Rambler's Top100

№ 359 - 360
1 - 18 января 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» и «Новые известия» о будущем нацпроектов
«Труд-7» о годе семьи
«Комсомольская правда» об ипотеке и материнском капитале
«БЕЛТА» о рождаемости в Белоруссии
«Труд» о многоплодии
«Комсомольская правда» о понедельном тайминге рождений в Москве
«The Health» о бессмысленности обетов целомудрия
«Собеседник» о социально-демографических особенностях Югры
«Русская Германия» о демографии Берлина
«Российская газета» о пенсионной реформе
«Комсомольская правда» о кризисе и возможном «снижении» пенсионного возраста
«Ведомости» о жизни и работе после пенсии
«Коммерсантъ-Власть» о том, где лучше завершить путь земной
«Эксперт-Урал» о географии российского кризиса
«Коммерсантъ-Деньги» и «Ведомости» о кризисе и рынке труда
«Ведомости» о кризисе, кадрах и образовании

«Ведомости» о потребностях Подмосковья в кадрах
«Российская газета» о регулировании миграции в новом году
«Ведомости-Самара» о сокращении квот на гастарбайтеров в Ульяновской области
«Эксперт-Урал» о миграции и рынке труда
«Зеркало недели» о кризисе и украинских заробитчанах
«Казахстанская правда» о миграции в Казахстане
«Gazeta.kz» о кризисе и проблемах мигрантов на евразийском пространстве
«Независимая газета» о преступлениях таджиков и в отношении таджиков в России
«РБК daily» о миграции и экономическом процветании стран
«Коммерсантъ» о концепции развития здравоохранения до 2020 года
«Эхо» о проблемах репродуктивного здоровья в Азербайджане
«Российская газета» о техрегламенте на табак
«Die Presse» и «Der Spiegel» о голодающих в мире
«Вечерний Бишкек» об откупе от армии в Киргизии
«Казахстанская правда», «Экспресс-К» и «Вечерний Алматы» о грядущей переписи населения Казахстана

… о будущем нацпроектов

«Независимо от всяких кризисов»

Кремль собирается сохранить и даже увеличить финансирование нацпроектов

Никакие финансовые трудности не заставят российские власти отказаться от дальнейшей реализации приоритетных национальных проектов. Более того, финансирование некоторых программ в будущем году будет даже увеличено. Таков главный итог последнего в этом году заседания Совета по реализации нацпроектов при президенте. «Нацпроекты должны быть реализованы в полном объеме независимо от всяких кризисов, проблем и сложностей текущего периода», — заявил президент Дмитрий Медведев на заседании.
Для него этот институт социального развития страны имеет особое, можно сказать, приоритетное значение. В должности первого вице-премьера, которую он занимал до того, как стать главой государства, он курировал нацпроекты, что во многом способствовало росту его популярности среди населения. «Могу вам сказать из собственного опыта, это все-таки стало одной из самых резонансных тем. Куда бы я ни приезжал и с кем бы я ни говорил, люди всегда спрашивают: вы это все сейчас закроете из-за того, что кризис, или это будет продолжено? Ничего не будет закрыто, все будет продолжено», — заверил он собравшихся.
А вот премьер-министр Владимир Путин подводить итоги и строить планы на будущее не пришел, хотя его и ждали до последней минуты. Он ограничился тем, что прислал в Кремль членов своего кабинета. Именно им, а также руководителям регионов президент и давал наказы на будущее. «Приоритетные национальные проекты — это не подарки, не приятное какое-то дополнение к финансированию из федерального бюджета, это те программы, уважаемые коллеги, которые мы с вами когда-то вместе придумали и которыми мы занимались последние несколько лет», — заявил Дмитрий Медведев.
После такого напутствия членам совета только и оставалось, что взять на себя повышенные обязательства. «В 2009 году все мероприятия проектов будут финансированы полностью. Более того, по жилью и по сельскому хозяйству выделяются дополнительные средства, связанные в том числе со стабилизацией жилищного строительства, в том числе в рамках покупки квартир, на выполнение федеральных обязательств, а также по субсидированию процентных ставок в сельском хозяйстве», — рассказал журналистам по итогам заседания помощник президента Аркадий Дворкович. Федеральный бюджет на будущий год все равно будут корректировать исходя из изменившихся макроэкономических показателей, в первую очередь цены на нефть. Заодно в нем выделят дополнительные средства на реализацию принятых на совете решений.
В реализации проекта по жилищному строительству спада все же избежать не удастся. «Мы рассчитываем, что в следующем году ввод жилья снизится по сравнению с нынешним, но ненамного, не упадет до показателей, которые были до начала реализации проекта», — обтекаемо пояснил г-н Дворкович.
Зато в отчетном периоде все нацпроекты показали очень хорошие результаты. Внедрение Интернета и инноваций позволит, по мнению министра науки и образования Андрея Фурсенко, «обеспечить в 2009—2012 годах выход на качественно новый уровень развития образования».
Проект по здравоохранению привел к улучшению демографической ситуации. «Результатом является то, что в этом году у нас родилось на 100 тыс. детей больше, чем в прошлом, а коэффициент естественной убыли населения снизился более чем в два раза», — заявил президент. Со следующего года возьмутся за решение проблемы, как живых сделать еще и здоровыми. Как рассказала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, уже разработана масштабная информационная кампания по борьбе с такими вредными привычками, как курение и пьянство. В министерстве планируют, что в 2012 году количество курящих россиян должно сократиться до 30%, а алкоголиков станет меньше на 5,1%. Благодаря этому количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, а это является одной из основных причин мужской смертности, снизится на 12%.
Не менее впечатляющие результаты достигнуты по аграрному проекту. Рост производства достиг почти 9%. Правда, здесь на помощь нацпроекту пришла природа, подарившая России урожай зерна в 108 млн. тонн. «Это второй результат за всю историю российского земледелия, — с гордостью отчитался министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, — а по показателям урожайности — 22,2 центнера с гектара — это рекорд за все время учета». Главная задача на следующий год — найти баланс между защитой интересов сельхозпроизводителей и потребителей их продукции. «Мы должны исходить из того, чтобы предпринимаемые нами меры не привели к увеличению внутренних цен», — поставил задачу президент. Справедливости ради надо добавить, что такая цель ставилась и раньше, но никогда не достигалась.

Вера СИТНИНА. «Время новостей», 25 декабря 2008 года

«Ничего не будет закрыто»

Президент пообещал не сокращать расходы по социальным статьям

Вчера на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов Дмитрий Медведев заявил, что в 2009 году их финансирование сохранится в полном объеме. Президент также спрогнозировал снижение цен на квартиры и заверил, что все ветераны войны к юбилею победы в 2010 году будут обеспечены жильем.
В Кремле вчера подвели итоги реализации приоритетных национальных проектов. В Александровском зале в полдень собрался практически в полном составе весь Совет по нацпроектам - министры, губернаторы, депутаты, академики, бизнесмены. Но самого идейного вдохновителя - премьер-министра Владимира Путина, не было. В списке участников его имя еще значилось, а в схеме рассадки уже нет. Рядом с Дмитрием Медведевым за столом сидели первый вице-премьер Виктор Зубков и спикер Госдумы Борис Грызлов. Премьер же ограничился тем, что провел на прошлой неделе совещание по подготовке к вчерашнему заседанию.
Дмитрий Медведев сразу же поспешил успокоить, что независимо от всяких кризисов, проблем и сложностей, национальные проекты - здравоохранение, образование, доступное жилье и сельское хозяйство - должны быть реализованы в полном объеме. Правительство должно профинансировать все эти обязательства, поскольку «нацпроекты играют весьма значимую роль в социальном развитии страны и в целом доказали свою эффективность». Правда, глава государства не забыл напомнить подчиненным, что сейчас приобретает особое значение эффективность расходования бюджетных средств.
Затем президент попытался на практике показать, как выглядит эта эффективность. Начал он с сельского хозяйства. Рост производства в этой отрасли, по его словам, составил в этом году около 9%. Правда, Дмитрий Медведев отметил, что этому, конечно, способствовал и абсолютно рекордный за последние 15 лет урожай зерновых. Но все-таки «в целом увеличение доли отечественной продукции на рынке произошло в значительной мере под влиянием национального проекта». Кроме того, глава государства призвал в условиях финансового кризиса искать «новые подходы и новые ниши для развития». В качестве примера он привел проект «Образование», который помог улучшить условия обучения более чем в 15 тыс. школ, и подключить все средние учебные заведения к Интернету. А благодаря национальному проекту «Здоровье» стала более доступной первичная медицинская помощь, оснащены высокотехнологичным оборудованием многие медицинские центры, повышены зарплаты врачам-терапевтам.
Улучшилась в стране и демографическая ситуация. В этом году родилось на 100 тыс. детей больше, чем в прошлом. «Таким образом, мы обеспечили прирост населения на 6%, а может быть, и больше», - заявил Дмитрий Медведев. Есть очевидные результаты, по мнению президента, и в реализации проекта «Доступное и комфортное жилье». Более 80 тыс. молодых семей улучшили свои жилищные условия, а строительство жилья выросло на 40%. При этом президент сказал, что «нужно постараться сохранить все, что начали». В частности, несмотря ни на какие сложности, будет решен вопрос с жильем для ветеранов войны к юбилею Победы в 2010 году.
Дмитрий Медведев уверен: цены на квартиры будут снижаться, что, в свою очередь, облегчит решение жилищного вопроса. Хотя дело может подпортить снижение темпов строительства в следующем году. Но в то же время президент призвал не забывать о том, что будет завтра. «Кризис в любом случае закончится, и нам снова нужно будет наращивать объемы строительства», - пообещал глава государства. Завершил свою речь он тем, с чего и начал, снова повторив, что в следующем году сохранится запланированное финансирование нацпроектов. «Ничего не будет закрыто, все будет продолжено, - заверил президент. - Даже когда приходится делать корректировки и сокращать финансирование в ряде отраслей, это не может относиться к социальной сфере».

Надежда КРАСИЛОВА. «Новые известия», 25 декабря 2008 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.