Rambler's Top100

№ 333 - 334
19 мая - 1 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о нехватке пахотных земель в Китае
«Независимая газета» о Мальтусе и агфляции
«Новые известия» о нехватке воды
«Парламентская газета» о миграционной политике России
«Время новостей» об исчерпании миграционных квот
«Независимая газета» о внутренней миграции в России
«Вечерний Бишкек» о внутренней миграции в Киргизии
«Коммерсантъ» о миграционной программе Москвы
«Газета» об идее создания гетто в крупных городах
«Росбалт» о «картах поляка»
«Neue Zurcher Zeitung» о возвращении польских работников домой
«The Daily Telegraph» об эмиграции из Великобритании
«Deutsche Welle» о резком сокращении репатриации в Израиль
«Учительская газета» о слушаниях по материнскому капиталу
«Коммерсантъ» о том, как сэкономить 100 рублей
«Новая газета» о смысле рожать детей
«Новые известия» о комендантском часе для детей

«Росбалт» о возможностях регулирования рождаемости в Узбекистане
«The Daily Telegraph» и «The Times» о «смешанных эмбрионах» и возможности завести ребенка «без отца»
«RBC daily» о математике счастливого супружества
«Эксперт» о смертности в России и ее причинах
«Ведомости» о российской смертности
«Труд» о смертности на работе
«Газета.Ru» о возможности повышения пенсионного возраста в России
«RBC daily» и «Газета» об адекватности масштабов российской бедности
«RBC daily» об отношении к неравенству в мире
«Коммерсантъ» об исследовании о благосостоянии и производительности труда
«RBC daily» о графике работы и производительности труда
«РИА «Новости»» о проблемах СПИДа в странах СНГ
«RBC daily» о потерях Третьего рейха во Второй мировой войне
«Итоги» о том, как человечество чуть не вымерло

… о миграционной политике России

Миграцию можно и нужно регулировать

В России появится Концепция государственной миграционной политики. О необходимости этого документа говорят политики, эксперты и представители общественных организаций.
"Регулируемая трудовая миграция имеет множество позитивных моментов для России. Благодаря мигрантам развиваются торговля, строительство, транспорт, сельское хозяйство, бытовое обслуживание, - считает заместитель Председателя Государственной Думы Надежда Герасимова. - Однако часто иностранные работники прибывают в Россию нелегально, а большое количество работодателей незаконно используют труд иностранных граждан". Незаконная трудовая миграция способствует росту теневой экономики, демпингу уровня заработной платы, недополучению налогов, бесконтрольному вывозу денежных средств из страны, вытеснению местного предпринимательства и национальной культуры, росту преступности, возникновению конфликтов с местным населением... Есть проблемы и с отсутствием контроля над внутренней миграцией, из-за чего возникает избыток рабочей силы в одних регионах и недостаток в других, более слабых субъектах Федерации.
Приток трудовых мигрантов в российскую экономику продолжается. Это естественный процесс, по мнению депутатов, экономика развивается, создаются новые рабочие места, которые часто не могут быть заполнены гражданами нашей страны. К 2015 году трудовые ресурсы России сократятся на 8 миллионов человек, а к 2025 году - на 18-19 миллионов. Максимальное сокращение населения трудоспособного возраста произойдет в 2009-2017 годах, когда среднегодовая убыль трудоспособного населения будет превышать 1 миллион человек.
"С одной стороны, страна нуждается в иностранной рабочей силе, а с другой, вынуждена бороться против нелегальной трудовой миграции", - говорит член Комитета Государственной Думы по безопасности Валентин Бобырев. Проблемы связаны с тем, что значительная часть трудовой миграции сегодня не легализована. По разным оценкам, в России - от 7 до 12 миллионов трудовых мигрантов. А годовой ущерб от нелегальной миграции составляет около 450 миллиардов рублей в год.
Особенно сложная ситуация в Москве. За прошедший год в столице поставлены на учет один миллион 700 тысяч приезжих, выдано 640 тысяч разрешений на работу, получено 208 тысяч уведомлений о том, что иностранные работники трудоустроены. Получается, что 422 тысячи человек легально находятся на территории Москвы, имеют разрешения на работу, но не работают. В соответствии с законодательством, в течение трех месяцев они должны покинуть страну. Выехали они или нет? Такая информация отсутствует, потому что нет взаимодействия между Федеральной миграционной службой и Пограничной службой ФСБ России, несмотря на соответствующие документы Правительства. Парадокс в том, что ФМС выдает разрешения на работу, но за ситуацию на рынке труда несут ответственность региональные власти. Решения принимает один уровень власти, ответственность несет другой...
Влиять на трудовые миграционные процессы можно, в частности, через негосударственные агентства занятости. Мысль о необходимости вовлекать саморегулируемые негосударственные организации в решение социальных проблем не раз звучала на самом высоком уровне.
По мнению председателя Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Андрея Исаева, для урегулирования проблем с трудовой миграцией нужно "законодательно ограничить прием на работу трудовых мигрантов не через соответствующие агентства занятости". Депутат считает, что агентства должны проводить не только отбор и собеседование с мигрантами, но и медосмотр, медицинское, социальное и пенсионное страхование. На агентства предлагают возложить обязанности по первичному обучению мигрантов основам законодательства и обычаям страны. Кадровики должны начинать работать с мигрантами уже в странах-донорах и контролировать жизнь мигрантов, которые когда бы то ни было были привлечены на работу через них. "В отношении трудовых мигрантов в полном объеме должно соблюдаться трудовое законодательство Российской Федерации, - считает Андрей Исаев. - Создание Ассоциации таких агентств и через них банка данных трудовой миграции позволило бы государству и обществу регулировать потоки трудовых мигрантов через саморегулируемые организации не увеличивая бюрократический аппарат и связанную с этим нагрузку на экономику".
На прошедших в Государственной Думе слушаниях по миграционной политике Андрей Исаев предложил создать рабочую группу с участием депутатов, сенаторов, представителей Правительства, профсоюзов и частных агентств занятости. Эта группа к осенней сессии парламента подготовит проекты законов по регулированию деятельности негосударственных агентств занятости. Необходимо также принять ряд законодательных актов, ужесточающих уголовную и административную ответственность работодателей, использующих труд незаконных мигрантов. Должны нести наказание и российские граждане, предоставляющие по своему месту жительства регистрацию для иностранных граждан с нарушением законодательства, а также сами нелегалы.

Мария СОКОЛОВА. «Парламентская газета», 15 мая 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.