Rambler's Top100

365 - 366
16 февраля - 1 марта 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Washington ProFile» и «Дело» о докладе «Мировые демографические тенденции»
«Белорусские новости» о демографической ситуации в белорусской столице
«Российская газета» об антикризисных мерах демполитикии
«Газета» о декретных для отцов
«Киевские ведомости» об усыновлениях на Украине
«Эксперт-Казахстан» об аудите младенческой смертности в Казахстане
«The Economist» о достижениях в борьбе с полиомиелитом
«Медицинская газета» о проблемах с лекарственным обеспечением борьбы с туберкулезом
«Время новостей» о концепции развития здравоохранения
«Первое сентября» о мониторинге наркомании в России
«Газета» и «Коммерсантъ» о росте безработицы и расходов на нее
«Ведомости» о безработице в России
«Киевские ведомости» о рынке труда на Украине
«Новые известия» о фактах засекречивания данных о безработице в регионах
«Московский комсомолец» о портале «Работа в России»
«Российская Бизнес-газета» об антикризисных мерах в регионах
«Коммерсантъ-Деньги» о престиже рабочих профессий

«Время новостей» и «Российская газета» о сокращении легальной трудовой миграции в Россию
«Газета» о квотах на привлечение мигрантов

«Коммерсантъ» о референдуме в Швейцарии по соглашению с ЕС о свободном движении рабочей силы
«Время новостей» об ужесточении борьбы с нелегальной миграцией в Италии
«Российская газета» о возможном ужесточении ответственности за организацию нелегальной миграции
«Коммерсантъ» о правах мигрантов в России
«Новые известия» о «пятом вале» эмиграции
«Орес.ru» о среднем классе в России
«Коммерсантъ» о грядущем росте бедности
«Парламентская газета» о проблемах российской пенсионной системы
«Ведомости» об индексации пенсий
«Время новостей» о возможной индексации компенсаций льготникам
«Время новостей» о неразрешенных последствиях осетино-ингушского конфликта
«День» об исследовании украинских городов
«Время новостей» о «Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов»
«Казахстанская правда» о грядущей переписи в Казахстане

… о грядущей переписи в Казахстане

Государственной важности дело

До начала второй в истории суверенного Казахстана национальной переписи населения остались считанные дни. "Каждый важен" - таков слоган предстоящей масштабной акции, которая отличается от предыдущих не только привлекательным девизом, но и другими важными особенностями. О них рассказывает секретарь Комитета Сената по финансам и бюджету Бакберген Досманбетов.
- Напомню, самая первая перепись населения на территории нашей страны проводилась в 1897 году, когда Казахстан входил в состав Российской империи, затем в 1926, 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 годах - всесоюзные.
Первая национальная перепись населения в Казахстане была проведена в 1999 году. Предстоящий же "подсчет", осуществляемый в рамках программы ООН переписи населения раунда 2010 года, является важной составляющей не только учетных критериев, но и социально-экономических аспектов.
Думаю, излишне говорить, что в мире не существует другого достоверного источника по добыванию данных о численности населения, нежели перепись. Не выдумана еще иная альтернативная "база", от которой "пляшут" все наши расчеты, подсчеты, планирование и прогнозы развития.
Безусловно, за последние десять лет, прошедшие после первой переписи, произошли значительные изменения в структуре и составе населения. За этот период население увеличилось, сказались и довольно динамичные изменения в миграционной сфере. По данным экспертов, сейчас в стране проживает 2, 5 миллиона официально не зарегистрированных граждан.
В условиях влияния мирового кризиса предстоящий учет важен для получения реальной картины ситуации на рынке труда и выработке мер по его стабилизации. Располагая точными данными, мы сможем скорректировать усилия в разработке осознанной политики занятости, где основной упор нужно сделать на создании новых рабочих мест. Если говорить о приоритетах государственной политики в этой сфере, то в числе важных ее направлений должно быть достижение более или менее достоверного баланса трудовых ресурсов. Ведь сегодня мы сталкиваемся со структурной безработицей, когда создаются рабочие места там, где нет трудовых ресурсов, когда нет точных данных: сколько нужно рабочих и специалистов, сколько нужно подготовить и переподготовить квалифицированных кадров.
В получении достоверных, качественных данных, характеризующих нынешнее состояние и возможности населения Казахстана, сыграют роль "новинки" нынешней переписи. Так, в перечень вопросов включены пункты, касающиеся образовательной сферы: мы будем иметь на руках показатели охвата детей дошкольным, средним образованием, компьютерной грамотности, владения родным языком, который в переписи 1999 года "обозначался" как государственный.
Впервые казахстанцы будут отвечать на вопросы, призванные выявить степень владения иностранными языками, предпочтения в области вероисповедания.
Остается только приветствовать введение пунктов, касающихся оценки здоровья, в отдельной форме "2Ж" - характеристик жилья с учетом наличия стандартов благоустройства.
Впервые применяется и метод так называемого самоисчисления. В целях лучшей его апробации повсеместно создаются стационарные участки, разработана программа электронного конфиденциального заполнения бланков. Кстати, подобное новшество еще не получило широкого распространения в странах Содружества.
И конечно, в соответствии с мировой практикой перепись населения будет главным образом проводиться методом опроса специально принятыми и обученными работниками (счетчиками), которые обойдут каждый дом и квартиру. Без сомнения, в итоге столь целенаправленного учета увидит свет обобщенный и достоверный материал, заключающий демографические, экономические и социальные характеристики не только на национальном уровне, но и сопоставимых в "табеле" международных показателей.
В преддверии этого широкомасштабного мероприятия идет большая подготовительная, организационная, методологическая работа, в ходе которой осуществляется выполнение целого комплекса мероприятий. Это уточнение перечня и границ административно-территориальных единиц, упорядочение названий улиц, нумерации домов, изготовление картографического материала, составляются схемы-планы, упорядочение адресного хозяйства, отработка методологического инструментария.
Успешно прошла пилотная (пробная) перепись населения в Туркестане Южно-Казахстанской области, усилия рабочей группы, оказывающей содействие в организационных вопросах предстоящей переписи в Байконыре, также создают условия для ее проведения в этом городе. В полной боевой готовности находятся регистраторы, заведующие переписным отделом, инструкторы-контролеры, счетчики.
За переписными отделами практически во всех районах Кызылординской области закреплены оборудованные помещения, транспорт, оказывается содействие в изготовлении рекламных материалов.
Конечно, ни в коей мере нельзя умалить роли активной разъяснительной работы среди населения. Люди должны знать, что их достоверные ответы на вопросы счетчика, который постучится в каждую дверь, являются вкладом в очень важное государственное дело.

Дина НУРСАПАРОВА. «Казахстанская правда», 7 февраля 2009 года

В интересах каждого из нас

Предстоящая перепись населения имеет большое социально-экономическое значение. По результатам переписи будет получен широкий круг показателей, характеризующий численность казахстанцев, распределение по городской и сельской местности, полу и возрасту, брачному и семейному состоянию, национальному составу, степени владения языками, образовательному уровню, охвату обучением, числу и размеру домохозяйств, источникам средств существования, занятости, жилищным условиям.
Перепись проводится посредством обхода жилых помещений и сбора поименных сведений о каждом жителе. Круг сведений определяется программой переписи, основная часть которой состоит из признаков, единых для всего населения, — демографических, экономических, этнических и прочих.
Все эти сведения дают возможность выяснить социально-демографический состав жителей. Указание места нахождения опрашиваемого на момент переписи и места его обычного жительства в это время позволяет распределить людей по категориям. Регистрация таких характеристик, как место прежнего постоянного жительства, место жительства на определенную дату, место рождения и продолжительность проживания в данном населенном пункте, позволяет получить сведения о внутренней миграции; времени прибытия и стране, откуда прибыл, — о внешней миграции; расположении места работы или учебного заведения — о маятниковой миграции.
Перепись проводится в течение нескольких дней, в период, когда люди наименее подвижны. В Казахстане — зимой, чтобы расселение людей на момент переписи как можно больше соответствовало обычному.
Все сведения собираются по принципу одномоментности переписи населения, то есть на «критический момент переписи» (обычно полночь накануне первого дня переписи), который установлен на 25 февраля нынешнего года. Родившиеся и умершие после этого момента не учитываются. Таким образом, получается как бы моментальный снимок населения.
В соответствии с мировой практикой перепись населения в Казахстане будет проводиться методом опроса населения специально принятыми и обученными работниками (счетчиками) путем заполнения ими переписных листов при обходе жилых и иных помещений. Переписные листы заполняются счетчиками со слов опрашиваемых. Население переписывается по месту своего обычного места жительства, которым может являться дом, квартира, комната, где опрашиваемый проводит большую часть своего времени.
Переписью должно быть охвачено все население, которое на момент переписи будет находиться в гостиницах, больницах, в учреждениях с постоянным проживанием. Люди, находящиеся в пути, — на вокзалах, в поездах и аэропортах — будут переписаны по месту приезда в населенные пункты.
Проведению переписи населения в нашей стране предшествует подготовительная, организационная, методологическая работа. В ходе подготовки к переписи осуществлен целый комплекс мероприятий. Так, в прошлом году проведена пилотная (пробная) перепись населения в г. Туркестане Южно-Казахстанской области. По всей республике проведены мероприятия, обеспечивающие полноту охвата переписью населения и качество результатов. В рамках этих мероприятий уточнены перечни и границы административно-территориальных единиц, упорядочены названия улиц, нумерация домов, изготовлены картографические материалы, а также составлены списки домов и определено количество жителей в населенных пунктах.
С местными исполнительными органами разработаны план-графики выполнения работ по подготовке к переписи населения, и Правительством отслеживается еженедельное их выполнение.
В настоящее время Агентство по статистике, завершив работу по обходу жилых домов и домохозяйств по уточнению адресов и численности населения, приступило к разработке так называемого организационного плана переписи населения (оргплана), который является одним из основных методологических документов по проведению переписи населения.
Согласно оргплану, территории области, населенных пунктов делятся на переписные отделы, инструкторские и счетные участки, отслеживается проведение массово-разъяснительной работы среди населения, так как от того, насколько казахстанцы осознают государственную важность данного мероприятия, зависят успех переписи и ее результаты. Переписные кадры обеспечиваются материально-техническими средствами, проводятся подбор кадров и их обучение. На местном уровне переписные отделы размещены в специально оборудованных помещениях.
Национальной переписи населения подлежат все граждане Казахстана, иностранные граждане и лица без гражданства, находившиеся на дату переписи населения на территории Казахстана, а также граждане страны, постоянно проживающие, но временно отсутствующие на ее территории на дату проведения переписи.
Вся индивидуальная информация, собранная в ходе переписи, является конфиденциальной. Она будет использована только для получения сводных данных и ни в коей мере не затронет личных интересов граждан. Агентство Республики Казахстан по статистике гарантирует конфиденциальность полученных данных.
Отдельные министерства и ведомства проводят перепись на своих объектах. Обеспечение безопасности переписных кадров, согласно решению Правительства, возложено на департаменты Министерства внутренних дел в регионах республики, где будут организованы усиленные дежурства полиции во время проведения переписи.

Асия КАСЕНОВА. «Казахстанская правда», 13 февраля 2009 года

В слове «мы» сто тысяч «я»

«Кто ты есть такой? Говори поскорей, не задерживай добрых людей» — вспорхнула в памяти считалка из детства, словно эпиграф к работе счетчика. Ассоциация родилась во время разговора со специалистом по статистике Людмилой Белковец. Людмила Евгеньевна, ныне начальник отдела, не понаслышке знает, что такое перепись. Она рассказала, как задолго начинают к ней готовиться, как подбирают и обучают заведующих отделами, подчиненных им инструкторов-контролеров и счетчиков. Л. Белковец это хорошо помнит, потому что десять лет назад занимала должность заместителя начальника областного статуправления по переписи населения. Как считает опытный специалист, перепись — одна из наиболее сложных задач статистики.
Когда-то так же делилась премудростями ответственного дела ее предшественница, ветеран труда Анна Алексеевна Гужевникова. Много полезного почерпнула тогда Людмила Евгеньевна из опыта старейшей наставницы. С той поры много воды утекло. Кажется, будто вчера готовились к первой переписи в молодой и независимой Республике Казахстан, а в дверь стучится вторая. И подготовка к ней на территории Карагандинской области идет полным ходом.
Подшивки старых газет и документальные архивы свидетельствуют о том, что на территории Казахстана это уже одиннадцатая перепись населения. Сходство у них лишь в том, что все они проводились в начале года, зимой, в пору минимальной миграции населения. Но у национальной переписи Казахстана свой отсчет. Ее вторая кампания знаменует собой не только окрепшее за годы новое государство, но и другой век, иной уровень жизни.
— С пятого января приступили к прямым обязанностям заведующие 139 областных отделов по переписи. Они прошли обучение и теперь заняты подбором кадров, которым предстоит работать с населением. Всего будут задействованы 6 113 человек — заведующих отделами, инструкторов-контролеров, счетчиков, — ответила Наиля Дасаева, начальник отдела по переписи областного управления статистики.
В качестве примера можно привести подготовку отделов в Караганде. Они укомплектованы штатами, размещены в основном в школах и действуют по всему городу, сообщила начальник горстатотдела Салтанат Ахметова. Инструкторы и счетчики занимаются на курсах. Многие из них пришли по рекомендации центров занятости. Они довольны, что смогут заработать деньги. Большую долю среди счетчиков составляют студенты, немало учителей и пенсионеров. После обучения претенденты пройдут тестирование, которое покажет, кто подходит для такой работы, а кому надо отказать.
— Конечно, в первую очередь мы берем тех, кто уже вел перепись в 1999 году. Увы, их мало, — говорит Галия Каскирбаева, первый заместитель начальника областного статуправления. — Понимаете, при наборе мы вообще на специальность не смотрим. Важны другие критерии — коммуникабельность, внимательность, умение убедить собеседника. Кто-то к нам идет за зарплатой, а нам от них нужна качественно выполненная работа. То, насколько выдержанный человек, тактичный и воспитанный, покажет не только проверочный тест, но и практика. Если надежды не оправдаются, сразу заменим, у нас есть резерв.
Той же точки зрения придерживается и Людмила Белковец: Счетчик контактирует напрямую с гражданами. И его задача — расположить к себе людей, чтобы они доверились и рассказали о себе все без утайки. Значит, работник должен хорошо владеть языком, иметь дар убеждения, при этом соблюсти конфиденциальность.
В городе Каражале помочь провести перепись вызвались учителя. Каждый из них хорошо знает свой участок и семьи учащихся. Так что плановая норма — заполнить за десять дней бланки на 290 жителей педагогов нисколько не пугает. А приработок им не помешает.
Во всех больницах области переписью пациентов займутся конкретные работники из числа персонала. Вузы предоставят отделам данные на иногородних студентов, а областное управление образования обеспечит списками учащихся колледжей и профшкол.
Основная ответственность за организацию и качество выполнения важного для страны мероприятия лежит на плечах председателя областной комиссии, первого заместителя акима области Берика Камалиева и коллектива областного управления статистики, которым руководит Людмила Колесова. Недавно в передаче на одном из телеканалов, в прямом эфире они ответили на десятки вопросов телезрителей.
Чаще других звучал вопрос, обязательно ли заполнять все графы? Пришлось председателю комиссии объяснить землякам, что соль опроса — в достоверности информации, что в листах предусмотрены все нюансы ответов, и это позволит избежать любых моральных неудобств. Но если все же возникнет такая ситуация, то допускается поставить галочку напротив пункта «Отказываюсь указать».
Цель очередной переписи ясна и понятна. Чем точнее будут данные, которые соберем общими усилиями, тем вернее будет основа для формирования в течение последующих десяти лет экономических и социальных программ. Каждый из нас готов внести в это свою лепту. Вот только опрашивать граждан счетчикам придется вечерами, когда народ вернется с работы и соберется у телевизоров. Откроют ли двери поздним гостям? Как убедиться, что за порогом тот, кого ждут? Пропуском в дом у переписчиков будут служить бэйджи на груди, ярко-синие портфели в руках и такого же цвета шарфы на шеях.
— Не волнуйтесь, шарлатанам и проходимцам под них сработать не удастся, — успокоила Галия Каскирбаева. — Каждый из участников переписи получит атрибуты под подпись, без права передачи. Так что фирменных портфелей и шарфов будет ровно столько, сколько счетчиков по области. И ни на один больше.

Наталья РЫЖКОВА. «Казахстанская правда», 14 февраля 2009 года

 

<<< Назад


 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.