Rambler's Top100

№ 291 - 292
4 - 17 июня 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости», «Российская газета» и «Коммерсантъ» о концепции демографической политики
«Независимая газета» о проблемах концептуального видения демографической сиутации
«Российская газета» о социальной политике и демографической ситуации
«Известия» о претендентах на материнский капитал
«Время новостей» об увеличении декретных пособий
«РБК daily» о телевизионном факторе роста рождаемости
«БелГазета» о поддержке многодетных семей в Белоруссии
«Огонек» о налогах для разных по составу домохозяйств в Германии
«Российская газета» о демографических проблемах России и волшебном средстве их преодоления
«Независимая газета» о реальности повышения рождаемости
«Трибуна» о репродуктивном здоровье девочек-подростков
«РБК daily» об экономических проблемах старения в США
«Парламентская газета» об алиментах на родителей
«Санкт-Петербургский курьер» о грядущих проблемах с выплатой пенсий в России
«Газета» о проблеме сокращения контингента учащихся в вузах
«Бизнес & Балтия» об обучении иностранцев в латвийских вузах
«Российская газета» о современных ПТУ
«Российская газета» о нехватке рабочих кадров

«Труд» о возрастной дискриминации на рынке труда
«Итоги» об уравнивании численности горожан и селян в мире
«Эхо» о городском и сельском населении Азербайджана
«Независимая газета-Дипкурьер» о российских и мировых проблемах миграции
«Новые известия» о недопустимости дискриминации россиян по факту регистрации
«Газета» о миграционной программе Москвы на 2008-2010 годы
«Комсомольская правда» о миграции в Москву
«Независимая газета» о трудовых мигрантах в России
«Российская газета» о квотах для гастарбайтеров из традиционного зарубежья
«Наше время» о возможностях и проблемах переселения соотечественников
«Телеграф» о брачной иммиграции в Латвии
«Коммерсантъ» о визовом режиме Россия-ЕС
«Зеркало недели» о конференции министров ЕС по делам миграционной политики
«Парламентская газета» и «Курьер» о конфликте в Ставрополе
«Время новостей» об исследовании нацизма в России
«Время новостей» о переходе на стандарты ВОЗ в области живорождения
«Российская газета» об упразднении дежурств на дому
«Профиль» о проблемах наркомании в России
«Трибуна», «Время новостей» и «Московская правда» о борьбе с курением
«Казахстанская правда» о проблемах детей в Казахстане

… о концепции демографической политики

Чиновники шутят - остановить убыль населения за четыре года будет нелегко

Остановить естественную убыль населения за четыре года первый вице-премьер Дмитрий Медведев и министр здравоохранения Михаил Зурабов надеются без больших трат. Уже в 2011 году в России может рождаться на 40000 человек больше, чем умирать, надеются они. Потратить на это государству предлагается примерно на 33 млрд. рублей больше, чем запланировано в трехлетнем бюджете. Демографы удивляются.
Президиум совета по реализации нацпроектов одобрил подготовленную Минздравсоцразвития и анонсированную накануне Медведевым концепцию демографической политики до 2025 года. Через месяц ее рассмотрит правительство.
Этот "серьезный идеологический" документ, как его охарактеризовал Медведев, предполагает, что через 18 лет в России будет жить на 2 млн. человек больше, чем сейчас. Это цель - прогноз Росстата на тот же 2025 год ниже примерно на 10 млн. Произойдет чудо в основном не за счет роста притока мигрантов, а благодаря тому, что женщины будут чаще рожать, а мужчины - реже умирать (см. таблицу).

До 2010 года темпы естественной убыли населения (в 2006 году - 689500 человек) должны снижаться на 40% в год, надеется Минздравсоцразвития. Потом убыль населения сменится ростом (без учета мигрантов).
Демографическая концепция почти не предполагает роста затрат в ближайшие три года по сравнению с заложенными в трехлетнем бюджете. Расходы на пособие по уходу за детьми до полутора лет вырастут с 54,2 млрд. до 83,1 млрд. рублей - в полтора раза, тогда как число родившихся детей вырастет на 9,2%. Сейчас это пособие составляет 1500 рублей для неработающих мам первого ребенка, на второго - 3000 рублей. Тем, кто работал, платят 40% зарплаты.
Регионы с 2007 года компенсируют родителям затраты на содержание ребенка в детском саду (ежегодно они будут получать на это федеральные субсидии в 8 млрд. рублей).
Материнский капитал - выплата за второго и третьего ребенка - будет ежегодно индексироваться с учетом инфляции. С 2008 года он составит уже не 250000 рублей, а 267000 рублей. Правда, рост на 5% инфляцию не покроет.
Расходы на родовые сертификаты (сейчас - 10000 рублей) вырастут с 14,7 млрд. до 17 млрд. рублей (+17,2%).
Единственная новая мера на 2008-2011 годы, предлагаемая концепцией, - помощь в трудоустройстве женщин с малолетними детьми. Для этого в регионах должны быть созданы специальные госучреждения, которые будут обучать мам и помогать им искать работу. Затраты на это в 2009-2011 годах могут достигать 10,8-11,5 млрд. рублей в год.
Работодателей предполагается обязать давать беременным и родителям детей до 14 лет скользящий график работы.
"Намечать прекращение убыли населения в ближайшие годы несерьезно", - говорит руководитель Центра изучения проблем народонаселения экономфака МГУ Валерий Елизаров. Трудоустройство женщин с маленькими детьми - это проблема, но она не имеет отношения к росту рождаемости. Такие центры будут влиять на решение родить ребенка лет через пять после их организации, говорит он. Дефицит в 1 млн. мест в детских садах куда важнее.
Елизаров ставит под сомнение эффективность и некоторых уже существующих мер. Способы траты материнского капитала нужно расширить: на лечение детей, на обучение матери или отца, не успевших получить образование, считает он. Концепция не учитывает реальных проблем и не дает ответа на вопрос, сможет ли государство гарантировать условия, в которых семьи смогут свободно принимать решение о рождении детей, заключает Елизаров. "Набор мер и расходы существенно меньше, чем мы предлагали", - констатирует председатель "Деловой России" Борис Титов (560 млрд. рублей, или 2% ВВП).
Чиновники ищут потенциал совсем не там, считает директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева. Рождаемость могут поднять прежде всего преуспевающие женщины, у которых стоит дилемма между занятостью и рождением ребенка. Надо укоротить для женщин рабочий день, дать возможность работать дистанционно, развивать рынок социальных услуг - детских садов, нянь, воспитателей, говорит она.

Александра ПЕТРАЧКОВА. «Ведомости», 24 мая 2007 года

Минздрав сильнее смерти

Увеличить население России к 2025 году почти на 2 млн. человек реально, это не пустые цифры, а анализ демографической тенденции, объяснила вчера замминистра здравоохранения и социального развития Любовь Глебова.
Демографическая концепция Минздравсоцразвития, одобренная президиумом совета по реализации нацпроектов, предполагает, что через 18 лет население России увеличится на 1,5-1,8 млн. и составит 144 млн. человек. Эксперты сочли план недостижимым: прогноз Росстата примерно на 10 млн. человек меньше.
Минздрав рассчитал столь оптимистические цифры, ориентируясь на демографические тенденции в стране, объяснила вчера замминистра Любовь Глебова. В I квартале 2007 года по сравнению с I кварталом 2006 года рождаемость в России увеличилась на 8,5%, а смертность упала на 9%. В Южном федеральном округе новорожденных стало на 14% больше, а умерших - на 10,2% меньше. В Приволжье рождаемость увеличилась на 9%, в Уральском округе - на 8%, в Сибири, на Дальнем Востоке и в Центральной России - примерно на 7%. Подкачал лишь Северо-Западный округ - 3,4%.
Цель - до 2025 года снизить смертность на 2,2-2,3 млн. человек, говорит Глебова. С 2007 по 2010 год на борьбу с социально значимыми заболеваниями бюджет потратит более 25 млрд. рублей, с производственным травматизмом и профзаболеваниями - около 2 млрд. рублей, а на борьбу с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями - 6 млрд. рублей. Стимулировать рождаемость можно, увеличив возраст для участия в целевой программе "Молодая семья" с 30 до 35 лет.
Директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева считает, что правительство не совсем корректно: "Демографию нужно мерить не по количеству смертей, а по продолжительности жизни, которая в России пока низка: 59 лет у мужчин и 72 года у женщин".
Чтобы меры по поддержке рождаемости заработали, нужно тратить на это 2-2,5% от ВВП, считает руководитель Центра изучения проблем народонаселения МГУ Валерий Елизаров, в этом году выделено всего 0,8-0,9% ВВП. Но прежде нужно опробовать механизмы решения проблем демографии в пилотных регионах, советует Елизаров.

Антон КОПЫЛОВ, Надежда ИВАНИЦКАЯ. «Ведомости», 31 мая 2007 года

Демография на вырост

Правительство одобрило программу, направленную на увеличение численности россиян

Вчера на заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов была рассмотрена и в целом одобрена Концепция реформ в сфере демографии, рассчитанная до 2025 года.
Комментируя разработанную правительством Концепцию демографической политики РФ на период до 2025 года, первый вице-премьер Дмитрий Медведев, который провел вчерашнее заседание, заявил, что речь в данном случае идет о "комплексном и стратегическом документе". "Ответственность за выполнение Концепции, за выбор механизмов ее реализации огромная", - подчеркнул Медведев.
Первый вице-премьер рассказал, что шаги, касающиеся демографической политики, правительство начало предпринимать еще до рассмотрения упомянутой Концепции. Однако из-за нерасторопности некоторых региональных начальников самые первые реформы в сфере демографии оказались на грани срыва. Так, Дмитрий Медведев рассказал, что федеральный центр "неукоснительно выполняет свои обязательства" по перечислению в регионы средств, предназначенных для семей, которые берут приемных детей. Точно так же в срок из центра субъектам Федерации были перечислены компенсационные выплаты родителям, оплачивающим пребывание своих детей в детских садах. "Однако в части субъектов нашей страны региональные власти и муниципалитеты как следует не подготовились, и эти деньги там люди пока не получили. Это недопустимая ситуация. Сбои с выплатами на детей-сирот существуют в Смоленской, Кировской и Ростовской областях, в Республике Саха (Якутия) и Ставропольском крае. Неудовлетворительно выплачиваются компенсации родительской платы за дошкольников в ряде регионов - в Санкт-Петербурге и Ставрополье они пока еще даже не начинались. Все это безобразие", - признался первый вице-премьер. Он также добавил, что во всех упомянутых случаях федеральный центр выделяет деньги "не под свои полномочия", то есть фактически находить средства на подобные меры должны были сами регионы. "Уважаемые представители регионов, либо начинайте эти средства осваивать, либо отвечайте перед гражданами", - обратился к присутствовавшим на заседании губернаторам Дмитрий Медведев. Он потребовал от региональных властей до 5 июня решить все проблемы, касающиеся выплат детских пособий.
Чтобы медлительность региональных властей не стала в итоге серьезным препятствием при выполнении новой Концепции демографической политики, правительство уже сейчас начало принимать превентивные меры. Медведев сообщил, что в отчетность о реализации нацпроектов теперь будут обязательно включены демографические параметры.
Дмитрий Медведев особенно подчеркнул, что правительство будет "заниматься демографическим развитием самым серьезным образом, а финансирование демографических мероприятий включено в трехлетний бюджет". По мнению куратора нацпроектов, федеральным и региональным чиновникам вместе с законодателями предстоит в ближайшее время оценить "полноту и качество отечественного законодательства в тех сферах, которые непосредственно влияют на демографическое положение".
Кстати, сама Концепция, по словам Медведева, представляет собой "идеологический документ", в котором содержится перечисление общих стратегических задач в сфере демографической политики. Так, в Концепции указано, что к 2011 году снижение численности населения России должно прекратиться, а с 2015 года начнется постепенный его рост. К 2025 году, как предполагается в документе, численность граждан России достигнет отметки 145 млн. человек, после чего рост населения приобретет стабильный и долгосрочный характер. Концепция также предполагает, что к 2015 году доля затрат на здравоохранение с нынешних 3,5 процента ВВП возрастет до 6 процентов ВВП. Эти цифры близки к западноевропейским показателям.
Дмитрий Медведев перечислил общие задачи, изложенные в Концепции: "Создание условий для роста продолжительности и качества жизни людей, их побуждение к сбережению собственного здоровья, формирование мотивации к рождению и воспитанию детей, укрепление основ современной семьи, эффективная миграционная политика". "При этом не должно быть односторонности и превалирования каких-то отдельных возрастных групп населения - нам одинаково важно и увеличение рождаемости, и создание условий для достойной и благополучной жизни во всех возрастах и, конечно же, в старости", - рассказал первый вице-премьер.
Он отметил, что каждый регион в России имеет свои демографические особенности, поэтому всем субъектам Федерации необходимо будет в ближайшие месяцы разработать собственные демографические программы.

Дмитрий ВЛАДИМИРОВ. «Российская газета», 24 мая 2007 года

Экономическая демография

Подготовлена концепция демографической политики РФ

Вчера на заседании президиума совета по реализации нацпроектов первый вице-премьер Дмитрий Медведев представил концепцию демографической политики России до 2025 года. К этому времени Россия должна увеличить свое население до 145 млн. за счет улучшения жизни россиян и привлечения мигрантов.
Необходимость концепции, по словам Дмитрия Медведева, диктуется пессимистическим сценарием развития демографической ситуации в стране. При нынешнем положении дел население России к 2025 году может сократиться на 27 млн. человек, достигнув 115 млн. Правительство ориентируется на оптимистический сценарий, который должен стать итогом действия новой демографической политики: к 2011 году население перестанет сокращаться, к 2015-му стабилизируется на отметке 140 млн., а к 2025 году увеличится до 145 млн.
***
По данным Poccтата, население России ежегодно сокращается на 2 млн. человек. Из 1 тысячи младенцев умирают десять. Средняя продолжительность жизни россиян составляет 66 лет, мужчины не доживают до 60.
***
Концепция демографической политики представляет собой сборник уже действующих социальных программ: ставка делается на "материнский капитал" , пособия семьям на содержание детей (в том числе и услуги детсада), увеличение расходов на здравоохранение, пропаганду спорта и здорового образа жизни и борьбу с алкоголизмом и табакокурением. Больше других новая демографическая политика должна повлиять на формирование программ нацпроекта "Здоровье". Так, Дмитрий Медведев сообщил о новой программе по развитию неотложной помощи - строительстве медцентров на дорогах, куда смогут обратиться пострадавшие в ДТП. Дополнительные средства должны получить и действующие стационары, близкие к транспортным магистралям. Кроме того, правительство намерено совершенствовать лечение острых сердечно-сосудистых заболеваний. Молодым семьям первый вице-премьер пообещал льготную систему ипотечных кредитов, компенсацию которой должны взять на себя государство или работодатели. А старикам - создание геронтологических социальных служб. Впрочем, конкретные сроки запуска программ и размеры инвестиций в правительстве пока не называют. В концепции значится и пункт о притоке мигрантов. Впрочем, в отношении иностранцев авторы выступают крайне осторожно. До 2025 года Россия ежегодно должна принимать от 160 тысяч до 300 тысяч иностранцев. Однако, по мнению экспертов, именно интенсивная миграция - главный источник решения демографических проблем в России. "Демография - проблема для России основная. Можно улучшать экономические показатели, но, если в регионах некому проживать, другие устремления не имеют смысла", - считает губернатор Костромской области Виктор Шершунов. "Миграция наиболее управляема, - объясняет старший научный сотрудник Института демографии ВШЭ Никита Мкртчян. - Заставить людей не умирать или рожать даже при определенных стимулах невозможно. Решить проблему можно лишь при приросте до 700 тысяч мигрантов в год".
Эксперты говорят и о препятствиях на пути миграционного притока в Россию. "По сравнению с 1990-ми, когда миграция шла интенсивно, возможности России по приему граждан СНГ радикально снизились. Закавказье исчерпано, Украина и Прибалтика ориентированы на Европу. Остается Азия, за которую с Россией конкурируют казахи", - рассказывает Никита Мкртчян. Переезд мигрантов в Россию тормозит и нерешенная жилищная проблема, но главными остаются политические риски. Представители демократических партий прогнозируют, что националистическая риторика будет широко использоваться на грядущих думских выборах. "Решать демографическую проблему при помощи миграции надо осторожно и цивилизованно, учитывая, что мы хотим сохранить идентичность", - считает замглавы Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин.

Юлия ТАРАТУТА. «Коммерсантъ», 24 мая 2007 года

 

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.