Rambler's Top100

№ 381 - 382
15 - 30 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о проблемах российской пенсионной системы
«Биржа» и «Российская газета» о безработице в России
«Комсомольская правда» о новом прогнозе населения России
«Московский комсомолец» об исследовании ценности детей
«Газета» о материнском капитале и ипотеке
«Газета» о минимальной сумме алиментов
«Казахстанская правда» о детских и семейных пособиях в Казахстане
«РБК» о семейных ценностях
«Коммерсантъ» о браках и разводах в России
«Известия» о влиянии разницы возраста супругов на продолжительность жизни
«Независимая газета» и «Парламентское обозрение» о законодательных инициативах в области миграционной политики
«Газета» о прекращении продления упрощенного порядка получения гражданства России
«Новые известия» о законопроекте о тестировании мигрантов на знание языка

«Российская газета» об административных регламентах по контролю за ИРС
«Российская газета» и «Гудок» о миграции и преступности глазами СКП

«Новые известия», «Известия» и «Аргументы и факты» о миграции в Москве
«Корреспондент» о социальных последствиях трудовой миграции на Украине
«Эхо планеты» о снижении потока мигрантов в Португалию
«Deutsche Welle» о проблемах здоровья и смертности российских заключенных
«Газета» о СПИДе в России и опыте Китая
«Газета» о нехватке доноров в России
«Газета» о связи подростковых самоубийств с частыми переездами
«Газета» о пандемии свиного гриппа
«Время новостей» о наказании за преступления протии в несовершеннолетних
«Коммерсантъ» и «Время новостей» о предложении восстановить госмонополию на алкоголь
«Российская газета» о признании иностранных дипломов
«Белорусские новости» о предстоящей переписи в Белоруссии

… о детских и семейных пособиях в Казахстане

Инвестируем в будущее

Улучшение положения семей, воспитывающих детей, их социальная поддержка входят в число приоритетных направлений социальной политики нашего государства. При этом главной задачей ставится повышение качества жизни и защита подрастающего поколения, укрепление престижа и авторитета женщины-матери и крепкой семьи.
В Казахстане поддержка семей с детьми осуществляется в соответствии с Законом РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», принятым 28 июня 2005 года. Этим правовым документом предусмотрено пособие в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года, причем эти два вида выплат являются универсальными и предоставляются без учета дохода семьи.
Помимо этого законом введены пособия на детей до 18 лет семьям со среднедушевым доходом ниже стоимости продовольственной корзины, то есть 60 процентов от прожиточного минимума. Размер пособия составляет один месячный расчетный показатель или 1273 тенге (с июля 2009 года — 1296 тенге) и выплачивается на каждого ребенка.
Введение вышеназванных пособий положительно сказалось на рождаемости и улучшении демографической ситуации в республике. Так, за период с 2007 года по 2008 год рождаемость повысилась на 13,4 процента и в прошлом году составила свыше 359 тысяч человек против 317 тысяч в предшествовавшем году. Начиная с первого января 2008 года, размер пособия на рождение увеличен в два раза (до 38190 тенге, или до 30 месячных расчетных показателей). Ежемесячные пособия по уходу в среднем возросли в 1,6 раза, или от 5 МРП (6365 тенге) до 6,5 МРП (8275 тенге).
Необходимо подчеркнуть, что пособия на детей в указанных размерах получают неработающие матери, которые не являются участниками социального страхования. Выплата пособий в данном случае осуществляется за счет средств государственного бюджета.
Работающие матери, являющиеся участниками системы социального страхования, получают пособия за счет средств Государственного фонда социального страхования. Это стало возможным с введением с января 2008 года в систему социального страхования двух дополнительных видов социальных рисков — на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением или удочерением новорожденного ребенка и в связи с уходом за ребенком по достижении им одного года. При этом размер пособий на случай беременности и родов равен среднемесячной заработной плате за все дни отпуска по беременности и родам, а по уходу — 40 процентам от среднемесячной зарплаты (не более 10-кратного размера минимальной заработной платы).
С 2010 года система социальной поддержки семей с детьми получит дальнейшее развитие. Для реализации Послания Президента от 6 февраля 2008 года и его выступления на открытии II сессии Парламента РК 3 сентября 2008 года министерством разработан проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной поддержки отдельных категорий граждан». В настоящее время законопроект рассматривается в Мажилисе Парламента РК.
Законопроект преследует цель дальнейшего развития системы социальной поддержки семей с детьми, повышения значимости многодетных матерей в вопросах воспитания детей и укрепления семьи, улучшения демографической ситуации, а также поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов.
Так, с 2010 года предусматривается увеличение размера единовременных пособий на рождение четвертого и более ребенка с 30 до 50 МРП (70650 тенге) и увеличение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года, в том числе на первого ребенка — до 5,5 МРП (7772 тенге), второго ребенка — до 6,5 МРП (9185 тенге), третьего ребенка — до 7,5 МРП (10598 тенге), четвертого и более — до 8,5 МРП (12011 тенге). Предлагается введение пособия в размере минимальной заработной платы родителям и опекунам, воспитывающим детей инвалидов, снижение установленного действующим законодательством количества рожденных и воспитанных многодетной матерью детей для награждения подвеской «Алтын алка» с десяти до семи детей, а подвеской «Кумис алка» — с восьми до шести детей.
В настоящее время, согласно Законам РК «О государственных наградах Республики Казахстан» и «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан», обладательницам этих наград предусмотрена выплата специального государственного пособия в размере 3,9 месячного расчетного показателя, или 4 965 тенге. Таким образом, многодетные матери, родившие шесть и более детей, которые в связи с внесенными поправками в законодательство будут награждаться указанными государственными наградами, одновременно с наградой получат право на выплату спецгоспособия. Более того, в соответствии с поручением Президента РК рассматривается вопрос об увеличении им размера спецгоспособия до шести МРП, или 8478 тенге.
Соответствующие затраты на реализацию вносимых норм в республиканском бюджете предусматриваются. Принятие законопроекта будет способствовать выполнению социальных обязательств и обеспечению развития системы социальной поддержки семей с детьми, улучшению демографической ситуации, предоставлению возможности для воспитания детей в семье, совершенствованию социальной защиты населения.

Асель НУСУПОВА, вице-министр труда и социальной защиты населения РК. «Казахстанская правда», 9 июня 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.