Rambler's Top100

365 - 366
16 февраля - 1 марта 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Washington ProFile» и «Дело» о докладе «Мировые демографические тенденции»
«Белорусские новости» о демографической ситуации в белорусской столице
«Российская газета» об антикризисных мерах демполитикии
«Газета» о декретных для отцов
«Киевские ведомости» об усыновлениях на Украине
«Эксперт-Казахстан» об аудите младенческой смертности в Казахстане
«The Economist» о достижениях в борьбе с полиомиелитом
«Медицинская газета» о проблемах с лекарственным обеспечением борьбы с туберкулезом
«Время новостей» о концепции развития здравоохранения
«Первое сентября» о мониторинге наркомании в России
«Газета» и «Коммерсантъ» о росте безработицы и расходов на нее
«Ведомости» о безработице в России
«Киевские ведомости» о рынке труда на Украине
«Новые известия» о фактах засекречивания данных о безработице в регионах
«Московский комсомолец» о портале «Работа в России»
«Российская Бизнес-газета» об антикризисных мерах в регионах
«Коммерсантъ-Деньги» о престиже рабочих профессий

«Время новостей» и «Российская газета» о сокращении легальной трудовой миграции в Россию
«Газета» о квотах на привлечение мигрантов

«Коммерсантъ» о референдуме в Швейцарии по соглашению с ЕС о свободном движении рабочей силы
«Время новостей» об ужесточении борьбы с нелегальной миграцией в Италии
«Российская газета» о возможном ужесточении ответственности за организацию нелегальной миграции
«Коммерсантъ» о правах мигрантов в России
«Новые известия» о «пятом вале» эмиграции
«Орес.ru» о среднем классе в России
«Коммерсантъ» о грядущем росте бедности
«Парламентская газета» о проблемах российской пенсионной системы
«Ведомости» об индексации пенсий
«Время новостей» о возможной индексации компенсаций льготникам
«Время новостей» о неразрешенных последствиях осетино-ингушского конфликта
«День» об исследовании украинских городов
«Время новостей» о «Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов»
«Казахстанская правда» о грядущей переписи в Казахстане

… о сокращении легальной трудовой миграции в Россию

Мигранты потянулись к югу

ФМС отмечает спад обращений за разрешениями на работу

Прогнозы о том, что кризис серьезно повлияет на трудовую миграцию в России, начинают сбываться. "Въезд в январе иностранных граждан оказался на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - рассказал вчера журналистам заместитель директора Федеральной миграционной службы Анатолий Кузнецов. По его словам, заметно меньше стало и тех, кто претендует на трудоустройство в нашей стране. Если в январе 2008 года ФМС фиксировала ажиотажный спрос на получение разрешений на работу, то сейчас, по словам г-на Кузнецова, "такого явления не отмечается". В миграционную службу обратилось в 1,8 раза меньше иностранцев, желающих получить такое разрешение, чем год назад.
По мнению г-на Кузнецова, это обстоятельство связано с большим оттоком "импортной" рабочей силы из строительного сектора. В ФМС подсчитали, что количество иностранцев, занятых на стройках, в течение прошлого года сократилось на 60%. Сейчас только в Подмосковье замороженными оказались 117 строящихся объектов, сообщил замруководителя миграционной службы.
В данном случае точка зрения ФМС совпала с выводами, сделанными экспертами международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), которые во вторник представили свой доклад о положении трудовых мигрантов в России (см. "Время новостей" от 11 февраля). В этом исследовании, в частности, говорится, что в 2007-2008 годах наибольшее количество мигрантов (около 40%) было занято именно в строительстве. Однако вследствие кризиса миграционный поток ослабевает - гастарбайтеры, особенно те, что работали на стройках, уезжают из России.
Правда, общее число иностранных рабочих остается весьма значительным в сравнении с предыдущими годами. Если, по данным HRW, в 2007 году в России находилось от 4 до 9 млн. мигрантов, то официальная статистика свидетельствует: приехавших из-за рубежа работников в нашей стране гораздо больше. На территории России сейчас находится примерно 13 млн. иностранцев и лиц без гражданства, причем 4 млн. из них живут и трудятся в нашей стране нелегально, сообщил вчера Анатолий Кузнецов.
Что касается нелегалов, то это, как подчеркнул замдиректора ФМС, в основной своей массе иностранцы, работающие на физических лиц, - например, няни, повара, охранники. "Их учет чрезвычайно затруднен", - признал г-н Кузнецов. Но, тут же заверил он, в целом благодаря новому миграционному законодательству регистрировать иностранцев стало проще. Так, в прошлом году ФМС поставила на учет более 9 млн. иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 16,7% больше, чем в 2007-м. Причем каждый пятый мигрант был зарегистрирован на основании почтовых уведомлений - такую возможность предоставляет действующий с 2007 года закон о миграционном учете.
По официальным данным миграционной службы, больше всего гастарбайтеров (3,5 млн. человек) прибыло в Россию с Украины. На втором месте - граждане Узбекистана. Далее в списке поставщиков трудовых ресурсов значатся Казахстан, Таджикистан, Молдавия, Киргизия, Азербайджан и Армения. Судя по статистике ФМС, профессиональный состав мигрантов несколько отличается от распространенного представления о том, что в Россию из СНГ едут в основном чернорабочие. Подавляющее большинство иностранцев (68%), трудящихся в России, составляют квалифицированные работники, и лишь 2,7% - подсобные рабочие. 17% приезжих миграционная служба отнесла к инженерно-техническому персоналу и 10% - к руководящему составу.
"Я думаю, что работодатель не будет больше интересоваться иностранными работниками, потому что они не всегда обходятся дешевле своих российских коллег", - прогнозирует Анатолий Кузнецов. Он напомнил, что правительство сократило квоту 2009 года на привлечение трудовых мигрантов с 3 млн. 977 тыс. до 1 млн. 988 тыс. человек. "В течение года квота может корректироваться в любую сторону", - заметил замглавы миграционной службы. В качестве примера он привел Нижегородскую и Ярославскую области, которые уже обратились к правительству с просьбой уменьшить региональные квоты.
Что же касается Москвы, то в 2008 году в столице и Подмосковье разрешение на работу получили 900 тыс. мигрантов. На нынешний год для Москвы предполагалось установить квоту в полмиллиона иностранных рабочих, в дальнейшем этот показатель был урезан вдвое - до 250 тыс. "Нам выделили квоты, мы готовы еще больше сократить эти квоты, - 4 февраля заявил мэр столицы Юрий Лужков. - Мы готовы уменьшить эти квоты до предельно необходимого уровня для нашей экономики". Выступая в телепередаче "Лицом к городу", градоначальник заявил, что из четверти миллиона иностранцев, которые должны работать в столице по квоте в этом году, сегодня официально задействованы только 147 тыс. "А где остальные?" - задался вопросом мэр.
К слову, в начале недели комиссия Мосгордумы по безопасности обсуждала предложение об увеличении срока наказания за организацию незаконной миграции. Столичные парламентарии сообщили о намерении предложить коллегам из Госдумы внести изменения в соответствующую статью УК, увеличив срок лишения свободы за подобное преступление с двух до шести лет. Глава комиссии МГД по безопасности Инна Святенко, ссылаясь на данные столичного ГУВД, заявила, что в 2008 году в Москве иностранцами было совершено 30% всех преступлений. Из этих правонарушителей 98% - выходцы из ближнего зарубежья. Преступная активность "неместных" в сравнении с предыдущим годом возросла на 12%.

Михаил МОШКИН. «Время новостей», 12 февраля 2009 года

Мигранты натолкнулись на квоту

Приток гастарбайтеров уменьшился почти в два раза

С начала года существенно снизился поток трудовых мигрантов в Россию. За январь разрешение на работу получили 38,5 тысячи иностранцев, в то время как год назад их было 70 тысяч, то есть в 1,8 раза больше. Об этом вчера рассказал на пресс-конференции заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) Анатолий Кузнецов
Более того, по его словам, некоторые регионы, например Ярославская и Нижегородская области, планируют уменьшить квоту на иностранных работников на этот год. Однако Кузнецов не стал давать прогноз, как будет складываться ситуация с миграционными потоками дальше. "Традиционно пик приезда гастарбайтеров приходится на март-апрель, а в прошлом году уже к концу мая в большинстве регионов была вычерпана годовая квота, и пришлось потом ее расширять", - рассказывает чиновник. А вот как будет в этом году, даже для него пока вопрос открытый. Тем более что в целом въезд иностранцев в Россию с начала года сократился на 10 процентов по сравнению с тем же периодом 2008 года
Анатолий Кузнецов отметил, что в прошлом году жители СНГ, желавшие работать в России, чуть ли не с вечера занимали очереди в органы ФМС, чтобы оформить нужные документы. Костры у зданий жгли, так что приходилось даже милицию привлекать. В этом году ничего подобного не происходит. И миграционщики работают в спокойном режиме.
Отсутствие ажиотажа замдиректора ФМС объяснил тем, что большинство мигрантов, приезжающих к нам в безвизовом режиме, хорошо знают ситуацию в России, знакомы с работодателями и, как правило, едут на конкретные рабочие места. "В никуда" направляются не более 15-17 процентов мигрантов. Если учесть, что сейчас многие предприятия приостанавливают свою работу, к примеру, по словам Анатолия Кузнецова, только в Подмосковье заморожено 117 строек, то и люди предпочитают не покидать родные пенаты и ждать зеленого сигнала от работодателя. Как только экономика оживет, стройки и заводы вновь заработают, иностранцы тут же ринутся в Россию на свои прежние и новые места. Кстати, в конце прошлого года Россию покинули около 60 процентов гастарбайтеров-строителей.
А вот те мигранты, кто сейчас трудится у нас в стране (таковых насчитывается чуть более одного миллиона человек), подчас попадают в малоприятные ситуации. Например, с начала года ФМС, по словам Анатолия Кузнецова, зафиксировала 29 фактов невыплаты зарплаты иностранным работникам. "Информация об этом передана в трудовые инспекции и прокуратуру, так что права мигрантов будут защищаться наравне с российскими гражданами", - сказал он. И добавил, что в ближайшие дни в ФМС откроется "горячая линия" для гастарбайтеров. Что касается нелегальной миграции, то, по данным ФМС, сейчас на территории страны незаконно трудится около 4 миллионов иностранцев.
"По нашим оценкам, подавляющее большинство из них работает у физических лиц, и действующее законодательство не позволяет им узаконить эти трудовые отношения", - отметил замдиректора ФМС. И напомнил, что, вероятно, в скором времени этой категории иностранцев придется приобретать специальный патент на осуществление легальной трудовой деятельности у физического лица с взиманием соответствующей пошлины. "Соответствующая законодательная инициатива уже есть, и она озвучена", - подчеркнул он.
Кроме того, ФМС планирует усилить контроль за работодателями, использующими труд наемных мигрантов. "Работа, направленная на выявление и привлечение к ответственности недобросовестных работодателей, принесла ощутимые результаты", - заявил он. Так, число выявленных в прошлом году нарушений в этой сфере увеличилось более чем в два раза. И добавил, что всего в прошлом году сотрудниками территориальных органов службы было выявлено 2,3 миллиона административных нарушений в сфере миграции, что на 8,6 процента больше, чем годом раньше. На нарушителей наложено более 6 миллиардов рублей штрафов, из них 3,2 миллиарда реально взыскано.

Марина ГРИЦЮК. «Российская газета», 12 февраля 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.