Rambler's Top100

№ 199 - 200
18 апреля - 1 мая 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Бизнес & Балтия" о демографической ситуации в Европе
"Литературная газета" о глобальных демографических проблемах
"Эксперт" о демократии, экономике и человеческом потенциале
"Парламентская газета" о миграционной политике
"Российские вести" о демографической и миграционной политике России
"Московская среда" о миграции и рынке труда в России
"Труд", "Комсомольская правда" и "Новая газета" о российской миграционной политике
"Итоги" о безвизовом режиме на Украине и последствиях для России
"Ведомости" о гастарбайтерах в Москве
"Российская газета" о ЦБД по иностранцам
"Газета" об аризонских Карацупах
"Коммерсантъ-Plus" о румынской иммиграции и ксенофобии в Испании
"Казахстанская правда" о легальной и нелегальной миграции в Казахстане
"Новые известия" о депортациях россиян из Южной Кореи
"Ведомости" о внутренней миграции и экономике
"The Washington Times" о российской бедности

"Новые известия" об уровне жизни в России на фоне других стран
"Труд" о продовольственной корзине
"Газета" о начальном образовании
"Российская газета" о масштабах бесплатного профобразования в России
"Первое сентября" об образовании и рынке труда
"Российская газета" о телеворкерах - современных "надомниках"
"Молодежь Эстонии" о безработице в Эстонии
"RBC daily" о смертности от побочных эффектов лекарств в США
"Фармацевтический вестник" о контрацепции и абортах
"Sueddeutsche Zeitung" о материнской смертности
"The Observer" о криминале на абортивных продуктах
"La Stampa" об абортах и правах женщин в Иране
"Известия" о целибате
"Московские новости" об истории Холокоста
"Газета" о 90-й годовщине геноцида армян
"Время новостей" о гуннах

… о миграционной политике

Без импорта интеллекта и рабочих рук не обойтись

Проблемы иммиграции и иммиграционной политики, включая Россию, приобретают все большую актуальность практически во многих государствах мира, каждое из которых предпочитает решать их по-своему исходя из местных условий.
На заседании Совета безопасности Президент Владимир Путин обратил внимание на то, что "трудоспособное население России стремительно уменьшается и уже в ближайшем, будущем это может негативным образом сказаться как на росте экономики, так и на возможностях исполнения ряда социальных обязательств". Глава государства поставил задачу в сжатые сроки "сформировать новые дополнительные условия для привлечения в Россию людей, способных внести позитивный вклад в развитие нашей страны". Проблемы иммиграции и иммиграционной политики приобретают все большую актуальность и в других государствах, каждое из которых предпочитает решать их по-своему исходя из местных условий.
Как и США, Франция считается страной иммигрантов, а ее жители любят цитировать американского президента Бенджамина Франклина (Франклин никогда не был американским президентом. - Демоскоп) : "У каждого человека есть два отечества: свое собственное и Франция". Действительно, Франция принимает иммигрантов уже около двух столетий. В начале XX века в страну мигрировали из-за сельскохозяйственного кризиса немцы, савойцы и бельгийцы. Затем была волна еврейской миграции из Центральной Европы. Когда на континенте зародились тоталитарные режимы, возник поток политических беженцев: 80 тысяч "белых" русских, 63 тысячи спасающихся от геноцида армян, 700 тысяч поляков, 800 тысяч итальянцев (сегодня уже мало кто знает, что Ив Монтан и Клод Лелуш были итальянского происхождения), 500 тысяч испанцев-республиканцев.
К тому же деколонизация, которую осуществил генерал де Голль, вызвала огромную волну экономической иммиграции. Нуждавшиеся в рабочей силе во время "славного тридцатилетия" (1950-1970 годы) французские промышленники ее приветствовали, а потом этот процесс стал по сути неконтролируемым. Кроме того, параллельно шло воссоединение семей, что также увеличивало численность иммигрантов.
Впрочем, хотя уровень безработицы во Франции в настоящее время достигает десяти процентов, она нуждается как в рабочих руках, так и в импорте интеллекта. Достаточно сказать, что в конце прошлого года в стране остались вакантными 237 тысяч рабочих мест. В этой связи там все чаще звучат голоса, требующие пересмотреть, а точнее, разработать и обосновать направления иммиграционной политики. Как писал еженедельник "Экспресс", для сохранения нынешней пропорции - четыре-пять активных жителя на одного пенсионера - Франции ежегодно необходимо 760 тысяч трудовых иммигрантов. Правительственную точку зрения на проблему иммиграции высказал министр внутренних дел Доминик де Вильпен. По его словам, в будущем Франция станет проводить политику "выборочной иммиграции", то есть оказывать предпочтение лицам с более высокой квалификацией, что соответствует потребностям экономики страны. Касаясь нелегальной иммиграции, министр отметил, что большинство людей въезжают во Францию законно, на основании туристической визы или приглашения, а затем незаконно остаются. Поэтому МВД вместе с МИД реализуют проект создания электронной картотеки цифровых фотографий и отпечатков пальцев всех лиц, которые запрашивают визу в страну. В настоящее время, по данным ведомства де Вильпена, в обороте находится более миллиона фальшивых удостоверений личности, что представляет большой риск для общественной безопасности. Поэтому в 2006 году во Франции будут введены удостоверения личности с элементами повышенной надежности, включая также и отпечатки пальцев.
Между тем многие французские ученые и эксперты сходятся на том, что в стране пока еще нет продуманной и обоснованной иммиграционной политики. О том, какой она должна быть, идут ожесточенные споры. Полемика ведется, условно говоря, между правыми националистическими силами, которые хотят защитить страну от наплыва иностранцев, особенно с темным цветом кожи, и левыми, которые, ссылаясь на уважение прав и свобод, призывают широко открыть Францию для иммигрантов...
До недавнего времени в ФРГ действовал закон об иммиграции, принятый еще во времена Бисмарка. И вот теперь, после трехлетних дискуссий о том, что низкий уровень рождаемости в стране не обеспечивает воспроизводство населения и поэтому идет замедление темпов экономического роста, депутаты бундестага (парламента) одобрили новый закон об иммиграции, который вступил в силу 1 января этого года. Переработанное иммиграционное законодательство открывает двери в Германию прежде всего для высококвалифицированных специалистов из государств, не входящих в Европейский союз, в частности из стран Восточной Европы и Азии.
Принятый документ отменяет существовавшие прежде пять форм вида на жительство, число которых сокращено до двух: разрешение на временное пребывание и разрешение на постоянное поселение. Последнее будет предоставляться только по итогам проверки федерального ведомства по защите конституции (германской контрразведки). Для проведения процедуры предоставления иностранцам вида на жительство в Германии будет создано федеральное ведомство по делам миграции.
Как и прежде, новый закон признает право на переселение в ФРГ этнических немцев из восточноевропейских государств и республик бывшего Советского Союза. Правда, ряд германских политиков предложили установить окончательную дату, после которой этнические немцы из бывшего СССР утратят право вернуться на историческую родину. Однако германское правительство отвергло это предложение. Тем не менее, по закону поздним переселенцам и членам их семей, желающим переехать в Германию, необходимо до прибытия в страну сдать экзамен на знание немецкого языка.
Между тем действующий закон расширяет возможности иностранных беженцев, подпадающих под критерии Женевской конвенции, для которых предусмотрена облегченная процедура получения вида на жительство. Более того, теперь статус беженца могут получить иностранцы, подвергающиеся преследованиям на родине в связи с их нетрадиционной сексуальной ориентацией. На жительство в Германию для воссоединения семьи могут переехать и дети претендентов на политическое убежище, а также беженцев, если возраст детей не превышает 18 лет.
Что касается иностранных студентов, то если раньше они, получив образование, должны были покинуть ФРГ, то теперь им предоставляется возможность в течение одного года подыскать себе место работы. В отличие от студентов, бессрочный вид на жительство сразу по прибытии в Германию могут получить высококвалифицированные специалисты, работающие в сфере компьютерных технологий. А вот иностранцам с низкой квалификацией и неквалифицированным рабочим дорога в ФРГ закрыта.
По оценкам канцлера Германии Герхарда Шредера, новый закон об иммиграции является "достойным" документом и представляет собой "современное иммиграционное право". А министр внутренних дел Отто Шили, участвовавший в подготовке окончательного текста закона, напомнил о необходимости ужесточения правил высылки из страны и введения превентивного тюремного заключения лиц, которые могут представлять угрозу для безопасности ФРГ.

Полосу подготовил Леонид ЧИРКОВ. "Парламентская газета", 7 апреля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.