Rambler's Top100

№ 557 - 558
3 - 16 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«АиФ-Москва» об отношении мэра Москвы к этническим кварталам
«Коммерсантъ» о проблемах миграции в Москве
«Ведомости» об антимигрантской риторике властей
«Независимая газета» о дискуссии о полезности миграции для России
«Новая газета» о нужности миграционного кодекса для России
«Российская газета» о миграционной амнистии
«Ведомости» о безвизовом пространстве как «политическом призраке»
«Коммерсантъ» о возможном возобновлении погранконтроля внутри Шенгена
«Ведомости» о факторах эмиграции из России
«Slon.ru» о потенциале эмиграции из России
«FINANCE.UA» об эмиграции из Украины
«Mignews.com.ua» и «Коммерсантъ» о трудовой миграции из Украины
«Regnum» о трудовой миграции из Белоруссии
«Gazetavv.com» о налогах с переводов украинских заробитчан
«Коммерсантъ» о НПФ для кыргызских мигрантов в России
«FINANCE.UA» о внутриукраинской трудовой миграции
«Известия» о сирийских черкесах как «российских соотечественниках
«Paruskg.info» о русских в Киргизии
«Atlantico» об интеграции иммигрантов в Германии
«Телеграф» и «Российская газета» о мусульманской проблеме Европы

«The Wall Street Journal» о проблеме старения в Китае
«Gazeta.ru», «Парламентская газета» и «Ведомости» о проекте Концепции семейной политики
«Российская газета» о поддержке многодетных семей
«Московские новости» о полезности вложений в ВРТ
«Slon.ru» о религиозности и рождаемости
«Foreign Policy» о сексуальной революции в Иране
«Toyo Keizai» о проблемах японской молодежи
«Медицинская газета» о превентивной медицине
«Известия» об алкопотреблении в России
«Le Monde» о коронавирусе в Саудовской Аравии
«Gazeta.ru» об этнической специфике диабета
«Przeglad» о городах будущего
«Project Syndicate» об урбанизации
«Финмаркет» о российских городах и оттоке населения с внутрирегиональной периферии
«Ведомости» о цивилизационном разломе на Кавказе
«Коммерсантъ-Деньги» о региональной политике и региональном неравенстве в России
«Gazeta.ru» о генетическом разнообразии южноевропейцев

о трудовой миграции из Украины

Украина теряет рабочие руки - количество заробитчан будет расти

По количеству мигрантов Украина входит в ТОП-20 стран мира, которые совокупно формируют более 50% всех трудовых миграционных потоков. Об этом во время круглого стола "Проблемы правовой защиты прав украинских трудящихся мигрантов в Европе" сообщила народный депутат Украины Оксана Билозир.
"По количеству мигрантов Украина входит в ТОП-20 стран мира, которые совокупно формируют фактически более 50% всех трудовых миграционных потоков вместе с такими странами, как США, Канада, Германия, Великобритания, Индия", - сказала политик.
По ее словам, основной угрозой легальной и нелегальной миграции являются колоссальные потери интеллектуального потенциала нации. "Поэтому, мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить трудовой потенциал нашего государства, но успеха на этом пути мы можем достичь лишь общей европейской политикой в области миграции", - отметила депутат.
Народный депутат, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда Михаил Хмель считает, что количество трудовых мигрантов из Украины будет увеличиваться из-за роста безработицы. "Нельзя четко определить тенденции, будет ли рост внешних трудовых мигрантов, но, несмотря на то, что согласно официальным данным, которые мы сейчас имеем, уровень безработицы в Украине начинает расти, то и можно прогнозировать, что количество людей, желающих выехать за границу на работу будет увеличиваться", - сказал Хмель.
Тем более, отметил народный депутат, что по данным социологов почти 90% студентов в высших учебных заведениях хотят реализовать свои умения и навыки именно за рубежом. Хмель также сообщил, что всего в мире сейчас насчитывается около 200 млн трудовых мигрантов, при этом по разным оценкам украинцев среди них от 3 млн до 7 млн человек.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство доходов в этом году собралось ужесточить контроль за уплатой налога с зарубежных переводов физлиц.
По материалам УНН

«Mignews.com.ua», 27 мая 2013 года

Украинцы откликнулись на зов родины

Количество граждан, выезжающих за рубеж на заработки, уменьшилось

Затяжной экономический кризис в Европе ухудшил шансы украинцев найти хорошо оплачиваемую работу за рубежом. В последние годы количество трудовых мигрантов сократилось с 1,5 млн человек до менее 1,2 млн. И хотя найти работу стало сложнее, за нее украинцам все еще платят втрое больше, чем в Украине - в среднем $930 в месяц. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие два-три года миграционный поток не вырастет: молодежи без стажа сложно найти подходящую работу, а украинцы среднего возраста, которые хотели трудоустроиться за границей, уже попробовали свои шансы.
Вчера Госстат и Институт демографии Национальной академии наук Украины (НАНУ) представили результаты второго масштабного исследования трудовой миграции украинцев, проведенного за счет ЕС. Ими было опрошено 45,5 тыс. человек в возрасте от 15 до 70 лет, проживающих во всех регионах Украины. Исследование показало, что с января 2010 года по середину июня 2012 года за границей с целью заработка находилось 1,2 млн граждан (3,4% населения указанного возраста). Из них 98,2% уже работали, а 1,8% искали работу.
Следует отметить, что первая волна исследования за 2005-2008 годы показала более высокий уровень трудовой миграции - 1,5 млн человек. Но тогда опрашивалось лишь население трудоспособного возраста из шести западных областей. Это исказило экстраполированные на всю страну данные, поскольку на западе Украины уровень трудовой миграции выше: во II полугодии 70% жителей западных областей, которые планировали выехать за границу, собирались сделать это именно с целью работы; второе место заняли жители юга страны с показателем 48,6%. Однако сокращение миграции вызвано и реальными факторами: мировым экономическим кризисом и сужением возможностей для трудоустройства за рубежом, говорит директор Института демографии и социологических исследований НАНУ Элла Либанова.
Исследование показало, что среди трудовых мигрантов больше всего мужчин - 775 тыс., тогда как женщин - 406 тыс. Чаще всего работу за границей ищут жители сельской местности. Портрет типичного трудового мигранта выглядит следующим образом: украинец в возрасте 37 лет, состоящий в браке, имеющий полное среднее образование, знающий язык страны пребывания. "У мужчин после 50 лет уровень миграции падает, у женщин, наоборот, растет. Тенденция объясняется тем, что мужчины занимаются более тяжелой работой",- отмечает директор департамента статистики труда Госстата Инесса Сеник. Наибольшее количество мигрантов на западе Украины - 10,8%, в остальных четырех регионах их доля составляет 1-1,9%.
Географические предпочтения трудовых мигрантов в сравнении с 2005-2008 годами изменились незначительно. Россия все еще остается основным реципиентом рабочей силы - 43%. Но миграционные потоки украинцев в эту страну сокращаются (-5%) на фоне роста трудовой миграции в Польшу (рост за 2,5 года на 6,3%), Чехию (+1%) и Испанию (+1,8%). Как рассказал "Ъ" руководитель практики "Региональный бизнес" HR-консалтинговой компании Hudson Константин Ткаченко, украинские специалисты также востребованы в Иране, Индии, Египте, Турции: "За последние два года в первых двух странах увеличилось количество промышленных предприятий. Количество вакансий там растет".
По словам заместителя директора департамента статистики труда Госстата Аллы Солоп, украинцы чаще всего занимают неконкурентные рабочие места. По сравнению с предыдущим исследованием увеличились объемы найма на самые простые профессии - с 23,9% до 39,1%, и сократились потребности в специалистах, технических служащих - с 36,7% до 10,8%. Наиболее востребована рабочая сила в строительстве (доля занятых сократилась с 51,6% до 45,7%), в деятельности домохозяйств (рост с 16,3% до 18,3%), аграрном секторе (рост с 8,5% до 11,3%). Согласно полученной в Украине квалификации работают всего 28,7% мигрантов. "По наблюдениям Hudson, за последние год-полтора спрос на зарубежных кандидатов для работы на руководящих должностях в Украине оставался стабильным. Такая же тенденция и по количеству украинских управленцев, покинувших страну ради новой должности за рубежом,- рассказывает господин Ткаченко.- Основные требования: управление персоналом, бюджетом, умение планировать и знание языка".
По данным опроса, проведенного кадровым холдингом АНКОР в Украине, готовность к переезду в Россию выразили 63% украинцев, желающих работать за рубежом. Другими наиболее привлекательными для переезда странами стали Польша (23%), Канада (14%), Германия (13%), Чехия (11%), Грузия (9%), но с условием, что работодатель должен оплачивать жилье и повысить зарплату.
Адвокат юридической фирмы "Василь Кисиль и партнеры" Владислав Подоляк считает, что привлекательными для трудоустройства могут стать страны Балтийского региона по причине их экономического роста на фоне общей не совсем оптимистической ситуации. "Например, Эстония славится инновационной средой, особенно в IT-секторе. Здесь масштабную деятельность развернули такие гранды, как Skype, Microsoft, Playtech, Ericsson и Nortal",- говорит эксперт. Основная причина трудовой миграции, по данным госпожи Либановой - низкая зарплата и отсутствие подходящей работы в Украине. В среднем за границей наемные сотрудники получают $930 - почти втрое больше, чем в Украине. Наибольшие зарплаты у мигрантов в Германии - свыше $1 тыс., хотя здесь работодатели нарушают стандарт длительности рабочего времени: 63% украинцев работают 41-60 часов в неделю.
Способы трудоустройства украинских трудовых мигрантов, согласно исследованию, также изменились. В большей степени потенциальные мигранты предпочитают получать информацию от друзей, родственников, знакомых (рост доли с 73,8% до 77,3%). При этом доля трудоустроенных через частные агентства по трудоустройству сократилась с 9,6% до 4%. Появился новый способ трудоустройства, который используют почти 16% мигрантов,- находят работу через частных лиц. "Если пользоваться услугами компаний посредников, желательно проверить наличие у них регистрационных документов и лицензии на осуществление хозяйственной деятельности в сфере трудоустройства за рубежом. Намного проще позвонить в Минсоцполитики и узнать о легальности посредника, чем потом взыскивать деньги с нечестного посредника через суд. Ведь судебная перспектива достаточно туманна, особенно при ситуации с "фирмой-однодневкой"",- отмечает господин Подоляк.
По мнению бывшего национального координатора Международной организации труда в Украине Василия Кострицы, значительного роста трудовой миграции в следующие 2-3 года не будет. "По моим наблюдениям, потенциал трудовой миграции исчерпан. Ниши сегодня уже заполнены. Украинцы среднего возраста и старше, которые хотели уехать, уже это сделали, а молодежи без стажа будет проблематично уехать и найти достойную работу",- поясняет он. Одной из проблем трудовых взаимоотношений между Украиной и ЕС является непризнание украинских дипломов. Но, по словам господина Кострицы, проект соглашения об ассоциации должен частично решить вопросы трудовой миграции.

Наталья НЕПРЯХИНА. «Коммерсантъ», 29 мая 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.