Rambler's Top100

№ 359 - 360
1 - 18 января 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» и «Новые известия» о будущем нацпроектов
«Труд-7» о годе семьи
«Комсомольская правда» об ипотеке и материнском капитале
«БЕЛТА» о рождаемости в Белоруссии
«Труд» о многоплодии
«Комсомольская правда» о понедельном тайминге рождений в Москве
«The Health» о бессмысленности обетов целомудрия
«Собеседник» о социально-демографических особенностях Югры
«Русская Германия» о демографии Берлина
«Российская газета» о пенсионной реформе
«Комсомольская правда» о кризисе и возможном «снижении» пенсионного возраста
«Ведомости» о жизни и работе после пенсии
«Коммерсантъ-Власть» о том, где лучше завершить путь земной
«Эксперт-Урал» о географии российского кризиса
«Коммерсантъ-Деньги» и «Ведомости» о кризисе и рынке труда
«Ведомости» о кризисе, кадрах и образовании

«Ведомости» о потребностях Подмосковья в кадрах
«Российская газета» о регулировании миграции в новом году
«Ведомости-Самара» о сокращении квот на гастарбайтеров в Ульяновской области
«Эксперт-Урал» о миграции и рынке труда
«Зеркало недели» о кризисе и украинских заробитчанах
«Казахстанская правда» о миграции в Казахстане
«Gazeta.kz» о кризисе и проблемах мигрантов на евразийском пространстве
«Независимая газета» о преступлениях таджиков и в отношении таджиков в России
«РБК daily» о миграции и экономическом процветании стран
«Коммерсантъ» о концепции развития здравоохранения до 2020 года
«Эхо» о проблемах репродуктивного здоровья в Азербайджане
«Российская газета» о техрегламенте на табак
«Die Presse» и «Der Spiegel» о голодающих в мире
«Вечерний Бишкек» об откупе от армии в Киргизии
«Казахстанская правда», «Экспресс-К» и «Вечерний Алматы» о грядущей переписи населения Казахстана

… о миграции в Казахстане

Трудовая миграция: плюсы и минусы

По данным Всемирного банка, Казахстан занимает девятое место в списке ведущих стран, принимающих трудовых мигрантов. Весомая часть занятой в республике иностранной рабочей силы - нелегалы, в основном граждане сопредельных государств СНГ, которые, пользуясь безвизовым режимом, свободно пересекают границы, либо заполняют рабочие места, не востребованные у наших соотечественников, либо используются в теневом секторе экономики. Пути организации цивилизованной миграции, прежде всего, через подготовку действенных законов, обсуждались на нынешней неделе в Сенате Парламента в ходе научно-практической конференции с участием спикера палаты Касым-Жомарта Токаева.

Видеть в мигранте человека
Секретарь Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности Адиль Ахметов констатировал, что в последние годы число мигрантов на планете существенно возросло и достигло 185-190 миллионов человек, а это примерно три процента населения Земли. Казахстан не может отгораживаться от общемировых процессов и проблем, связанных с ними. Глобальный экономический кризис, падение уровня жизни в ряде государств значительно усилили мотивацию их жителей к миграции. В таких условиях, очевидно, требуется ужесточение правил въезда в республику и контроля за пребыванием здесь. Но в то же время за каждым мигрантом нужно видеть человека, как уникальную индивидуальность, наделенную фундаментальными правами. Следует помнить, что они - люди со своей культурой, языком, уровнем образования, верованиями и ценностями, семейными связями и так далее.
Выступая в начале текущего месяца на заседании Совета иностранных инвесторов, Глава государства Нурсултан Назарбаев, отметил, что за 17 лет независимости казахстанская экономика развилась и окрепла, стала более конкурентоспособной. Но наряду с положительными моментами, есть и проблемы, среди которых количество и качество привлекаемой рабочей силы в рамках выделяемой в Казахстане квоты. Президент поручил Правительству упорядочить систему определения и выдачи подобных квот регионам, усилить мониторинг за качественным их наполнением.

На работу - по квоте
По информации ответственного секретаря Министерства труда и социальной защиты населения Тамары Дуйсеновой, увеличение масштабов привлечения иностранной рабочей силы - один из ведущих трендов на отечественном рынке труда. Так, в 2002 году у нас были задействованы 12 тысяч приезжих специалистов, в 2006-м - уже 40,9 тысячи, а в прошлом - 58,8 тысячи иностранцев. Причем прогнозы ведомства свидетельствуют, что тенденция сохранится. Ежегодный рост потребности в трудовых ресурсах составит порядка 60 тысяч человек и более 500 тысяч к 2015 году.
Казахстан ратует за устранение причин нелегальной миграции и создание условий для социальной защиты мигрантов. В этих целях совершенствуется механизм регулирования привлечения и использования на рынке труда иностранных граждан и лиц без гражданства, содействия трудовым мигрантам в получении разрешительных документов правового и иного сопровождения. В июне текущего года вступили в действие новые правила определения квоты, условий и порядка выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы. Они, в частности, персонифицируют разрешение на привлечение работника из-за границы, вводят его балльную оценку по таким критериям, как образование, стаж по профессии, наличие спроса на конкретную специальность на рынке. При выдаче разрешений работодателям большое внимание уделяется таким вопросам, как создание дополнительных рабочих мест для казахстанских граждан, их профессиональная подготовка, замена иностранной рабсилы местными кадрами.
В интересах регулирования трудовой миграции подписаны межправительственные соглашения с Кыргызстаном о защите прав мигрантов, временно работающих на территории соседнего государства, и Россией - об обмене информацией о состоянии рынка труда, совместных мерах по сдерживанию опасных миграционных процессов на пространстве СНГ и предотвращению незаконной миграции.

Международный опыт
- Большинство экспертов позитивно оценивает процесс международной трудовой миграции, поскольку он вносит существенный вклад в развитие как стран происхождения, так и стран назначения при условии, что в этой сфере ведется правильная и взвешенная политика, - говорит заместитель министра иностранных дел Нурлан Даненов. - Ежегодно только по официальным каналам эмигранты переводят на родину сотни миллиардов долларов, что не только способствует улучшению жизни миллионов людей, но и оказывает позитивное воздействие на мировую экономику в целом. К примеру, в текущем году эта цифра составила 283 миллиарда долларов, а в предыдущем году - 265 миллиардов.
Вместе с тем денежные переводы в страны происхождения характерны для мигрантов, обладающих низкой квалификацией. Высококлассные специалисты, как правило, зарабатывают больше и имеют возможность содержать свои семьи на родине. В практическом плане это означает, что данная категория мигрантов полностью работает на экономику принимающего государства. Поэтому понятна заинтересованность властей в урегулировании процесса трудовой миграции, чтобы из общего потока получить для своей экономики нужных работников. С этой целью во всех промышленно развитых странах созданы госорганы, которым поручено решение вопросов, связанных с перемещением иностранной рабочей силы через национальные границы. По преимуществу подобные функции возложены на министерства внутренних дел.
- Вряд ли найдется держава, которая могла бы пустить все, так сказать, "на самотек" и пользоваться преимуществами миграции, не пытаясь ее урегулировать. Но было бы столь же глупо пытаться вообще пресечь ее, поскольку для этого государству пришлось бы пойти на такие драконовские меры, которые поставили под угрозу свободу, а также процветание любой страны, - подытожил вице-министр.

Коллизия, еще коллизия...
Член Конституционного совета Аманжол Нурмагамбетов поведал о коллизиях норм казахстанского законодательства о трудовой миграции. Так, согласно Конституции, принудительный труд допускается только по приговору суда либо в условиях чрезвычайного или военного положения. Между тем в одной из статей Трудового кодекса необоснованно расширяется круг работ, которые могут не относиться к принудительным, к примеру обычные гражданские обязанности соотечественника. А ведь есть еще Конвенция Международной организации труда об упразднении принудительного труда, ратифицированная нашей республикой. Но если казахстанца от принуждения к труду защитят профсоюзы, госорганы, политические партии и, наконец, суд, то мигранты в силу различных обстоятельств подобной защиты не имеют. И в ряде случаев труд этих категорий работников принимает самые уродливые формы, вплоть до откровенного рабства.
Решение всего комплекса проблем в данной сфере А. Нурмагамбетов видит в подготовке рамочного закона о трудовой миграции, где, прежде всего, должны быть четко закреплены основы государственного регулирования в данной сфере.
- Необходимо конкретно разграничить полномочия госорганов и исключить частную инициативу в сфере трудовой миграции. Частные агентства не всегда работают в правовом поле. Вывозом рабочей силы должны заниматься лицензированные госструктуры, - считает член КС.

Вместо эпилога
Достаточно тревожную статистику нелегальной трудовой миграции привел председатель Комитета административной полиции Министерства внутренних дел Молдияр Оразалиев. По официальным оценкам, численность нелегалов в Казахстане ежегодно составляет 500 тысяч человек. Однако, по данным независимых экспертов, она доходит до миллиона. Максимальное ее сокращение - одна из важнейших государственных задач. По поручению Главы государства в 2006 году органы правопорядка провели разовую акцию по легализации трудовых мигрантов. В результате "узаконены" 164 тысячи 586 иностранцев вместо ста тысяч прогнозируемых, преимущественно граждане Узбекистана, Кыргызстана, России и Таджикистана.
- Сегодня гастарбайтеры, стремящиеся работать в строительстве, продолжают прибывать. Но кризис в отечественной стройиндустрии может оставить их без средств к существованию. При этом маловероятно, что вся эта армада организованно вернется к себе на родину, - говорит М. Оразалиев. - Подобная тенденция весьма опасна, поскольку гастарбайтеры - явление, характерное для теневой экономики. Через теневой бизнес нынче удовлетворяется все более значительный платежеспособный спрос. За пределы казахстанской экономики "вымываются" деньги, объемы которых трудно оценивать даже приблизительно. Так, в 2006 году денежные переводы гастарбайтеров через банки составили 1,1 миллиарда долларов, а по другим каналам - от пяти до семи миллиардов. Можно представить, какие суммы недополучает в виде налогов республиканский бюджет.
Поскольку многие строительные компании приостановили деятельность, для недопущения возникновения беспорядков, роста преступности МВД проведена работа по выявлению иностранных рабочих. Только в Астане проверены 669 различных объектов, сокращены сроки пребывания почти трем тысячам иностранцам, высвобожденным на таких предприятиях. Организован выезд на родину 1606 граждан других государств.
Что касается правовой "подпитки" предупреждения возможной угрозы национальной безопасности, то еще в январе прошлого года внесены поправки в Закон "О миграции населения", расширяющие перечень оснований для отказа в выдаче разрешений на постоянное жительство в нашей республике. Иностранцам, временно пребывающим в Казахстане, наложен запрет осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Кроме того, закрыт въезд в страну в течение пяти лет лицам, выдворенным из нее ранее

Максим ШИМАНСКИЙ. «Казахстанская правда», 27 декабря 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.