Rambler's Top100

№ 381 - 382
15 - 30 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о проблемах российской пенсионной системы
«Биржа» и «Российская газета» о безработице в России
«Комсомольская правда» о новом прогнозе населения России
«Московский комсомолец» об исследовании ценности детей
«Газета» о материнском капитале и ипотеке
«Газета» о минимальной сумме алиментов
«Казахстанская правда» о детских и семейных пособиях в Казахстане
«РБК» о семейных ценностях
«Коммерсантъ» о браках и разводах в России
«Известия» о влиянии разницы возраста супругов на продолжительность жизни
«Независимая газета» и «Парламентское обозрение» о законодательных инициативах в области миграционной политики
«Газета» о прекращении продления упрощенного порядка получения гражданства России
«Новые известия» о законопроекте о тестировании мигрантов на знание языка

«Российская газета» об административных регламентах по контролю за ИРС
«Российская газета» и «Гудок» о миграции и преступности глазами СКП

«Новые известия», «Известия» и «Аргументы и факты» о миграции в Москве
«Корреспондент» о социальных последствиях трудовой миграции на Украине
«Эхо планеты» о снижении потока мигрантов в Португалию
«Deutsche Welle» о проблемах здоровья и смертности российских заключенных
«Газета» о СПИДе в России и опыте Китая
«Газета» о нехватке доноров в России
«Газета» о связи подростковых самоубийств с частыми переездами
«Газета» о пандемии свиного гриппа
«Время новостей» о наказании за преступления протии в несовершеннолетних
«Коммерсантъ» и «Время новостей» о предложении восстановить госмонополию на алкоголь
«Российская газета» о признании иностранных дипломов
«Белорусские новости» о предстоящей переписи в Белоруссии

… о минимальной сумме алиментов

От алиментов не уйдет даже безработный

Госдума собирается установить минимальную сумму алиментов в 1,2 тыс. рублей вне зависимости от того, имеет плательщик работу или нет.

Вчера комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал депутатам одобрить в первом чтении поправки в Семейный кодекс, внесенные еще в феврале этого года его председателем Еленой Мизулиной (фракция «Справедливая Россия»), ее первым заместителем Натальей Карпович и зампредом нижней палаты Надеждой Герасимовой (обе — фракция «Единая Россия»). Новшества вводятся по принципу «с паршивой овцы хоть шерсти клок», поскольку, по данным авторов законопроекта, 9 млн. российских детей проживают в семьях с одним родителем, а количество недобросовестных алиментщиков все время увеличивается, в том числе из-за серых зарплат. Кроме того, законопроект регулирует взимание денег с алиментщиков, уехавших за границу. В некоторых случаях оплачивать содержание детей потребуется и по достижении ими совершеннолетия.
Сумму 1,2 тыс. рублей депутаты рассчитали исходя из установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ), составляющего 4330 рублей, и максимального размера пособия по безработице — 4,9 тыс. рублей(минимальный — 850 рублей). 1,2 тыс. рублей — как раз одна четверть от МРОТа или выплат завсегдатаям биржи труда.

Взаимная обязанность
Единственный нюанс — минимальная сумма алиментов не зависит от количества детей. Если у разведенных родителей их трое-четверо, то один из супругов все равно обязан выплачивать 1,2 тыс. рублей. Ту же сумму после принятия закона должны выплачивать трудоспособные дети своим престарелым родителям.
Сейчас минимальную сумму алиментов в каждой конкретной ситуации определяет суд, и четкие цифры в Семейном кодексе не прописаны. В нем лишь указано, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов на содержание одного ребенка супруг, не проживающий с ним, обязан выплачивать до одной четверти заработной платы и других доходов. На двух детей — одну треть, на трех и более — половину заработка.
Эту статью депутаты оставили без изменений. И те, кто зарабатывает больше минимальной ставки или пособия по безработице, будут обязаны, как и сейчас, отдавать не менее четверти дохода на содержание ребенка. Но зачастую родитель-алиментщик или самостоятельно скрывает истинные доходы от бывшей супруги, или получает зарплату в конверте. В результате, отметила на заседании комитета Елена Мизулина, суммы присуждаемых выплат иногда просто дискредитируют цель выплаты, то есть содержание детей.
«Цель нашего законопроекта — добиться того, чтобы сумма алиментов не могла быть настолько смешной, как, к примеру, 100 рублей. Бороться с подобными фактами, как мы видим, не помогают ни судебные приставы, ни запреты на выезд должников за границу», — возмутилась глава семейного комитета.
По ее данным, около 9 млн. российских детей проживают только с одним из родителей. Однако уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Алексей Головань считает, что размер алиментов было бы логичнее привязать к минимальному прожиточному уровню ребенка в регионе. Ведь траты на содержание несовершеннолетнего в глубинке могут значительно отличаться от трат в столице.
«Было бы правильнее разделить эту сумму между двумя родителями поровну, обязав алиментщиков выплачивать лишь свою долю. В правительстве было много сомнений даже в отношении установленной в законопроекте фиксированной суммы», — сообщил Головань корреспонденту «Газеты».

Вечный иждивенец
В соответствии с последними поправками депутатов, исключения будут сделаны лишь для тех, чей заработок не позволяет выплачивать эту мизерную сумму. «Ко второму чтению в законопроекте появятся оговорки, устанавливающие четкий список лиц, в отношении которых судом может быть принято решение об уменьшении суммы алиментов. К ним могут быть отнесены студенты, чья стипендия может оказаться ниже минимальной суммы алиментов, и безработные, чье пособие составляет 850 рублей», — заявила корреспонденту «Газеты» Елена Мизулина, один из авторов документа.
Если иждивенец заболел или получил увечья, суд может обязать родителя-алиментщика либо один раз выплатить дополнительную сумму, либо делать это по частям ежемесячно. В некоторых случаях выплачивать алименты необходимо и по достижении совершеннолетия ребенка. Например, если сын или дочь — инвалиды и за ними нужен дополнительный уход или студенты-очники, нуждающиеся в поддержке родителей.
Если родитель, выплачивающий алименты, собирается переехать в другую страну, ежемесячные пособия он может отдать заранее — например, передать в собственность иждивенца свое имущество (квартиру) или предоставить его в пользование. А если и после принятия закона алиментщик не станет помогать детям или родителям, его объявят в розыск, а деньги нуждающимся будут выплачиваться из алиментного фонда субъекта федерации.
После того как неплательщик найдется или попадется, его обяжут вернуть все отданные за него деньги, а в качестве наказания дополнительно внести в региональную казну еще 10% суммы долга. Однако пока ни в одном субъекте федерации алиментный фонд не создан — правительству не удалось решить вопрос с его финансированием.

Один шаг до уголовника
В результате, по данным Алексея Голованя, только в прошлом году столичные суды вынесли 42,4 тыс. решений о взыскании судебными приставами алиментов со злостных неплательщиков. Лишь с 16,5 тыс. москвичей удалось взыскать пособия.
«Большинство родителей, разъезжая на шикарных автомобилях и наговаривая на астрономические суммы по мобильному телефону, изо всех сил отказываются помогать своим детям, доказывают в суде, что сами живут на иждивении у родителей», — отмечает уполномоченный.
По его словам, принятие данных поправок в Семейный кодекс вряд ли изменит ситуацию коренным образом. Для этого, утверждает Головань, нужно еще ужесточить ответственность должников, введя для них в том числе уголовное преследование. Сейчас эта идея также обсуждается в Госдуме. Пока же с введением нового закона у судебных приставов появится возможность взыскивать с должников фиксированную сумму.
Поправку о минимальном размере алиментов депутаты собираются принять 3 июля. Во втором и третьем чтениях документ рассмотрят уже осенью.

Как платят за границей
В мировой практике размер алиментов зачастую не закреплен на уровне определенной суммы и зависит от ряда факторов. Так, например, в Бразилии ребенок имеет право получать от 15 до 40% заработков отца. А во многих европейских странах алименты платят не только детям, но и бывшим женам. Такая система действует в Германии. При этом в каждом конкретном случае сумма выплат устанавливается отдельно. Допустим, если ребенок младше 18 лет, а его отец получает 2,5 тыс. евро, то ежемесячно он будет отчислять из своей зарплаты 320 евро. Если ребенку больше 18 лет, то выплата при такой зарплате составит примерно 470 евро. С выплатами бывшим женам ситуация еще сложнее. При расчете сравниваются доходы супругов с учетом всех налоговых отчислений и страховых взносов, а затем устанавливается сумма, которую мужчина должен ежемесячно отчислять своей бывшей жене. К неплательщикам могут применяться серьезные санкции. Например, если у человека есть долги подобного рода, для него в некоторых случаях может быть проблематично приобрести, скажем, билет на самолет или поезд. По такому же принципу выплачиваются алименты в Испании. Претендовать на них имеет право как ребенок, так и бывшая жена. Однако здесь существует и система государственных выплат. Если отец систематически уклоняется от уплаты алиментов или же суд признает его неплатежеспособным, ребенку в течение 18 месяцев будет выплачиваться пособие в размере 100 евро. В Италии алименты отец выплачивает до исполнения ребенку 21 года. Правда, в зависимости от материального положения бывшей жены суд может продлить срок выплат до тех пор, пока ребенок не закончит учебу в университете.

Борьба со злостными неплательщиками в регионах
В 2007 году первый вице-мэр Москвы Людмила Швецова предложила новый способ борьбы с неплательщиками алиментов — лишение их водительских прав. По ее словам, эта мера разгрузила бы столицу от заторов. В ответ общественники предложили мэрии опробовать расстрел нерадивых родителей с отъемом имущества. В результате до законодательного оформления громкое предложение Швецовой так и не дошло. В Красноярском крае судебные приставы предложили неплательщикам пойти служить в армию по контракту. Первые отцы согласились заслужить пособия уже этой весной. Власти Омска отправили алиментщиков подметать улицы и сколачивать гробы на кладбище. Все заработанные ими деньги отдавали бывшим женам, воспитывающим их детей. А на привокзальной площади Нижнего Новгорода местные власти установили гигантские мониторы, на которых транслировались фотографии и личные данные безответственных родителей. Судебные приставы Санкт-Петербурга собираются арестовывать автомобили должников при прохождении техосмотра. Первые аресты обещаны нынешним летом.

Каким должен быть размер алиментов?
Любовь Слиска, зампред Госдумы (фракция «Единая Россия»)

Трудно сказать. Как определить размер алиментов в соответствии с зарплатой олигарха, если он ее практически не показывает? А вспомните размер имущества, которое декларируют некоторые наши министры. Так что, прежде всего, у родителей должна быть совесть, и они должны понимать, сколько денег нужно их детям для нормальной жизни, чтобы они не бедствовали, нормально ели, учились и проводили свой досуг. И никакая твердая ставка, будь то 25 или 33%, эту проблему не решит. К тому же многое зависит от того объема, от которого эти проценты устанавливаются. В каждой семье — своя трагедия и своя судьба, но какими бы родители ни были, все равно дети ни в чем не виноваты. У родителей должна быть одинаковая ответственность, и им бы неплохо было помнить о том, что и они когда-то состарятся, и, кроме близкого человека о них будет некому позаботиться.
Виктор Салтыков, певец
Сейчас кризис, и в этом смысле как-то трудно определиться. И тем не менее я считаю, что алименты должны быть большими и соизмеримыми с зарплатой мужчины. Как раньше было в Советском Союзе: отцы должны отвечать за свои поступки. Но бывает, что и женщины не правы. Здесь все индивидуально и зависит от того, какая это пара, какие люди и тому подобное. Суд, конечно, не учитывает этих факторов, но нередко бывает, что женщины гноят мужиков, а ребенок — это лишь способ шантажа. Такие женщины тратят алименты только на себя. Правда, бывает и наоборот, когда и мужчины гноят женщин, и все равно дети от этого страдать не должны. Когда мы расходились с Ириной, то она отказалась от алиментов, сказав, что не нуждается в них. Для меня это было некоторым шоком, да и, честно говоря, тогда бы я ей много и не дал.
Светлана Хоркина, зампред комитета Госдумы по делам молодежи (фракция «Единая Россия»), двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике
Я думаю, что надо делать фиксированную сумму, потому что некоторые люди скрывают свои доходы. А вообще все это лежит на совести того человека, который боится нести ответственность. Правильно говорят: совесть либо грызет человека, либо ее нет вообще. Если человек бессовестный, то на него надо подавать в суд. У нас существует проблема ответственности мужчин за то, что они делали и продолжают делать. Ребенок же не виноват, что изменилась ситуация между людьми. Надо четко понимать, что ребенок — это твоя плоть и кровь, и об этом надо было думать еще тогда, когда ты его делал.
Давид Якобашвили, председатель совета директоров компании «Вимм-Билль-Данн — Продукты питания»
Фиксированную сумму устанавливать нереально: как человек сможет ее выплачивать, если у него нет доходов? Но некоторые скрывают свои доходы. Скажем, у кого-то несколько источников доходов, а он каждый раз декларирует самую маленькую зарплату. Бывшие супруги должны договариваться, и в каждом случае должен быть индивидуальный подход. Но ребенок должен быть нормально обеспечен. Иначе он вырастет и накажет папу.
Артем Тарасов, предприниматель
Я прожил в Англии восемь лет, и это определенным образом повлияло на меня. В правилах дорожного движения, клянусь, написано следующее: на перекрестке первым останавливается тот, кто более вежлив. Там нет «помеха справа» или «помеха слева». Так что мне кажется, что если мужчина оставляет женщину с ребенком, то все равно это, прежде всего, остается его заботой. У меня была подобная ситуация, и, конечно же, я содержал и сына, и его маму. Я до сих пор содержу ее — с ее новыми детьми от новых браков. При разводе с женой мужчина уходит и оставляет жилплощадь. Знаете, если бы у меня не было совести, то никакие жесткие законы не могли бы заставить меня это делать, а доходы всегда можно скрыть. Все зависит от людей. Некоторых, наверное, нужно отправлять в такую страну, где перекресток всегда проезжает менее вежливый.
Оксана Дмитриева, член комитета Госдумы по бюджету и налогам (фракция «Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь»), доктор экономических наук, профессор
Считаю, что размер алиментов должен быть большим. А если у человека маленький доход, то пусть он лучше работает.

Ольга ПАВЛИКОВА. «Газета», 10 июня 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.