов - 10-25 МРОТ (1 МРОТ равен 100 рублей). Основной закон, контролирующий потоки рабочих-мигрантов, - это федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан РФ".

По оценкам экспертов, к 2007 году количество россиян может сократиться на 5 млн. человек. По данным же Международной организации труда, количество трудовых мигрантов в России приближается к 5 млн. В кругах исследователей рынка труда говорят, что международная миграция является механизмом демографической и экономической подпитки для депопулирующих стран, подобных России.

Марина ХОВРАТОВИЧ. "Ведомости", 11 апреля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.