Rambler's Top100

№ 381 - 382
15 - 30 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о проблемах российской пенсионной системы
«Биржа» и «Российская газета» о безработице в России
«Комсомольская правда» о новом прогнозе населения России
«Московский комсомолец» об исследовании ценности детей
«Газета» о материнском капитале и ипотеке
«Газета» о минимальной сумме алиментов
«Казахстанская правда» о детских и семейных пособиях в Казахстане
«РБК» о семейных ценностях
«Коммерсантъ» о браках и разводах в России
«Известия» о влиянии разницы возраста супругов на продолжительность жизни
«Независимая газета» и «Парламентское обозрение» о законодательных инициативах в области миграционной политики
«Газета» о прекращении продления упрощенного порядка получения гражданства России
«Новые известия» о законопроекте о тестировании мигрантов на знание языка

«Российская газета» об административных регламентах по контролю за ИРС
«Российская газета» и «Гудок» о миграции и преступности глазами СКП

«Новые известия», «Известия» и «Аргументы и факты» о миграции в Москве
«Корреспондент» о социальных последствиях трудовой миграции на Украине
«Эхо планеты» о снижении потока мигрантов в Португалию
«Deutsche Welle» о проблемах здоровья и смертности российских заключенных
«Газета» о СПИДе в России и опыте Китая
«Газета» о нехватке доноров в России
«Газета» о связи подростковых самоубийств с частыми переездами
«Газета» о пандемии свиного гриппа
«Время новостей» о наказании за преступления протии в несовершеннолетних
«Коммерсантъ» и «Время новостей» о предложении восстановить госмонополию на алкоголь
«Российская газета» о признании иностранных дипломов
«Белорусские новости» о предстоящей переписи в Белоруссии

… о снижении потока мигрантов в Португалию

Ноги в руки

Из Португалии бегут трудовые мигранты

Без иммигрантов Португалия превратится в страну нищих пенсионеров и постоянного экономического застоя. К таким неутешительным выводам пришли местные эксперты, озабоченные очевидным снижением привлекательности самого западного государства Евросоюза для тех, кто склонен искать для себя лучшую долю за рубежом.

ИТАР-ТАСС, Лиссабон

Согласно официальным данным, иммигранты дают Португалии шесть процентов ВВП и каждого десятого новорожденного. Они составляют пять процентов жителей в целом и восемь процентов активного населения. Как подсчитал Национальный институт статистики, если страна прекратит принимать иммигрантов, через полвека в ней будут жить всего 8,2 миллиона человек. Сейчас население Португалии составляет 10,6 миллиона.
Португальцев становится все меньше. Такое снижение численности населения означало бы не только вымирание целых неперспективных районов, но и серьезное ухудшение условий существования для тех, кто остался. Процесс неминуемо приведет к серьезным демографическим изменениям. Увеличится доля пожилых и нетрудоспособных, что вызовет катастрофу в системе социального обеспечения и падения уровня жизни в целом. Соцстрах попросту надорвется и не сможет обеспечить всех пенсионеров, а трудоспособные граждане взвоют от постоянно растущего прессинга налогов и отчислений.
Особенно велик вклад гастарбайтеров в улучшение демографии. Если бы не они, количество жителей в Португалии уже давно бы регулярно сокращалось. Между тем с 2002 по 2007 год их стало больше на целых 270 тысяч. 91 процент прироста получен за счет приезжих. Демографы, правда, предупреждают, что повышенная рождаемость характерна только для иммигрантов в первом поколении. Их дети и внуки, прижившись, в психологическом плане уже ничем не будут отличаться от аборигенов, плодовитостью не страдающих.
Официально в Португалии постоянно проживают 420 тысяч иностранцев. По оценкам, еще тысяч 50-75 находятся здесь нелегально. Это выгодно местным компаниям. "Зачастую они не заинтересованы в легализации работников, потому что нелегал гораздо покладистее, - откровенно пояснил преподаватель Высшего института экономики и управления Эдуарду Соуза Феррейра, автор исследования о вкладе иммигрантов в национальную экономику. - Португальские предприниматели используют нелегалов, чтобы больше заработать на них, а правительство не заинтересовано в том, чтобы мешать своим бизнесменам".

Приток иммигрантов падает
В последнее время, однако, приток иммигрантов ощутимо снижается. Более того, они начали в массовом порядке покидать Португалию. Возвращаются на родину или перебираются в другие места бразильцы, украинцы, выходцы с Островов Зеленого мыса. Именно люди из этих трех стран составляют крупнейшие иммигрантские общины в Португалии. Выезжают китайцы. Казалось, что их дешевые лавочки и ресторанчики стали неотъемлемой частью португальского городского пейзажа, но в прошлом году закрылись не менее 10 тысяч таких заведений.
Выезжают и украинцы. Их мощный поток хлынул в Португалию, когда страна готовилась к Всемирной выставке "Экспо-98", нуждалась в дополнительных строительных рабочих и закрывала глаза на то, что многие пребывают в стране нелегально. В результате несколько лет назад численность украинских гастарбайтеров и их семей превысила четверть миллиона человек. Что касается официально зарегистрированных украинцев, то в 2004 году их было больше 60 тысяч. По количеству они превзошли выходцев с Островов Зеленого мыса и почти сравнялись с гражданами Бразилии. Но уже в следующем году начался отток. В результате, в 2007 году граждан Незалежной осталось меньше 40 тысяч. На родину возвратилось меньшинство. Большая часть предпочла перебраться в другие страны Евросоюза. Например, в Чехию и Польшу, поближе к дому.
Статистика отражает не все. Во-первых, она серьезно запаздывает. Как убеждены специалисты, в прошлом году отток продолжился и был еще большим. Во-вторых, часть перебралась в соседнюю Испанию, но продолжает числиться в Португалии, приезжая сюда, когда нужно продлить вид на жительство.
Главной побудительной причиной как приезда, так и отъезда стал уровень зарплаты. За десятилетие он не изменился, но если в конце прошлого века призывно манил на крайний запад Европы, то теперь, напротив, отталкивает. Запросы стали другими, да и у себя на родине цены и зарплаты уже далеко не те, что прежде. Если бы удалось устроиться по специальности, проблем было бы меньше, но для большинства украинских и других восточноевропейских иммигрантов это несбыточная мечта. Признанию дипломов мешают языковой барьер, бюрократические проволочки и необходимость нести значительные расходы, чтобы доказать свое соответствие местным требованиям. Это приводит к тому, что мужчинам, даже с высшим образованием, обычно удается наняться только на стройку разнорабочими, а женщинам - подработать уборщицами или сиделками. Данные виды трудовой деятельности, как правило, позволяют зарабатывать 500 и менее евро в месяц, что вынуждает снимать жилье в складчину и жить в режиме строжайшей экономии.
О настрое иммигрантов свидетельствуют и участившиеся обращения в португальское отделение Международной организации миграции. За пять месяцев нынешнего года 571 иностранец попросил помочь в приобретении билета для возвращения на родину. За весь прошлый год такие просьбы поступили от 371 человека.

Почему уезжают португальцы?
Все активнее покидают страну и сами португальцы. Через два с лишним десятилетия после вступления в Евросоюз Португалия вновь стала краем эмигрантов. Образ невысокого, бедно одетого человека с картонным чемоданчиком в руках, ассоциировавшийся с португальцами в 60-е годы во Франции, Швейцарии, Люксембурге, сегодня, конечно, изменился. Однако суть осталась. Присоединившись в 1986 году к ЕС, Лиссабон на волне многомиллиардных денежных вливаний поначалу добился резкого сокращения числа соотечественников, стремившихся отправиться за рубеж в поисках лучшей доли. Но теперь все возвращается на круги своя. В последние годы эмигранты вновь потянулись в ближние и дальние страны. По данным доклада Организации экономического сотрудничества и развития о миграции в мире, только в "старых" членах ЕС количество официально зарегистрированных португальцев с 2000-го по 2006 год подскочило больше чем в полтора раза. В общей сложности, за пределами страны проживают свыше 5 миллионов португальцев, то есть каждый третий.
Есть, впрочем, и те, кто по-прежнему рвется в Португалию. Это румыны, молдаване, выходцы из Средней Азии и некоторых бывших африканских колоний. Румынский феномен, то есть взрывной рост иммигрантов из Страны Дракулы, начался после вступления Бухареста в ЕС. Новые европейские партнеры португальцев приезжают толпами, готовы жить нелегально и соглашаются на самую тяжелую работу на сельскохозяйственных плантациях за самое скромное вознаграждение.
Сколько продлится стойкая любовь румынских подданных к Португалии, сказать сложно. Но когда-нибудь все кончается, поэтому логично предположить, что иссякнет и она. У демографов по данному поводу уже есть прогнозы. "По расчетам Евростата, страны Евросоюза будут расти за счет иммиграции до 2035 года, - отметил сотрудник Португальской демографической ассоциации Лестон Бандейра. - Затем иммигрантов уже перестанет хватать, и между европейскими странами развернется острая борьба за то, кто сможет больше их привлечь". В этой связи демографа "ужасают" политики, которые ради предвыборных целей высказываются против иммиграции. "Обязанность наших политиков состоит в том, чтобы успокоить ксенофобские и расистские проявления в низших слоях общества, - указал он. - Именно эти слои больше всего выступают против иностранцев, так как видят в них конкурентов".

Андрей ПОЛЯКОВ. «Эхо планеты», 12 июня 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.