Rambler's Top100

365 - 366
16 февраля - 1 марта 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Washington ProFile» и «Дело» о докладе «Мировые демографические тенденции»
«Белорусские новости» о демографической ситуации в белорусской столице
«Российская газета» об антикризисных мерах демполитикии
«Газета» о декретных для отцов
«Киевские ведомости» об усыновлениях на Украине
«Эксперт-Казахстан» об аудите младенческой смертности в Казахстане
«The Economist» о достижениях в борьбе с полиомиелитом
«Медицинская газета» о проблемах с лекарственным обеспечением борьбы с туберкулезом
«Время новостей» о концепции развития здравоохранения
«Первое сентября» о мониторинге наркомании в России
«Газета» и «Коммерсантъ» о росте безработицы и расходов на нее
«Ведомости» о безработице в России
«Киевские ведомости» о рынке труда на Украине
«Новые известия» о фактах засекречивания данных о безработице в регионах
«Московский комсомолец» о портале «Работа в России»
«Российская Бизнес-газета» об антикризисных мерах в регионах
«Коммерсантъ-Деньги» о престиже рабочих профессий

«Время новостей» и «Российская газета» о сокращении легальной трудовой миграции в Россию
«Газета» о квотах на привлечение мигрантов

«Коммерсантъ» о референдуме в Швейцарии по соглашению с ЕС о свободном движении рабочей силы
«Время новостей» об ужесточении борьбы с нелегальной миграцией в Италии
«Российская газета» о возможном ужесточении ответственности за организацию нелегальной миграции
«Коммерсантъ» о правах мигрантов в России
«Новые известия» о «пятом вале» эмиграции
«Орес.ru» о среднем классе в России
«Коммерсантъ» о грядущем росте бедности
«Парламентская газета» о проблемах российской пенсионной системы
«Ведомости» об индексации пенсий
«Время новостей» о возможной индексации компенсаций льготникам
«Время новостей» о неразрешенных последствиях осетино-ингушского конфликта
«День» об исследовании украинских городов
«Время новостей» о «Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов»
«Казахстанская правда» о грядущей переписи в Казахстане

… о росте безработицы и расходов на нее

Безработица дорого обходится казне

Бюджету добавили социальных расходов

С 27 января по 4 февраля официально зарегистрированных безработных стало больше на 5,7%, или 90 тыс. человек. Всего поисками работы, по официальным данным, занято 1,735 млн. человек (по неофициальным - около 6 млн.).
Усугубляет ситуацию рост числа предприятий, которые отправляют работников в вынужденные отпуска или сокращают рабочий день. За неделю так поступило около тысячи компаний. "Количество находящихся в простое граждан за неделю выросло на 150 тыс. человек и составляет сейчас 821 тыс. человек", - заявил вчера вице-премьер Александр Жуков.
Эти данные Жуков озвучил на заседании возглавляемой им рабочей группы по мониторингу за ситуацией на рынке труда. В ходе заседания выяснилось, что власти (как федеральные, так и региональные) не ожидали, что количество оставшихся без работы граждан будет увеличиваться столь стремительно. В нынешней редакции федерального бюджета на 2009 год заложены субвенции регионам для выплаты пособий по безработице 1,6 млн. человек. Однако, по новому прогнозу Минздравсоцразвития, среднее количество безработных в 2009 году будет равняться 2,2 млн. человек. То есть больше первоначального прогноза на 37,5%. Тем удивительнее, что министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова предлагает Минфину увеличить размер субвенций регионам для выплаты пособий в 2009 году на 34 млрд. рублей или более чем на 81%: с 42 млрд. до 76 млрд. рублей. Столь существенное увеличение запрашиваемых бюджетных лимитов наводит на мысль, что прогноз в 2,2 млн. официально зарегистрированных безработных Минздравсоцразвития в течение года планирует пересмотреть в сторону увеличения. Причем существенного.
Впрочем, в Минздравсоцразвития увеличение субвенций регионам объясняют не только планируемым ростом безработицы, но и повышением с 1 января 2009 года максимального размера пособия для безработных с 3,4 тыс. до 4,9 тыс. рублей.
По словам Голиковой, проект постановления правительства об увеличении субвенций находится на согласовании в Минфине.
В отличие от затрат на выплаты пособий просить увеличения лимитов на софинансирования из федерального бюджета региональных программ занятости Минздравсоцразвития не намерен. Из 83 субъектов 77 уже представили свои программы в Минздравсоцразвития. В случае одобрения этих программ затраты федерального центра по их софинансированию не превысят 22 млрд. рублей. Тогда как общий размер средств, которые правительство готово выделить на поддержку этих программ, составляет 43,7 млрд. рублей. Иными словами, в запасе у Минздравсоцразвития есть более 20 млрд. рублей. Они, по словам Голиковой, пригодятся, когда будет пересматриваться в сторону увеличения финансирование некоторых региональных программ. Речь идет о программах тех регионов, где рост безработицы окажется наиболее заметным.

Максим ТОВКАЙЛО. «Газета», 12 февраля 2009 года

Безработица не оправдала надежд Минздрава

Новых безработных уже более миллиона

В начале года уровень безработицы в определении Международной организации труда (МОТ) достиг 8,1%, или 6,1 млн человек, увеличившись с октября на 1,1 млн, численность зарегистрированных безработных составила 1,807 млн человек. В Минздраве рост безработицы называют "тревожной тенденцией": такими темпами пикового уровня — 2,2 млн зарегистрированных безработных — она достигнет уже к апрелю 2009 года. В Белом доме планируют, что после пика она начнет снижаться по сезонным причинам, аналитики предполагают, что летом снизятся лишь темпы роста безработицы.
Росстат вчера оценил динамику общей безработицы после Нового года. По опубликованным данным статведомства, в конце января 2009 года безработными в соответствии с методологией МОТ в РФ считались 6,1 млн человек. Общий уровень безработицы достиг 8,1% экономически активного населения. Росстат в декабре 2008 года уже зафиксировал положительную динамику уровня безработицы в 7,7% (5,8 млн человек), в ноябре — 6,6% (5,2 млн), в октябре — 6,1% (5 млн). С октября 2008 года ежемесячный прирост безработицы в определении МОТ составил около 0,7% в месяц, или 0,36 млн человек в месяц. Этими темпами уровня безработицы в 10% (Минздрав не прогнозирует безработицу по МОТ, осенний прогноз Минэкономики — 7,5% — уже пройден) трудовой рынок РФ достигнет к апрелю 2008 года — с начала кризиса численность "новых безработных" составила 1,1 млн человек. "Безработица растет безумными темпами, до лета рост продолжится. Возможно, осенью темпы будут несколько ниже",— говорит директор Института управления социальными процессами Татьяна Четвернина.
Растет не только общая безработица по МОТ, показателям которой не доверяют чиновники (при ее измерении обследуется только 0,02% населения), но и та, которую фиксирует служба занятости. Согласно данным Минздрава на 11 февраля 2009 года, численность зарегистрированных безработных составила 1,807 млн человек. В министерстве называют эти данные "тревожной тенденцией". Вчера заместитель главы Минздрава Максим Топилин уточнил, что с октября 2008 года число зарегистрированных безработных в стране увеличилось с 1,2 млн до 1,8 млн человек. "Такой динамики не было многие годы. По нашим прогнозам, к концу этого года в среднем этот показатель может составить 2,2 млн человек",— подчеркнул он. По словам заместителя министра, на 11 февраля около 470 тыс. человек в России получили предписание о предстоящем увольнении, еще 920 тыс. человек находятся в режиме неполного рабочего дня, в вынужденных отпусках, простое.
Безработица и ее скрытые формы, меры работодателей по снижению издержек, в том числе снижение зарплат, уже сказались на уровне доходов. Реальные располагаемые денежные доходы в январе 2009 года по сравнению с январем 2008 года снизились на 6,7%. Январская зарплата составила 15,2 тыс. руб., по сравнению с январем 2008 года она выросла только на 3% (в январе 2007 года был рост на 27,5%).
Заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук Андрей Коровкин опасается, что циклическая безработица, вызванная кризисом, может так и остаться структурной. "Многие предприятия оптимизировали персонал. Возможно, им уже не нужно будет столько "белых воротничков", притом что дефицит рабочих специальностей никто не отменял",— отмечает эксперт. Он прогнозирует, что при нулевых темпах роста экономики (это оптимистичный сценарий) годовой уровень общей безработицы легко достигнет 7,5-8%, при отсутствии роста "показатели тоже будут удручающими". Согласно прогнозу Минэкономики на 2009 год, уровень общей безработицы составляет 7,5%. "Сейчас нет никаких сигналов, что ситуация с растущей безработицей будет меняться. Пока сложно оценить эффективность принимаемых региональных программ по снижению напряженности на рынке труда. Идет раскачивание лодки. Например, программы переподготовки активно не внедряются не потому, что службы занятости не хотят их внедрять, они не знают, какие программы предлагать безработным, и безработные сами не знают, какие программы им брать",— отмечает Татьяна Четвернина.
Как сообщили "Ъ" в Минздраве, в министерство поступило 78 региональных программ по снижению напряженности на рынке труда, 27 из них одобрены межведомственной рабочей группой при правительстве возглавляемой вице-премьером Александром Жуковым. Роструд подписал 17 соглашений с губернаторами о реализации мер на рынке труда. Финансирование в настоящее время идет по двум программам — в Ярославской области и Татарии. На следующей неделе правительственная рабочая группа должна рассмотреть доклад главы Минздрава Татьяны Голиковой, направленный председателю правительства, в котором идет речь об ответственности и руководителей федеральных органов, и губернаторов за ситуацию, которая складывается на рынке труда и с задержками зарплат. Отметим, впрочем, что даже при самой активной политике правительства пика безработицы в апреле, совпадающего с сезонным пиком, избежать, вероятно, не удастся, а сезонное сокращение безработицы не гарантировано.

Дарья НИКОЛАЕВА. Коммерсантъ», 20 февраля 2009года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.