Rambler's Top100

№ 557 - 558
3 - 16 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«АиФ-Москва» об отношении мэра Москвы к этническим кварталам
«Коммерсантъ» о проблемах миграции в Москве
«Ведомости» об антимигрантской риторике властей
«Независимая газета» о дискуссии о полезности миграции для России
«Новая газета» о нужности миграционного кодекса для России
«Российская газета» о миграционной амнистии
«Ведомости» о безвизовом пространстве как «политическом призраке»
«Коммерсантъ» о возможном возобновлении погранконтроля внутри Шенгена
«Ведомости» о факторах эмиграции из России
«Slon.ru» о потенциале эмиграции из России
«FINANCE.UA» об эмиграции из Украины
«Mignews.com.ua» и «Коммерсантъ» о трудовой миграции из Украины
«Regnum» о трудовой миграции из Белоруссии
«Gazetavv.com» о налогах с переводов украинских заробитчан
«Коммерсантъ» о НПФ для кыргызских мигрантов в России
«FINANCE.UA» о внутриукраинской трудовой миграции
«Известия» о сирийских черкесах как «российских соотечественниках
«Paruskg.info» о русских в Киргизии
«Atlantico» об интеграции иммигрантов в Германии
«Телеграф» и «Российская газета» о мусульманской проблеме Европы

«The Wall Street Journal» о проблеме старения в Китае
«Gazeta.ru», «Парламентская газета» и «Ведомости» о проекте Концепции семейной политики
«Российская газета» о поддержке многодетных семей
«Московские новости» о полезности вложений в ВРТ
«Slon.ru» о религиозности и рождаемости
«Foreign Policy» о сексуальной революции в Иране
«Toyo Keizai» о проблемах японской молодежи
«Медицинская газета» о превентивной медицине
«Известия» об алкопотреблении в России
«Le Monde» о коронавирусе в Саудовской Аравии
«Gazeta.ru» об этнической специфике диабета
«Przeglad» о городах будущего
«Project Syndicate» об урбанизации
«Финмаркет» о российских городах и оттоке населения с внутрирегиональной периферии
«Ведомости» о цивилизационном разломе на Кавказе
«Коммерсантъ-Деньги» о региональной политике и региональном неравенстве в России
«Gazeta.ru» о генетическом разнообразии южноевропейцев

о дискуссии о полезности миграции для России

Экономисты призывают к депортации

Данные о дефиците рабочей силы в России ученые считают недостоверными

Вопрос о запрете въезда мигрантов в Россию расколол ученых из Высшей школы экономики (ВШЭ) и Института Гайдара. Экономисты уверены, что без гастарбайтеров отечественная экономика просто остановится. А их оппоненты из Института Гайдара доказывают, что никакого дефицита рабочей силы в стране нет. В массовом же завозе мигрантов заинтересованы прежде всего криминальные группы чиновников.
Есть ли в России дефицит рабочей силы или, напротив, избыток? На этот простой вопрос у наших экономистов нет внятного ответа. Без гастарбайтеров экономика не может нормально функционировать - уверяют одни. Но их оппоненты доказывают, что налицо избыток рабочей силы. А миграционная «игла» - это искусственное изобретение.
Приезжие из ближнего зарубежья, как правило, имеющие нулевую квалификацию, согласны работать за копейки. Они давно превратились в препятствие для нормального развития рынка труда. В частности, наличие дешевой рабочей силы не побуждает работодателей повышать производительность труда.
Директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергей Алексашенко убеждает, что России необходимо масштабно использовать труд иностранных специалистов. «Я спокойно к этому отношусь. Я считаю, что миграция рабочих сил в Россию - это процесс объективный. Потому что в России дефицит рабочих рук, у нас их просто не хватает», - заявил он 22 мая в интервью радиостанции «Эхо Москвы». Его коллега - замдиректора Центра трудовых исследований Ростислав Капелюшников - исходит из того, что экономика РФ вступает в «длительную полосу быстро сокращающегося предложения труда». И без привлечения рабочей силы из-за рубежа не обойтись. По прогнозам Росстата, в ближайшие годы ежегодно численность трудоспособного населения России будет сокращаться примерно на 1 млн. человек. Легальных трудовых мигрантов по итогам прошлого года насчитали 1,2-1,3 млн. В баланс трудовых ресурсов Росстат включает иностранных рабочих любого типа, который составил 2 млн. человек. Получается, что нелегалов среди них - около 1 млн., однако специалисты говорят о 3,5-4 млн. человек, что составляет 5-5,5 % от всех занятых в России. На взгляд Капелюшникова, это не так уж критично.
Однако их оппоненты из Института Гайдара доказывают обратное, приводят данные Росстата, которые говорят, что потребность в неквалифицированной рабочей силе снижается. По данным официальной статистики, численность занятых в сегменте неквалифицированной рабочей силы в 2000 году составляла 8,7 млн. человек, к 2002 году сократилась до 7,5 млн. человек, и с тех пор этот показатель остается почти неизменным. «Если в России и существует нехватка рабочих рук, то только в сегменте квалифицированного труда. В сегменте же низкоквалифицированного труда этого дефицита не существует, наоборот, масштабная миграция из стран Средней Азии дестимулирует реструктуризацию сектора неквалифицированной рабочей силы», - делает вывод младший научный сотрудник лаборатории институциональных проблем Института Гайдара Кирилл Родионов.
Его слова подтверждает свежая статистика Минтруда, согласно которой в прошлом году работодатели искали представителей рабочих профессий. Из всех заявленных вакансий почти 80 % пришлось на эту категорию тружеников. Приезжающие иностранцы в большинстве своем никакой квалификацией не обладают. Родионов призывает ликвидировать дефицит рабочих рук путем повышения производительности труда. В этом РФ существенно уступает развитым странам. Так, по данным Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), в 2011 году средняя почасовая выработка в России составляла лишь 21,5 долл., в США - 60,2 долл., в Германии - 55,8 долл., во Франции - 57,7 долл. Кроме того, существуют значительные резервы в госсекторе экономики и бюрократическом аппарате. В международной компании Royal Dutch Shell заняты 87 тыс. сотрудников, тогда как в Роснефти - 168 тыс., в «Газпроме» - 404 тыс., в Ростехнологиях - 900 тыс., а в РЖД более 1 млн. человек. В федеральных и региональных органах госвласти в 2012 году были заняты 737,7 тыс. человек, в муниципалитетах - 336,3 тыс. человек.
«Необходимо как можно скорее вводить визовый режим со странами Средней Азии и Закавказья, а также депортировать всех нелегальных мигрантов. Ограничение миграции станет стимулом для институциональных преобразований на рынке труда и реструктуризации нерыночных секторов экономики», - считает Родионов.
Прямо противоположные мнения ученых-экономистов по одному конкретному вопросу эксперты объясняют тем, что в России нет достоверных данных о рынке труда. «В стране нет эффективного учета мигрантов, нет и достоверных данных об экономике, значительная часть отраслей которой пребывает «в тени». В отсутствие объективных статистических данных ученые-экономисты делают прогнозы, основываясь на включенном наблюдении. Это ведет к созданию различных теорий и к противоположным выводам. О каких серьезных исследованиях можно говорить, если весь рынок труда в России остается непознанным, в том числе и на общегосударственном уровне?» - спрашивает декан факультета Российской академии народного хозяйства и госслужбы Игорь Барциц. По его словам, нет серьезных исследований и роли криминальных интересов чиновников в поддержании притока мигрантов.
«С точки зрения стратегических интересов максимальное ограничение въезда в страну неквалифицированной иностранной рабочей силы было бы благом для экономики. Въезд на территорию Таможенного союза, в который входят Россия, Казахстан и Белоруссия, с 2015 года станет визовым. Но можно и не ждать полтора года», - считает старший научный сотрудник Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Яков Дубенецкий. «Нынешняя трудовая миграция - огромная проблема России. У нас нет элементарной культуры управления миграционными ресурсами, а наши требования к приезжим очень условны», - соглашается директор по маркетингу и развитию EKF Electrotechnica Александр Тезяев. Эксперты соглашаются с тем, что из-за миллионов неквалифицированных мигрантов отечественная экономика утрачивает стимулы к модернизации. Фактически страна сидит на игле дешевой рабочей силы.

Игорь НАУМОВ, Михаил СЕРГЕЕВ. «Независимая газета», 4 июня 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.