Rambler's Top100

№ 359 - 360
1 - 18 января 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» и «Новые известия» о будущем нацпроектов
«Труд-7» о годе семьи
«Комсомольская правда» об ипотеке и материнском капитале
«БЕЛТА» о рождаемости в Белоруссии
«Труд» о многоплодии
«Комсомольская правда» о понедельном тайминге рождений в Москве
«The Health» о бессмысленности обетов целомудрия
«Собеседник» о социально-демографических особенностях Югры
«Русская Германия» о демографии Берлина
«Российская газета» о пенсионной реформе
«Комсомольская правда» о кризисе и возможном «снижении» пенсионного возраста
«Ведомости» о жизни и работе после пенсии
«Коммерсантъ-Власть» о том, где лучше завершить путь земной
«Эксперт-Урал» о географии российского кризиса
«Коммерсантъ-Деньги» и «Ведомости» о кризисе и рынке труда
«Ведомости» о кризисе, кадрах и образовании

«Ведомости» о потребностях Подмосковья в кадрах
«Российская газета» о регулировании миграции в новом году
«Ведомости-Самара» о сокращении квот на гастарбайтеров в Ульяновской области
«Эксперт-Урал» о миграции и рынке труда
«Зеркало недели» о кризисе и украинских заробитчанах
«Казахстанская правда» о миграции в Казахстане
«Gazeta.kz» о кризисе и проблемах мигрантов на евразийском пространстве
«Независимая газета» о преступлениях таджиков и в отношении таджиков в России
«РБК daily» о миграции и экономическом процветании стран
«Коммерсантъ» о концепции развития здравоохранения до 2020 года
«Эхо» о проблемах репродуктивного здоровья в Азербайджане
«Российская газета» о техрегламенте на табак
«Die Presse» и «Der Spiegel» о голодающих в мире
«Вечерний Бишкек» об откупе от армии в Киргизии
«Казахстанская правда», «Экспресс-К» и «Вечерний Алматы» о грядущей переписи населения Казахстана

… о миграции и экономическом процветании стран

Человеческий капитал

Чем больше мигрантов было в прошлом, тем лучше для экономики в будущем

Темпы роста ВВП, экономическая стратегия и особенности производства подчас говорят о государстве гораздо больше, чем выбранный политический курс и выступления лидеров страны. И как бы ни пытались страны третьего мира заслужить уважение мирового сообщества с помощью демократических нововведений, плачевное экономическое положение не дает им встать на одну ступеньку с богатейшими державами.
Чтобы определить корни экономического неравенства и ответить на вопрос, почему некоторые страны, несмотря на благоприятные стартовые условия (плодородные почвы, богатые недра), все время находятся в списке отстающих, двое ученых-экономистов из Университета Брауна (США) решили рассмотреть историю 165 стран через призму миграционных процессов, происходивших 300-500 лет назад. Гипотеза Луиса Путтермана и Дэвида Вейла состояла в том, что в регионах, где интенсивнее всего происходила массовая миграция, в традиционные экономические отношения привносились новые веяния, и на основе симбиоза культур жители данной территории вырабатывали наиболее успешные экономические стратегии. Кроме того, мигрировавшие предки становились своеобразным мостиком между различными странами, благодаря чему налаживались международные торговые отношения. При этом временной промежуток, определивший успех одних и отставание других, согласно предположению ученых, - XVI - XIX века. "Нужно только отметить, что миграция сама по себе еще не значит рост и развитие экономики, - добавляет РБК daily историк Михаил Амосов. - Ведь только когда мобильность сопровождается освоением земель и ресурсов новой территории, можно говорить о прогрессе".
С помощью разработанной экономистами "Всемирной миграционной матрицы" были выявлены две основные оси миграции - европейская и азиатская. На каждой из них ученые выделили доноров - наиболее развитые регионы того времени, откуда шли основные миграционные потоки, и реципиентов, куда вместе с потоком эмигрантов приходили инновации и экономические традиции. На европейской оси центром-донором являлась Англия, а странами-реципиентами - США, Австралия, Новая Зеландия. На азиатской - центром был признан Китай, а реципиентами - Япония, Тайвань, Сингапур. Проанализировав миграционные потоки в этих регионах, исследователи сделали вывод, что чем восприимчивее была страна-реципиент к вливаниям из центра и чем больше экспатов оставалось на территории на ПМЖ, тем удачливее складывалась судьба государства в дальнейшем. Например, среди бывших колоний Великобритании, в США, Канаде и Австралии процент коренного населения составляет всего 3%, остальные - выходцы из Европы, Латинской Америки и т.д. А вот в колониях на территории Африки и Азии англичане не прижились, и процент коренного населения там колеблется от 90 до 98%.
На этом основании Путтерман и Вейл заключили, что между долей коренного населения и благосостоянием страны есть тесная взаимосвязь: чем больше чужаков приехало в страну в XVI - XIX веках, тем успешнее экономика данного государства сегодня. "Если рассмотреть сквозь матрицу Путтермана и Вейла демографическую историю России, можно увидеть, какие регионы в РФ сегодня имеют больше всего перспектив, а какие будут плестись в хвосте, - поясняет Михаил Амосов. В России миграция в XVI веке была выражена в военных походах Ивана Грозного и освоении земель. В первую очередь это Казань, Астрахань и, конечно, Сибирь. Естественно, что дальнейшее освоение этих регионов и становление таких городов, как Иркутск, Якутск, Омск, Новосибирск, проходило при самом активном участии казаков, приехавших в Сибирь из Центральной России. И если мы посмотрим на демографическую структуру Сибири, то основное население сейчас там составляют потомки этих казаков. То же мы видим и в Астрахани, и в Казани, где до недавнего времени коренное население составляло менее 40%. Позднее то же казачество основало и Краснодар. Нельзя не упомянуть и Санкт-Петербург с Архангельском, куда Петр I "перегнал" жителей из центральной части России. Совпадение или нет, но именно эти города, населенные "мигрантами", на сегодняшний день признаются наиболее перспективными с экономической точки зрения. Одновременно с этим города Тула, Тверь, Рязань, Иваново, Кострома, в которых местные уклады сохранились лучше всего и миграционные процессы на протяжении всей истории были выражены слабо, считаются наиболее депрессивными и экономически отсталыми. Так что рациональное зерно в новой теории, действительно, есть".
Американские ученые считают, что нынешнее благосостояние государств более чем на 10% объясняется переселением народов, происходившим 300 - 500 лет назад. По их словам, помимо технологий, секретов производства, капитала и специалистов молодые страны перенимали еще и бесценный опыт своих "патронов". И именно возможность учиться на чужих ошибках и за чужой счет позволила молодым странам и регионам преодолеть цивилизационный разрыв практически в тысячу лет и начать свое развитие не с нуля, а с достаточно высокого уровня. Данное исследование, по мнению экспертов, призвано подтолкнуть мировое сообщество на пересмотр отношения к проблеме миграции. Исторические примеры свидетельствуют о том, что в итоге именно восприимчивые и открытые новому страны остаются в выигрыше.

Екатерина ЛЮЛЬЧАК. «РБК daily», 22 декабря 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.