Rambler's Top100

№ 557 - 558
3 - 16 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«АиФ-Москва» об отношении мэра Москвы к этническим кварталам
«Коммерсантъ» о проблемах миграции в Москве
«Ведомости» об антимигрантской риторике властей
«Независимая газета» о дискуссии о полезности миграции для России
«Новая газета» о нужности миграционного кодекса для России
«Российская газета» о миграционной амнистии
«Ведомости» о безвизовом пространстве как «политическом призраке»
«Коммерсантъ» о возможном возобновлении погранконтроля внутри Шенгена
«Ведомости» о факторах эмиграции из России
«Slon.ru» о потенциале эмиграции из России
«FINANCE.UA» об эмиграции из Украины
«Mignews.com.ua» и «Коммерсантъ» о трудовой миграции из Украины
«Regnum» о трудовой миграции из Белоруссии
«Gazetavv.com» о налогах с переводов украинских заробитчан
«Коммерсантъ» о НПФ для кыргызских мигрантов в России
«FINANCE.UA» о внутриукраинской трудовой миграции
«Известия» о сирийских черкесах как «российских соотечественниках
«Paruskg.info» о русских в Киргизии
«Atlantico» об интеграции иммигрантов в Германии
«Телеграф» и «Российская газета» о мусульманской проблеме Европы

«The Wall Street Journal» о проблеме старения в Китае
«Gazeta.ru», «Парламентская газета» и «Ведомости» о проекте Концепции семейной политики
«Российская газета» о поддержке многодетных семей
«Московские новости» о полезности вложений в ВРТ
«Slon.ru» о религиозности и рождаемости
«Foreign Policy» о сексуальной революции в Иране
«Toyo Keizai» о проблемах японской молодежи
«Медицинская газета» о превентивной медицине
«Известия» об алкопотреблении в России
«Le Monde» о коронавирусе в Саудовской Аравии
«Gazeta.ru» об этнической специфике диабета
«Przeglad» о городах будущего
«Project Syndicate» об урбанизации
«Финмаркет» о российских городах и оттоке населения с внутрирегиональной периферии
«Ведомости» о цивилизационном разломе на Кавказе
«Коммерсантъ-Деньги» о региональной политике и региональном неравенстве в России
«Gazeta.ru» о генетическом разнообразии южноевропейцев

о потенциале эмиграции из России

«Пора валить». Глядя из Европы

Тема «пора валить» давно уже обжилась в Рунете. Мотивы желающих уехать за пределы своей Родины в общем понятны, отъезжающие и уехавшие рассказывают о них сами. Но можно взглянуть на явление с другой стороны, а именно из нашего Европейского союза. Поскольку этот процесс не может не затрагивать уровень и качество жизни в тех странах, куда россияне как раз стремятся. И какой же там может быть порог «насыщения»? Или, говоря иначе: нужны ли россияне Европе?
Давайте начнем с самого простого – определимся, что такое много и мало. Сколько жителей России уже уехало за границу, и сколько готовы уехать. И сколько реально могут уехать? Для начала предположим, что россияне все ценны, креативны и уникальны и при этом не настолько богаты, что, приехав к нам в Латвию, Финляндию, Испанию, Британию (выбирайте), не будут «жить с капитала», а все же должны будут трудиться. При этом забудем о том, что россиянину нужно получить в ЕС разрешение на работу, пусть он будет как другой европеец – со всеми полагающимися ему правами. Практика показывает, что это здорово облегчает жизнь. Итак, сколько человек теоретически могут покинуть Россию?
Тут прекрасный пример – страны Балтии: все же бывший СССР, 45 лет общей жизни не выкинешь, Моисей и то меньше лет евреев по пустыне водил, «чтобы вымерли родившиеся в рабстве». По различным подсчетам, сейчас Латвию покинуло до полумиллиона человек, хотя официальные лица уверяют, что количество выехавших на ПМЖ за рубеж (в основном в Великобританию и Ирландию) вдвое меньше, что-то около 250 тысяч человек. Это примерно 12–13% населения страны. Применительно к России это около 17 миллионов. Тотальный исход, который, случись такое, просто зальет Европу.
Напомню, что население Скандинавских стран с Финляндией составляет чуть более 25 млн человек, Германии – 82 млн (и она уже насыщена «нашими» людьми), Великобритании – 62 млн человек. Эти «локомотивы» Европы ну просто никак не примут такую массу переселенцев. А в Грециях и Испаниях и так все плохо, без россиян.
Я намеренно утрирую, но именно так планируют кризисные ситуации – берут самый прискорбный гипотетический вариант развития событий. Но в истории есть реальный прецедент: по различным оценкам, во время и после Гражданской войны в России в Европу ушло до 3 миллионов человек, хотя в 1921 году Лига Наций насчитала всего 1,4 млн беженцев. В любом случае, это уже на порядок легче, но это все равно отдельное государство населением с Эстонию или даже Латвию.
Стоит ли говорить, что сейчас, когда Европа испытывает кризис, когда трещат устои столь долго сооружаемого «общества всеобщего благоденствия», она совсем не готова принимать к себе чужих соискателей рабочих мест. Одно дело – немногие олигархи и просто крупные бизнесмены, инвесторы, уникальные мастера искусств, ученые, и совсем другое – массы образованного класса, который хочет приобщиться к цивилизованной и комфортной жизни.
Поэтому надо отдавать себе отчет в том, что Евросоюз будет и далее продолжать сохранять всевозможные препоны, чтобы не открывать совсем уж ворота на Восток. Безвизовый режим, разумеется, – это не соглашение об открытии рынка труда, капитала и финансов, ради чего, собственно, ЕС и создавался, но все же он облегчит нелегальный труд и вызовет усиление социальной напряженности.
Тут стоит обратить внимание на то, что сами российские власти не закрывают ворота для желающих уехать. И это, кстати, вызывает интересное подозрение: практика отъезда несогласных и недовольных вполне ее устраивает. «Баба с возу – кобыле легче». Точечные процессы против отдельных знаковых персон и открытые ворота на выезд – это прекрасный рецепт. Ведь если закрыть границу, то пассионарные личности останутся в стране, и градус недовольства будет расти. Но в России сегодняшние власти предержащие не собираются отрезать себя от остального мира, где у них имеется собственность и где жить просто климатически комфортнее. Зачем им нужен котел с задраенной крышкой, готовый лопнуть?
И поэтому крышка открыта. Кипение продолжается, недовольные уезжают. Уехав, они становятся проблемой Европы. Но можно задать вопрос: а с кем власти останутся?
Вернемся к маленькой Латвии. Как она существует, теряя население? Дело в том, что для существования бюрократии при наличии постоянного финансового ресурса население не нужно вовсе. В Латвии главный ресурс – это транзит грузов из России в Европу и какая-никакая помощь из еврофондов. Можно быть уверенным: даже если все из Латвии уедут, кроме ее чиновников, Евросоюз не «закроет страну»: ее легче держать как «парк отдыха», чем признать, что проект расширения ЕС в 2004 году был не вполне удачным.
В России имеется другой резерв – нефть и газ. Помните приписываемое Маргарет Тэтчер заявление, что России достаточно всего 15 миллионов населения, чтобы обеспечивать добычу и экспортную структуру? Скорее всего, она этого и не говорила, это апокриф, но по сути дела – верно. 15 миллионов для обеспечения инфраструктуры добычи нефти и газа, может, и хватит. Продажи будут идти, бюрократия и работники нефтегазовой отрасли останутся в шоколаде – такая вот Россия для богатых и обеспеченных. Идеальная страна. Всем остальным спасибо, все свободны.
Ясное дело, что это некий «идеал». На практике кроме бенефициаров торговли ресурсами есть все остальные: пенсионеры, малообеспеченные граждане, ну и образованный слой населения, среди которого процветают всевозможное вольнодумство. Так вот, отъезд вольнодумцев облегчает задачу общения бюрократии с широкими народными массами. Она сама решает, что надо народу и в каком объеме. Правда, всегда есть риск «русского бунта», но это неизбежность при таком раскладе.
Но вот Европу расклад этот никак не удовлетворяет. Причин несколько. Об одной уже сказали – массовый исход из России Европа не переварит. Социальный уровень рухнет, и начнется такое, по сравнению с чем нынешние безобразия в Париже или Стокгольме покажутся невинными шалостями. А почему он рухнет?
А потому, что в Евросоюзе демократия. То есть власть народа. И, кстати, россияне, которые хотят переехать сюда, как раз хотят жить при демократии и соблюдении прав человека. А демократия предполагает, что общество должно заботиться обо всех своих членах. И о российских беглецах тоже придется заботиться. Но тогда возникнут проблемы, и местные граждане начнут голосовать за тех, кто будет ограничивать эту самую демократию.
В той же Латвии, например, известный театральный режиссер Алвис Херманис предлагает «для начала» установить ограничения, согласно которым избирателями могут стать лишь те, кто платит налоги и имеет высшее образование. Многие из тех, кто прочитает этот мой пост, могут даже согласиться. Но вот проблема в том, что в России такой подход уже приводил к революции (и не только в России), а в Европе российские переселенцы со своими российскими дипломами легко окажутся лицами «без высшего образования». Херманис ведь тоже радеет-то не за общее благо, а за выдавливание русских из Латвии.
И это еще одна особенность, которую не учитывают россияне, обсуждающие вопрос «куда валить?». В Европе легко встретить мнения для публики, они тиражируются в СМИ и обсуждаются на неформальных встречах. Но есть здесь другая политика, базирующаяся на реальной экономике. В политическом мире «для всех» все благодушны, пылко критикуют олигархов и авторитарных правителей вроде Путина и даже своих – вроде венгерского Орбана. И они за демократическую и процветающую Россию.
А вот в тиши клубов, на зелени полей для гольфа, обсуждаются другие вопросы. Европа стареет. Нужно все больше денег, чтобы ее прокормить. Зеленой энергетической революции пока не получается. И источники газа и нефти по-прежнему нужны, нужно сырье и рынки сбыта. Развитие российской национальной легкой и пищевой промышленности при таком раскладе совсем неудачно с европейской точки зрения – это сокращение рынков сбыта для их продукции. Да и всевозможные высокие технологии тоже непонятно зачем развивать в России – ведь уже вложены огромные деньги в технопарки Финляндии, Скандинавии, Германии, Испании. Зачем новые? Проще пригласить российских ученых.
Я все время провожу параллели с Латвией. На протяжении сотни лет Латвия и ее столица, Рига, были индустриальным центром Балтики. Стоит напомнить, что именно в Риге, на заводе «Руссо-Балт», был сделан первый в мире многомоторный самолет «Илья Муромец» и первый в России авиационный двигатель, лучшие мировые автопокрышки и первый российский танк, здесь создавались радиоприемники, новые конструкционные материалы для авиации и шпионские фотоаппараты Minox.Знаменитый VEF был создан еще в 1920-х. Да и советская власть, как могла, развивала индустриальный и научно-технический потенциал Риги.
В начале 1990-х, после восстановления независимости, проводилась европейская экспертиза уровня НТР в Латвии. Оценки были самые высокие. Многие надеялись, что соседи вложатся в реконструкцию предприятий и они вольются в западные компании. Однако скандинавы поступили иначе. Сейчас эти заводы превращаются в руины или перестроены в торговые центры и ночные клубы. А шведские пенсионные фонды через свои же банки завладели мачтовыми сосновыми лесами, прибрав к рукам свыше 15% латвийской территории. Лес стал большей ценностью, чем все остальное. И это логично – индустрии и у самих шведов хватает, а вот лес – он есть не просит, но через 50 лет за него дадут хорошие деньги, и будет чем заплатить пенсионерам – читай: избирателям. Избиратели – это граждане. Сможете ли вы получить гражданство страны Евросоюза? Это далеко не так просто выходит, как вышло у Депардье в России.
С другой стороны, нищая Россия тоже никому не интересна. Нищая – это революционная. С ядерными зарядами, хранилищами отходов, да и залежами простых вооружений. Русская революция XXI века может стать концом цивилизации. Поэтому никто ее душить не намерен. А значит, наилучший вариант на ближайшие десятилетия – это сохранение статус-кво. Население тихо убывает и, возможно, даже стабилизируется. Повторюсь – никто в Европе не хочет России несчастий. Но и разбогатевшая Россия – это не совсем хорошо.
Казалось бы, она вывозит деньги за границу. Продала нефть, газ, вложила их в недвижимость той же Европы, которая дала свои фантики в обмен за невозобновляемое сырье. Ведь что она продала – эфемерное право пользоваться чем-то, что нельзя никуда увезти! И тем не менее есть масса недовольных. И в Финляндии, а недавно и в Латвии откровенно возмущаются из-за наплыва российских денег – потому что это ведет к росту цен – и не только на недвижимость, а на все вообще. Кроме того, перемещение российских предпринимателей в Европу – это и перенос сложившейся схемы отношений, «темной» и подозрительной. А плохое прививается гораздо быстрее, чем воспитывается хорошее. И не забывайте, конечно, про банальную русофобию – это вы в Москве оппозиционер и противник режима, а в той же Европе, возможно, тайный агент Кремля.
Для кого-то, конечно, заграница – это вполне удачный вариант изменить свою жизнь к лучшему. Но с другой стороны, сейчас не самое лучшее время, чтобы ехать к соседям, которые могут этот порыв и не оценить. Я никого не останавливаю и не предлагаю, наоборот, ехать, просто считаю важным учитывать все нюансы, не поддаваясь общим настроениям. Чтобы это был ваш персональный выбор, а не следование веянию времени.

Константин РАНКС. «Slon.ru», 30 мая 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.