Rambler's Top100

365 - 366
16 февраля - 1 марта 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Washington ProFile» и «Дело» о докладе «Мировые демографические тенденции»
«Белорусские новости» о демографической ситуации в белорусской столице
«Российская газета» об антикризисных мерах демполитикии
«Газета» о декретных для отцов
«Киевские ведомости» об усыновлениях на Украине
«Эксперт-Казахстан» об аудите младенческой смертности в Казахстане
«The Economist» о достижениях в борьбе с полиомиелитом
«Медицинская газета» о проблемах с лекарственным обеспечением борьбы с туберкулезом
«Время новостей» о концепции развития здравоохранения
«Первое сентября» о мониторинге наркомании в России
«Газета» и «Коммерсантъ» о росте безработицы и расходов на нее
«Ведомости» о безработице в России
«Киевские ведомости» о рынке труда на Украине
«Новые известия» о фактах засекречивания данных о безработице в регионах
«Московский комсомолец» о портале «Работа в России»
«Российская Бизнес-газета» об антикризисных мерах в регионах
«Коммерсантъ-Деньги» о престиже рабочих профессий

«Время новостей» и «Российская газета» о сокращении легальной трудовой миграции в Россию
«Газета» о квотах на привлечение мигрантов

«Коммерсантъ» о референдуме в Швейцарии по соглашению с ЕС о свободном движении рабочей силы
«Время новостей» об ужесточении борьбы с нелегальной миграцией в Италии
«Российская газета» о возможном ужесточении ответственности за организацию нелегальной миграции
«Коммерсантъ» о правах мигрантов в России
«Новые известия» о «пятом вале» эмиграции
«Орес.ru» о среднем классе в России
«Коммерсантъ» о грядущем росте бедности
«Парламентская газета» о проблемах российской пенсионной системы
«Ведомости» об индексации пенсий
«Время новостей» о возможной индексации компенсаций льготникам
«Время новостей» о неразрешенных последствиях осетино-ингушского конфликта
«День» об исследовании украинских городов
«Время новостей» о «Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов»
«Казахстанская правда» о грядущей переписи в Казахстане

… об исследовании украинских городов

Право на город

«Наиболее серьезной угрозой для страны, претендующей на звание демократической, является очевидная настроенность общенациональных и местных властей на терпимое отношение к коррумпированным чиновникам и работникам милиции, а также к должностным лицам наивысшего уровня, которые не воспринимают всерьез такого явления, как расизм», — считает известный американский исследователь, директор Института Кеннана и Проекта сравнительных городских исследований Международного центра поддержки ученых им. Вудро Вильсона (Вашингтон) Блер Рубл. Об этом и о влиянии миграции на становление института прав человека в Украине идет речь в его последней работе «Новейшее право на украинский город», недавно изданной в Украине.
Ученый считает, что равенство в доступе к общественному пространству (улицам, магазинам, заведениям питания) должно быть для всех жителей города, независимо от того, родились они в этом городе или приехали на работу или учебу из других мест. Обратив свой взор к Киеву, Харькову и Одессе, ученый сосредоточил внимание на иммигрантах и попытался выяснить, насколько глубоко они чувствуют себя интегрированными в повседневную жизнь и экономику больших украинских городов, насколько им удалось выйти за пределы родных сообществ. По убеждению автора, степень комфортности мигрантов в пользовании общественным пространством — важный показатель их интегрированности в украинскую общественную жизнь, а для больших городов — индикатор способности вобрать в себя непривычное, почувствовать его своим.
Для обобщений американский исследователь воспользовался данными анкетирования, проводившегося в 2001—2002 гг., а также рядом социологических исследований 2007—2008 гг. и результатами работы с мигрантами — жителями отмеченных городов — в фокус-группах. Понятно, что такой базы мало для исчерпывающих ответов, но на ее основе можно затронуть проблему и выявить существующие тенденции.
Еще десять лет назад в Украине доминировала общая атмосфера толерантности, утверждает ученый. Даже если кто-то из местных жителей в глубине души негативно относился к мигрантам — он этого не проявлял. А наиболее приветливо к приезжим относились те, кто сам пережил в прошлом проблемы с адаптацией в городской среде. Однако, на взгляд исследователя, уже тогда чувствовались тревожные сигналы, которые со временем лишь усиливались. В первую очередь, речь идет о неодинаковом отношении украинских граждан к иммигрантам из разных расовых групп (более предубежденное — к лицам неевропейского происхождения). На это указывает также оценка самими мигрантами опыта общения с милицией. Относительно последней все опрошенные проявили удивительное единодушие, считая, что именно от нее большинство несправедливостей и правонарушений. Кстати, не видят они защитника и в местной власти. Негативно автор также оценил и изображение мигрантов в украинских средствах массовой информации — ведь они довольно часто делают акцент на нелегалах, а сообщают о них только в одном контексте с криминалом и болезнями. С точки зрения исследователя, именно такие предубежденные по содержанию сообщения и формируют в значительной степени отношение широких слоев населения к новоприбывшим.
Ученый, долгое время изучающий развитие ситуации в Украине, предостерегает — она ухудшается. Сегодня, наряду с доминирующими одобрительными и даже восторженными оценками достижений демократии в Украине, от мигрантов можно услышать и такое: «Скинхеды только сейчас стали многочисленными. При Кучме таких людей не было». В результате, по наблюдениям, даже в самом толерантном из отмеченных городов, Одессе, появление мигранта на улицах в ночное время приравнивается им к лотерее. Страх за свою жизнь, отсутствие чувства безопасности в украинских городах — вот относительно новые и неприятные для Украины явления последнего времени. Подтверждение тому — случаи насилия и даже убийств на расовой почве в Киеве (здесь отношение к мигрантам оказалось самым сложным).
Впрочем, граждане Украины могут вполне справедливо утверждать — это проблема не только мигрантов. Как выяснилось, они тоже не склонны перекладывать вину на свое украинское окружение. Более того, мигранты даже сочувствуют нам, потому что, на взгляд одного из опрошенных: «У вас больше проблем с вашим государством, чем у нас с нашим. Мы можем вернуться домой и жить там, а вот вы живете здесь, и это ваша страна. Те, кто у власти, не уважают вас — граждан, родившихся в этой стране. Так что уж говорить о нас?» Действительно, когда сам чувствуешь хамское отношение и неуважение к человеческому достоинству чуть ли не каждый день, говорить не о чем, но все равно стоит. Поэтому затронутая автором нового издания тема на самом деле не ограничивается проблемами мигрантов в современной Украине.
Таким образом, как можно понять, ознакомившись с исследованием, мы в Украине имеем дело с тенденцией к усилению нетерпимости, да еще и при условии довольно индифферентного отношения государства. Но опыт других государств неоспоримо свидетельствует, что путь к успеху лежит в другой плоскости — нравится это кому-то или нет, но в условиях глобализированного мира связь между устойчивым развитием аборигенов и наличием в мегаполисах различных по традициям культур неминуема. Вопрос стоит так: сумеем ли мы должным образом использовать этот капитал разнообразия, или потеряем такое преимущество, растранжиривая (по выражению исследователя) важные ресурсы.

Владимир БОЙКО. «День», 13 февраля 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.