Rambler's Top100

№ 333 - 334
19 мая - 1 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о нехватке пахотных земель в Китае
«Независимая газета» о Мальтусе и агфляции
«Новые известия» о нехватке воды
«Парламентская газета» о миграционной политике России
«Время новостей» об исчерпании миграционных квот
«Независимая газета» о внутренней миграции в России
«Вечерний Бишкек» о внутренней миграции в Киргизии
«Коммерсантъ» о миграционной программе Москвы
«Газета» об идее создания гетто в крупных городах
«Росбалт» о «картах поляка»
«Neue Zurcher Zeitung» о возвращении польских работников домой
«The Daily Telegraph» об эмиграции из Великобритании
«Deutsche Welle» о резком сокращении репатриации в Израиль
«Учительская газета» о слушаниях по материнскому капиталу
«Коммерсантъ» о том, как сэкономить 100 рублей
«Новая газета» о смысле рожать детей
«Новые известия» о комендантском часе для детей

«Росбалт» о возможностях регулирования рождаемости в Узбекистане
«The Daily Telegraph» и «The Times» о «смешанных эмбрионах» и возможности завести ребенка «без отца»
«RBC daily» о математике счастливого супружества
«Эксперт» о смертности в России и ее причинах
«Ведомости» о российской смертности
«Труд» о смертности на работе
«Газета.Ru» о возможности повышения пенсионного возраста в России
«RBC daily» и «Газета» об адекватности масштабов российской бедности
«RBC daily» об отношении к неравенству в мире
«Коммерсантъ» об исследовании о благосостоянии и производительности труда
«RBC daily» о графике работы и производительности труда
«РИА «Новости»» о проблемах СПИДа в странах СНГ
«RBC daily» о потерях Третьего рейха во Второй мировой войне
«Итоги» о том, как человечество чуть не вымерло

… о возвращении польских работников домой

Поляки возвращаются домой

Начиная с 2004 года из Восточной Европы в Великобританию эмигрировали сотни тысяч трудоспособных граждан. Они хорошо зарабатывают, однако страдают от ностальгии. Как показывает новое исследование, половина уже вернулась домой

"Не курить", – написано на стене по-польски. У большинства ожидающих в аэропорту при себе большие чемоданы – для некоторых в этом уродливом зале отпуск только начинается, для других автобусный вокзал Виктория в Лондоне оказывается концом выгодного путешествия. Последние возвращаются назад в Польшу.
"Двух лет достаточно", – говорит 23-летняя Агнес. Она хочет возобновить учебу в педагогическом вузе в Польше и жить рядом со своей семьей. Ее муж Майкл, получив в 2006 году диплом инженера, захотел сразу хорошо зарабатывать. "Великобритания предлагала гораздо больше возможностей, чем Польша", – говорит он. Через польское агентство супруги получили работу по уходу за пожилыми людьми в Западном Лондоне.

Остаться хотят немногие
"Жить тут было интересно", – рассказывает Майкл. Но затем он морщит нос. "Работа была непривычной, жесткой, но хорошо оплачиваемой". Сейчас супруги купили себе под Краковом дом и хотят открыть компьютерный магазин. После расширения ЕС в 2004 году сотни тысяч поляков потянулись в Великобританию, где они могут работать без каких бы то ни было ограничений. Они пришли на смену индийцам, еще недавно самой большой группе иммигрантов. Согласно только что опубликованному исследованию, сегодня в Великобритании проживает 665 тысяч человек из новых государств ЕС – гораздо больше, чем прогнозировало правительство. Однако его авторы из лондонского Institute for Public Policy Research (IPPR) приходят к выводам, противоречащим существующим предположениям: количество жителей Восточной Европы на острове сокращается. Например, половина уже вернулась домой. Кроме того, из-за экономического подъема на родине приток новых эмигрантов значительно сократился.
К этим данным нужно подходить осторожно, ведь в Великобритании не существует регистрации по месту жительства, и точная численность населения неизвестна. IPPR использует оценочные данные. Тем не менее, результаты исследования под сомнение не ставятся, потому что в нем использованы самые новые и обширные материалы: данные бирж труда и фондов социального страхования, данные пассажиропотока, а также опросов, проведенных в Польше и Лондоне.
По дороге в Дувр, в одном из многочисленных польских автобусов, которые ежедневно выезжают из Лондона, Роберт пьет пиво – он отмечает прощание с Англией, "навсегда". Здесь ему нравится, говорит он, он полюбил пабы и даже еду, но его гражданская жена и сын живут в Польше. Каменщик зарабатывает 250 фунтов в неделю, больше, чем в Польше за месяц. Но сегодня, после того как фунт по отношению к злотому сильно упал, работать в Англии уже не так выгодно. 32-летний Роберт говорит на ломаном английском, многие из его спутников знают на этом языке в лучшем случае только пару слов. Зачастую на работе им приходится иметь дело исключительно с поляками, нередко – с друзьями и родственниками, которые следом за ними приехали в Великобританию. Британцы – это, в лучшем случае, соседи. "Для футбола я к вечеру слишком уставший", – сказал своей подруге лаборант Мариуш, приехав домой после трех месяцев работы на стройке. Он рассказал, что тут "слишком много поляков". Но он все равно хочет обратно, в Великобританию "или Ирландию, главное, чтоб говорили по-английски".

Прилежнее, чем британцы
Хотя количество польских врачей в Великобритании за период с 2005 по 2007 год выросло на четверть, однако, согласно IPPR, многие иммигранты имеют гораздо более высокую квалификацию, чем того требует их работа. Секретарша из Польши, 42-летняя Ёла рассказывает, что каждый год она берет двухмесячный отпуск, чтобы поработать в Англии уборщицей. Результаты, полученные IPPR, организацией, близкой к партии лейбористов, подлили масла в огонь спора об иммигрантах. Британское правительство считает переселенцев необходимыми для экономики в целом и сферы обслуживания в частности. Согласно исследованию, 84% иммигрантов из Восточной Европы имеют рабочее место и трудятся в среднем больше, чем британцы. Подтверждение своей правоты видят, однако, и критики, которые считают, что большое количество гастарбайтеров ущемляет интересы британцев. Жители Восточной Европы работают во всех частях страны. Они, например, собирают клубнику на юге и работают в сфере туризма в Шотландии. Они изменили некоторые отрасли экономики. В последнее время супермаркеты заполняют целые полки продуктами, традиционными для польской национальной кухни. Воздушное сообщение между Польшей и Великобританией увеличилось за четыре года в десять раз.
Для психолога Евы, которую на автовокзал провожает ее мать, о возвращении нет и речи. Она долго не решалась отправиться к своему мужу, тоже поляку, в Лондон; она боялась, что ее английский не даст ей возможности найти работу по специальности. Однако в конце концов она попала в научно-исследовательский проект, связанный с детьми. Ей нравится многонациональный город и поездки по миру, возможные с ее британскими доходами. Польши ей не хватает, она чувствует себя разделенной на две части. "Но встретить бывших одноклассников в Лондоне чуть ли не легче, чем в Польше", – говорит она.

Нильс АННЕР. «Neue Zurcher Zeitung», 12 мая 2008 года
Перевод с сайта: Inopressa.ru

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.