Rambler's Top100

№ 199 - 200
18 апреля - 1 мая 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Бизнес & Балтия" о демографической ситуации в Европе
"Литературная газета" о глобальных демографических проблемах
"Эксперт" о демократии, экономике и человеческом потенциале
"Парламентская газета" о миграционной политике
"Российские вести" о демографической и миграционной политике России
"Московская среда" о миграции и рынке труда в России
"Труд", "Комсомольская правда" и "Новая газета" о российской миграционной политике
"Итоги" о безвизовом режиме на Украине и последствиях для России
"Ведомости" о гастарбайтерах в Москве
"Российская газета" о ЦБД по иностранцам
"Газета" об аризонских Карацупах
"Коммерсантъ-Plus" о румынской иммиграции и ксенофобии в Испании
"Казахстанская правда" о легальной и нелегальной миграции в Казахстане
"Новые известия" о депортациях россиян из Южной Кореи
"Ведомости" о внутренней миграции и экономике
"The Washington Times" о российской бедности

"Новые известия" об уровне жизни в России на фоне других стран
"Труд" о продовольственной корзине
"Газета" о начальном образовании
"Российская газета" о масштабах бесплатного профобразования в России
"Первое сентября" об образовании и рынке труда
"Российская газета" о телеворкерах - современных "надомниках"
"Молодежь Эстонии" о безработице в Эстонии
"RBC daily" о смертности от побочных эффектов лекарств в США
"Фармацевтический вестник" о контрацепции и абортах
"Sueddeutsche Zeitung" о материнской смертности
"The Observer" о криминале на абортивных продуктах
"La Stampa" об абортах и правах женщин в Иране
"Известия" о целибате
"Московские новости" об истории Холокоста
"Газета" о 90-й годовщине геноцида армян
"Время новостей" о гуннах

… о депортациях россиян из Южной Кореи

Охота на россиян

Из Южной Кореи в массовом порядке депортируют наших соотечественников-нелегалов

В Южной Корее началась масштабная кампания по борьбе с нелегальными иностранными рабочими. Как выяснилось, в эту категорию попадает немало россиян и жителей СНГ. Они трудятся на самой тяжелой работе, получая за это по местным меркам гроши. Но в России такой доход считается весьма неплохим. Специалисты говорят, что исправить ситуацию мог бы договор о трудовой миграции между РФ и Кореей. Но его как не было, так и нет.
В России, да и почти во всех странах СНГ, по непонятным причинам, стараются не замечать проблему нелегального трудоустройства своих граждан за границей. Власти видят лишь иностранных рабочих, приезжающих из-за рубежа в Россию.
Российский Дальний Восток едва ли можно назвать самым благополучным и процветающим регионом страны. Низкие зарплаты и отсутствие рабочих мест вынуждают людей обращать свой взгляд на богатых соседей - Японию и Южную Корею. Но если японцы в большей степени предпочитают иметь дело с контрабандой рыбопродуктов из России, то корейцы с удовольствием нанимают россиян и граждан СНГ для тяжелой и неквалифицированной работы. Работодателю выгодны нелегалы.
В среднем на стройке или на промышленной фабрике иностранный рабочий получает от 50 до 80 долларов за восьмичасовую смену. Это в 1,5 раза меньше, чем зарабатывают сами корейцы. К тому же бесправные иностранцы практически не протестуют против условий труда: на родине они вряд ли сумеют заработать такие деньги, чтобы прокормить свои семьи. "Добрые" корейские работодатели относятся к своим подопечным как к вещи, с которой можно поступать как угодно. Так, киргизы, вкалывающие на рыболовецкие артели, рассказывают, что бывали случаи, когда корейские рыбаки запросто выбрасывали за борт в море работников-иностранцев просто ради забавы. Выплывешь - молодец, а утонешь - наплевать: кто хватится нелегала? Причем обращаться в полицию в таких случаях совершенно бесполезно.
По неофициальным данным, в Южной Корее в настоящее время нелегально трудятся около 230 тысяч иностранных рабочих. Подавляющее большинство нелегалов - граждане Китая, Вьетнама, Филиппин и государств Средней Азии. Однако и наши соотечественники не слишком отстают. Точное число россиян в Южной Корее никому не известно. Достаточно либеральный визовый режим между странами упрощает въезд в Корею, а рабочее место можно найти через знакомых либо через Интернет. Правда, в таком случае появляется риск быть обманутым.
Ежедневно по туристическим визам корейскую границу пересекают сотни граждан России. Однако чаще всего эти поездки не имеют ничего общего с туризмом. Мелкая торговля, покупка подержанных автомобилей и возможность нелегально поработать - вот основные мотивы. Иммиграционные власти Кореи, безусловно, знают о намерениях гостей, но полностью закрыть границу не могут. Россияне пользуются этим. Доходит до курьезов: группы здоровых рослых мужчин, багаж которых почти полностью состоит из рабочей одежды, как по команде, заполняя иммиграционные карточки, пишут в графе "цель приезда": "Всю жизнь мечтал посмотреть Диснейленд". Это больше похоже на издевательство, но корейцы вынуждены закрывать на это глаза и впускают взрослых дядечек покататься на аттракционах.
А аттракционы получаются совсем не забавные. Самый распространенный - игра в прятки с полицией. Недавно власти Южной Кореи объявили настоящую войну нелегальным трудовым иммигрантам. При этом роль главного карательного элемента выполняют мобильные группы, состоящие из представителей полиции и сотрудников иммиграционного управления. Облавы проводятся практически во всех крупных городах Южной Кореи: информация о новых массовых арестах и депортации иностранцев приходит из Сеула, Пусана, Сувона, Хвасона. Везде идет массовая проверка документов. Тех иностранцев, у кого нет разрешения на работу или просрочена виза, отправляют в специальные фильтрационные пункты, а затем депортируют из страны. В течение двух недель нелегал фактически находится в тюрьме. Причем все личные вещи, деньги и документы отбираются иммиграционными офицерами на хранение. Кстати, весьма условное. Многие наши соотечественники, побывавшие в таких фильтрационных лагерях, рассказывали "НИ", что не редки случаи, когда во время депортации им возвращали вещи, но большая часть ценностей и денег бесследно исчезала. Предъявлять претензии кому-либо бесполезно.
Впуская в страну туриста, корейцы практически сразу начинают за ним охоту как за нелегалом. И дело здесь не в азиатском коварстве. К сожалению, Россия не подписала с Южной Кореей договор о трудовой миграции. А именно такой документ позволяет тем же гражданам Монголии свободно трудоустраиваться в Корее и не прятаться от полиции. Еще в апреле 2004 года организации иностранных рабочих и многие корейские правозащитники объявили о начале кампании протеста против действий властей. Главное требование - легализовать труд всех иностранцев, независимо от того, заключено или не заключено между странами соглашение о трудовой миграции.

Юрий СИНАЛЕЕВ. "Новые известия", 14 апреля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.