Rambler's Top100

№ 359 - 360
1 - 18 января 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» и «Новые известия» о будущем нацпроектов
«Труд-7» о годе семьи
«Комсомольская правда» об ипотеке и материнском капитале
«БЕЛТА» о рождаемости в Белоруссии
«Труд» о многоплодии
«Комсомольская правда» о понедельном тайминге рождений в Москве
«The Health» о бессмысленности обетов целомудрия
«Собеседник» о социально-демографических особенностях Югры
«Русская Германия» о демографии Берлина
«Российская газета» о пенсионной реформе
«Комсомольская правда» о кризисе и возможном «снижении» пенсионного возраста
«Ведомости» о жизни и работе после пенсии
«Коммерсантъ-Власть» о том, где лучше завершить путь земной
«Эксперт-Урал» о географии российского кризиса
«Коммерсантъ-Деньги» и «Ведомости» о кризисе и рынке труда
«Ведомости» о кризисе, кадрах и образовании

«Ведомости» о потребностях Подмосковья в кадрах
«Российская газета» о регулировании миграции в новом году
«Ведомости-Самара» о сокращении квот на гастарбайтеров в Ульяновской области
«Эксперт-Урал» о миграции и рынке труда
«Зеркало недели» о кризисе и украинских заробитчанах
«Казахстанская правда» о миграции в Казахстане
«Gazeta.kz» о кризисе и проблемах мигрантов на евразийском пространстве
«Независимая газета» о преступлениях таджиков и в отношении таджиков в России
«РБК daily» о миграции и экономическом процветании стран
«Коммерсантъ» о концепции развития здравоохранения до 2020 года
«Эхо» о проблемах репродуктивного здоровья в Азербайджане
«Российская газета» о техрегламенте на табак
«Die Presse» и «Der Spiegel» о голодающих в мире
«Вечерний Бишкек» об откупе от армии в Киргизии
«Казахстанская правда», «Экспресс-К» и «Вечерний Алматы» о грядущей переписи населения Казахстана

… о демографии Берлина

Кризис обошел Берлин стороной

Несмотря на разразившийся финансовый кризис, главный город Германии по-прежнему остается привлекательным для предпринимателей

В 2008 году в Берлине зарегистрировано самое большое число вновь открывшихся фирм и предприятий за минувшие десять лет. Такие данные с гордостью приводят эксперты столичного Объединения содействия бизнесу Berlin Partner. 128 новых предпринимательских проектов за один год: такого уровня бизнес-активности не было в столице уже с конца девяностых! Понятно, что большинство "новоселов" являются немецкими, но и иностранцы выказывают свой интерес к развитию берлинского бизнеса - за последние 12 месяцев американцы открыли в нашем городе девять фирм. Даже бизнесмены из Поднебесной отметились в столице, основав здесь три предприятия. Общий объем новых инвестиций составил достаточно солидную сумму - 403 млн. евро. Однако самое важное - в городе созданы дополнительные рабочие мест: 5909 берлинцев получили долгосрочные трудовые контракты.
Самым важным бизнес-проектом Берлинско-Бранденбургского региона за прошедший год, безусловно, является проект американской коммуникационной фирмы Sitel. Обосновавшиеся в р-не Siemensstadt американцы смогли обеспечить работой почти тысячу жителей столицы. Еще одним значимым приобретением Берлина, по мнению экспертов, является перенос в город немецкой штаб-квартиры фармацевтического гиганта Pfizer из CША.
Как подчеркивают менеджеры Berlin Partner, между ростом деловой активности и демографической составляющей столицы есть прямая взаимосвязь. Число столичных жителей за последние годы значительно колебалось. Если в начале 90-х, вскоре после объединения страны, планка в три миллиона была легко преодолена, то потом ситуация изменилась в худшую сторону. Отток населения удалось приостановить только в 2000 году. А небольшой прирост общего числа берлинцев впервые зафиксирован два года назад: 3,404 млн. (плюс 9 тысяч). Именно в это время предприниматели вновь открыли для себя главный город Германии.
Считается, что вплоть до 2030 года количество жителей столицы останется практически без изменений. Через два десятка лет в Берлине будут проживать 3,367 млн. человек, что на 1,1% меньше сегодняшних показателей. Правда, положительное демографическое развитие столицы сейчас основывается, в первую очередь, на притоке населения из других регионов. Так, в период с 1991-го по 2006 год в Берлин переехали 1,9 млн. человек, из которых более миллиона составили люди моложе 25 лет.
Эксперты Berlin Partner отмечают, что главный город Германии является "очень привлекательным" для молодежи, так как эта возрастная группа имеет в городе "огромные возможности для своей профессиональной реализации".
На сегодняшний день средний возраст жителя столицы составляет 42,4 года. К 2030 году он несколько увеличится - до 46,4: берлинцы будут жить дольше. Предполагается, что численность населения старше 75 лет вырастет на 83%: на 200 тысяч. Это в свою очередь значит, что количество работоспособных людей в возрасте от 18 до 65 лет к 2030 году сократится. Причем существенно - на целых 10%. Понятно, что в такой ситуации Берлин окажется перед лицом серьезных проблем на рынке труда. Вряд ли стоит ожидать принципиального уменьшения числа безработных.
Эксперты прогнозируют и рост числа берлинцев, имеющих иностранные паспорта. Сегодня таковых насчитывается 13,9%, а к 2030 году будет более 16%. Если же учитывать общее количество мигрантов, принявших немецкое гражданство, то через 22 года столица станет одним из самых многонациональных городов Германии.
На основе данных последнего демографического прогноза берлинские политики намерены разрабатывать теперь новую социально-экономическую концепцию для столицы. Как отмечает сенатор по экономике Харальд Вольф (Harald Wolf), даже несмотря на демографические трудности, городские власти будут делать все для того, чтобы Берлин оставался привлекательным для инвесторов со всего мира.

Владимир ГУЩИН. «Русская Германия», 29 декабря 2008 года

Мужчин не хватает

Маленькую сенсацию преподнесли на минувшей неделе столичные статистики: в прошлом году впервые за десятилетия уровень рождаемости в главном городе Германии превысил уровень смертности. Согласно последним данным, в 2007 году в Берлине появились на свет 31174 человек, а умерли 30980. Хотя прирост населения в 194 человека и является минимальным, однако подобная ситуация возникала в столице после Второй мировой войны лишь дважды. Первый раз - в середине шестидесятых годов в западной части города, а второй - в восьмидесятые в Восточном Берлине. В соседнем Бранденбурге ситуация с рождаемостью намного хуже. Число умерших превысило число новорожденных на более чем 8 тысяч. В 2007 году население Бранденбурга составило всего 2535700 человек - самый низкий показатель за все время, прошедшее после воссоздания этой федеральной земли в 1990-м. На 31 декабря 2007 года столица насчитывала 3416255 жителей, что на 12218 больше цифр годичной давности. Самый густонаселенный район Берлина - Pankow: здесь проживают 10,6% городского населения. 31086 берлинцев - моложе одного года, а 25415 - старше девяноста лет. В Берлине насчитывается 1,744 млн. женщин и только 1,672 млн. мужчин. В минувшем году немецкое гражданство получили 7710 жителей Берлина. Самую большую иностранную общину города составляют турки - 113779 человек, а самую маленькую - граждане из государств Океании - 349.

Марина АЛЕКСЕЕВА. «Русская Германия», 29 декабря 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.