Rambler's Top100

№ 199 - 200
18 апреля - 1 мая 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Бизнес & Балтия" о демографической ситуации в Европе
"Литературная газета" о глобальных демографических проблемах
"Эксперт" о демократии, экономике и человеческом потенциале
"Парламентская газета" о миграционной политике
"Российские вести" о демографической и миграционной политике России
"Московская среда" о миграции и рынке труда в России
"Труд", "Комсомольская правда" и "Новая газета" о российской миграционной политике
"Итоги" о безвизовом режиме на Украине и последствиях для России
"Ведомости" о гастарбайтерах в Москве
"Российская газета" о ЦБД по иностранцам
"Газета" об аризонских Карацупах
"Коммерсантъ-Plus" о румынской иммиграции и ксенофобии в Испании
"Казахстанская правда" о легальной и нелегальной миграции в Казахстане
"Новые известия" о депортациях россиян из Южной Кореи
"Ведомости" о внутренней миграции и экономике
"The Washington Times" о российской бедности

"Новые известия" об уровне жизни в России на фоне других стран
"Труд" о продовольственной корзине
"Газета" о начальном образовании
"Российская газета" о масштабах бесплатного профобразования в России
"Первое сентября" об образовании и рынке труда
"Российская газета" о телеворкерах - современных "надомниках"
"Молодежь Эстонии" о безработице в Эстонии
"RBC daily" о смертности от побочных эффектов лекарств в США
"Фармацевтический вестник" о контрацепции и абортах
"Sueddeutsche Zeitung" о материнской смертности
"The Observer" о криминале на абортивных продуктах
"La Stampa" об абортах и правах женщин в Иране
"Известия" о целибате
"Московские новости" об истории Холокоста
"Газета" о 90-й годовщине геноцида армян
"Время новостей" о гуннах

… о миграции и рынке труда в России

Без мигрантов как без рук

То, что современное население России к 2050 году может сократиться примерно на треть, до 100 миллионов человек, мало у кого вызывает сомнения. Это еще не самый пессимистический сценарий: ведь если дело пойдет так, как оно идет сегодня, на наших необъятных просторах через полвека может остаться еще меньше людей. Таковы демографические предпосылки нашего развития.
На самом деле численность населения России будет зависеть не только от демографических тенденций, но и от того, насколько терпимы мы будем к мигрантам, насколько готовы мы восполнить за счет них убыль населения. Не случайно на недавнем заседании Совета безопасности России, посвященном миграционной политике, Владимир Путин заявил, что стимулирование миграционных процессов - важнейшая государственная задача.
Дело не только в сокращении общей численности населения России, хотя и это очень важно, учитывая наши просторы. Дело еще и в том, что очень быстрыми темпами сокращается и будет сокращаться трудоспособный контингент. Иными словами, мы столкнемся с острым дефицитом рабочей силы, причем очень скоро. Мы сможем восполнить недостаток рабочей силы, только если будем осуществлять открытую миграционную политику - именно такую политику, вехи которой обозначил Президент РФ на заседании Совбеза.
При таком условии к нам с готовностью приедут мигранты. И их приедет столько, сколько мы сможем принять. Значит, вопрос в том, готовы ли мы к этому. Что касается рисков, связанных с массовой иммиграцией, то их, к сожалению, не удастся избежать полностью, так как интеграция мигрантов, особенно с иными, чем у нас, культурными традициями, - это сложный процесс.
Сегодня в вопросах, связанных с миграцией, много путаницы. Часто думают, что привлечение мигрантов - это очень затратное дело, так как требует создания для них особых условий - материальной помощи, разных льгот, затрат на обучение, строительства жилья и т.п. Но, во-первых, мигрант создает больше, чем потребляет. Во-вторых, ответственность за мигрантов должна быть разграничена.
В рыночных условиях для мигрантов создают условия те предприятия, те учреждения, которые нанимают рабочую силу. Государство же должно следить за тем, чтобы мигранты не были дискриминированы в вопросах оплаты труда, чтобы они жили не в подвалах, а хотя бы в нормальных общежитиях. Ведь Россия подписала конвенцию Международной организации труда по правам мигрантов и членов их семей, в которой эти права ограждены от дискриминации. Впрочем, конвенционные права мигрантов не больше тех прав, которые имеют "свои" работники. Это один из основополагающих правовых принципов, позволяющий избежать конфронтации между коренным населением и "пришельцами".
Государство создает особые условия только тогда и только для тех людей, в притоке которых оно особо заинтересовано. Безусловно, государство определяет общее направление миграционной политики, уровень ее открытости, правила приема, способствует профессиональному образованию мигрантов и т.д. Речь, таким образом, идет о разделении функций в процессе интеграции мигрантов в наше общество.
Отбирают ли мигранты у нас работу? Ниша мигрантского труда - это, как правило, та ниша, где не хочет работать местное население. Например, в Москве это продавцы ларьков, строители, дворники, рабочие на конвейерах. Это характерно не только для Москвы. Во всех крупных городах мигранты занимают преимущественно нижние, страты на рынке труда. Потому что у них меньше информации о возможностях работы, меньше запросы, чем у местных жителей. Таким образом, здесь нет большой конкуренции. Конечно, на черном рынке труда миграционное давление может ощущаться. Государство, несомненно, должно стремиться ограничить такой рынок. Россиянам нечего опасаться, что приезжие займут все рабочие места. Бояться надо того, что мы не сможем привлечь столько мигрантов, сколько нам необходимо. А нужны они, повторяю, для того, чтобы обеспечить развитие экономики и рост нашего уровня жизни.
Острее всего недостаток рабочей силы ощутим именно в Москве. Здесь самое возрастное население, и нужно много мигрантов, чтобы заместить выходящих на пенсию работников. И хотя последняя перепись населения показала, что в Москве мигрантов на самом деле на 1,7 миллиона человек больше, чем это было по учету, Москва пестрит объявлениями о потребности в работниках разных специальностей.
По нашим оценкам, в России единовременно находится примерно три миллиона трудовых мигрантов из стран СНГ. Примерно столько же внутренних российских трудовых мигрантов, которые ездят на работу в крупные города, в том числе, естественно, и в Москву. Но здесь их ниша - несколько иная, чем у мигрантов из СНГ. Они работают в гостиничном, ресторанном бизнесе, в тех сферах, куда большинству мигрантов из ближнего зарубежья путь закрыт. Это понятно: если вы близко живете, у вас больше информации, чем у того, кто приехал издалека, и вы можете выбрать лучшее рабочее место.
Многие считают, что Москва перенаселена, что "все едут в Москву". Все наоборот: в столицу едут потому, что ее экономика быстро развивается, быстрее, чем где бы то ни было в стране. Приток мигрантов сюда - это признак здоровья города, хотя и хлопот добавляет немало.

Жанна ЗАЙОНЧКОВСКАЯ. "Московская среда", 20-26 апреля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.