Rambler's Top100

№ 359 - 360
1 - 18 января 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» и «Новые известия» о будущем нацпроектов
«Труд-7» о годе семьи
«Комсомольская правда» об ипотеке и материнском капитале
«БЕЛТА» о рождаемости в Белоруссии
«Труд» о многоплодии
«Комсомольская правда» о понедельном тайминге рождений в Москве
«The Health» о бессмысленности обетов целомудрия
«Собеседник» о социально-демографических особенностях Югры
«Русская Германия» о демографии Берлина
«Российская газета» о пенсионной реформе
«Комсомольская правда» о кризисе и возможном «снижении» пенсионного возраста
«Ведомости» о жизни и работе после пенсии
«Коммерсантъ-Власть» о том, где лучше завершить путь земной
«Эксперт-Урал» о географии российского кризиса
«Коммерсантъ-Деньги» и «Ведомости» о кризисе и рынке труда
«Ведомости» о кризисе, кадрах и образовании

«Ведомости» о потребностях Подмосковья в кадрах
«Российская газета» о регулировании миграции в новом году
«Ведомости-Самара» о сокращении квот на гастарбайтеров в Ульяновской области
«Эксперт-Урал» о миграции и рынке труда
«Зеркало недели» о кризисе и украинских заробитчанах
«Казахстанская правда» о миграции в Казахстане
«Gazeta.kz» о кризисе и проблемах мигрантов на евразийском пространстве
«Независимая газета» о преступлениях таджиков и в отношении таджиков в России
«РБК daily» о миграции и экономическом процветании стран
«Коммерсантъ» о концепции развития здравоохранения до 2020 года
«Эхо» о проблемах репродуктивного здоровья в Азербайджане
«Российская газета» о техрегламенте на табак
«Die Presse» и «Der Spiegel» о голодающих в мире
«Вечерний Бишкек» об откупе от армии в Киргизии
«Казахстанская правда», «Экспресс-К» и «Вечерний Алматы» о грядущей переписи населения Казахстана

… о проблемах репродуктивного здоровья в Азербайджане

Мама напрокат

Своим мнением по поводу закона "О репродуктивном здоровье" делятся эксперты Женского кризисного центра

В Азербайджане до сих пор нет закона "О репродуктивном здоровье", которое включало бы в себя такие аспекты, как планирование семьи, сексуальное репродуктивное здоровье и безопасность материнства. А между тем репродуктивное здоровье - понятие, включающее в себя беременность, роды, послеродовой период, предохранение от беременности, лечение от заболеваний органов, выполняющих детородные функции, и др.
По словам экспертов, различные заболевания могут быть основной причиной бесплодия и злокачественных опухолей. С научной точки зрения современное планирование семьи служит охране репродуктивного здоровья, защищает женщину от многих заболеваний и предотвращает нежелательную беременность и как следствие уменьшает количество абортов. Планирование семьи является эффективным средством здоровья и безопасности интимной жизни. Репродуктивное право и планирование семьи взаимосвязаны друг с другом.
По словам гинеколога Женского кризисного центра (ЖКЦ) Тараны Гасановой, в Азербайджане проблема бесплодия остро стоит на повестке дня. "В нашей стране очень распространено бесплодие по различным причинам как мужчин, так и женщин. И если государство не будет обращать на данную статистику внимание, то в будущем Азербайджан ждут большие демографические проблемы", - констатировала она. По ее словам, метод экстракорпорального или искусственного оплодотворения (ЭКО) во всем мире считается дорогостоящим. "Например, в Турции по этому поводу проще, потому что есть социальная страховка, которая является хорошей материальной поддержкой. Ведь искусственное оплодотворение не дает 100%-ную гарантию, что с первого раза женщина забеременеет. Я участвовала в операции, когда женщина в пятый, в последний раз пошла на этот метод",- сказала она. По ее словам, в Турции, при проблемах с зачатием ребенка, донором является только муж. "Эта страна из-за религиозных соображений не привлекает к методу ЭКО донора, то есть не использует сперматозоиды чужого мужчины - это нравственно недопустимо. Да и по медицинским показаниям это очень рискованно. А вдруг, предположим, этот мужчина был донором и для другой женщины. И, предположим, в одном случае родилась девочка в другом - мальчик. Они выросли, встретились и захотели создать семью, не зная о том, что являются родными братом и сестрой",- сказала она, добавив, что тут и возникает опять проблема более глубокого медицинского обследования при вступлении в брак, "а это несет за собой дополнительные материальные затраты".
Что касается суррогатного материнства, то, по словам Гасановой, для Азербайджана это является проблемой второстепенной важности. "Суррогатное материнство - "эксплуатация тела женщины на период ее беременности". Поэтому, во-первых, суррогатная мать должна быть физически здоровой и полноценной женщиной. Во-вторых, помимо воплощения метода в жизнь, ежемесячного медицинского обследования, на протяжении девяти месяцев идут расходы на ее содержание. Я не говорю уже о том, что ей дополнительно необходимо заплатить компенсацию. Все эти расходы без государственной поддержки многие не смогут осилить. Не тот уровень материальной обеспеченности наших граждан",- сказала она. Отвечая на вопрос корреспондента, Гасанова сказала, что причины бесплодия бывают разными. По ее словам, в список причин можно включить и экологию, детские инфекционные заболевания, различные вирусы, передающиеся половым путем, физические травмы и т.д. "В случае мужского бесплодия последняя высказанная мною причина является одной из наиболее распространенной. Мальчики часто ввязываются в драки и порой обычная потасовка приводит в дальнейшем к трагедии. Родителям необходимо проводить плановые проверки мальчиков у андролога, и тогда случаев бесплодия будет меньше. Ведь своевременно оказанная помощь уменьшает риск получить этот страшный диагноз",- сказала она. По ее словам, необходимо проводить и просветительскую работу среди молодежи. "Многие из них не знают разницу между гинекологом и сексопатологом, я не говорю уже о таком медицинском термине, как андролог",- сказала эксперт.
В заключение Гасанова выразила надежду, что в Азербайджане в ближайшее время примут вышеназванный закон. "Нужно вселить надежду бездетным семьям, что государство поддерживает их решение зачать ребенка современными методами. А какие методы зачатия будут востребованы с донором или суррогатной матерью, покажут время и обстоятельства",- заключила она. В свою очередь психолог ЖКЦ Азад Исазаде сказал, что надо признать тот факт, что есть конкретные женщины, которые пользовались услугами суррогатной матери. "Если женщина, не имеющая возможность забеременеть и родить ребенка, согласна на удочерение или усыновление, вообще неизвестно какого ребенка, то есть берет на воспитание сироту, а потом выясняются какие-либо генетические проблемы, физические заболевания и т.д., то, наверное, в случае с суррогатной матерью таких проблем будет меньше", - сказал он. Исазаде сказал, что есть вариант, когда женщина не может зачать ребенка и ее яйцеклетку оплодотворяют в пробирке, то есть она же и выполняет роль суррогатной матери. "А есть вариант, когда оплодотворенную яйцеклетку жены вводят какой-либо другой женщине только потому, что жена физически не может вынести ребенка весь срок, в частности, из-за сердечной болезни и т.д., и т.п.", - сказал Исазаде.
По мнению эксперта, суррогатное материнство должно четко регламентироваться законом, то есть "при выборе суррогатной матери должна быть и психологическая диагностика, насколько эта женщина уравновешена, не аферистка ли и т.д.". "Все эти моменты должны быть задокументированы и подписаны всеми сторонами. Все это должно регулироваться нормативными документами. Без них начинать этот процесс неправильно и рискованно",- заключил Исазаде.
В заключение свое мнение высказала глава ЖКЦ Матанат Азизова. "Я обратила внимание, что когда я начинаю затрагивать тему о репродуктивном здоровье в различных НПО, мужская часть начинает громогласно заявлять, что это навязывание западной культуры и мышления. Многие ограничивают это только разрешением на аборты, селекцией детей и т.д. На самом деле репродуктивное право женщин - это право рожать столько детей, сколько она считает необходимым по различным причинам, право на аборт, на предохранение и т.д.",- сказала она. По ее словам, очень часто стремление мужчины иметь наследника и продолжателя рода приводит к селекции детей. "То есть при ультразвуковом обследовании, если женщина забеременела девочкой, мужчина требует сделать аборт. Часто не спрашивая ее мнения, то есть в данном случае речь идет о нарушении репродуктивного права женщины",- сказала Азизова. Она отметила, что практика показывает, что бесплодие в последнее время развито у мужчин. "Хотя в очередях в лаборатории или к гинекологу в основном стоят женщины, то есть, когда у супружеской пары нет детей, в первую очередь, в этом обвиняют женщину. Этот стереотип, к сожалению, в Азербайджане до сих пор существует. Как правило, это заканчивается разводом, но есть исключения, когда семейные пары выезжают в Грузию или в Россию и прибегают к методу искусственного оплодотворения", - сказала эксперт.
Далее она отметила, что в Азербайджане продолжается практика, когда ребенка усыновляют или удочеряют из семьи родственника. "Например, сестра или золовка рожает специально для них ребенка. И хочу отметить, в основном отдают опять-таки девочек",- сказала глава ЖКЦ. Поэтому Азизова считает, что закон "О репродуктивном здоровье" Азербайджану необходим. "Многие семьи в надежде иметь ребенка тратят свои деньги на мошенников, гадалок, экстрасенсов и т.д. Хотя эти же деньги можно было бы благополучно потратить, если бы в Азербайджане были бы специализированные медицинские центры, которые бы занимались только проблемой бесплодия и искусственного зачатия, в частности, можно было бы специально регистрировать там суррогатных матерей, предварительно проведя с ними ряд исследований по всем параметрам. И желающих бы нашлось немало",- сказала она. Касаемо открытия при специализированных центрах банка спермы, Азизова считает, если это ввести по примеру других стран, т.е. на платной основе, то это повлечет за собой другие проблемы. "То есть мужчина просто-напросто продает свое семя. А если учесть, что это в большинстве своем сделают неимущие или из средней социальной прослойки мужчины, которые вынуждены идти на это не из-за гуманных соображений, а оттого, что он нуждается в деньгах, то кто даст гарантию, что среди них не будут наркоманы, алкоголики, люди, ведущие неправильный половой образ жизни, или имеющие различные заболевания?",- задалась вопросом Азизова, добавив, что для выявления всего негатива необходимо будет проводить дополнительные исследования. "А это как следствие приведет к дополнительным материальным затратам".
По поводу суррогатных матерей Азизова отметила, что нельзя забывать и о том, что не каждая семья, в частности, муж, согласится, чтобы его жена стала суррогатной матерью. "Значит, ею должна будет стать разведенная женщина или мать-одиночка, то есть материально нуждающаяся и не имеющая связи со своей семьей женщина. Опять возникает риск, насколько эта женщина ведет правильный образ жизни. Поэтому, чем раньше в Азербайджане появится закон "о репродуктивном здоровье", тем больше у нас будет времени узнать о его плюсах и минусах, должен также быть разработан четкий механизм его действия",- заключила она, добавив, что для серьезного воплощения данного проекта в жизнь должно быть финансирование со стороны государства.

С. МАХМУДОВА. «Эхо», 27 декабря 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.