Rambler's Top100

№ 381 - 382
15 - 30 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о проблемах российской пенсионной системы
«Биржа» и «Российская газета» о безработице в России
«Комсомольская правда» о новом прогнозе населения России
«Московский комсомолец» об исследовании ценности детей
«Газета» о материнском капитале и ипотеке
«Газета» о минимальной сумме алиментов
«Казахстанская правда» о детских и семейных пособиях в Казахстане
«РБК» о семейных ценностях
«Коммерсантъ» о браках и разводах в России
«Известия» о влиянии разницы возраста супругов на продолжительность жизни
«Независимая газета» и «Парламентское обозрение» о законодательных инициативах в области миграционной политики
«Газета» о прекращении продления упрощенного порядка получения гражданства России
«Новые известия» о законопроекте о тестировании мигрантов на знание языка

«Российская газета» об административных регламентах по контролю за ИРС
«Российская газета» и «Гудок» о миграции и преступности глазами СКП

«Новые известия», «Известия» и «Аргументы и факты» о миграции в Москве
«Корреспондент» о социальных последствиях трудовой миграции на Украине
«Эхо планеты» о снижении потока мигрантов в Португалию
«Deutsche Welle» о проблемах здоровья и смертности российских заключенных
«Газета» о СПИДе в России и опыте Китая
«Газета» о нехватке доноров в России
«Газета» о связи подростковых самоубийств с частыми переездами
«Газета» о пандемии свиного гриппа
«Время новостей» о наказании за преступления протии в несовершеннолетних
«Коммерсантъ» и «Время новостей» о предложении восстановить госмонополию на алкоголь
«Российская газета» о признании иностранных дипломов
«Белорусские новости» о предстоящей переписи в Белоруссии

… о безработице в России

Один пишем — а восемь в уме

Чтобы принимать эффективные решения, власти необходимо оперировать реальными показателями безработицы, считает Татьяна Четвернина, проректор Высшей школы экономики (Москва), эксперт в области рынка труда. Но нижегородское правительство предпочитает говорить о "регистрируемой безработице", которая почти в восемь раз ниже реальной.
— Татьяна Яковлевна, по сообщениям СМИ наша область занимает второе место в стране по уровню роста зарегистрированной безработицы. Неужели у нас почти самое тяжелое положение в России?
— Не соглашусь с тем, что положение самое тяжелое. Скорее оно типично для многих регионов средней России. "Зарегистрированная безработица" — административный показатель, отражающий работу государственной службы занятости, не более.
Кроме того, нигде, кроме России и стран бывшего Союза, безработица не "меряется" показателем регистрируемой безработицы, а политики и государственные деятели этим показателем никогда не оперируют. В мире безработица измеряется на основе методологии Международной организации труда (МОТ). В России такая методология используется Росстатом. У нас его принято называть показателем "общей безработицы".
— В чем разница между показателем регистрируемой безработицы и показателем безработицы, которая рассчитывается по методологии МОТ?
— Служба занятости имеет дело только с теми безработными, которые туда обратились. В России в службу занятости приходят далеко не все, кто потерял работу. Даже в докризисный период туда обращались не более 35% всех безработных. В период кризиса 90-х годов их доля была еще меньше — опускалась до 15%. В развитых странах в службу занятости обращаются все безработные, которые имеют право на страховое пособие по безработице, а также те, кто правом на пособие не обладает, но и не может самостоятельно подыскать работу.
Методология МОТ предполагает телефонный опрос населения. Если человек на вопрос: "Есть ли у вас работа?" ответил "нет", а на вопросы: "Ищете ли вы работу?" и "Готовы ли вы сейчас приступить к работе?" ответил "да", он считается безработным. Если по каким-либо причинам ответы на эти вопросы отличны, то человек не относится к категории безработных.
— То есть безработный по критериям МОТ — это тот, кто готов завтра выйти на новую работу?
— Если человек говорит, что работу он ищет, но отказался сегодня от вакансии, например из-за болезни члена семьи или по иным обстоятельствам, то есть готов приступить к работе не сейчас, а через неделю, он не будет считаться безработным в период обследования. По критериям МОТ даже получивший право на пособие по безработице может не попасть в категорию безработных, если в этот же период он имел временную занятость. Поэтому в подавляющем большинстве стран количество регистрируемых безработных превосходит количество безработных, выявляемых в ходе обследования населения по методологии МОТ.
В России же принципиально иная картина. По данным Нижегородского отделения Росстата количество безработных по МОТ в конце 2008 года в восемь раз превышало численность зарегистрированных безработных. Аналогичная картина характерна и для других регионов России.
— Почему?
— По разным причинам. Одни безработные не спешат на биржу труда, поскольку предпочитают самостоятельно заниматься поиском работы. Другие не хотят иметь соответствующую запись в трудовой книжке даже ценой максимального пособия по безработице в 4900 рублей.
В России сегодня пособие по безработице не страховое, а социальное, как пособие по бедности, пособие на ребенка. Его источником является государственный бюджет. Такой практики нет ни в одной стране. В России также отсутствует информация о численности безработных, получающих пособие в максимальном размере (4900 руб.). По моим оценкам, даже в докризисный период максимум пособия получали не более 20% регистрируемых безработных, а большинство безработных "сидели на минимуме", то есть немногим более 1000 рублей в месяц.
Кроме того, службы занятости имеют возможность многих безработных не регистрировать сразу, используя административные рычаги или законодательные "ловушки". Посмотрим статистику по Нижегородской области: в I квартале 2009 года в службу занятости обратилось 138,2 тыс. человек. Из них 47,4 тыс. человек — по поводу поиска работы (34% всех обратившихся). Еще 60,1 тыс. человек (43,5%) — за информацией о рынке труда. И еще 22,2% — за услугами по профориентации. Вопрос: верите ли вы, что 65% населения области в этот период спада экономики пришли в службу занятости, чтобы получить информацию о ситуации на рынке труда или профконсультацию? Я — не верю. Исходя из своего опыта работы в кризисные 90-е годы, могу предположить, что руководство службы занятости опасается представить растущие показатели по регистрируемой безработице из политических соображений, а также из-за финансовых ограничений на пособия по безработице и ограниченности ресурсов на активные программы по переобучению. Могу процитировать слова директоров служб занятости в период прошлого кризиса: "Сколько нам выделено денег, столько и будет у нас зарегистрированных безработных". И это не вина служб занятости, это показатель нашего (российского) отношения к проблеме безработицы.
Далее читаю в Программе о дополнительных мерах содействия занятости населения вашего региона: социально приемлемый уровень безработицы в Нижегородской области составляет 2%. С точки зрения МОТ это минимальный уровень безработицы. Поэтому многие западные эксперты говорят, что в России все не так уж плохо. Думаю, что о реальном положении на рынке труда больше осведомлены ваши региональные статистические службы. Но эти данные почему-то в СМИ не обсуждаются, а органы исполнительной власти ими не пользуются. Но без этого нельзя планировать эффективных мер по выправлению ситуации.
— Кто больше страдает от безработицы — мужчины или женщины?
— Страдают все. Безработица не имеет ярко выраженного гендерного "лица". Можно сказать только, что женщины более адаптивны к сложным ситуациям. Они легче идут на различные "лишения" — снижение заработной платы, неудобный график работы... Мужчинам сложнее пережить подобные перемены чисто психологически.
Зарубежные исследования показывают, что в период кризисов здоровье населения в целом не ухудшается, организм человека мобилизуется. Но повышается число суицидов, особенно среди мужчин.
— Будет ли продолжаться рост безработицы?
— Скорее всего, летом напряженность немного спадет, люди смогут найти сезонную работу, обратят усиленное внимание на садовые участки. А вот к осени начнется новая волна.
Опасаться нужно не столько роста безработицы, сколько роста длительной (застойной) безработицы. Беда — это не лишиться работы, а не найти новую. А не найти работу в течение длительного времени (шесть-девять и более месяцев) — это "беда в квадрате". Безработный теряет квалификацию, трудовую мотивацию; у него снижаются стимулы к нахождению занятости, развивается депрессия. Часть этих людей сначала переходят в категорию "разочарованных безработных", а затем пополняют группу экономически неактивного населения, находясь в трудоспособном возрасте.
— Длительная безработица может привести к социальному взрыву?
— Скорее всего, не приведет, но в какие-то формы протеста это может вылиться.
— Рост безработицы и рост преступности — связанные вещи?
— Абсолютно. В 90-е годы молодежная группа была подвержена высокой корреляции этих показателей. А сейчас проблему усугубляют трудовые мигранты. Ситуация на рынке труда может спровоцировать и межнациональные конфликты.
— Какие меры нужно принимать уже сегодня?
— Здесь не поможет какое-то масштабное решение. Это кропотливая работа, индивидуальная или с относительно небольшими группами безработных. Надо разделять квалифицированных специалистов и людей без профессии и квалификации; молодежь без опыта работы и уже успевшую приобрести трудовые навыки; одиноких родителей и длительно безработных. Часть из них нельзя пропустить через одну программу. Например, переподготовка плюс общественные или временные работы (как практика по полученной профессии или специальности) плюс программа субсидирования самозанятости или даже открытия малого бизнеса. В каждом конкретном случае требуется искать особые инструменты. Такая кропотливая работа, к сожалению, несовместима с "борьбой за показатели".
— Вы считаете целесообразной поддержку нерентабельных градообразующих предприятий типа нашего ГАЗа?
— Если честно, нет. Поддерживать нужно социально ответственную реструктуризацию таких предприятий.
— Возможна ли модернизация предприятия без сокращений?
— Думаю, нет. Но с этими людьми должны работать служба занятости, само предприятие и муниципальные органы власти. Так, рабочих ГАЗа можно подготовить для работы в сфере ЖКХ, где сейчас очень нужны слесари, электрики. Они смогут найти работу в муниципальных службах, быть самозанятыми, а со временем открыть и свой бизнес. Часто думают, что бизнесом могут заниматься только люди с высшим образованием. Вовсе нет. Если помочь сантехнику или электрику овладеть элементарными навыками бухучета и менеджмента да еще дать небольшой кредит, он сам встанет на ноги и обеспечит работой еще несколько человек.

Ольга ЧУПАРЕНКО. «Биржа» (Нижний Новгород), 2 июня 2009 года

Нет уж, увольте...

Минздравсоцразвития пока не меняет прогноз регистрируемой безработицы на этот год - 2,8 миллиона человек

Вместе с тем показатели общей безработицы, которая рассчитывается по методике Международной организации труда, скорее всего, будут скорректированы в сторону уменьшения. Об этом вчера заявила журналистам министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.
Основанием для осторожного оптимизма является не только то, что в последнее время несколько сократилось число граждан, стоящих на учете в государственных центрах занятости. За последнюю неделю количество зарегистрированных безработных снизилось еще на полпроцента и достигло к 15 июня 2,192 миллиона человек. Это скорее сезонный фактор - летом многие находят себе занятие на огороде, в садах, в лесу. Но есть и более значимые признаки улучшения или, по крайней мере, неухудшения ситуации на рынке труда. В частности, по словам Татьяны Голиковой, сейчас приостановилось нарастание числа граждан, находящихся под риском увольнения.
Что касается общей безработицы, которая является оценочным показателем и рассчитывается по методике МОТ, то здесь возникают вопросы. По последним данным Росстата, она составляет уже 7,7 миллиона человек. Это все те люди (в том числе не зарегистрированные на бирже), которые не имеют работы, активно ее ищут и готовы в любой момент к ней приступить. Пока не понятно, почему количество зарегистрированных безработных уже много недель подряд сокращается, а общая безработица резко растет.
Эксперты Минздравсоцразвития и других заинтересованных ведомств сейчас проводят проверку в регионах с наиболее высоким уровнем общей безработицы, чтобы понять, что это - реальное положение вещей или ошибка счета. А ошибки уже были. В частности, недавно межведомственная рабочая группа анализировала ситуацию с занятостью в Ивановской области и пришла к выводу, что показатели общей безработицы здесь были серьезно завышены.
Министр считает, что сейчас рано строить окончательный прогноз относительно того, что будет на рынке труда к концу года. А вот в августе уже можно более обоснованно говорить на эту тему. К тому времени станет понятно, как трудоустроились выпускники вузов и других учебных заведений. По словам министра, сейчас субъекты и минобрнауки внимательно мониторят ситуацию с выпускниками и разрабатывают меры по их трудоустройству или дальнейшему обучению. Если в каких-то регионах безработица превысит прогнозные показатели, то федеральный центр готов выделить дополнительные средства на программы поддержки занятости в этих субъектах.
Татьяна Голикова также коснулась вопроса мониторинга цен на лекарства и сообщила, что к концу этой недели министерство будет готово опубликовать первые результаты. Что касается выделения средств на льготные рецепты, то денег хватает. Во всяком случае, ни один субъект пока официально не обращался за дополнительным финансированием.

Татьяна СМОЛЬЯКОВА. «Российская газета», 18 июня 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.