Rambler's Top100

№ 291 - 292
4 - 17 июня 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости», «Российская газета» и «Коммерсантъ» о концепции демографической политики
«Независимая газета» о проблемах концептуального видения демографической сиутации
«Российская газета» о социальной политике и демографической ситуации
«Известия» о претендентах на материнский капитал
«Время новостей» об увеличении декретных пособий
«РБК daily» о телевизионном факторе роста рождаемости
«БелГазета» о поддержке многодетных семей в Белоруссии
«Огонек» о налогах для разных по составу домохозяйств в Германии
«Российская газета» о демографических проблемах России и волшебном средстве их преодоления
«Независимая газета» о реальности повышения рождаемости
«Трибуна» о репродуктивном здоровье девочек-подростков
«РБК daily» об экономических проблемах старения в США
«Парламентская газета» об алиментах на родителей
«Санкт-Петербургский курьер» о грядущих проблемах с выплатой пенсий в России
«Газета» о проблеме сокращения контингента учащихся в вузах
«Бизнес & Балтия» об обучении иностранцев в латвийских вузах
«Российская газета» о современных ПТУ
«Российская газета» о нехватке рабочих кадров

«Труд» о возрастной дискриминации на рынке труда
«Итоги» об уравнивании численности горожан и селян в мире
«Эхо» о городском и сельском населении Азербайджана
«Независимая газета-Дипкурьер» о российских и мировых проблемах миграции
«Новые известия» о недопустимости дискриминации россиян по факту регистрации
«Газета» о миграционной программе Москвы на 2008-2010 годы
«Комсомольская правда» о миграции в Москву
«Независимая газета» о трудовых мигрантах в России
«Российская газета» о квотах для гастарбайтеров из традиционного зарубежья
«Наше время» о возможностях и проблемах переселения соотечественников
«Телеграф» о брачной иммиграции в Латвии
«Коммерсантъ» о визовом режиме Россия-ЕС
«Зеркало недели» о конференции министров ЕС по делам миграционной политики
«Парламентская газета» и «Курьер» о конфликте в Ставрополе
«Время новостей» об исследовании нацизма в России
«Время новостей» о переходе на стандарты ВОЗ в области живорождения
«Российская газета» об упразднении дежурств на дому
«Профиль» о проблемах наркомании в России
«Трибуна», «Время новостей» и «Московская правда» о борьбе с курением
«Казахстанская правда» о проблемах детей в Казахстане

… о налогах для разных по составу домохозяйств в Германии

Быть друзьями дешевле. Денежки врозь

Семей, которые ведут различные счета, в Германии давно уже большинство. Живут они вместе, но денежки – врозь

От того, как ведется семейный бюджет, в Германии зависит и уровень многочисленных налогов, и социальные надбавки, и даже детские пособия. Поэтому вопрос о браке и о том, сколько у вас расчетных счетов, будет волновать только налоговую инспекцию и социальные службы.

ВЫ ИЗ КАКОГО КЛАССА?
Германия не оригинальна в желании собрать со своих подданных как можно больше налога, не нарушая при этом демографический статус-кво в государстве. Самая обыкновенная налоговая карточка делит немцев аж на целых пять основных классов. Первый и пятый класс налога - это просто цугундер для бездетных и одиноких. Никакой жалости к тем, кто не заботится о демографии в стране! Таким приходится платить в казну почти половину своего заработка. Люди семейные в ФРГ уважаются, и это позволяет им оставить большую часть заработка в собственном кошельке. На выбор им предоставляются три модификации налогов, чтобы спланировать самый выгодный для себя вариант. Например, если оба выбирают четвертый класс налога, то из заработка каждого члена семьи будет отчисляться в среднем до 30 процентов. Однако если один член семьи, скажем, получает зарплату, а другой безработный, то лучше выбирать вариант 3/5. Безработный записывает в свою карточку 5-й класс, так как ему это все равно - получки у него нет, а значит, он ничего и не платит. Зато зарабатывающий будет платить при третьем классе в госказну не более 15 процентов.
Однако по итогам года финансовые органы все равно сделают перерасчет и заберут себе то, что положено. Создается впечатление, что вся экономия - это иллюзия. Но обмана здесь нет, ведь семья фактически получает беспроцентную ссуду Министерства финансов. Для семей, которые ведут общее хозяйство и часто не имеют свободных денег, - это очень выгодная сделка.
Но! Выбор предложен только тем, кто ведет совместное хозяйство. Важен сам факт совместного проживания и совместного ведения хозяйства. Недостаточно жить в одной квартире и даже спать в одной кровати. Главное - тратить вместе, совершать совместные покупки. Если нужно доказать наличие семьи, то годятся счета на крупные покупки, например машину. Или свидетельство соседей, которые подтвердят, что видели вот этих двоих часто несущих кульки с продуктами домой. Вот в этом случае семья - это факт, и она уже имеет право выбирать для себя выгодный вариант налогообложения. Правда, нужно сразу же заметить, что это не всякая доказанная семья имеет выбор. Те, кто получает не зарплату, а доход от частного предприятия или другой коммерческой деятельности, права выбора не имеет. Этой категории все равно, куда отнесут их налоговики. Они твердо знают, что относятся к классу богатых, и платят налоги с общего дохода.

БЕДНЫМ ЛУЧШИМ СПАТЬ ОТДЕЛЬНО
Почему же при всех налоговых выгодах от ведения совместного хозяйства так много немцев предпочитают жить в гражданском браке?
Потому что кроме вышеописанных манипуляций с налогом на зарплату, общий счет и расчет может иметь неприятные и даже катастрофические последствия. Это касается в первую очередь тех, кто не очень уверен в своем будущем. Обычно такие проблемы заставляют обращаться на биржу труда или в социальное ведомство. Соискатель финансовой помощи заполняет специальную форму, в которой вопросам семейного положения уделяется чуть ли не половина всей бумажной площади. Все дело в том, что по немецкому закону люди, живущие одной семьей, несут солидарную ответственность друг за друга, в том числе финансовую. Идея очень привлекательная с моральной стороны, но коварная с материальной. К примеру, жена обращается за пособием, в то время как муж зарабатывает таксистом тысячу евро в месяц. Размер помощи ей будет уменьшен на сумму дохода мужа. Если слукавить и сообщить, что оба совместно снимают одну квартиру, но не живут вместе, можно не сомневаться - проверят. Зная это, многие семьи избегают любых формальностей, которые в ряде случаев могут привести к финансовому краху. Для этого, например, идут на расходы и снимают две квартиры. Живут в одной, вторую сдают, но зато регистрация адреса каждого члена семьи различная. Каждый открывает себе отдельный счет в банке, куда стекаются его доходы и откуда он совершает платежи. Иногда подписывают нотариально заверенный договор, в котором указывается, что стороны не представляют собой ячейку общества. Бояться последствий этого не стоит. Например, наследство определяется завещанием, а не брачным договором, а алименты на ребенка платятся вне зависимости от брачного договора или свидетельства. Кстати, о детях.

ДО 27 ЛЕТ - ЕЩЕ РЕБЕНОК
В немецких семьях наблюдаются две прямо противоположные тенденции.
Одни выпихивают свои чада из родительского гнезда, как только тем исполнится 18. Конечно, важно, чтобы дите росло самостоятельным, и чем раньше эта самостоятельность придет, тем лучше будет самому ребенку. Но правило общих доходов начинает действовать и на детей, как только они достигают совершеннолетия. Потому один пишем - два на ум пошло. Отдельно живущее дите, не имеющее с родителями общих доходов и расходов, может спокойно пробавляться на пособии и не перегружать своими заботами предков.
Другие считают, что ребенок - это тоже источник дохода, и неплохой. В Германии выплачивается пособие на детей в размере около 270 евро в месяц, но до тех пор, пока ребенок живет с вами и финансово от вас зависит. Такие выплаты длятся обычно до достижения 21 года. В это время средние немецкие дети оканчивают гимназию. Однако есть замечательное правило, которое гласит, что ребенок, который продолжает учебу, например в институте, может получать пособие и дальше. И так может продолжаться до 27 лет. Легко посчитать, что семья получит за эти лишние годы в свой бюджет дополнительно около 20 тысяч евро!
Наверное, все это кажется со стороны немецким прагматизмом, за которым нет души, а только сухой расчет. Но можно сформулировать и по-другому: у них есть выбор.

Александр СОСНОВСКИЙ. «Огонек», 4 июня 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.