Rambler's Top100

№ 333 - 334
19 мая - 1 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» о нехватке пахотных земель в Китае
«Независимая газета» о Мальтусе и агфляции
«Новые известия» о нехватке воды
«Парламентская газета» о миграционной политике России
«Время новостей» об исчерпании миграционных квот
«Независимая газета» о внутренней миграции в России
«Вечерний Бишкек» о внутренней миграции в Киргизии
«Коммерсантъ» о миграционной программе Москвы
«Газета» об идее создания гетто в крупных городах
«Росбалт» о «картах поляка»
«Neue Zurcher Zeitung» о возвращении польских работников домой
«The Daily Telegraph» об эмиграции из Великобритании
«Deutsche Welle» о резком сокращении репатриации в Израиль
«Учительская газета» о слушаниях по материнскому капиталу
«Коммерсантъ» о том, как сэкономить 100 рублей
«Новая газета» о смысле рожать детей
«Новые известия» о комендантском часе для детей

«Росбалт» о возможностях регулирования рождаемости в Узбекистане
«The Daily Telegraph» и «The Times» о «смешанных эмбрионах» и возможности завести ребенка «без отца»
«RBC daily» о математике счастливого супружества
«Эксперт» о смертности в России и ее причинах
«Ведомости» о российской смертности
«Труд» о смертности на работе
«Газета.Ru» о возможности повышения пенсионного возраста в России
«RBC daily» и «Газета» об адекватности масштабов российской бедности
«RBC daily» об отношении к неравенству в мире
«Коммерсантъ» об исследовании о благосостоянии и производительности труда
«RBC daily» о графике работы и производительности труда
«РИА «Новости»» о проблемах СПИДа в странах СНГ
«RBC daily» о потерях Третьего рейха во Второй мировой войне
«Итоги» о том, как человечество чуть не вымерло

… о графике работы и производительности труда

Работа в радость

Cвободный рабочий график повышает производительность труда

Люди, работающие по гибкому графику, меньше болеют и лучше работают — к такому выводу пришли специалисты медицинской школы при Уэйк-Форестском университете (США). Они провели исследование на базе крупной фармацевтической компании с участием более 3 тыс. работников и обнаружили, что возможность менять рабочее расписание, продолжительность рабочего дня и место выполнения работы позволяет повысить производительность труда и снизить заболеваемость работников. На этом основании ученые сделали вывод, что альтернативные способы работы, такие как частичная занятость и работа вне офиса, выгодны как для работодателей, так и для служащих.
Доцент кафедры биохимии МБФ РГМУ Николай Адрианов согласен с утверждением американцев, отмечая, что люди условно делятся на «жаворонков», у которых симпатическая нервная и эндокринная системы активизируются рано, с восходом солнца, «голубей», которые активны к середине дня, и «сов», у которых все системы просыпаются лишь к вечеру. И если на заре человечества все наши предки были «жаворонками», ложились спать с заходом солнца и просыпались на рассвете, то в процессе эволюции этот признак — согласованность биоритмов с заходом и восходом солнца — утратил важность для выживания и появились «совы» и «голуби».
Известно, что за активное поведение человека отвечает симпатический отдел вегетативной нервной системы и кора надпочечников (там, в частности, образуется адреналин — «гормон действия»). У «жаворонков» пик активности, когда симпатическая нервная система работает на полную мощность, соответствует обычному рабочему времени с 9 до 18 ч. А «совы», пик работоспособности которых приходится на вечер, половину рабочего времени работают вполсилы, и виноваты в этом не лень и нерадение, а биоритмы.
«Если «сова» вынуждена насиловать свою природу год за годом, заставляя себя вставать в семь утра, взбадриваться крепким кофе, через силу глотать завтрак (при том что пищеварительные ферменты начнут выделяться в нужном количестве только через несколько часов), запас прочности рано или поздно исчерпается, — подчеркивает Адрианов. — Постоянный стресс приводит или к синдрому хронической усталости, или к болезням. Первой начинает сбоить иммунная система — человек часто простужается, возникают вирусные поражения кожи — папилломы, от малейшего охлаждения на слизистых оболочках появляется герпес». Во вторую очередь страдает пищеварительная система: человек постоянно чувствует тяжесть в желудке (это один из первых симптомов гастрита), из-за плохого переваривания пищи кожа приобретает землистый оттенок, покрывается красными пятнами. К счастью, всех этих ужасов можно избежать, если дать «сове» возможность выспаться с утра и начать рабочий день позже. Зато вечером она свернет горы.
Cвободный график помимо сохранения здоровья и повышения производительности труда имеет и другие плюсы для работника: при четко установленном графике работы люди вынуждены проводить в офисе по восемь-девять часов в день, не оставляя себе времени на что-то другое, кроме работы. Плавающий график позволяет переделать массу дел, не отпрашиваясь у начальника для того, чтобы пойти к врачу, сходить на занятия в автошколу, получить какие-то бумаги у чиновников. Работник сам решает, когда организовать деловые встречи, когда поехать в командировку, а когда устроить себе маленький праздник.
Так, Светлана Шевцова, директор по персоналу холдинга МИЭЛЬ, рассказала РБК daily, что у них работников условно можно разделить на две категории. К первой относятся агенты — специалисты по недвижимости, которые чаще всего сами выстраивают график работы. Лениться им невыгодно: чем больше сделок, тем больше их доход. «В агенты идут, как правило, люди независимые, ценящие свободу маневра и способные прекрасно организовать свое время», — пояснила Шевцова. Вторая категория — функциональные работники: маркетологи, юристы, бухгалтеры, программисты и другие сотрудники, обеспечивающие работу офисов. Поскольку на них завязано большинство внутренних коммуникаций, то часы их работы четко прописаны и в офисе им приходится находиться от звонка до звонка.
Вроде бы все понятно: свободный график имеет массу плюсов. Неслучайно некоторые зарубежные компании-работодатели идут дальше, переводя массу работников на работу на дому (благо развитие средств связи и Интернет это позволяют). Свободный график работы все чаще встречается среди требований в резюме потенциальных работников и в России. Есть ли у них шанс получить желаемое? «И да и нет, — считает Наталья Барсукова, руководитель группы подбора персонала кадрового центра «Юнити». — Свободный график только приживается на нашем рынке труда. Работодатели в большинстве своем предпочитают жестко контролировать работника, видимо, не доверяя их способности к самодисциплине. Им виднее, конечно, но есть профессии, для которых свободный график предпочтительнее, например творческие профессии». По ее словам, чаще всего свободный график становится наградой тем, кто давно и хорошо работает в фирме. То есть свое «право на свободу» нужно доказать ударным трудом и преданностью делу.

Ольга РЕДИЧКИНА. «RBC daily», 16 мая 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.