Rambler's Top100

№ 333 - 334
19 мая - 1 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о нехватке пахотных земель в Китае
«Независимая газета» о Мальтусе и агфляции
«Новые известия» о нехватке воды
«Парламентская газета» о миграционной политике России
«Время новостей» об исчерпании миграционных квот
«Независимая газета» о внутренней миграции в России
«Вечерний Бишкек» о внутренней миграции в Киргизии
«Коммерсантъ» о миграционной программе Москвы
«Газета» об идее создания гетто в крупных городах
«Росбалт» о «картах поляка»
«Neue Zurcher Zeitung» о возвращении польских работников домой
«The Daily Telegraph» об эмиграции из Великобритании
«Deutsche Welle» о резком сокращении репатриации в Израиль
«Учительская газета» о слушаниях по материнскому капиталу
«Коммерсантъ» о том, как сэкономить 100 рублей
«Новая газета» о смысле рожать детей
«Новые известия» о комендантском часе для детей

«Росбалт» о возможностях регулирования рождаемости в Узбекистане
«The Daily Telegraph» и «The Times» о «смешанных эмбрионах» и возможности завести ребенка «без отца»
«RBC daily» о математике счастливого супружества
«Эксперт» о смертности в России и ее причинах
«Ведомости» о российской смертности
«Труд» о смертности на работе
«Газета.Ru» о возможности повышения пенсионного возраста в России
«RBC daily» и «Газета» об адекватности масштабов российской бедности
«RBC daily» об отношении к неравенству в мире
«Коммерсантъ» об исследовании о благосостоянии и производительности труда
«RBC daily» о графике работы и производительности труда
«РИА «Новости»» о проблемах СПИДа в странах СНГ
«RBC daily» о потерях Третьего рейха во Второй мировой войне
«Итоги» о том, как человечество чуть не вымерло

… о математике счастливого супружества

Формула счастливого брака

Создана математическая модель, определяющая вероятность развода

Отношения — это всегда лотерея. Никто не знает, во что через несколько лет выльются прогулки под луной и клятвы в вечной любви — в крепкий и счастливый брак или в бесконечные ссоры и неминуемое расставание. В связи с этим ученые решили помочь миллионам людей избежать роковых ошибок на пути к семейному счастью.
Сотрудники университета Джорджа Вашингтона в Сиэтле профессор психологии Джон Готтман и профессор математики Джеймс Мюррей вывели формулу, которая, по их словам, с точностью 95% установит перспективность и ожидаемую долговечность брака. Ученые наблюдали за жизнью 700 супружеских пар на протяжении десяти лет. На основании собранных данных они разработали модель, с помощью которой можно сказать, как долго партнеры будут вместе и какова вероятность их развода. Модель «проверки на прочность» основывается на анализе споров, возникающих между партнерами. Готтман и Мюррей заблаговременно присвоили различным интонациям, жестам, мимическим проявлениям и, конечно, словам определенные баллы в зависимости от эмоциональной окрашенности той или иной переменной. Например, слово «дурак» было оценено в -4 балла, а шутка, вызвавшая улыбку партнера, в +2 балла.
Исследователи предлагали влюбленным подискутировать на самые животрепещущие темы — секс, деньги, воспитание детей и политика. После чего подсчитали количество негативных и позитивных сигналов, выказанных партнерами по отношению друг к другу. Так, даже в споре на серьезные темы пары, которым была уготована долгая совместная жизнь, шутили, смеялись и демонстрировали признаки привязанности. Пары же, чей союз в скором времени должен был распасться, использовали в споре саркастические замечания, агрессивную жестикуляцию и быстро раздражались.
«Анализ речи, интонации, мимики и жестов во время межличностной коммуникации может многое рассказать о собеседниках, — говорит РБК daily врач-психотерапевт Института психотерапии и клинической психологии Оксана Дерен. — Так, определив знаковые для данного человека слова, речевые обороты, понаблюдав за его манерой общения, можно выявить основные модели его поведения и установки, которые во многом обуславливают его взаимоотношения с другими людьми. Что касается брака, то для его долговечности необходима истинная близость, которая включает в себя понятия гибкости, то есть умения партнеров идти на компромиссы и прислушиваться друг к другу, автономности, означающей естественность в отношениях и свободу от навязанных сценариев развития событий, и, конечно, доверия. А сексуальное притяжение, общие интересы, ценности и планы на будущее цементируют отношения».
По мнению ученых, заведомо провальными союзами можно назвать те, в которых эмоции супругов антагонистичны — партнеры спорят, не чувствуя и не слыша друг друга. И совсем другое дело, если супруги спорят «в унисон», то есть грустят, радуются и могут даже злиться по одному и тому же поводу. Идеальным соотношением было признано пять положительных сигналов против одного отрицательного — именно при таких пропорциях в семье сохраняется гармония, а партнеры не утрачивают интереса друг к другу.
Между тем секрет супружеского долголетия заключается еще в нескольких вещах. Так, ученые из Венского университета Сузанне Хубер и Мартин Фидер наблюдали за отношениями 12 тыс. пар и пришли к выводу, что самыми крепкими оказались браки, где глава семейства был старше своей второй половинки на четыре-шесть лет. «На самом деле идеальной разницы в возрасте, гарантирующей счастье в браке, не существует. И при большом желании любой мужчина и любая женщина могут быть вместе, — рассказала РБК daily психотерапевт, психолог-консультант центра «Разумный путь» Мария Белых. — Однако для того чтобы отношения были гармоничными, нужно уметь любить, слышать и уважать партнера и обязательно любить, слышать и уважать себя. Только когда люди с любовью относятся к себе, ценят свою личность и индивидуальность, они способны полюбить другого человека и построить гармоничные отношения».
Вместе с этим британское общество Relate, являющееся крупнейшим консультантом в Европе по вопросам брака и отношений, установило, что счастливо и дружно живут те пары, у которых обязанности супругов четко разделены. Именно в таких союзах люди ответственно подходят к своей роли в семье. А американский психолог Алан Берджестл предложил свою формулу брака. По его утверждению, для того, чтобы сохранять с супругом прекрасные отношения, нужно общаться друг с другом не более 30 минут в день! Поговорить чуть больше без угрозы разрыва отношений ученый великодушно «разрешил» молодоженам во время медового месяца.
Кстати, период, предшествующий свадьбе, также многое скажет о будущих взаимоотношениях. Психологи из Техасского университета выяснили, что оптимальный период ухаживания должен длиться примерно полтора года. Только тогда молодые успеют и хорошо узнать друг друга, и принять важное решение. Те же, кто идет под венец, не отгуляв положенные 18 месяцев, рискуют вскоре расстаться из-за взаимных упреков и неоправданных ожиданий. А растянувшие конфетно-букетный период, скорее всего, просто не уверены друг в друге, и их брак также не будет отличаться взаимным доверием и любовью. Однако психологи все-таки отмечают, что любовь, работа над собой и уважение друг к другу способны сделать брак счастливым вопреки всем формулам и расчетам.

Екатерина ЛЮЛЬЧАК. «RBC daily», 21 мая 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.