Rambler's Top100

№ 381 - 382
15 - 30 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о проблемах российской пенсионной системы
«Биржа» и «Российская газета» о безработице в России
«Комсомольская правда» о новом прогнозе населения России
«Московский комсомолец» об исследовании ценности детей
«Газета» о материнском капитале и ипотеке
«Газета» о минимальной сумме алиментов
«Казахстанская правда» о детских и семейных пособиях в Казахстане
«РБК» о семейных ценностях
«Коммерсантъ» о браках и разводах в России
«Известия» о влиянии разницы возраста супругов на продолжительность жизни
«Независимая газета» и «Парламентское обозрение» о законодательных инициативах в области миграционной политики
«Газета» о прекращении продления упрощенного порядка получения гражданства России
«Новые известия» о законопроекте о тестировании мигрантов на знание языка

«Российская газета» об административных регламентах по контролю за ИРС
«Российская газета» и «Гудок» о миграции и преступности глазами СКП

«Новые известия», «Известия» и «Аргументы и факты» о миграции в Москве
«Корреспондент» о социальных последствиях трудовой миграции на Украине
«Эхо планеты» о снижении потока мигрантов в Португалию
«Deutsche Welle» о проблемах здоровья и смертности российских заключенных
«Газета» о СПИДе в России и опыте Китая
«Газета» о нехватке доноров в России
«Газета» о связи подростковых самоубийств с частыми переездами
«Газета» о пандемии свиного гриппа
«Время новостей» о наказании за преступления протии в несовершеннолетних
«Коммерсантъ» и «Время новостей» о предложении восстановить госмонополию на алкоголь
«Российская газета» о признании иностранных дипломов
«Белорусские новости» о предстоящей переписи в Белоруссии

… о семейных ценностях

С риском для жизни

Для российских женщин брак по-прежнему представляет огромную ценность. Но они часто не находят в нем того, что искали

Европейские женщины теперь выходят замуж поздно, а то и вовсе отказываются от этого. И по-своему они правы: западная статистика показывает, что для прекрасной половины человечества брак - это зло: он укорачивает жизнь и забирает здоровье. Россиянок же по традиции привлекают супружеские узы. Но у нас и статистика обратная: в постоянном стрессе находятся именно незамужние соотечественницы и живут они меньше тех, у которых есть муж. Психологи уверяют, что европейкам сложно совместить семью и карьеру. А в нашей стране семья по-прежнему считается главным в жизни женщины, основной ее карьерой. И хотя в последнее время россиянки стараются не отставать от представительниц Западной Европы, отдавая лучшие годы профессиональной самореализации и оставляя устройство личной жизни на потом, давление социального стереотипа все так же сильно и обрекает их на глубокий внутренний конфликт. Есть ли выход?

Что русскому хорошо...
Давно известно, что женщины живут дольше мужчин и разрыв только усиливается. Однако за среднестатистическими данными скрываются интересные детали. Ученые обнаружили, что продолжительность жизни британских мужчин в 1981-2002 годах увеличилась на 5,1 года, а британских женщин - всего на 3,7. После этого группа во главе с профессором Стефаном Фельдером из Университета Магдебурга в Германии провела новые исследования, охватившие более 100 тыс. человек по всей Европе. В ходе изучения семейных пар выяснилось, что брачные узы позволяют мужчинам жить больше в среднем на 1, 7 года, но забирают 1,4 года у среднестатистической жены. По мнению авторов, к таким результатам приводит ряд факторов.
Прежде всего, представительницы слабого пола испытывают вечный стресс от совмещения двух ролей: дисциплинированного или, что еще сложнее, креативного работника и хранительницы домашнего очага. Несмотря на то что мужчины говорят о "цепях брака", обзаведясь семьей, они приобретают гораздо меньше обязанностей и забот, чем женщины. Жизнь женатых мужчин становится более упорядоченной, они болеют значительно реже холостяков и живут в среднем дольше. Между тем, согласно исследованиям ученых, у европеек, никогда не состоявших в браке (официальном или гражданском), отмечалось хорошее психическое здоровье. Из 100 незамужних женщин, по данным британской статистики, в психотерапевтической помощи нуждаются от силы три-четыре, тогда как из 100 замужних - 17. Оказывается, 93 и 97% от всего объема транквилизаторов и антидепрессантов соответственно, приобретаемых слабым полом, потребляют именно жены.
Согласитесь, картина печальная. Но, может быть, у нас все не так, как в Туманном Альбионе? Действительно, в России брак демонстрирует свою защитную роль для представителей обоих полов. Никогда не состоявшие в браке женщины, по оценкам Росстата, в 1989-м жили почти на четыре года меньше, чем замужние. Более свежую статистику сейчас получить невозможно: запрещает закон об актах гражданского состояния. Однако, по словам заместителя директора Института демографии ГУ-ВШЭ Сергея Захарова, тенденцию вполне подтверждают данные, полученные литовскими исследователями в 2001-2004 годах. "Проблемы у нас схожие, так же как и демографический профиль", -утверждает он. Так вот, литовцы установили, что разница в ожидаемой продолжительности жизни замужних и незамужних женщин - почти пять лет в пользу первых! Значит, постсоветским женам не так страшны их тяготы, как это описывают психологи и феминистки?
"Незамужняя женщина в нашей стране чувствует себя несостоявшейся в силу усвоенных моделей поведения, - уверен президент центра психологической поддержки бизнеса и семьи "5 ДА! " Дмитрий Сейнов. - Очень велико давление общественного мнения, которое способно сломить и самых внешне самодостаточных, добившихся многого молодых женщин". Все чаще они обращаются за помощью к профессиональным психологам. "На консультацию приходят 30-летние успешные представительницы среднего класса, которые хотят избавления от одиночества, - рассказывает г-н Сейнов. - Устройство личной жизни они отодвигали на более поздний срок - это мешало карьере. Теперь же получается, что ровни по социальному статусу не находится, а спуститься на ступеньку ниже трудно психологически. Нередко такие женщины подозревают мужчин в корысти - совсем новое явление".

Между двух полюсов
Поводов для бесед с психотерапевтом достаточно. Ведь россиянки - жертвы противоречивых стереотипов, полагают эксперты. И это серьезно отличает их от европеек. С одной стороны, сегодня все больше наших женщин делают ставку на карьеру. "Это вынужденный ход, потому что мир ориентирован на мужские ценности: хорошая работа, автомобиль, деньги. И мы вправе участвовать в гонке, - считает известная феминистка Ольга Липовская. - В современном мире домохозяйки редко получают удовлетворение от жизни. Кроме того, у них много конкуренток. Стареющая жена, отдающая всю себя обслуживанию дома, становится ненужной. Куда интереснее коллега по работе, секретарша... Работающие женщины стареют медленнее".
К тому же из-за советского багажа нашей соотечественнице дискомфортно в роли жены, матери и возлюбленной, ведь она долгое время по преимуществу была трудовой единицей, строительницей коммунизма, говорит проректор Института повышения квалификации российской Профессиональной психотерапевтической лиги Галина Макарова. Отчасти российские женщины и остались такими, просто теперь работают не на светлое будущее, а на личное благосостояние. "Там [в СССР. - Прим. "РБК"] все было не про любовь, - уточняет г-жа Макарова. - Господствовали мужские идеалы - война, достижение, борьба, а женские - семья, любовь, поддержка - были обесценены. В семье не культивировались ни духовность, ни чувства. Брак рассматривался как необходимость и семья - как примитивный институт". Однако, с другой стороны, идеалам и успешной бизнес-леди, и комсомолки-спортсменки-красавицы в сознании россиянок противостоит гораздо более древняя модель - патриархального домостроя. Ее не смогли вытравить ни годы советской власти, ни новый капитализм.
"Феминизм доказал свою несостоятельность, природа берет свое, - замечает Галина Макарова. - Социально успешные, истощенные от гонки женщины понимают, что дальше бежать невозможно. Они хотят любви, детей, семьи". Но и здесь их ждет борьба. Идеальная картинка, которую женщина себе представляла: муж - добытчик и защитник, за которым она, жена и мать, как за каменной стеной, зачастую сильно расходится с действительностью. Порой на супругу обрушиваются обе роли одновременно - и добытчицы, и домработницы. Как правило, муж, глубоко уязвленный тем, что жена зарабатывает столько же или даже больше, чем он, пытается компенсировать обиды отказом помогать по дому. То есть "возвращение к истокам" часто оборачивается той же войной, но уже у домашнего очага. Возможен ли компромисс?

Сочетать несочетаемое
Выходом может оказаться привязанность российских женщин к своей природной роли и их самоотверженность. Они готовы на любой риск и трудности, чтобы реализовать себя в качестве жены и матери, утверждает профессор Борис Егоров, вице-президент российской Профессиональной психотерапевтической лиги. Поэтому он убежден, что "европейский брак" нам не светит. "Мои пациентки, состоявшиеся бизнесвумен, свой профессиональный успех за таковой не считают и готовы скорее на время отказаться от работы, чем продолжать жить в одиночестве, - сказал эксперт журналу "РБК". - Выйдя замуж и родив детей, они возвращаются к профессиональной деятельности". При этом, по мнению психотерапевта, состоявшиеся профессионально женщины имеют больше шансов создать счастливую семью. Двойственность поведенческих моделей не только способна породить конфликт, но и позволяет при умелом подходе добиться отменных результатов.
"Эти женщины - лидеры, причем их лидерство обычно женское, мягкое, дающее мужчине возможность проявить себя с лучшей стороны, - подчеркивает Борис Егоров. - Многое зависит от того, насколько повезет с партнером. Результаты бывают на порядок лучше, если поиски его не спонтанны, а предваряются работой с психотерапевтом". То есть у нашей современницы остаются шансы найти свою половину? К счастью, да. "Сейчас практически идеальное соотношение мужчин и женщин в возрасте до 30 лет для первого вступления в брак - 1: 1. Правда, чем старше возрастная категория, тем меньше в ней "женихов" в силу естественных причин, - констатирует Сергей Захаров. - Если же говорить не об официально зарегистрированном браке, а о брачно-партнерских отношениях, то число одиноких мужчин вообще резко сокращается до 4-5%. В одиночестве представители сильного пола жить не могут, это общеизвестно. В старшем возрасте практически все 100%, кроме уж крайних маргиналов, имеют постоянных партнерш или женаты".

***
РАЗНЫЙ БРАК

К началу XX столетия во многих странах Западной Европы 70-80% 20-24-летних женщин еще не вступали в брак, а среди 30-летних доля незамужних достигала 40% (иногда и 50). Неженатых мужчин этого возраста было еще больше. В России на рубеже XIX-XX века средний возраст для вступления в брак был 20 лет для женщин и 23 года для мужчин, тогда как в Европе и Северной Америке - как минимум на четыре года выше. Почти 100 лет никаких изменений в возрастных характеристиках женщин, решившихся на создание семьи, в нашей стране не происходило. Но с 1994-го по 2002-й этот возраст увеличился на два года.

***
О пользе верности

Антрополог Питер Грей из Гарвардского университета обнаружил, что у женатых мужчин и отцов уровень тестостерона в крови ниже, чем у холостяков и бездетных. Известно, что уменьшение тестостерона подавляет у самцов не только интерес к чужим самкам, но и агрессивность, желание соревноваться. Помимо прочего оно сокращает риск смерти от инфаркта, который у любителей гульнуть в 4 раза выше, чем у верных мужей.

Ольга РЕДИЧКИНА. «РБК», 5 июня 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.