Rambler's Top100

№ 381 - 382
15 - 30 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о проблемах российской пенсионной системы
«Биржа» и «Российская газета» о безработице в России
«Комсомольская правда» о новом прогнозе населения России
«Московский комсомолец» об исследовании ценности детей
«Газета» о материнском капитале и ипотеке
«Газета» о минимальной сумме алиментов
«Казахстанская правда» о детских и семейных пособиях в Казахстане
«РБК» о семейных ценностях
«Коммерсантъ» о браках и разводах в России
«Известия» о влиянии разницы возраста супругов на продолжительность жизни
«Независимая газета» и «Парламентское обозрение» о законодательных инициативах в области миграционной политики
«Газета» о прекращении продления упрощенного порядка получения гражданства России
«Новые известия» о законопроекте о тестировании мигрантов на знание языка

«Российская газета» об административных регламентах по контролю за ИРС
«Российская газета» и «Гудок» о миграции и преступности глазами СКП

«Новые известия», «Известия» и «Аргументы и факты» о миграции в Москве
«Корреспондент» о социальных последствиях трудовой миграции на Украине
«Эхо планеты» о снижении потока мигрантов в Португалию
«Deutsche Welle» о проблемах здоровья и смертности российских заключенных
«Газета» о СПИДе в России и опыте Китая
«Газета» о нехватке доноров в России
«Газета» о связи подростковых самоубийств с частыми переездами
«Газета» о пандемии свиного гриппа
«Время новостей» о наказании за преступления протии в несовершеннолетних
«Коммерсантъ» и «Время новостей» о предложении восстановить госмонополию на алкоголь
«Российская газета» о признании иностранных дипломов
«Белорусские новости» о предстоящей переписи в Белоруссии

… о законодательных инициативах в области миграционной политики

Екатерина Егорова: «Мигранты нам нужны»

Сегодня Россия становится все менее привлекательной для иностранцев, несмотря на упрощение въезда

Статс-секретарь Федеральной миграционной службы РФ, кандидат юридических наук Екатерина Егорова в интервью "НГ" рассказывает о новшествах, которые приготовило ведомство для своего контингента - работодателей и трудовых мигрантов. От первых потребуют гарантий для работников, от вторых - патентов.
- Екатерина Юрьевна, в России растет безработица. Отчаявшиеся люди перекрывают дорогу премьеру - нужны ли нам в этой ситуации мигранты? Не следует ли уменьшить квоты еще более радикально?
- В этом году мы наблюдаем некоторое снижение количества въезжающих - на 13%. Уменьшение числа мигрантов связано с кризисом. Но мигранты нам нужны. Они стали заметной частью нашей экономики. В прошлом году в стране побывало 14 миллионов 424 тысячи иностранных граждан. Большая часть - из стран СНГ, с которыми у нас безвизовые отношения. Этой категории граждан созданы преференции в нашем законодательстве: сокращен срок оформления разрешения до 10 дней, список бумаг, есть возможность личной подачи документов. И, естественно, до последнего момента, до 1 июля, действует упрощенный порядок приема гражданства тех, кто имеет разрешение на временное проживание в России.
- Создается впечатление, что трудовая миграция состоит сплошь из полуграмотных чернорабочих, занятых на стройках, рынках и дворницких должностях. Должно ли миграционное ведомство регулировать вопрос квалификации рабочей силы?
- Как раз сейчас мы работаем над законопроектом, который содержит принципиально новые положения в этом плане. Безвизовый въезд будет разделен на три потока. Один из них составят высококвалифицированные мигранты. Планируется, что они будут приезжать по приглашению работодателей, которых обяжут предоставить определенные гарантии в плане их социального, жилищного обеспечения. Эти люди будут получать вид на жительство в России сразу. Высококвалифицированные специалисты, как прописано в проекте, это те, кто имеет среднее и высшее профессиональное образование. Сегодня мы плотно работаем с Минздравсоцразвития, уточняя детали. Второй поток составят люди, приезжающие в Россию на свой страх и риск с целью трудоустройства. И это не только чернорабочие. Есть иностранные специалисты из стран СНГ, которые едут работать медиками, преподавателями, переводчиками.
- В какую категорию войдут домработницы, садовники, горничные и тому подобные мигранты, которых трудно гуртом застать на стройке, чтобы потребовать у них документы о регистрации? Вы собираетесь их как-то учитывать?
- Разумеется. Это еще одна наша новация - введение патента для тех иностранцев, которые будут работать у физических лиц. Этот труд очень востребован, и вы знаете, что в Москве, да и в других городах есть люди, которые нуждаются в помощниках по хозяйству, в воспитателях для детей, в обслуживании загородных домов, сторожа и садовники. И эти люди будут получать патент. Выдаваться он будет в ФМС сроком на месяц, а потом его действие будет продлеваться - порядком не явочным, а уведомительным. Надо будет просто внести плату за следующий месяц - 1 тысячу рублей. Деньги надо будет отнести в банк, а квитанцию отправить нам почтой. Таким образом, патент будет автоматически продлен. Эта категория мигрантов не войдет в официальную квоту.
- Как вы относитесь к разговорам об экспансии наших соседей?
- Прекратить эти контакты, понимая, что по разные стороны границы могут жить члены одной семьи, практически невозможно. Один из классических примеров: у нас есть прецедент, когда гражданин Эстонии больше 400 раз за год пересек границу в одну сторону. Что касается китайцев. Я думаю, что профессор Валерий Тишков, который выступил в вашей газете, во многом прав. Когда они законно находятся на нашей территории, - а большая часть китайцев стремится легализоваться в России, - мы не имеем к ним претензий. Но, естественно, с подделкой документов, в том числе российских виз, мы боремся, и не только применительно к китайцам. Если человек въехал законно, а потом начал незаконно вывозить лес, то за этим должны смотреть и Росприроднадзор, и органы власти субъекта, и муниципальные власти, которые тоже должны иметь представление, что у них на территории делается. Здесь только какими-то запретительными методами на границе не обойдешься.
- Почему в последнее время появляются такие разные цифры о преступности мигрантов в Москве? Говорят то о 3%, то о 60%. Какие факторы способствуют росту нетерпимости общества в отношении мигрантов?
- Если постоянно упоминать о преступлениях мигрантов, то создается образ врага. В прошлом году отрезали голову таджику, это было демонстративно жестокое преступление. И оно, как ни печально, получает оправдание в глазах части нашего общества: кровь за кровь... Кстати, когда представители московских властей говорят на эту тему, они употребляют термин "приезжие", а это, в том числе наши внутренние мигранты, те, кто приехал в Москву из регионов. Именно они вместе с иностранцами дают цифру 60%. В целом по стране рост преступности в этом году среди иностранцев составляет около 4%, в прошлом году было примерно 3%.
- Что делает ведомство, чтобы внедрить в общество идеи толерантности? Вы координируете свою деятельность с другими ведомствами?
- Мы выступаем на миграционные темы, а главное, боремся с незаконной миграцией. Что само по себе способствует повышению уровня толерантности в обществе. Незаконный мигрант - это не только дешевая рабочая сила, демпинг на рынке труда. Это человек, который целиком зависим от работодателя, бесправен, ему гораздо сложнее прийти в ту же миграционную службу. На прошлой неделе была создана правительственная комиссия по миграционной политике. Ее цель - координация различных ведомств, компетентных в миграционной сфере. Еще пока не сформирован ее состав. Хотелось бы, чтобы туда вошли МВД, МИД, таможенная служба, Минздравсоцразвития, Роспотребнадзор.
- Москва переполнена дворниками-мигрантами, живущими в нечеловеческих условиях. Никакой адаптации не происходит...
- Для работы в Московском ЖКХ в этом году нами оформлены 7768 иностранных граждан. Нашим московским управлением направлено около 3 тысяч писем в ЖКО города с просьбой информировать о нарушениях на их территории, связанных, например, с массовым проживанием иностранных граждан в подвальных помещениях и т. п. Для оперативного реагирования на эти факты в УФМС России по Москве была организована горячая линия (телефон 406-03-13). За два месяца ее работы поступило почти 700 звонков. В результате проверок было выявлено 279 нарушений миграционного законодательства. Получается, что почти каждый второй звонок попал в цель. Но вот сколько платят дворникам и в каких условиях они живут - это вопрос трудовых инспекций.
- Нужны ли нам свои чайнатауны?
- В этой идее есть свои плюсы и минусы, но минусов больше. Потому что человек замыкается в своем небольшом мирке и тем самым ограничивается количество его контактов. Это моя личная точка зрения. Человек должен обрастать нормальными связями, он не должен быть ориентированным только на диаспору. Такая ориентация во многом ограничивает контакты мигранта, в том числе и с госорганами.
- Сколько стоит принудительный отъезд мигранта-нарушителя из России? Уменьшилось ли число выдворяемых?
- Мы выявляем нарушителя, а выдворяет его МВД. Отъезд на родину одного мигранта обходится нашей стране примерно в 1000 долларов. В законодательстве, правда, предусмотрена и возможность самовыезда. Человек получил судебное решение - он сам может уехать. Часто мигрант так и поступает: знает, что, оставшись, подвергнется целенаправленному преследованию. Процент выдворения у нас снизился по причине упрощения процедуры, люди стали чаще легализовываться.

Александра САМАРИНА. «Независимая газета», 8 июня 2009 года

Как противодействовать нелегальной миграции в условиях мирового финансового кризиса?

О законодательных инициативах по противодействию нелегальной миграции в условиях мирового экономического кризиса шла речь на заседании «круглого стола», который провела Объединенная комиссия по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации.
Открывая заседание, заместитель председателя комиссии, заместитель председателя Комитета СФ по промышленной политике Владимир Слуцкер отметил, что модернизация миграционного законодательства в России продолжается, несмотря на кризис. «Мы стараемся противостоять нелегальной миграции и вырабатываем законодательные механизмы, ориентируясь на перспективу», – сказал он.
В настоящее время, по мнению сенатора, наступает второй этап этой работы, характеризующийся необходимостью перехода от количества нормативно-законодательных актов к качеству документов и эффективности их реализации. В области миграционного законодательства сегодня на повестке дня – ряд подготовленных законопроектов и инициатив Федеральной миграционной службы России, на ряде которых В. Слуцкер акцентировал внимание участников «круглого стола».
Наиболее актуальным заместитель председателя Объединенной комиссии считает законопроект по легализации иностранцев, работающих у физических лиц. Их, по данным сенатора, сегодня в России – до четырех миллионов, что усиливает остроту проблемы.
В. Слуцкер полагает, что требует внимания и инициатива ФМС о предоставлении права на работу иностранным студентам, обучающимся в России, при предъявлении ими студенческого билета. Пока, напомнил он, иностранные студенты имеют возможность подработать только в своем вузе. Перспективным и интересным представляется также сенатору предложение о выводе из под квот высококвалифицированных иностранных рабочих кадров. Он отметил, что еще два года назад была разработана и представлена концепция «миграционных коридоров для разных типов мигрантов».
Говоря о действующих рычагах противостояния нелегальной миграции, В. Слуцкер предложил внимательнее изучить зарубежный опыт. Он привел в пример Чехию, где за использование нелегальной рабочей силы работодатель может не только быть оштрафован, но и получить уголовное наказание – до пяти лет тюремного заключения. «Как показывает практика, российских работодателей не пугают штрафы, какими бы они не были высокими», – констатировал заместитель председателя Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации.
В дискуссии за «круглым столом» приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители Министерства регионального развития РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной миграционной службы, Генеральной прокуратуры РФ. Они обсудили базовые проблемы: миграция и безопасность страны; безвизовое пространство и реадмиссия (согласие государства на возвращение на свою территорию граждан, которые подлежат депортации из другого государства), а также меры административной и уголовной ответственности в целях противодействия нелегальной миграции. Особая проблема – создание миграционной и реадмиссионной инфраструктуры, в том числе, создание центров временного содержания иностранных граждан, нелегально находящихся на территории России.
В ходе обсуждения были изложены различные позиции, идеи и законодательные инициативы, связанные с реализацией соглашений по реадмиссии со странами СНГ и другими государствами. Законодатели, считает директор Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа Сергей Градировский, должны уделить особое внимание таким понятиям, как «реадмиссионные риски» и «миграционно опасные страны».
Идеи и предложения, высказанные участниками дискуссии за «круглым столом», лягут в основу работы законодателей по дальнейшему совершенствованию миграционного законодательства.
В работе заседания принял участие председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков.

***
Россия вплотную приблизилась к третьей поворотной точке демографического кризиса, говорится в докладе Программы развития ООН «Россия перед лицом демографических вызовов». По словам одного из соавторов доклада, директора института демографии ГУ-ВШЭ Анатолия Вишневского, две поворотные точки наша страна уже преодолела: в 1964 году, когда рождаемость впервые перестала обеспечивать воспроизводство населения, и в 1992 году, когда скрытая депопуляция стала явной – население России стало убывать. За 16 лет естественная убыль населения составила 12,3 миллиона человек. Третья точка – «самая опасная», – подчеркивает эксперт.
Согласно прогнозу, к 2025 году на 1000 работающих будет приходиться 800 иждивенцев, что на треть больше, чем сегодня. К середине века россиян станет на 26 млн. меньше (сейчас численность населения составляет 141,9 млн. человек), что негативно скажется на экономике, социальной сфере и безопасности страны. Если ранее лидером по экспорту трудовой силы в Россию была Украина, то сейчас – страны Средней Азии. Эта тенденция будет только нарастать, предупреждают авторы доклада, при этом есть риск оттока в Европу наиболее квалифицированных российских кадров.
Авторы доклада в один голос говорят о необходимости срочно пересматривать социальную политику и подходы к качеству жизни, однако указывают, что единственным лекарством против вымирания для России, как и прежде, остается миграция. В период 1992–2007 годов мигранты компенсировали почти половину естественной убыли населения нашей страны.

«Парламентское обозрение. Совет Федерации: компетентно о главном», 5 июня 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.