Rambler's Top100

№ 291 - 292
4 - 17 июня 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости», «Российская газета» и «Коммерсантъ» о концепции демографической политики
«Независимая газета» о проблемах концептуального видения демографической сиутации
«Российская газета» о социальной политике и демографической ситуации
«Известия» о претендентах на материнский капитал
«Время новостей» об увеличении декретных пособий
«РБК daily» о телевизионном факторе роста рождаемости
«БелГазета» о поддержке многодетных семей в Белоруссии
«Огонек» о налогах для разных по составу домохозяйств в Германии
«Российская газета» о демографических проблемах России и волшебном средстве их преодоления
«Независимая газета» о реальности повышения рождаемости
«Трибуна» о репродуктивном здоровье девочек-подростков
«РБК daily» об экономических проблемах старения в США
«Парламентская газета» об алиментах на родителей
«Санкт-Петербургский курьер» о грядущих проблемах с выплатой пенсий в России
«Газета» о проблеме сокращения контингента учащихся в вузах
«Бизнес & Балтия» об обучении иностранцев в латвийских вузах
«Российская газета» о современных ПТУ
«Российская газета» о нехватке рабочих кадров

«Труд» о возрастной дискриминации на рынке труда
«Итоги» об уравнивании численности горожан и селян в мире
«Эхо» о городском и сельском населении Азербайджана
«Независимая газета-Дипкурьер» о российских и мировых проблемах миграции
«Новые известия» о недопустимости дискриминации россиян по факту регистрации
«Газета» о миграционной программе Москвы на 2008-2010 годы
«Комсомольская правда» о миграции в Москву
«Независимая газета» о трудовых мигрантах в России
«Российская газета» о квотах для гастарбайтеров из традиционного зарубежья
«Наше время» о возможностях и проблемах переселения соотечественников
«Телеграф» о брачной иммиграции в Латвии
«Коммерсантъ» о визовом режиме Россия-ЕС
«Зеркало недели» о конференции министров ЕС по делам миграционной политики
«Парламентская газета» и «Курьер» о конфликте в Ставрополе
«Время новостей» об исследовании нацизма в России
«Время новостей» о переходе на стандарты ВОЗ в области живорождения
«Российская газета» об упразднении дежурств на дому
«Профиль» о проблемах наркомании в России
«Трибуна», «Время новостей» и «Московская правда» о борьбе с курением
«Казахстанская правда» о проблемах детей в Казахстане

… о конфликте в Ставрополе

Ставрополь посетила тревога

С минувшего воскресенья Ставрополь живет в атмосфере тревожного ожидания. Чрезвычайное положение в городе не объявлялось, но и беспрецедентные меры безопасности, и сокращение времени работы увеселительных заведений подтверждают: дело зашло далеко...
Разговоры о "новой Кондопоге" поползли еще в феврале после убийства в Новоалександровске Андрея Ханина, атамана Нижнекубанского отдела Терского казачьего войска. Тогда около сотни грузин спешно уехали из города, но в межэтнический конфликт совершенное на Ставрополье в феврале громкое преступление, вопреки домыслам, не вылилось. Увы, прошло всего три месяца - и новое ЧП.
Причина - массовая драка, произошедшая вечером 24 мая в одном из спальных микрорайонов Ставрополя. Несмотря на озвученную с большим опозданием официальную версию о том, что межэтнической подоплеки у драки не было, уличная молва однозначно разделила дравшихся на чеченцев и русских.
Провокаторы сработали? Несомненно. Желающие разыграть национальную карту в своих интересах всегда найдутся. Так было после убийства атамана Ханина, так случилось и в Ставрополе 24 мая. В частности, возник слух: чеченцы готовятся отомстить за гибель в драке их соплеменника, студента Гилани Атаева. Но слух так и остался бы слухом, не случись в ночь на 3 июня трагедии. В центре города не установленные пока лица зарезали теперь уже русских студентов двух местных вузов - Павла Чадина и Дмитрия Блахина. По версии краевой прокуратуры, убийство совершено вне связи с майской дракой, но эта версия уже ничего не меняла.
И правоохранительные органы, и власть, и национальные диаспоры наконец-то осознали: дело зашло слишком далеко, чтобы утешаться разговорами о невозможности на Ставрополье "второй Кондопоги". Отсюда и беспрецедентные меры безопасности - повсюду милицейские посты, проверяются все въезжающие в город машины, нет доступа в любимый молодежью парк Победы, даже круглосуточно работающие увеселительные заведения закрываются ранним вечером. Но беда в том, что избежать прямых межнациональных стычек - полдела. Самое страшное - посеянные в души еще в 1990-е зерна взаимного недоверия дали свои зловещие всходы. И отныне любой конфликт, любое преступление будет окрашиваться в сознании людей в этнические краски.
Разумеется, немалая доля ответственности за это лежит на правоохранительных органах. И речь не только о том, что криминальные ЧП вроде массовой драки надо предотвращать, а не наводить порядок уже после совершения преступления. На состоявшейся в октябре 2006 года в стенах Государственной думы Ставропольского края научно-практической конференции "Этнополитическая ситуация на Юге России: проблемы и пути их решения" прямо говорилось, что так называемый скрытый конфликтогенный потенциал в сфере межэтнических отношений весьма значителен. А значит, нужны срочные меры.
Причем не в виде намерений воссоздать народные дружины для вечернего патрулирования улицы. Хотя и это важно. Возьмите так называемую внутреннюю миграцию, которая на Юге России нередко носит характер этномиграции. Как показывают исследования ученых, представители многих национальностей (даргинцы, чеченцы, карачаевцы и т.д.) стараются кучно селиться в городах и селах, где есть их соплеменники. В результате старожилы чувствуют себя весьма неуютно. Особенно, когда "гости" устанавливают свои правила общежития. Ведь даже в Ставрополе, в котором этнобаланс в пользу выходцев из республик Северного Кавказа сильно пока не изменился, именно нежелание приезжих считаться с местным укладом жизни вызывает и раздражение горожан, и конфликты. А острые социально-экономические проблемы, порождающие бедность, безработицу, потерю ориентиров в жизни и заставляющие искать виновного в своих бедах?!
Никто не спорит, около десятка совещаний, проведенных после драки по "горячим следам" в офисе федерального инспектора по Ставропольскому краю Александра Коробейникова, лишними не были. И совещание с силовиками губернатора края Александра Черногорова в связи с убийством русских парней тоже. Равно как и умиротворяющие публичные высказывания представителей общественности и национальных диаспор, их консультации между собой. Факт, однако, остается фактом: начиная с убийства казачьего атамана, этнополитическая ситуация на Ставрополье развивается по худшему из возможных сценариев. И даже отставками чиновников, о необходимости которых говорили участники состоявшегося в воскресенье у памятника легендарному генералу Алексею Ермолову митинга, дело не поправишь. Нужны кардинальные меры социально-экономического характера, без них о восстановлении доверия друг к другу и былого межэтнического согласия говорить не приходится.

Александр БЫКОВ. «Парламентская газета», 6 июня 2007 года

Власти Ставрополья опасаются, что похороны погибших студентов закончатся антикавказскими погромами

Власти Ставрополья опасаются, что похороны двух убитых русских студентов закончатся антикавказскими погромами и массовыми беспорядками. По одной из версий, убийство было совершено из кровной мести за гибель чеченского студента в ходе массовой драки 24 мая. Однако в ГУВД Ставропольского края утверждают, что студенты стали жертвами грабителей. Тем не менее милиция переведена на усиленный режим несения службы, пишет "Коммерсант".
Убийство студентов Ставропольского госуниверситета (СГУ) и Ставропольского политехнического института 19-летнего Виктора Чадина и 21-летнего Павла Блохина было совершено в ночь на воскресенье. В РОВД Ленинского района позвонил случайный свидетель происшествия, сообщивший, что у входа в Ставропольскую медакадемию лежат два молодых человека в крови. Прибывшая на место происшествия опергруппа установила, что каждой из жертв было нанесено по несколько ножевых ранений, в том числе и в горло. При этом деньги и сотовые телефоны остались у погибших. К утру выяснилось, что на пункте охраны медакадемии была установлена камера наружного наблюдения и есть видеозапись убийства - ее изъяли следователи. Районная прокуратура возбудила уголовное дело. Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".
Следователи говорят, что у них в работе несколько версий, в том числе и связывающая убийство студентов с массовой дракой между русскими и кавказцами 24 мая в Ставрополе. По некоторым сведениям, локальные потасовки между молодежными группами происходили уже с 21 мая и закончились 24-го массовым побоищем. Наряду милиции районного ОВД, выехавшему к месту ЧП, пришлось применять табельное оружие. При этом огнестрельное ранение в ноги получил один из участников драки. Позже целый район города был оцеплен сотрудниками ОМОНа, "скорая" развезла по больницам не меньше двадцати человек с серьезными травмами, а студент гуманитарного института Гилани Атаев был убит, отмечает "Российская газета".
Лидер Союза славянских общественных организаций Ставрополья Владимир Нестеров не исключает, что убийство студентов является местью за убитого во время массовой драки студента СГУ Гилани Атаева.
"Еще 25 мая мне позвонили люди и сказали, что среди чеченцев ходят разговоры, что за одного убитого они убьют двадцать русских. Мы этого боялись, поэтому я два дня назад встретился с представителями чеченской диаспоры, которые нас заверили, что все под контролем. Но в 12 часов ночи со 2 на 3 июня истекли девять дней с убийства Атаева - по мусульманскому обычаю через девять дней начинается кровная месть. И в половине первого были убиты двое парней!", - рассказал Нестеров.
По словам Нестерова, убитый Виктор Чадин учился в одной группе с убитым 24 мая Гилани Атаевым. Павел Блохин дружил с Чадиным и встречался с его двоюродной сестрой. В ночь на 3 июня они проводили эту девушку домой, и на обратном пути на них напали.
В воскресенье днем место гибели студентов забросали цветами, а на ставропольских форумах появились призывы ко всем славянам 5 июня, в день похорон убитых студентов, прийти на "сход", который пройдет на площади Ленина. Сход вполне может закончиться массовыми беспорядками. Со вчерашнего дня все силовые подразделения Ставропольского края были переведены на усиленный режим несения службы.
"Убили самых обыкновенных ребят-студентов, которые просто оказались не в то время и не в том месте, - говорит координатор Движения против нелегальной миграции (ДПНИ) Павел Белов - Они не участвовали в большой драке 24 мая, ведь от Медгородка до Северо-Западного района километров десять, а на ту драку люди собирались стихийно, так что они туда не успели бы. Свидетели рассказывают, что видели возле Медгородка группу кавказцев, которые поспешно уходили, активно жестикулируя руками, и были явно на взводе".
В ДПНИ считают, что убийство, скорее всего, совершили эти кавказцы, и напоминают о том, что беспорядки в Кондопоге тоже начались с похорон русских, убитых чеченцами в кафе "Чайка". "Только в Кондопоге проживает несколько тысяч, а у нас в Ставрополе полмиллиона. И народ горячий. Если начнется, бригадой спецназа не закроешь", - считает Белов.
Между тем Ставрополь будоражат слухи. Из уст в уста передается, что Блохин и Чагин - не единственные погибшие этой ночью. Под нож попали еще трое - две девушки и парень. Но милиция на этот счет ничего не говорит, пишет "Комсомольская правда".
Масла в огонь подливает еще и слух о том, что все самое ужасное еще начнется через 50 суток после гибели чеченца. Мол, у горцев обычай мстить за своих, а 50 суток - для них какая-то священная дата. И обиженные горцы уже пообещали русским "веселую жизнь".
Тем временем власти отказываются признавать, что конфликт возник на национальной почве. Но горожане уверены - чеченцы отомстили. Они требуют у властей разрешить организовать народные дружины, поскольку милиция не в состоянии обеспечить безопасность людей.

Источник - newsru.com
«Курьер» (Тель-Авив), 4 июня 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.