Rambler's Top100

№ 291 - 292
4 - 17 июня 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости», «Российская газета» и «Коммерсантъ» о концепции демографической политики
«Независимая газета» о проблемах концептуального видения демографической сиутации
«Российская газета» о социальной политике и демографической ситуации
«Известия» о претендентах на материнский капитал
«Время новостей» об увеличении декретных пособий
«РБК daily» о телевизионном факторе роста рождаемости
«БелГазета» о поддержке многодетных семей в Белоруссии
«Огонек» о налогах для разных по составу домохозяйств в Германии
«Российская газета» о демографических проблемах России и волшебном средстве их преодоления
«Независимая газета» о реальности повышения рождаемости
«Трибуна» о репродуктивном здоровье девочек-подростков
«РБК daily» об экономических проблемах старения в США
«Парламентская газета» об алиментах на родителей
«Санкт-Петербургский курьер» о грядущих проблемах с выплатой пенсий в России
«Газета» о проблеме сокращения контингента учащихся в вузах
«Бизнес & Балтия» об обучении иностранцев в латвийских вузах
«Российская газета» о современных ПТУ
«Российская газета» о нехватке рабочих кадров

«Труд» о возрастной дискриминации на рынке труда
«Итоги» об уравнивании численности горожан и селян в мире
«Эхо» о городском и сельском населении Азербайджана
«Независимая газета-Дипкурьер» о российских и мировых проблемах миграции
«Новые известия» о недопустимости дискриминации россиян по факту регистрации
«Газета» о миграционной программе Москвы на 2008-2010 годы
«Комсомольская правда» о миграции в Москву
«Независимая газета» о трудовых мигрантах в России
«Российская газета» о квотах для гастарбайтеров из традиционного зарубежья
«Наше время» о возможностях и проблемах переселения соотечественников
«Телеграф» о брачной иммиграции в Латвии
«Коммерсантъ» о визовом режиме Россия-ЕС
«Зеркало недели» о конференции министров ЕС по делам миграционной политики
«Парламентская газета» и «Курьер» о конфликте в Ставрополе
«Время новостей» об исследовании нацизма в России
«Время новостей» о переходе на стандарты ВОЗ в области живорождения
«Российская газета» об упразднении дежурств на дому
«Профиль» о проблемах наркомании в России
«Трибуна», «Время новостей» и «Московская правда» о борьбе с курением
«Казахстанская правда» о проблемах детей в Казахстане

… о демографических проблемах России и волшебном средстве их преодоления

Мифы демографии

Могущество государства Российского будет прирастать населением. Таков прогноз, сделанный председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым. По его данным, через 8-10 лет демографическая ситуация стабилизируется, падение численности населения прекратится, а к 2025 году россиян станет на 2-3 миллиона больше, чем сейчас. "Население России должно составлять 250-300 миллионов человек, это наша долговременная цель. Нас должно быть больше, чтобы Россия действительно стала мировым лидером".
Концепция демографической политики обсуждалась недавно и на заседании президиума Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Тот же мотив: "Вопросы демографии на сегодняшний день имеют прямое отношение к вопросам выживания государства, а значит, национальной безопасности". Это - первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Ситуация названа им "устрашающей". Если так пойдет дальше, то к 2025 году численность населения не увеличится, а, напротив, уменьшится до 125 миллионов человек.
Какой из этих прогнозов реалистичнее - об этом пусть спорят демографы. По-своему правы через какое-то время могут оказаться и оптимисты, и пессимисты. Первые - если у России появится и получит воплощение осмысленная программа демографического развития. Вторые - если ничего подобного не произойдет.
Демографическая ситуация в России ухудшается. Доля людей старше 65 лет сегодня составляет 13,7 процента, вдвое превышая международный стандарт, согласно которому общество считается старым. За последние 13 лет число ушедших из жизни превысило число родившихся на 11,2 миллиона человек. Почему тенденция сокращения населения приобрела устойчивый характер? Что может сделать государство для поддержания института семьи? В какой мере рождаемость поддается экономическому стимулированию?
Начнем с того, что в той или иной мере население сокращается всюду, не только у нас. Это мировая тенденция. Тогда можно ли говорить, что России угрожает демографическая катастрофа? Катастрофа - это все-таки необратимое явление. Почти все страны, кроме стран Средней Азии, потеряли население. Но никто же не рискнет утверждать, что эти страны вымирают, переживают катастрофу. Вымирающая Россия - это скорее метафора, способ полемического заострения проблемы. В современном мире нет ни одного государства, ни одного общества, где не нашли бы ресурсов для преодоления демографического кризиса. В любом государстве и любом обществе такие ресурсы есть. В России они тоже имеются.
Вообще нам было бы полезно отказаться от некоторых мифов. Например, от очевидного заблуждения, что демографический кризис - признак цивилизованности общества. Мол, мировая цивилизация достигла такого состояния, когда простое воспроизводство практически недостижимо, и раз Европа нечто подобное переживает, то и нам того же не миновать. Катастрофический этот настрой вряд ли оправдан. В отличие от многих европейских стран Россия далеко не исчерпала потенциал противодействия демографическому кризису. Ни в части семейной политики. Ни в сфере предотвращения смертности там, где ее можно предотвратить. Ни в способах привлечения мигрантов.
Еще один миф: чем богаче семья, тем меньше в ней детей. Между тем в 70-е годы Америка переживала настоящий "бейби-бум", будучи не бедной страной. А в Европе и сейчас есть богатые страны, где достаточно многодетных семей.
Или вот еще. Лет двадцать назад был популярен миф о перенаселении планеты, о том, что скоро человечеству не хватит мяса. Потом - другая крайность: вышла книга "Пустые люльки", ставшая на Западе бестселлером. О том, что человечеству грозит вымирание. Этот глобальный миф до сих пор существует. Все дело в том, что демографы наблюдают людскую массу только в цифрах. Они не видят воочию, что во дворах стало меньше людей или что, например, школьные классы опустели. Они вынуждены верить цифрам. Отсюда - мифология. К тому же демографию в своих целях используют политики. А они, как известно, щедры на прогнозы. Хотя никто из них достоверно не знает, что будет через 20-30 лет.
Имеет хождение и самый популярный миф - что основной причиной низкой рождаемости у нас является материальная необеспеченность большинства молодых семей. По данным опросов, 32 процента из них хотят иметь троих детей и даже больше, и, если государство окажет им материальную поддержку, это станет серьезным стимулом. Но уровень жизни сам по себе не может влиять на рождаемость. Есть страны с хорошими успехами в экономике, высоким уровнем валового продукта на душу населения, страны, где семьи не испытывают серьезных материальных трудностей. Но рождаемость там невысокая. Почему? Разрушена потребность в детях. Торжествует гедонизм в самых пошлых его проявлениях. Люди объединяются, чтобы удовлетворять потребности друг друга, повышать доход, копить деньги. Таким ценностям, как семья и дети, места не остается. Это общемировая тенденция. Но в России ситуация еще хуже. В Европе мало рожают, но долго живут. А мы не только мало рожаем, мы еще и умираем в масштабах стран экваториальной Африки. Дух саморазрушения, небрежение к собственной жизни стали неизбывной чертой российской ментальности. Вот где, взглянув на себя критически, нам, возможно, надо искать корневую причину демографического кризиса. Сколько людей мы теряем от ДТП, плохой дорожной разметки, отсутствия звуковых переходов, алкоголизма, табакокурения, несчастных случаев на производстве и вообще от русского "авось" - это не поддается подсчету. Но это реальный ресурс. Если мы не можем с гарантией повлиять на повышение рождаемости, то не укорачивать себе жизнь - в наших собственных силах. Кстати, вот еще один миф - миф о всегда пившей России, о том, что пьянство - часть нашей культуры, неистребимая национальная привычка. Почему же неистребимая? Когда-то самой пьющей нацией в Европе считались британцы, но они сумели избавиться от такой репутации.
Помочь выйти из демографического кризиса могла бы новая миграционная политика. Но почти полгода прошло с того дня, как вступила в действие программа государственной поддержки соотечественников, желающих вернуться в Россию, а большого наплыва переселенцев не наблюдается. Хотя резервуар, из которого могли бы к нам хлынуть людские потоки, на вид огромен. Сегодня за границей проживают 30 миллионов бывших граждан СССР, из них 20 миллионов - в ближнем зарубежье (После распада СССР в «ближнем зарубежье» осталось 140 миллионов бывших граждан СССР. - Демоскоп). Но если объявить, что нам требуются только кандидаты и доктора наук, и только на Дальний Восток, - многие ли приедут? Вызывает сомнения и этнический принцип миграционной политики. Преференции необходимы, но они должны касаться всех жителей бывшего СССР, а не только представителей народов, населяющих Россию, вкупе с украинцами и белорусами. Кроме того, не мешало бы подумать, что нам выгоднее - выезд русских из Крыма и таким образом превращение Крыма в моноэтническую территорию или сохранение там статус-кво? Ведь поощряя выезд, мы тем самым сокращаем русский мир, фактически отказываемся от территории, освоенной русскими
Как бы то ни было, демографическая катастрофа России не угрожает. Все поправимо. Через месяц на заседание правительства будет вынесена концепция демографического развития страны, подготовленная министерством здравоохранения и социального развития. Надеемся, что увидим реалистичный документ, свободный от влияния всяческих мифов.

Валерий ВЫЖУТОВИЧ. «Российская газета», 1 июня 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.