Rambler's Top100

№ 381 - 382
15 - 30 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о проблемах российской пенсионной системы
«Биржа» и «Российская газета» о безработице в России
«Комсомольская правда» о новом прогнозе населения России
«Московский комсомолец» об исследовании ценности детей
«Газета» о материнском капитале и ипотеке
«Газета» о минимальной сумме алиментов
«Казахстанская правда» о детских и семейных пособиях в Казахстане
«РБК» о семейных ценностях
«Коммерсантъ» о браках и разводах в России
«Известия» о влиянии разницы возраста супругов на продолжительность жизни
«Независимая газета» и «Парламентское обозрение» о законодательных инициативах в области миграционной политики
«Газета» о прекращении продления упрощенного порядка получения гражданства России
«Новые известия» о законопроекте о тестировании мигрантов на знание языка

«Российская газета» об административных регламентах по контролю за ИРС
«Российская газета» и «Гудок» о миграции и преступности глазами СКП

«Новые известия», «Известия» и «Аргументы и факты» о миграции в Москве
«Корреспондент» о социальных последствиях трудовой миграции на Украине
«Эхо планеты» о снижении потока мигрантов в Португалию
«Deutsche Welle» о проблемах здоровья и смертности российских заключенных
«Газета» о СПИДе в России и опыте Китая
«Газета» о нехватке доноров в России
«Газета» о связи подростковых самоубийств с частыми переездами
«Газета» о пандемии свиного гриппа
«Время новостей» о наказании за преступления протии в несовершеннолетних
«Коммерсантъ» и «Время новостей» о предложении восстановить госмонополию на алкоголь
«Российская газета» о признании иностранных дипломов
«Белорусские новости» о предстоящей переписи в Белоруссии

… о миграции и преступности глазами СКП

Гастарбайтеры уходят в лес

Четверть всех преступлений совершают иностранцы

Никакого всплеска криминальной активности мигрантов в стране нет. Об этом говорят в Федеральной миграционной службе. Между тем, как отметил председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин на межведомственном совещании по вопросам борьбы с преступностью среди мигрантов, статистика говорит об обратном.
Столь полярные оценки вызвали недоумение. О позиции Следственного комитета в интервью "Российской газете" рассказал заместитель председателя этого ведомства Василий Пискарев.
Российская газета
Василий Иванович, миграционная служба поставила под сомнение утверждение Следственного комитета о всплеске криминальной активности мигрантов. Может, действительно, не так все страшно?
Василий Пискарев
Но мы же опираемся не только на свою статистику, но и МВД. А милицейское ведомство фиксирует всплеск преступности именно в среде мигрантов. Мы подняли эту тему, так как не можем безучастно смотреть на рост преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства. Только в прошлом году мигранты, в основном из стран СНГ, совершили 54 тысячи преступлений. Более половины - 30 тысяч зарегистрированы в Центральном федеральном округе, а каждое третье - 16,5 тысячи в Москве
По нашим оценкам, рост преступности среди нелегальных мигрантов в прошлом году составил 134 процента.
Преступления иностранцами зачастую совершаются с особой жестокостью, особенно в отношении малолетних.
На прошлой неделе в столице была обезврежена банда вымогателей, в которую входили несколько приезжих из Азербайджана. Они похитили местного бизнесмена и требовали от его родственников выкуп 4 миллиона долларов.
Буквально на днях питерская милиция задержала трех приезжих из Средней Азии, которые убили и сожгли своего земляка Шарипова. На свое несчастье тот оказался свидетелем похищения этой преступной троицей некоего Хамданова, у которого они вымогали 400 тысяч рублей, заодно похитив его автомобиль.
РГ
Может, это единичные случаи?
Пискарев
По нашим данным, в отечественной системе учета мигрантов в настоящее время содержится информация о более чем 54 миллионах иностранных граждан. По информации Комитета Госдумы по безопасности, ежегодно в Россию въезжают около 20 миллионов иностранцев, в том числе и лиц без гражданства. И четверть всех правонарушений в России совершают именно они. Кроме того, должен отметить, что растет и количество убийств и насилий в отношении детей, совершенных мигрантами.
Растет и групповая преступность. Многие гастарбайтеры переходят на нелегальное положение, объединяются в банды для нападения на граждан, похищения имущества. В ряде регионов выявлены случаи, когда они скрываются в лесах, для того чтобы совершать свои "набеги". Буквально на прошлой неделе в Подмосковье в лесу был обнаружен самострой (деревня Мамыри - так назвали этот нелегальный населенный пункт), в котором проживали незаконные мигранты. На какие средства они существовали? При чьем попустительстве построили целый нелегальный поселок в лесу? На все эти вопросы ответит проверка, по результатам которой, вполне возможно, будет возбуждено уголовное дело, и может быть не одно
Есть еще одна опасность, о которой мало кто говорит. Речь идет о санитарно-эпидемиологической проблеме мигрантов. 15 процентов из них больны инфекционными заболеваниями: СПИДом, сифилисом, лепрой, гепатитом.
РГ
Росту нелегальной миграции способствуют продажные чиновники. Разрешительные бумаги продают кому ни попадя.
Пискарев
Да, на самом деле анализ преступлений, совершенных мигрантами, позволяет сделать вывод о том, что одной из причин возросшего количества таких преступлений является противоправная деятельность должностных лиц контролирующих органов в сфере миграции.
Не секрет, что в Москве любой мигрант, прибывший на заработки, знает, сколько стоит миграционная карта и где ее можно купить. Выявлены многочисленные случаи использования поддельных документов, в которых фигурируют сотрудники ФМС. За деньги выдавали российское гражданство даже террористам. Например, некий гражданин Таджикистана, получив российский паспорт, спокойно пересек границу и обучался военному делу в отряде боевиков на Северном Кавказе
В Ростовской области расследуются уголовные дела в отношении 12 сотрудников управления ФМС, которые организовали настоящий конвейер незаконного въезда гастарбайтеров.
За взятку осужден начальник отделения УФМС по Санкт-Петербургу, который осуществлял незаконную постановку на учет иностранцев и выдачу миграционных карт
РГ
В последнее время приток мигрантов в Россию, несмотря на вводимые ограничения, значительно увеличился. Правоохранители готовы к этому?
Пискарев
Совершенно очевидно, что контроль за прибывшими оставляет желать лучшего. Десятки тысяч приехавших и не получивших разрешение на работу не возвращаются домой, а растворяются на просторах России. Например, по данным управления ФМС России по Волгоградской области, за 4 месяца этого года было зарегистрировано 29 тысяч 936 иностранных граждан, прибывших на территорию области. Из них только чуть больше 10 тысяч получили в установленном порядке разрешение на трудовую деятельность. А куда делись остальные 15 тысяч? Стали нелегалами? Где их теперь искать?
Мы понимаем, что только лишь ограничительные барьеры не будут столь действенными, как этого хотелось бы. Но, к сожалению, никто не учитывает, что рост числа гастарбайтеров в условиях существующего уровня безработицы может отрицательно сказаться на рынке труда и привести к ухудшению криминогенной ситуации в стране, вызвать обострение социальной напряженности. Необходимо установить конкретную ответственность министерств, ведомств, а также должностных лиц и граждан за соблюдение норм и правил в миграционной сфере.
РГ
А что в этой ситуации может сделать Следственный комитет кроме расследования уголовных дел?
Пискарев
В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и Положением о Следственном комитете одной из наших основных задач является выявление условий, способствующих совершению преступлений. Одна из мер в пределах наших полномочий - внесение представлений чиновникам различных уровней. В частности, только в Свердловской области в рамках расследования уголовных дел было внесено 180 представлений в адрес руководителей подразделений ФМС и начальников территориальных органов внутренних дел
Мы также предлагаем разработать законодательный акт, регламентирующий получение при пересечении российской границы от каждого иностранного гражданина дактокарты, фотографирование въезжающего иностранца и сканирование документа, удостоверяющего его личность. И повысить ответственность лиц, по приглашению которых прибывают иностранные граждане, и их работодателей. Мы со всей ответственностью заявляем, что положение с преступностью среди мигрантов очень серьезное. Общественная палата согласилась с этим и на одном из ближайших заседаний собирается обсудить проблемы преступности приезжих и совершенствованием миграционной политики.

Владимир БОГДАНОВ. «Российская газета», 9 июня 2009 года

Пересчитать по пальцам

Для гастарбайтеров ужесточат правила въезда

Правоохранительные органы намерены фотографировать мигрантов и снимать отпечатки их пальцев.
Как заявил замглавы Следственного комитета при Генпрокуратуре (СКП) Василий Пискарев, ведомство предлагает разработать отдельный законодательный акт, в котором будет прописан регламент контроля за иностранцами.
По его словам, необходимо проводить фотографирование мигрантов, дактилоскопию и сканирование документа, удостоверяющего личность гражданина. Как пояснили "Гудку" в ведомстве, зачастую многие мигранты, не получившие разрешения на работу, не возвращаются домой, а остаются в России. При этом некоторые из них совершают преступления различной степени тяжести.
Необходимость усиления контроля в СКП мотивируют именно всплеском преступности. По данным правоохранительных органов, количество преступлений, совершаемых приезжими, в прошлом году увеличилось на 134%.
В пресс-службе Федеральной миграционной службы (ФМС) корреспонденту "Гудка" сообщили, что готовы проанализировать предложение правоохранительных органов.
По мнению члена общественного совета при ФМС Николая Курдюмова, острой необходимости в принятии таких жестких мер по отношению к мигрантам нет. "На сегодняшний день специалисты по вопросам миграции не видят явного роста криминальных проявлений. Вероятно, предпринятый шаг направлен на то, чтобы отсечь часть приезжающих на заработки иностранцев. Но их это не испугает. Думаю, что количество мигрантов не уменьшится", - сказал он "Гудку", отметив, что в России, по разным оценкам, насчитывается от 5 до 15 млн. трудовых мигрантов. "К тому же на сегодняшний день страна просто не готова к усилению контроля на границе. У нас нет оборудования, которым необходимо оснастить пропускные пункты. На эти цели потребуются денежные вливания из бюджета", - отметил г-н Курдюмов.
Как заявил "Гудку" старший научный сотрудник лаборатории анализа и прогнозирования миграции Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Никита Мкртчян, предлагаемые меры не принесут пользы. "Наличие в базе данных фотографии и отпечатков пальцев не остановит мигранта - по статистике, большинство преступлений совершается спонтанно. Гастарбайтеры едут в Россию с целью заработать, а не кого-то ограбить или убить", - пояснил он.

Михаил БЕЛЫЙ. «Гудок», 15 июня 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.