Rambler's Top100

№ 557 - 558
3 - 16 июня 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«АиФ-Москва» об отношении мэра Москвы к этническим кварталам
«Коммерсантъ» о проблемах миграции в Москве
«Ведомости» об антимигрантской риторике властей
«Независимая газета» о дискуссии о полезности миграции для России
«Новая газета» о нужности миграционного кодекса для России
«Российская газета» о миграционной амнистии
«Ведомости» о безвизовом пространстве как «политическом призраке»
«Коммерсантъ» о возможном возобновлении погранконтроля внутри Шенгена
«Ведомости» о факторах эмиграции из России
«Slon.ru» о потенциале эмиграции из России
«FINANCE.UA» об эмиграции из Украины
«Mignews.com.ua» и «Коммерсантъ» о трудовой миграции из Украины
«Regnum» о трудовой миграции из Белоруссии
«Gazetavv.com» о налогах с переводов украинских заробитчан
«Коммерсантъ» о НПФ для кыргызских мигрантов в России
«FINANCE.UA» о внутриукраинской трудовой миграции
«Известия» о сирийских черкесах как «российских соотечественниках
«Paruskg.info» о русских в Киргизии
«Atlantico» об интеграции иммигрантов в Германии
«Телеграф» и «Российская газета» о мусульманской проблеме Европы

«The Wall Street Journal» о проблеме старения в Китае
«Gazeta.ru», «Парламентская газета» и «Ведомости» о проекте Концепции семейной политики
«Российская газета» о поддержке многодетных семей
«Московские новости» о полезности вложений в ВРТ
«Slon.ru» о религиозности и рождаемости
«Foreign Policy» о сексуальной революции в Иране
«Toyo Keizai» о проблемах японской молодежи
«Медицинская газета» о превентивной медицине
«Известия» об алкопотреблении в России
«Le Monde» о коронавирусе в Саудовской Аравии
«Gazeta.ru» об этнической специфике диабета
«Przeglad» о городах будущего
«Project Syndicate» об урбанизации
«Финмаркет» о российских городах и оттоке населения с внутрирегиональной периферии
«Ведомости» о цивилизационном разломе на Кавказе
«Коммерсантъ-Деньги» о региональной политике и региональном неравенстве в России
«Gazeta.ru» о генетическом разнообразии южноевропейцев

о мусульманской проблеме Европы

«Исламские иммигранты — это троянский конь Европы»

Нападения на военнослужащих в Лондоне и Париже, а также погромы Стокгольма мигрантами из мусульманских стран, привели к резкому росту антиисламских настроений по всей Европе.
На этой общественной волне с рядом заявлений стали выступать политики националистического толка.
Однако, если в Великобритании и Швеции это выглядит вполне естественным, то в относительно спокойной и стабильной Бельгии выступление лидера ультраправой партии «Фламандский интерес» Филип Девинтер вызвало настоящий скандал.
Несмотря на то, что этот политик никогда не отличался толерантностью, последняя его речь была воспринята представителями ислама как объявление войны.
«Терпимость — это ахиллесова пята Европы, а исламские иммигранты — это ее троянский конь, — заявил среди прочего Девинтер. — И сегодня этот конь начал выполнять свою разрушительную миссию».
По его словам, представители первой волны иммиграции в 70-80-х годах прошлого века, приехав в Бельгию, честно предпринимали усилия для интеграции в местное общество, устраивались на работу, изучали язык и культуру того государства, которое их приютило. Что же касается «следующих поколений, число которых стало расти в геометрической прогрессии, такими «условностями» в большинстве случаев заниматься перестали».
Эти слова вызвали бурю негодования среди мусульманских общин, которые, тем не менее, заявили, что не собираются подавать в суд на политика. С другой стороны, его слова были с огромным энтузиазмом восприняты в националистических кругах, которые фактически сделали их одним из своих лозунгов.
Так или иначе, официальная статистика скорее подтверждает слова Девинтера. Уровень занятости мигрантов в Бельгии составляет лишь 45%, остальные живут на социальные пособия.
Фламандские политики недавно провели демографическое исследование, по результатам которого оказалось, что ежегодно от 4000 до 5000 коренных жителей покидают Антверпен, переезжая в бельгийскую глубинку, а их места занимают 5-6 тысяч иммигрантов неевропейской принадлежности. Еще активнее эти процессы происходят в бельгийской столице.
Официальная статистика утверждает, что мусульмане, при нынешних темпах миграции, к 2030 году составят 10% населения Бельгии. Это означает, что они будут иметь своих представителей в парламенте и принимать активное участие в политической жизни страны, видоизменяя ее под нужды своего электората.
Сегодня в некоторых районах Брюсселя или Антверпена численность исламского населения достигает 80-90%. И таких мусульманских районов в крупных бельгийских городах с каждым годом становится все больше.
По результатам прошедших в прошлом году выборов в местные органы власти два представителя политической партии «Ислам» вошли в муниципальное управление Брюсселя. Одна из основных целей новой партии — сделать столичный регион исламским, чего ее сторонники намерены добиваться исключительно демократическими методами, опираясь на постоянно растущий электорат.

«Телеграф», 27 мая 2013 года

Выборы в пользу джихада

Европу припугнули Троянским конем

На фоне участившихся в последнее время преступлений с участием радикальных исламистов ситуация в Бельгии кажется спокойной и контролируемой. Но это спокойствие обманчиво, а обеспечивать мирное сосуществование приверженцев ислама со своими подданными властям становится все сложнее и сложнее.
Лидер ультраправой партии "Фламандский интерес" Филип Девинтер, всегда подвергавшийся острой критике за крайне жесткую позицию против иммигрантов в Бельгии, в ходе одного из своих выступлений произнес фразу, которая, как показывает сегодняшняя реальность, стала пророческой: "Терпимость - это ахиллесова пята Европы, а исламские иммигранты - это ее троянский конь". И сегодня этот конь начал выполнять свою разрушительную миссию.
Если представители первой волны иммиграции в далеких 70 - 80-х годах прошлого века, приехав в Бельгию, честно предпринимали усилия для интеграции в местное общество, устраивались на работу, то уже следующие поколения мигрантов, число которых стало расти в геометрической прогрессии, такими "условностями" в большинстве случаев заниматься перестали
Согласно официальной статистике, уровень занятости мигрантов в Бельгии составляет лишь 45 процентов. То есть более половины трудоспособных иммигрантов в Бельгийском королевстве не работают, но при этом получают социальные пособия. Фламандские политики недавно провели демографическое исследование, по результатам которого оказалось, что ежегодно 4-5 тысяч коренных жителей покидают Антверпен, переезжая в бельгийскую глубинку. В то же время каждый год 5-6 тысяч иммигрантов неевропейской принадлежности оседают во втором по значимости городе Бельгии. Аналогичные процессы по выдавливанию местного населения происходят и в бельгийской столице
По подсчетам экспертов, если существующая динамика роста мигрантов сохранится, то уже к 2030 году доля приверженцев ислама будет составлять 10 процентов всего населения страны, а политические партии, представляющие исламское сообщество, смогут выставлять своих кандидатов и принимать активное участие в политической жизни страны, видоизменяя ее под нужды своего электората. Уже сегодня в некоторых районах Брюсселя или Антверпена численность исламского населения достигает 80-90 процентов. И таких мусульманских районов в крупных бельгийских городах с каждым годом становится все больше
По результатам прошедших в прошлом году выборов в местные органы власти два представителя политической партии "Ислам" вошли в муниципальное управление Брюсселя. Одна из основных целей новой партии - сделать столичный регион исламским, чего ее сторонники намерены добиваться исключительно демократическими методами, опираясь на постоянно растущий электорат.

Дмитрий КОСАРЕВ. «Российская газета», 27 мая 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.