Rambler's Top100

№ 333 - 334
19 мая - 1 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о нехватке пахотных земель в Китае
«Независимая газета» о Мальтусе и агфляции
«Новые известия» о нехватке воды
«Парламентская газета» о миграционной политике России
«Время новостей» об исчерпании миграционных квот
«Независимая газета» о внутренней миграции в России
«Вечерний Бишкек» о внутренней миграции в Киргизии
«Коммерсантъ» о миграционной программе Москвы
«Газета» об идее создания гетто в крупных городах
«Росбалт» о «картах поляка»
«Neue Zurcher Zeitung» о возвращении польских работников домой
«The Daily Telegraph» об эмиграции из Великобритании
«Deutsche Welle» о резком сокращении репатриации в Израиль
«Учительская газета» о слушаниях по материнскому капиталу
«Коммерсантъ» о том, как сэкономить 100 рублей
«Новая газета» о смысле рожать детей
«Новые известия» о комендантском часе для детей

«Росбалт» о возможностях регулирования рождаемости в Узбекистане
«The Daily Telegraph» и «The Times» о «смешанных эмбрионах» и возможности завести ребенка «без отца»
«RBC daily» о математике счастливого супружества
«Эксперт» о смертности в России и ее причинах
«Ведомости» о российской смертности
«Труд» о смертности на работе
«Газета.Ru» о возможности повышения пенсионного возраста в России
«RBC daily» и «Газета» об адекватности масштабов российской бедности
«RBC daily» об отношении к неравенству в мире
«Коммерсантъ» об исследовании о благосостоянии и производительности труда
«RBC daily» о графике работы и производительности труда
«РИА «Новости»» о проблемах СПИДа в странах СНГ
«RBC daily» о потерях Третьего рейха во Второй мировой войне
«Итоги» о том, как человечество чуть не вымерло

… о нехватке пахотных земель в Китае

Китай пошел скупать земли по миру

Разрастание мегаполисов заставляет китайских крестьян искать свободные сельхозугодья в других странах

Пекин намерен арендовать пахотные земли в других государствах. Министерство сельского хозяйства страны разработало и на днях обнародовало соответствующую программу. Среди предполагаемых регионов экспансии называются Латинская Америка и Африка. Ранее в Китае в качестве потенциального арендодателя также рассматривалась и Россия. В частности, получили огласку планы аренды российских лесов.
Власти Китая планируют расширить свои сельскохозяйственные угодья за счет покупки или же аренды площадей у других стран. Такая инициатива Пекина вызвана нехваткой пахотных земель на территории страны, где для нужд сельского хозяйства осталось лишь 9% территории, сообщает The Financial Times.
Вся остальная площадь, по данным китайских источников, занята городами и крупными промышленными зонами. При этом количество населения, занятого в этой отрасли, составляет около 40% от работников сельского хозяйства по всему миру. Как ожидается, обрабатывать приобретенные земли будут китайские фермеры.
Экстраординарные меры по увеличению пахотных земель связаны с необходимостью увеличения выращивания зерновых культур и другой сельскохозяйственной продукции. Кроме того, Пекин планирует таким образом обезопасить государство от угроз, вызванных ростом цен на продовольствие на мировом рынке.
Подобные проекты Поднебесной уже развернуты на Кубе и в Мексике. Согласно новой спецпрограмме Пекина в качестве основных регионов, где планируется скупать и арендовать земли, рассматриваются страны Латинской Америки и Африки. Кроме того, среди потенциальных арендодателей власти Поднебесной рассматривают и Россию.
В частности, Китай давно проявляет интерес к российским лесным богатствам. В 2000 году между правительствами двух стран заключено соглашение о сотрудничестве в совместном освоении лесных ресурсов. В июле 2006 года Минприроды сообщало о прошедших переговорах замглавы Рослесхоза Бориса Большакова с замруководителя Гослесхоза КНР Ли Юйчаем по вопросу предоставления в долгосрочное пользование совместному российско-китайскому предприятию 1 млн. гектаров лесных угодий в Тюменской области. Тогда предполагалось, что срок аренды может cоставить не менее 25 лет, а размер инвестиций в проект оценивался в 1 млрд. долл. Интерес к подобного рода проектам проявляли и в администрации Иркутской области. Впрочем, дальше разговоров о намерениях тогда дело не пошло. «Мы слышали о российском предложении об аренде Китаем миллиона гектаров леса на российской территории, однако пока не планируем такого шага», – заявил в апреле 2007 года официальный представитель госуправления лесного хозяйства КНР Цао Цинъяо.
По словам гендиректора компании «ФинЭкспертиза» Агвана Микаеляна, в ситуации, когда у Китая не хватает плодородных пахотных земель, у ведущих мировых держав появляется рычаг, который позволяет придержать победоносное шествие этого государства. «Такой рост китайской экономики, который наблюдается на протяжении многих лет, не может не беспокоить другие государства. Поэтому я думаю, что большинство держав мирового уровня будет скрытым образом противодействовать Поднебесной», – уверен эксперт. При этом, по словам Микаеляна, странам Латинской Америки, которые находятся на значительном расстоянии от Китая, а денег на освоение плодородных земель не имеют, вариант с арендой территории вполне подойдет. В то же время Африка, которая также рассматривается властями Китая как потенциальный арендодатель, – континент рискованного земледелия, где мало плодородных земель. Кроме того, в некоторых африканских регионах продолжаются военные конфликты.
«Для России же подобный эксперимент может быть крайне опасным, – полагает Микаелян. – Китай – наш сосед, а регионы Сибири и Дальнего Востока крайне слабо заселены. В связи с этим передача части территорий этих регионов представителям Китая может таить в себе массу проблем, особенно в долгосрочной перспективе. Достаточно вспомнить историю с Косово – абсолютно аналогичная ситуация. Туда пустили албанцев, что в итоге привело фактически к отделению этой части Сербии. По-моему, Россия не настолько нуждается в деньгах, чтобы пустить китайцев на свою территорию».
Возможную аренду лесных массивов эксперт вообще назвал крайне невыгодной сделкой, поскольку в данном случае серьезных экономических выгод даже не просматривается. Кроме того, переработку леса в том объеме, который обеспечивает нормальный приток денег, наша страна может обеспечить сама, поскольку лесопилка – это не сельское хозяйство. «России сегодня не настолько нужны деньги, а земля – это главный ресурс, который у нас есть. Поэтому, на мой взгляд, ставить этот ресурс под угрозу – абсолютно бессмысленно в сегодняшней ситуации», – подытожил Микаелян.
«Вопрос продажи или аренды земли вписывается в рамки рыночной экономики, но и геополитические интересы в данном случае должны присутствовать», – полагает директор департамента стратегического анализа компании «ФБК» Игорь Николаев. Кроме того, необходимо учитывать мнение населения страны, которая сдает в аренду или же продает свою территорию, полагает эксперт. «В случае, если речь пойдет об аренде земель в России, я могу уверенно, без всяких социологических опросов сказать, что большая часть населения будет против такого присутствия», – подчеркнул Николаев.
В данном случае, по словам эксперта, удивителен тот факт, что представители Китая открыто заявили о спецпрограмме по покупке земель, поскольку эта страна сама является экспортером продовольствия. «Это говорит о том, что Пекин печется не о собственных нуждах – просто на фоне роста цен на продовольствие это очень выгодный бизнес», – считает эксперт.
Более того, Николаев не сомневается, что заявления властей Китая о необходимости обеспечения продовольственной безопасности страны неожиданны и несколько преувеличены. Покупка плодородных земель в Латинской Америке по крайней мере понятна, другой вопрос – Африка. Это континент, климат которого не благоприятен для земледелия, в том числе для зерновых культур. «Там можно только бананы выращивать, что, на мой взгляд, для Китая не особенно привлекательно», – отметил Николаев.

Максим ЕГОРОВ, Сергей КУЛИКОВ. «Независимая газета», 12 мая 2008 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.