Rambler's Top100

№ 291 - 292
4 - 17 июня 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости», «Российская газета» и «Коммерсантъ» о концепции демографической политики
«Независимая газета» о проблемах концептуального видения демографической сиутации
«Российская газета» о социальной политике и демографической ситуации
«Известия» о претендентах на материнский капитал
«Время новостей» об увеличении декретных пособий
«РБК daily» о телевизионном факторе роста рождаемости
«БелГазета» о поддержке многодетных семей в Белоруссии
«Огонек» о налогах для разных по составу домохозяйств в Германии
«Российская газета» о демографических проблемах России и волшебном средстве их преодоления
«Независимая газета» о реальности повышения рождаемости
«Трибуна» о репродуктивном здоровье девочек-подростков
«РБК daily» об экономических проблемах старения в США
«Парламентская газета» об алиментах на родителей
«Санкт-Петербургский курьер» о грядущих проблемах с выплатой пенсий в России
«Газета» о проблеме сокращения контингента учащихся в вузах
«Бизнес & Балтия» об обучении иностранцев в латвийских вузах
«Российская газета» о современных ПТУ
«Российская газета» о нехватке рабочих кадров

«Труд» о возрастной дискриминации на рынке труда
«Итоги» об уравнивании численности горожан и селян в мире
«Эхо» о городском и сельском населении Азербайджана
«Независимая газета-Дипкурьер» о российских и мировых проблемах миграции
«Новые известия» о недопустимости дискриминации россиян по факту регистрации
«Газета» о миграционной программе Москвы на 2008-2010 годы
«Комсомольская правда» о миграции в Москву
«Независимая газета» о трудовых мигрантах в России
«Российская газета» о квотах для гастарбайтеров из традиционного зарубежья
«Наше время» о возможностях и проблемах переселения соотечественников
«Телеграф» о брачной иммиграции в Латвии
«Коммерсантъ» о визовом режиме Россия-ЕС
«Зеркало недели» о конференции министров ЕС по делам миграционной политики
«Парламентская газета» и «Курьер» о конфликте в Ставрополе
«Время новостей» об исследовании нацизма в России
«Время новостей» о переходе на стандарты ВОЗ в области живорождения
«Российская газета» об упразднении дежурств на дому
«Профиль» о проблемах наркомании в России
«Трибуна», «Время новостей» и «Московская правда» о борьбе с курением
«Казахстанская правда» о проблемах детей в Казахстане

… о возможностях и проблемах переселения соотечественников

Родина-мать зовет!

Вернуть соотечественников на родину или оставить в странах СНГ?

Правительство в панике. Какое бы решение демографической проблемы ни было предложено, к положительному результату оно не приводит. Трудовые мигранты ситуацию не спасают, а лишь вывозят из России миллиарды долларов. Пресловутый "материнский капитал" не способен вдохновить вымирающую нацию. Программа добровольного переселения соотечественников, начавшая действовать с 1 июня этого года, пользы уже не принесет, зато будет вред. Пытаясь решить демографическую проблему, не стоит забывать о стратегических интересах.
Мы пока еще стыдимся это признать, но в стране, которая ставит перед собой сверхзадачи, в стране, которая планирует вернуть себе статус сверхдержавы, некому эти задачи выполнять. В России некому работать.
Неутешительный прогноз недавно сделало Минэкономразвития: по предварительным оценкам, численность трудоспособного населения в нашем государстве к 2010 году может сократиться как минимум на 2,5 миллиона человек. В 2006 году в стране могло работать всего лишь чуть более 90 миллионов. В масштабах нашей страны эта цифра выглядит пугающе.
И правительство, судя по всему, уже потеряло надежду найти решение демографической проблемы, коль скоро пытается справиться с ней сразу несколькими способами.
Даже самым естественным - с помощью увеличения рождаемости - уже не получается. Предлагаемые социальные программы не обкатаны, имеют под собой шаткое финансовое обоснование и не способны стимулировать прирост населения в достаточной степени. Да и предполагаемую отдачу можно ждать не раньше, чем через 15-20 лет. А рабочие руки нужны здесь и сейчас.

Трудовые резервы
Заполнить пробелы в трудовой сфере пытаются за счет изменения миграционной политики. Но гастарбайтеры приезжают, повышают количество совершаемых преступлений, заработанные деньги переводят на родину, уезжают, приезжают снова и так далее. И какое они имеют отношение к нашим проблемам?
Третий путь увеличения численности населения - обратиться к соотечественникам и попросить их приехать...
В какой-то степени программа добровольного переселения соотечественников, стартовавшая 1 июня этого года, находится в рамках стратегического плана пополнения трудовых ресурсов. И хотя официальная агитация убеждает нас, что это попытка собрать воедино разбросанный по всему бывшему Союзу русский народ, мы знаем, что это на самом деле крупномасштабная акция российского государства по сбору квалифицированных кадров.
Потенциальный резерв достаточно велик: по средним подсчетам, количество русскоязычного населения, проживающего за рубежом, составляет где-то 25-30 миллионов человек. Большинство из них находятся на Украине - около 20 миллионов. Вторая по величине русская диаспора проживает в Казахстане - примерно 4 миллиона. Остальные рассеяны практически по всему бывшему постсоветскому пространству, начиная от Белоруссии, Армении и Грузии и заканчивая Латвией, Литвой и Эстонией.
Всех их российское государство готово принять с распростертыми объятьями в 12 регионах федерации, предоставив в соответствии с начатой программой беспрецедентные льготы: мало того, что всем приезжим обещано гарантированное трудоустройство, власти еще и обещают обеспечить всех жильем, освободив от бремени процентов по ипотеке.
Планы весьма амбициозные: принять несколько миллионов человек, обеспечить их жильем и работой, адаптировать к российским реалиям. Переселений подобного масштаба мы не видели уже очень давно.
В этой связи есть серьезные опасения в возможностях реализации проекта. История России неоднократно нам показывала, насколько непредсказуемыми могут быть результаты даже самых хороших планов.

Бытовые проблемы
Первые проблемы уже появились. Большинство регионов, еще недавно желающих стать землей обетованной для русских мигрантов, заявили о своей неготовности принять первых приезжих. Государство, обещавшее свою поддержку, отказалось, как это часто бывает, от своих слов.
Региональные власти, осознав слабость возможностей на местах, уже переложили бремя обеспечения мигрантов жильем и социальными гарантиями на работодателей. Не очень-то это выгодно для нуждающегося в рабочих руках предприятия: приезжего специалиста одень, обуй, накорми, да еще и жильем обеспечь. Дороговато получается.
Вообще с трудоустройством могут возникнуть самые серьезные проблемы. Россия заинтересована в специалистах лишь определенного профиля: учителях, инженерах, представителях технических профессий. Но гарантий того, что в страну приедут именно они, нет. Напротив, специалисты прогнозируют массовый приток именно неквалифицированной рабочей силы. Потому что грамотные специалисты уже давно, лет эдак 16, как при деле.
Другая проблема - возраст мигрантов. Одними из первых захотят воспользоваться программой переселения многочисленные родственники российских граждан, оказавшиеся с распадом СССР заграницей. Многие из них будут пенсионного возраста. Россия столкнется не только с проблемой их адаптации, но и новой нагрузкой на бюджет. Появление новых пенсионеров вряд ли улучшит жизнь старых.
Кроме всего прочего, есть еще и ряд правовых неясностей, способных превратить миграционный проект в одну сплошную проблему. Прежде всего, до сих пор не было сформулировано, кого считать "соотечественником". По какому принципу они будут отбираться: этнокультурному, профессиональному, религиозному? Вопрос важный, ведь уже сейчас в некоторых странах ближнего зарубежья количество граждан титульной нации, желающих стать россиянами, кое-где даже больше того же количества граждан русской национальности.
Вопрос: понравится ли нашему населению, что на их землю на постоянное место жительства приедут не русские, а армяне, таджики, узбеки, казахи, молдаване?

Уйти или остаться
Программа переселения соотечественников самым естественным образом вызвала сильный политический резонанс в странах ближнего зарубежья.
Ведь потенциальные объемы миграции способны оказать значительное влияние на экономику некоторых стран. Прежде всего, речь идет об Украине и Казахстане. Отъезд русскоязычных граждан угрожает им экономическим крахом.
Весь промышленный Восток Украины населен людьми, считающими себя русскими. Многие из них специалисты высокого уровня, инженеры, задействованные в основных сферах украинской промышленности. Приход к власти "оранжевых" и нестабильность нынешней политической ситуации все больше и больше подталкивает их к решению покинуть Малороссию. То, что с переездом населения востока страны в Россию украинская экономика может впасть в анабиоз на неопределенный срок, не подвергается сомнению.
Нечто подобное может произойти и в Казахстане. В семи северных и северо-восточных областях, наиболее развитых в промышленном отношении, большинство составляют славянские народы. Кроме того, русское население компактно проживает по реке Урал и во многих крупных городах страны. Именно они в основном задействованы в сфере высокотехнологичного производства, и их на данный момент некем заменить.
Неудивительно, что российская миграционная программа вызвала массу негативных эмоций в Киеве и Астане. Уже ясно, что украинское и казахское правительства приложат максимум усилий, чтобы не отпустить русскоязычное население.
Во всей этой ситуации есть, как говорится, и другая сторона медали. Населенные русскими казахские и украинские регионы исторически входят в сферу территориальных интересов России. Лишь перипетии советской истории оторвали от нашей страны восток Украины и Крым, сделали Уральск, Петропавловск и Караганду частью Казахстана.
В этой связи переезд многочисленных русских граждан из этих регионов может сыграть с нами злую шутку. Россия может лишиться стратегически важного плацдарма, позволяющего оказывать значительное влияние на политику соседей. С отъездом русских ничто больше не помешает титульной нации проводить в жизнь свою, без оглядки на умную и влиятельную диаспору, политику. И тогда Астана и Киев могут окончательно отказаться от дружбы с Россией.

Александр ГАЗОВ. «Наше время», 4 июня 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.