Rambler's Top100

365 - 366
16 февраля - 1 марта 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Washington ProFile» и «Дело» о докладе «Мировые демографические тенденции»
«Белорусские новости» о демографической ситуации в белорусской столице
«Российская газета» об антикризисных мерах демполитикии
«Газета» о декретных для отцов
«Киевские ведомости» об усыновлениях на Украине
«Эксперт-Казахстан» об аудите младенческой смертности в Казахстане
«The Economist» о достижениях в борьбе с полиомиелитом
«Медицинская газета» о проблемах с лекарственным обеспечением борьбы с туберкулезом
«Время новостей» о концепции развития здравоохранения
«Первое сентября» о мониторинге наркомании в России
«Газета» и «Коммерсантъ» о росте безработицы и расходов на нее
«Ведомости» о безработице в России
«Киевские ведомости» о рынке труда на Украине
«Новые известия» о фактах засекречивания данных о безработице в регионах
«Московский комсомолец» о портале «Работа в России»
«Российская Бизнес-газета» об антикризисных мерах в регионах
«Коммерсантъ-Деньги» о престиже рабочих профессий

«Время новостей» и «Российская газета» о сокращении легальной трудовой миграции в Россию
«Газета» о квотах на привлечение мигрантов

«Коммерсантъ» о референдуме в Швейцарии по соглашению с ЕС о свободном движении рабочей силы
«Время новостей» об ужесточении борьбы с нелегальной миграцией в Италии
«Российская газета» о возможном ужесточении ответственности за организацию нелегальной миграции
«Коммерсантъ» о правах мигрантов в России
«Новые известия» о «пятом вале» эмиграции
«Орес.ru» о среднем классе в России
«Коммерсантъ» о грядущем росте бедности
«Парламентская газета» о проблемах российской пенсионной системы
«Ведомости» об индексации пенсий
«Время новостей» о возможной индексации компенсаций льготникам
«Время новостей» о неразрешенных последствиях осетино-ингушского конфликта
«День» об исследовании украинских городов
«Время новостей» о «Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов»
«Казахстанская правда» о грядущей переписи в Казахстане

… о докладе «Мировые демографические тенденции»

Демография мира

ООН опубликовала аналитический доклад (называется "Мировые демографические тенденции") о будущем человечества. Согласно прогнозу, наш мир станет более населенным, урбанизированным и пожилым.
По данным доклада, в июле 2009 года численность населения планеты достигнет 6,8 млрд. человек и, судя по всему, составит 7 млрд. в 2012 году, 8 млрд. - в 2025-м и 9 млрд. в 2045-м году. Глобальные темпы прироста населения достигли своего пика в период 1965-1970 годов, когда они составляли 2% в год, впоследствии они неуклонно сокращались: в 2005-2010 годы темп прироста составит 1,17% в год, а в 2045-2050 годы уменьшится до 0,36%.
Однако в различных странах этот процесс идет по-разному. В "богатых" государствах численность населения будет сокращаться (с 1,23 млрд. в 2009 году до 1,25 млрд. в 2050-м), в "бедных", наоборот, расти (с 5,6 млрд. до 7,9 млрд. за тот же период времени), причем в наиболее бедных государствах к 2050 году население удвоится.
К 2050 году в четырех странах - Индии, Нигерии, Пакистане и Конго - прирост составит более 100 млн. человек. В свою очередь, за этот же период сократится население 45 государств - наиболее драматичным образом это произойдет в России (население уменьшится на 33 млн.), Японии (25 млн.), Украине (15 млн.) и Германии (8,4 млн.).
Параллельно с этим будут расти масштабы международной миграции. В 2005 году мигрантов насчитывалось примерно 192 млн. - к 2010 году их число вырастет до 210 млн. 128 млн. из них осядут в индустриально-развитых странах - переселенцы из иных государств будут составлять 10% их населения. Ожидается, что на долю Европы будет приходиться наибольшее число (33%) международных мигрантов, на долю Азии - 28%, Северной Америки - 24%. В 2010 году на долю США придется 20% от общего числа международных мигрантов, а далее по этому показателю мировыми лидерами станут Россия (6%), Германия (5%), Канада и Саудовская Аравия (по 3%).
В свою очередь, уменьшение размера семей и увеличение продолжительности жизни обусловливают процесс старения населения во всем мире. В 1950 году лишь 8% от общей численности населения планеты составляли люди в возрасте 60-ти лет или старше. К 2009 году эта доля увеличилась до 11%, в 2050 году она достигнет 22% и превысит число детей в возрасте до 15 лет.
Процесс старения населения протекает более быстрыми темпами в более развитых регионах, где доля пожилых людей, по оценкам, в 2009 году составляла 21% и уже значительно превосходит число детей. К 2050 году каждый третий житель индустриально развитых государств перешагнет 60-ти летнюю отметку. Здесь лидером станет Европа (35% в 2050 году), однако наиболее быстрыми темпами доля лиц пожилого возраста будет увеличиваться в Азии и Латинской Америке. Старение населения порождает многочисленные бюджетные проблемы во многих государствах.
В 2008 году впервые в истории число жителей городов превысило число жителей сельских районов. Ожидается, что урбанизация будет происходить быстрыми темпами во многих развивающихся странах, в результате чего к 2050 году 70% всех жителей планеты будут проживать в городах.

«Washington ProFile», 12 февраля 2009 года

Нас будет 30 миллионов

Демографический прогноз. Мир постареет, а украинцев станет меньше на 15 миллионов

Численность населения Украины сократится на 15 миллионов к 2045 году и составит всего 30 миллионов. Такой неоптимистичный прогноз содержится в новом докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна «Мировые демографические тенденции».
В целом население Земли продолжит расти и к июлю 2009 года составит 6,8 миллиарда человек, а к 2045-му — 9 миллиардов. Рост сохранится главным образом за счет развивающихся стран, таких как Бразилия, Индия, Индонезия, Нигерия и Пакистан. В то же время в 45 развитых странах, в том числе и в Европе, численность населения будет уменьшаться. «Для развитых стран характерны низкие показатели смертности и очень низкие показатели рождаемости, которые не обеспечивают воспроизводства населения», — отмечается в докладе. В развитых странах на одну женщину приходится один ребенок, а средняя продолжительность жизни составляет 76,5 года. Противоположная тенденция отмечается в развивающихся странах. Здесь на одну женщину приходится 4 ребенка, продолжительность жизни — 65,4 года.

***
Мир постареет
Кроме того, в ближайшие четыре десятилетия человечество заметно постареет. «В глобальном масштабе число жителей в возрасте 60 лет или старше почти утроится, увеличившись с 743 миллионов в 2009 году до 2 миллиардов в 2050-м, когда впервые в истории число таких людей превысит число детей в возрасте до 15 лет», — подчеркивается в докладе генсека ООН. При этом в 2050 году на долю людей в возрасте 60 лет и старше придется 22% от общей численности населения мира.
В развитых странах это соотношение почти удвоится: если в 2009 году на 100 человек трудоспособного возраста приходилось 34 человека в возрасте 60 лет или старше, то в 2050 году таких пожилых людей будет 62 человека на 100 человек трудоспособного возраста. В развивающихся странах это соотношение утроится — с 14 до 34, однако все равно останется небольшим экономическим бременем для молодых поколений. Основными причинами такой тенденции генсек ООН называет увеличение продолжительности жизни при уменьшении показателей фертильности (количество детей на одну женщину). Мировая тенденция увеличения продолжительности жизни актуальна и для Украины. «Среди парламентариев уже идут разговоры об увеличении пенсионного возраста», — отмечает Александр Сапонов, помощник председателя правления Международной лиги защиты прав граждан Украины.

***
Городские жители

В 2008 году, впервые в истории, общее число жителей городов во всем мире превысило число жителей сельских районов. К 2050 году 70% населения планеты будут жить в городах. «Ожидается, что число городских жителей, которое достигло 3,4 миллиарда человек в 2005 году, увеличится до 6,4 миллиарда человек к 2050-му», — отмечает Пан Ги Мун. По его словам, рост численности населения будет отмечаться главным образом в городах развивающихся стран.
При этом в Украине наблюдается обратная тенденция. «Сейчас в условиях кризиса наблюдается отток населения из городов в села Украины. Это приезжие люди, потерявшие работу, вынуждены возвращаться домой», — рассказывает Александр Сапонов. По его словам, по окончании кризиса приток людей в город увеличится, но это не означает, что границы городов будут статичными, они начнут расширяться.

Екатерина БУГАНОВА. «Дело»(Киев), 13 февраля 2009 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.