Rambler's Top100

№ 359 - 360
1 - 18 января 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» и «Новые известия» о будущем нацпроектов
«Труд-7» о годе семьи
«Комсомольская правда» об ипотеке и материнском капитале
«БЕЛТА» о рождаемости в Белоруссии
«Труд» о многоплодии
«Комсомольская правда» о понедельном тайминге рождений в Москве
«The Health» о бессмысленности обетов целомудрия
«Собеседник» о социально-демографических особенностях Югры
«Русская Германия» о демографии Берлина
«Российская газета» о пенсионной реформе
«Комсомольская правда» о кризисе и возможном «снижении» пенсионного возраста
«Ведомости» о жизни и работе после пенсии
«Коммерсантъ-Власть» о том, где лучше завершить путь земной
«Эксперт-Урал» о географии российского кризиса
«Коммерсантъ-Деньги» и «Ведомости» о кризисе и рынке труда
«Ведомости» о кризисе, кадрах и образовании

«Ведомости» о потребностях Подмосковья в кадрах
«Российская газета» о регулировании миграции в новом году
«Ведомости-Самара» о сокращении квот на гастарбайтеров в Ульяновской области
«Эксперт-Урал» о миграции и рынке труда
«Зеркало недели» о кризисе и украинских заробитчанах
«Казахстанская правда» о миграции в Казахстане
«Gazeta.kz» о кризисе и проблемах мигрантов на евразийском пространстве
«Независимая газета» о преступлениях таджиков и в отношении таджиков в России
«РБК daily» о миграции и экономическом процветании стран
«Коммерсантъ» о концепции развития здравоохранения до 2020 года
«Эхо» о проблемах репродуктивного здоровья в Азербайджане
«Российская газета» о техрегламенте на табак
«Die Presse» и «Der Spiegel» о голодающих в мире
«Вечерний Бишкек» об откупе от армии в Киргизии
«Казахстанская правда», «Экспресс-К» и «Вечерний Алматы» о грядущей переписи населения Казахстана

… об откупе от армии в Киргизии

Заплати и будь свободен

Проект закона "О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызстана, о военной и альтернативной службе", разработанный Министерством обороны, вызвал у депутатов Жогорку Кенеша неоднозначную реакцию.
И действительно, некоторые статьи в нем почти революционны. Например, если народоизбранники поддержат документ, то в оборонном ведомстве будет действовать новая служба - призывной мобилизационный резерв (ПМР). Проще говоря, кто не хочет служить в рядах кыргызской армии, может заплатить 12 тысяч сомов, пройти через сборы в учебных центрах Минобороны и получить долгожданный военный билет.
Почему военные предлагают такой, на первый взгляд, "купеческий" вариант? Общественность уже окрестила нововведение откупом от армии. Но не будем торопиться. Углубимся в недавнию историю. Еще в 90-х годах в наших войсках творилось что-то невообразимое - пышным цветом расцвела дедовщина, государство не могло обеспечить рядовых обмундированием и продуктами. В результате молодые люди массово "косили" от военной службы.
Сегодня, по словам министра обороны генерал-майора Бактыбека Калыева, сложилась такая демографическая ситуация, при которой призывного ресурса оказалось больше, чем требуется Вооруженным силам. Действительно, в последние годы ситуация в армии с материальным обеспечением выправляется. Стали возводиться новые современные казармы, солдат кормят не то чтобы на убой, но вполне прилично. В дырявых шинелях никто не ходит. Исчезла такая символичная вещь, как портянки, - вместо кирзовых сапог рядовые носят ботинки, как и принято в развитых странах.
Поэтому стало больше желающих пополнить солдатские ряды. Участились случаи, когда некрепкие здоровьем юноши, особенно из сельской местности, умоляют призвать их в армию. Вооруженные силы для них - единственная возможность сделать карьеру. А вот их сверстники из более благополучных семей избегают службы. Кто не попал в вуз, отмазываются хрустящими купюрами. По мнению военных, создание службы ПМР поставит крест на коррупции. Деньги, которые уходили в бездонные карманы взяточников, пойдут на развитие армии: на обеспечение вещевым имуществом, продовольствием, вооружением, техникой и боеприпасами ведомственных учебных центров.
Некоторые депутаты с этим не согласились - они требуют, чтобы "капиталы" шли прямо в республиканский бюджет, а уже потом попадали в армейские закрома. Видимо, законотворцы думают, что тут пахнет миллиардными суммами и нужен государственный контроль.
В проекте закона есть новая статья, касающаяся и контрактной службы. То есть подготовлена почва для постепенного перевода армии на профессиональную основу. Тут даже прописаны требования для контрактников: быть гражданином Кыргызстана не моложе восемнадцати лет, соответствовать медицинским, профессионально-психологическим стандартам.
Кроме того, военные изменили статьи, имеющие отношение к альтернативной службе. Теперь она будет длиться не 24, а 36 месяцев. За этот срок кыргызстанец должен заплатить государству 12 тысяч сомов. В прошлом альтернативщик мог отделаться отчислениями, составлявшими 20 процентов от зарплаты.
Военные также внесли предложение: граждане, достигшие 27-летнего возраста и при этом не имевшие законного права на отсрочку, тоже могут быть свободными от обязательств. Но только в случае отказа правоохранительных органов в возбуждении против них уголовного дела и выплаты государству более 15 тысяч сомов. Тогда эти люди будут зачислены в запас.
Вообще по новому закону от службы в армии освобождаются граждане, по состоянию здоровья признанные негодными к военной службе, отбывшие наказание в местах лишения свободы за уголовное преступление, люди, прошедшие до получения гражданства КР службу в других государствах.
У социал-демократа Асылбека Джээнбекова после ознакомления с проектом возникло предложение: добавить в документ пункт о том, что тот призывник, который откупается от службы, не может потом работать в сфере госслужбы, а также быть, например, депутатом или президентом.
Также парламентарии предложили исключить из закона статью 27, в которой указано, что "военнослужащие, а также военнообязанные во время прохождения военных сборов считаются исполняющими обязанности в случаях оказания помощи правоохранительным органам по защите жизни, здоровья и достоинства человека при охране правопорядка и обеспечении общественной безопасности". По их мнению, данное положение может привести к практике использования военных для разгона гражданских акций.
P.S. Парламентариев изначально смутило, что откупиться от армии можно за 12 тысяч сомов. Многие из законодателей служили в рядах Вооруженных сил, поэтому для них дико, что теперь можно заплатить сравнительно небольшую сумму и практически забыть о службе в армии. Вице-спикер ЖК Кубанычбек Исабеков предложил таксу за откуп от армии увеличить в разы. Но конкретную сумму он не назвал. Во время голосования за законопроект никто его предложение не поддержал.

Азамат КАСЫБЕКОВ, Эльвира ТЕМИР. «Вечерний Бишкек», 29 декабря 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.