Rambler's Top100

365 - 366
16 февраля - 1 марта 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Washington ProFile» и «Дело» о докладе «Мировые демографические тенденции»
«Белорусские новости» о демографической ситуации в белорусской столице
«Российская газета» об антикризисных мерах демполитикии
«Газета» о декретных для отцов
«Киевские ведомости» об усыновлениях на Украине
«Эксперт-Казахстан» об аудите младенческой смертности в Казахстане
«The Economist» о достижениях в борьбе с полиомиелитом
«Медицинская газета» о проблемах с лекарственным обеспечением борьбы с туберкулезом
«Время новостей» о концепции развития здравоохранения
«Первое сентября» о мониторинге наркомании в России
«Газета» и «Коммерсантъ» о росте безработицы и расходов на нее
«Ведомости» о безработице в России
«Киевские ведомости» о рынке труда на Украине
«Новые известия» о фактах засекречивания данных о безработице в регионах
«Московский комсомолец» о портале «Работа в России»
«Российская Бизнес-газета» об антикризисных мерах в регионах
«Коммерсантъ-Деньги» о престиже рабочих профессий

«Время новостей» и «Российская газета» о сокращении легальной трудовой миграции в Россию
«Газета» о квотах на привлечение мигрантов

«Коммерсантъ» о референдуме в Швейцарии по соглашению с ЕС о свободном движении рабочей силы
«Время новостей» об ужесточении борьбы с нелегальной миграцией в Италии
«Российская газета» о возможном ужесточении ответственности за организацию нелегальной миграции
«Коммерсантъ» о правах мигрантов в России
«Новые известия» о «пятом вале» эмиграции
«Орес.ru» о среднем классе в России
«Коммерсантъ» о грядущем росте бедности
«Парламентская газета» о проблемах российской пенсионной системы
«Ведомости» об индексации пенсий
«Время новостей» о возможной индексации компенсаций льготникам
«Время новостей» о неразрешенных последствиях осетино-ингушского конфликта
«День» об исследовании украинских городов
«Время новостей» о «Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов»
«Казахстанская правда» о грядущей переписи в Казахстане

… о фактах засекречивания данных о безработице в регионах

Секретные материалы

Региональные чиновники скрывают статистику о количестве безработных

Вчера стало известно, что власти Свердловской области распорядились засекретить информацию о безработице в регионе. Депутаты областной Думы утверждают, что даже они не смогли добиться от местных министров ответа на вопрос, сколько людей осталось без работы из-за кризиса в последние два месяца. Эксперты считают, что скоро уральскому примеру последует руководство и других регионов. Местные начальники начнут скрывать истинную картину дел, чтобы не огорчать ни население, ни федеральную верхушку.
Как рассказал вчера «НИ» депутат Свердловской областной думы Андрей Альшевских, вся информация, связанная с ростом безработицы в регионе, накануне неожиданно «получила, грубо говоря, секретный статус». «Всем предприятиям и структурам, которые имеют отношение к этим процессам (например, центрам занятости), запрещают выносить реальную статистику напоказ», – утверждает народный избранник. По его словам, дошло до того, что сведения о количестве нетрудоустроенных граждан скрывают даже от законодателей.
Возмущенные парламентарии во вторник вызвали в облдуму членов местного правительства, чтобы те пояснили, что вообще происходит, и какие меры принимаются «по выходу из бедственной ситуации». «К нам приходил министр экономики и труда области Михаил Максимов. Я дважды ему задавал вопрос, как у нас обстоят дела с безработицей, и он дважды ушел от ответа», – негодует депутат. По его словам, министр смог назвать статистику только за последний месяц прошлого года, когда в области официально признали безработными 38 тыс. человек. О том же, «как сейчас обстоят дела с работой в отраслях машиностроения, черной и цветной металлургии, химической промышленности, какое количество предприятий встало, какое скоро встанет», депутаты так и не узнали.
«За все время кризиса, финансовых и экономических трудностей, нам впервые дали информацию по ситуации в регионе, и то старую – за 2008 год», – жалуется Андрей Альшевских. По его сведениям, в действительности количество оставшихся без работы свердловчан «уже перевалило за 50 тыс. человек». И это только те, кто официально зарегистрировался в Центре занятости.
Депутат Альшевских утверждает, что к этой цифре стоит прибавить еще столько же людей, «кто по незнанию или другой причине не встал на учет». Плюс в этом году к ним скоро добавится 40 тыс. амнистированных из мест лишения свободы, несколько тысяч сокращенных из армии офицеров и несколько тысяч человек, занятых в сфере игорного бизнеса, который «уедет из региона в июле этого года». «Ситуация будет аховая. Поэтому власти и запретили информацию распространять, цифры ведь получаются жесткие и неприятные. И чтобы не нагнетать обстановку, решили ничего никому не говорить», – считает г-н Альшевских. Впрочем, сами чиновники говорят, что утаивать какие-то сведения их никто не просил. Как заявила журналистам пресс-секретарь департамента государственной службы занятости по Свердловской области Елена Мышакова, никаких особых распоряжений «замалчивать» данные по рынку труда у них нет.
Эксперты считают, что такое явление вполне в духе времени, поскольку экономическая ситуация на Урале сейчас одна из самых сложных по стране. Как рассказал «НИ» научный руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский, в Свердловской области очень много монопрофильных городов, где более 25% населения работают на единственном предприятии либо на группе предприятий одной отрасли. В основном это металлургическая, горнодобывающая промышленность и машиностроение, «спрос на которые упал сейчас глубже всего».
«Поэтому местные власти и запретили публиковать страшные цифры по безработице, которая в таких условиях, естественно, пошла в рост», – полагает г-н Кричевский. По его словам, «эта инициатива будет подхвачена», и в ближайшее время «следует ожидать, что подобные негласные указания будут распространяться не только в Уральском регионе, но и в других, потому что ситуация везде плохая». Самое неприятное, отмечает эксперт, что «и в целом по России статистике о количестве безработных верить не стоит». «Я недавно слышал, как один из профсоюзных функционеров, ознакомившись с реальными данными по безработице в России за январь, открыто заявил, что их ни в коем случае нельзя показывать народу, так как это ударит по капитализации предприятий», – поделился с «НИ» Никита Кричевский.
В свою очередь, гендиректор Центра политической информации Алексей Макаркин отмечает, что «закрыть информацию проще всего», но люди все равно будут получать ее из альтернативных источников – «например, по сарафанному радио». «Это резко снизит доверие к власти. А в кризис, если доверие снижается, то растет уровень протестных настроений. Так что излишнее сокрытие информации ни к чему хорошему не ведет», – считает эксперт. А независимый политолог Дмитрий Орешкин полагает, что сейчас региональные власти больше боятся не народного гнева, а «вышестоящего начальства». «Ведь если будет опубликована реальная цифра безработицы, свердловские чиновники получат по шапке», – дал «НИ» простое объяснение г-н Орешкин.

Кира ВАСИЛЬЕВА. «Новые известия», 11 февраля 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.