Rambler's Top100

№ 291 - 292
4 - 17 июня 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости», «Российская газета» и «Коммерсантъ» о концепции демографической политики
«Независимая газета» о проблемах концептуального видения демографической сиутации
«Российская газета» о социальной политике и демографической ситуации
«Известия» о претендентах на материнский капитал
«Время новостей» об увеличении декретных пособий
«РБК daily» о телевизионном факторе роста рождаемости
«БелГазета» о поддержке многодетных семей в Белоруссии
«Огонек» о налогах для разных по составу домохозяйств в Германии
«Российская газета» о демографических проблемах России и волшебном средстве их преодоления
«Независимая газета» о реальности повышения рождаемости
«Трибуна» о репродуктивном здоровье девочек-подростков
«РБК daily» об экономических проблемах старения в США
«Парламентская газета» об алиментах на родителей
«Санкт-Петербургский курьер» о грядущих проблемах с выплатой пенсий в России
«Газета» о проблеме сокращения контингента учащихся в вузах
«Бизнес & Балтия» об обучении иностранцев в латвийских вузах
«Российская газета» о современных ПТУ
«Российская газета» о нехватке рабочих кадров

«Труд» о возрастной дискриминации на рынке труда
«Итоги» об уравнивании численности горожан и селян в мире
«Эхо» о городском и сельском населении Азербайджана
«Независимая газета-Дипкурьер» о российских и мировых проблемах миграции
«Новые известия» о недопустимости дискриминации россиян по факту регистрации
«Газета» о миграционной программе Москвы на 2008-2010 годы
«Комсомольская правда» о миграции в Москву
«Независимая газета» о трудовых мигрантах в России
«Российская газета» о квотах для гастарбайтеров из традиционного зарубежья
«Наше время» о возможностях и проблемах переселения соотечественников
«Телеграф» о брачной иммиграции в Латвии
«Коммерсантъ» о визовом режиме Россия-ЕС
«Зеркало недели» о конференции министров ЕС по делам миграционной политики
«Парламентская газета» и «Курьер» о конфликте в Ставрополе
«Время новостей» об исследовании нацизма в России
«Время новостей» о переходе на стандарты ВОЗ в области живорождения
«Российская газета» об упразднении дежурств на дому
«Профиль» о проблемах наркомании в России
«Трибуна», «Время новостей» и «Московская правда» о борьбе с курением
«Казахстанская правда» о проблемах детей в Казахстане

о репродуктивном здоровье девочек-подростков

Грубая правда о нежном возрасте

Девушек, способных забеременеть без проблем, у нас становится все меньше. Что тому причиной? Об этом размышляет доктор медицинских наук, руководитель отделения гинекологии детского и юношеского возраста ФГУ «НЦ АГиП Росмедтехнологий», профессор Елена УВАРОВА.

– Елена Витальевна, что говорит наука о состоянии здоровья российских девочек-подростков?
– Нам похвастать нечем. Девочки-подростки в развитых странах – самый здоровый контингент. А у нас на сегодняшний день 80% выпускниц школ имеют одно или даже несколько хронических заболеваний, хотя в первый класс 80% приходят здоровыми. У 142 из 1000 девочек в возрасте от 10 до 18 лет – гинекологические заболевания, следствием которых в большинстве случаев становится бесплодие или неудачные беременности. Среди этих заболеваний на первом месте – нарушения менструального цикла (маточные кровотечения, задержки или полное отсутствие месячных). В последнее десятилетие распространенность их выросла в 5 раз. На втором месте в структуре подобных заболеваний у подростков – воспалительные болезни половых органов. Их распространенность среди подростков в 2006 году составила 1394 на 100 000.
– В чем причина такого тотального нездоровья?
– Исследования показали, что 50% нашего здоровья определяется образом жизни, 20% – генетикой, 20% – состоянием окружающей среды и только 10% – медициной. Стало быть, причины нездоровья, прежде всего, – в образе жизни. И тут у нас серьезные проблемы. Доказано, например, что 98% причин маточного кровотечения у девочек-подростков вызывает стресс дома и в школе.
Профессор Виктор Радзинский вместе с коллегами провел в Москве исследование репродуктивного здоровья молодежи. В результате обозначился среднестатистический портрет современного подростка, в котором есть, например, такие штрихи: начало курения – в 10 лет, употребление алкоголя – в 11 лет, наркотиков – в 12–13 лет, сексуальный дебют – в 14–15 лет, аборт – в 16–17 лет.
Вредные привычки бьют по неокрепшему организму подростка куда сильнее, чем по взрослому. К примеру, у девочек-подростков алкоголизм формируется не за 3 года, как у взрослых, а за 1 год. Для этого достаточно пить всего лишь по литру пива в день. Сильно пьющие девушки неразборчивы в сексуальных контактах, чаще подхватывают инфекции, отсюда – нежеланные беременности, аборты; им чаще грозят преждевременные роды, рождение больных детей и бесплодие… Что касается табака, то если девочка выкуривает более 5 сигарет в день, она, по статистике, живет на 8 лет меньше некурящих сверстниц, через пять лет курения в ее организме происходят изменения, сопоставимые с удалением яичника. Когда начинаешь убеждать «живущих на полную катушку» девочек, что курить вредно, они тебя чаще всего не слышат: им хочется выглядеть такими же раскрепощенными, как звезды на фотографиях в глянцевых журналах.
– И столь же изящными и стройными…
– Да. Но мода на худобу калечит! Одна наша 15-летняя пациентка похудела всего на 4 килограмма, но этого хватило, чтобы перейти физиологический порог – у нее прекратились месячные. Восстановить утраченные функции врачам и психологам удалось только после 5 лет работы.
И школа, и средства массовой информации, и общественность, на мой взгляд, должны учить подростков соблюдать золотую середину поведения, сохраняя индивидуальность. Пирсинг во всевозможных местах, спущенные до ягодиц юбки и брюки, голые животы и поясница – это не индивидуальность, а слепое подражание моде, пришедшей из южных стран. Каждый раз, когда вижу девочку с оголенной талией, стараюсь объяснить ей, что органы, которые отвечают за функцию почек и половую сферу, как раз и располагаются в поясничной зоне, которую они держат на нашем холоде открытой. И ее переохлаждение негативно сказывается на здоровье. А сколько у нас любительниц мини-юбок в разгар осени или зимы! Девушка, желающая таким образом выглядеть суперсексуальной, не подозревает, что одна прогулка по морозу может лишить ее способности иметь детей.
– В чем причины ранней сексуальности наших подростков?
– Когда девочка-подросток пытается раньше времени освоить азы взрослой жизни, она, как правило, выбирает в доказательство своей взрослости сексуальные отношения. Ранняя сексуальность, с точки зрения сексологов и психологов, – это и попытка найти тепло в отношениях, которого не хватает ни дома, ни в школе. Девочка идет на интимную близость в надежде на любовь и понимание, одновременно таким образом стремится доказать себе и окружающим свою привлекательность и востребованность. Ранняя сексуальность – это и результат воздействия СМИ, в особенности телевидения. Сегодня с экранов телевизоров, со страниц журналов и газет, из Интернета и радиоприемников выливается огромный объем информации эротического и порнографического характера. Ребята смотрят фильмы и клипы, заполненные эротическими сценами, общаются на сайтах знакомств и читают статьи в молодежных журналах: «Как соблазнить парня или девушку», «Как провести романтическую ночь»... Все это провоцирует на раннее начало половой жизни. Подросток пробует испытать те же ощущения, что и персонажи популярных в молодежной среде фильмов, – но, как правило, не получается. Отсюда – частая смена партнеров. К 19 годам среднестатистическая российская девушка имеет от 3 до 6 сексуальных партнеров. Следствие беспорядочности, помноженной на невежество, – инфекции, передаваемые половым путем, воспалительные процессы, нежеланные беременности и огромное количество абортов. Как известно, наша страна находится в тройке лидеров в мире по количеству абортов. На протяжении многих лет примерно каждый десятый аборт в России – у девочки до 19 лет, притом что прерывание беременности наносит организму непоправимый вред. Даже у взрослых женщин более половины абортов влекут осложнения. У подростков риск намного выше. За «веселую» жизнь девушка расплачивается не только болезнями, передаваемыми половым путем, не только бесплодием, связанным с воспалениями, но и бесплодием, связанным с иммунными и эмоциональными нарушениями.
– И как на это, по вашему мнению, должно реагировать общество?
– Я считаю, если уж демонстрировать эротические фильмы по телевидению, то, как принято за рубежом, на платных каналах для взрослых. Но показывать так называемую порнуху на общедоступных каналах в дневные и вечерние часы недопустимо.
Что касается демографической безопасности, то тут страна дошла до края. Совместно с социологами мы провели исследование, которое показало, что в СМИ есть все о том, как обольстить незнакомого партнера, и почти ничего о том, как при этом сохранить здоровье. Поэтому дело социума сделать так, чтобы в прессе, на телевидении и на радио было как можно больше информации о репродуктивном здоровье и о последствиях разрушающего его поведения, о преимуществах здорового образа жизни и о путях сохранения здоровья.
Аборты у нас в стране бесплатные, а роды стоят больших денег, несмотря на родовые сертификаты. Я считаю, что аборт должен быть бесплатным только по социальным показаниям. Если государственно и со знанием дела подойти к вопросам контрацепции у сексуально активных подростков (только у них, а не у всех поголовно девочек этого возраста), бесплатно обеспечивать их противозачаточными средствами, то можно надеяться на снижение числа абортов, в том числе криминальных.
И, конечно же, нужна активная позиция всех специалистов и заинтересованных лиц, объединенных идеей народосбережения, в том числе и сохранения репродуктивного здоровья подростков и молодежи.
– Как вы относитесь к идее полового воспитания в школе?
– Разумеется, сексуальное просвещение в школе необходимо. Может быть, назвать эту дисциплину нужно как-нибудь иначе – не половое воспитание, а обучение ответственному отношению к своему здоровью. И мальчики, и девочки должны представлять, как они устроены, знать анатомию, физиологию и азы гигиены. Практика убеждает: большинство девочек невежественны по части своей интимной гигиены.
Несколько лет назад мы с коллегами открыли сайт, который называется «Zdoroviedevochki». На этом сайте действует анонимная консультация гинеколога. Вопросы девчонок, на которые мы стараемся регулярно отвечать, шокируют! Подростки не знают, в каких случаях наступает беременность, в каком возрасте и зачем нужна контрацепция. Девочки уверены, что, как только на их пути встретится Принц, надо побыстрее заняться с ним сексом. Они считают, что ВИЧ и другие инфекции, передаваемые половым путем, нельзя «подцепить» в своем окружении, а «залететь» с первого раза нереально.
Вот что пишет мне, например, одна девочка: «Ответьте, пожалуйста, на вопрос: у меня в течение дня было 8 сексуальных партнеров, и я забеременела. От которого – от первого или от последнего?»
Другая пишет: «Я с 12 лет занимаюсь пампингом: вредно это или нет для здоровья?» Я не знала, что такое пампинг. Оказалось: берется вакуумная установка и надевается на промежность девочки и член мальчика для особо острых ощущений. Таких и им подобных вопросов огромное множество. Притом, что наш сайт даже на некоторых порнографических сайтах отмечен как объективный и корректный с точки зрения образования в сфере репродуктивного здоровья детей и подростков.
С девочками, подобными этим, разговор, скорее всего, должен быть уже не в стенах школы, а в центрах планирования семьи, которые со временем будут называться центрами ответственного родительства.
Как-то я услышала на улице и такой разговор в группе молодежи: «Слушай, вчера сдал анализ, у меня сифон (так на молодежном жаргоне именуется сифилис). Ха-ха-ха!» А наши политики, педагоги и родители до сих пор сомневаются, нужно ли нашим детям половое воспитание. Волнуются, не навредит ли оно им. Однако школьники так или иначе информацию о сексуальных отношениях получают. Эта информация чаще всего подается агрессивно и безграмотно, а общество потом расхлебывает последствия. По статистике, большинство подростков начинает половую жизнь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, когда ни о каком предохранении и разборчивости в выборе партнеров речи не идет. Число ВИЧ-инфицированных молодых людей растет. Не так давно ко мне на прием пришла семнадцатилетняя беременная девчонка с ВИЧ. Когда я ее спросила про презерватив, она ответила: «У нас была любовь, и презерватив был ни к чему».
– Что дает вам в этой непростой ситуации основания для оптимизма?
– Я оптимист по натуре. Много езжу по России, вижу, что у нас, несмотря ни на что, сохранились умные, честные, добросовестные врачи. Мы готовы объединить усилия в сохранении здоровья детей, и есть надежда, что хотя бы отчасти сохраним здоровье нации. Я убеждена, что если по традиции относиться к детям, как к нашему будущему, – мало что изменится в лучшую сторону: мы, как всегда, будем рассчитывать, что «когда-нибудь дойдет дело и до них». Надо понимать, что дети – наше настоящее, и требуют активных усилий сегодня. Плохих детей и подростков нет. Есть попавшие в безысходное состояние. И мы обязаны им помочь.

Илья МЕДОВОЙ.  «Трибуна», 1 июня 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.