Rambler's Top100

№ 291 - 292
4 - 17 июня 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости», «Российская газета» и «Коммерсантъ» о концепции демографической политики
«Независимая газета» о проблемах концептуального видения демографической сиутации
«Российская газета» о социальной политике и демографической ситуации
«Известия» о претендентах на материнский капитал
«Время новостей» об увеличении декретных пособий
«РБК daily» о телевизионном факторе роста рождаемости
«БелГазета» о поддержке многодетных семей в Белоруссии
«Огонек» о налогах для разных по составу домохозяйств в Германии
«Российская газета» о демографических проблемах России и волшебном средстве их преодоления
«Независимая газета» о реальности повышения рождаемости
«Трибуна» о репродуктивном здоровье девочек-подростков
«РБК daily» об экономических проблемах старения в США
«Парламентская газета» об алиментах на родителей
«Санкт-Петербургский курьер» о грядущих проблемах с выплатой пенсий в России
«Газета» о проблеме сокращения контингента учащихся в вузах
«Бизнес & Балтия» об обучении иностранцев в латвийских вузах
«Российская газета» о современных ПТУ
«Российская газета» о нехватке рабочих кадров

«Труд» о возрастной дискриминации на рынке труда
«Итоги» об уравнивании численности горожан и селян в мире
«Эхо» о городском и сельском населении Азербайджана
«Независимая газета-Дипкурьер» о российских и мировых проблемах миграции
«Новые известия» о недопустимости дискриминации россиян по факту регистрации
«Газета» о миграционной программе Москвы на 2008-2010 годы
«Комсомольская правда» о миграции в Москву
«Независимая газета» о трудовых мигрантах в России
«Российская газета» о квотах для гастарбайтеров из традиционного зарубежья
«Наше время» о возможностях и проблемах переселения соотечественников
«Телеграф» о брачной иммиграции в Латвии
«Коммерсантъ» о визовом режиме Россия-ЕС
«Зеркало недели» о конференции министров ЕС по делам миграционной политики
«Парламентская газета» и «Курьер» о конфликте в Ставрополе
«Время новостей» об исследовании нацизма в России
«Время новостей» о переходе на стандарты ВОЗ в области живорождения
«Российская газета» об упразднении дежурств на дому
«Профиль» о проблемах наркомании в России
«Трибуна», «Время новостей» и «Московская правда» о борьбе с курением
«Казахстанская правда» о проблемах детей в Казахстане

… о проблемах детей в Казахстане

Вопрос совсем не детский

Было время, когда забота о подрастающем поколении лежала практически полностью на плечах родителей. По мере того как рыночные реформы начали давать ощутимые результаты, фраза "Дети - наше будущее" перестает быть просто лозунгом. С момента стабилизации экономики ежегодно в Посланиях Президента страны народу Казахстана вопросы защиты материнства и детства занимают особое место. Принципиально важно, что к всесторонней заботе о подрастающем поколении активно подключаются и политические партии. Это дальновидная политика, поскольку сегодня из 15394600 населения Казахстана пять миллионов, или 32 процента, - это граждане до 18 лет.
Отрадно, что в Казахстане из года в год растет рождаемость. Но детство объективно должно и остается сферой особой ответственности общества и государства, что вполне закономерно, ведь, с одной стороны, дети - слабозащищенная часть общества, с другой - это главная ценность государства. Это те руки, в которые мы передаем страну, желая ей достойного будущего.
Отношение общества к детским проблемам можно рассматривать с разных точек зрения. Есть гуманитарный подход, это, без преувеличения, забота о будущем нашего общества. Все мы слышали из уст наших воспитателей о назидательном примере: ребенок, увидев неуважительное отношение своих родителей к деду, приготовил для них самих корявую деревянную миску. Наши дети - это завтрашние взрослые, которые будут решать наши проблемы в старости.
Другой подход - экономический, когда детей рассматривают как человеческий капитал, для развития которого требуется вложить огромные инвестиции, в первую очередь через систему здравоохранения и образования.
Третья точка зрения - демографическая, когда, условно говоря, каждая семья, чтобы обеспечить естественный рост нации, должна иметь троих детей.
Отношение общества к детям отражается также в лозунгах, несущих определенные стереотипы. Например, у людей среднего и старшего поколения еще, что называется, на слуху словосочетания, запомнившиеся с детства: "все лучшее - детям", "счастливое детство". Они, возможно, и не отражали действительное положение детей в нашем обществе, однако выражали отношение взрослого населения страны, государства к проблеме детства.
Как партия парламентского большинства, народно-демократическая партия "Нур Отан" вносит определенный вклад в решение проблем детей и подростков, воспитание подрастающего поколения.
Охрана здоровья детей - приоритетное направление социальной политики нашей партии. Сегодня можно смело утверждать, что у нас в стране в целом сохраняется позитивная тенденция в сфере защиты прав и интересов детей. Вместе с тем актуальными остаются проблемы, характерные для большинства современных государств: необходимость совершенствования детского здравоохранения, существующей системы адресной помощи детям; искоренения фактов бытового насилия в отношении детей, эксплуатации детского труда.
Мы ежегодно проводим акции "Нур Отан" - детям!". Они вмещают в себя самые разные формы работы: "круглые столы", на которых обсуждаются вопросы воспитания детей и подростков, идет поиск путей решения проблем, посещение детских учреждений, материальная помощь многодетным семьям, направление детей в оздоровительные лагеря, проведение детских спортивных мероприятий. К примеру, уже девятый год подряд проводится международный турнир имени Т. Сегизбаева по футболу, в котором принимают участие команды из многих постсоветских республик. В этом году партийцы планируют организовать летний отдых 70 детей из многодетных семей в Боровом. Стало традиционным направление активистов детских организаций в дальнее и ближнее зарубежье, чтобы они отдохнули, обменялись опытом по вопросам развития детского движения.
На наш взгляд, необходимо сегодня обратить внимание и на вопросы эстетического воспитания наших детей. Существовавшая ранее система развития детского творчества за последние годы, к великому сожалению, оставляет желать лучшего. Сеть внешкольных учреждений резко сократилась, если раньше повсеместно дети могли посещать станции юных техников, юных натуралистов, юных туристов, дома пионеров и школьников, то сегодня это доступно не каждому.
В связи с этим партия "Нур Отан" взялась за создание во всех регионах детских кукольных театров и проведение их фестивалей, по примеру россиян. Вчера при поддержке партии открылся Второй республиканский детский музыкальный конкурс исполнителей на народных музыкальных инструментах среди воспитанников детских домов и интернатных учреждений "Болашак жулдызы". В наших ближайших планах - акция "Нур Отан" ищет таланты!". Партия готова поддерживать любое начинание, направленное на развитие творчества детей, их способностей, навыков.
На ежедневной повестке дня вопросы правового обеспечения защиты прав ребенка. В этом направлении работает наша парламентская фракция. Взять, к примеру, исполнение Закона "О правах ребенка в Республике Казахстан". В одном только Алматы в 2005 году из всех 39747 дел на судебном исполнении 3897 приходилось на алименты. Из этого числа доведено до логического завершения всего 2680 дел. На 9927 браков, заключенных в прошлом году, приходится порядка 4500 разводов, из них 3905 были осложнены исками по востребованию алиментов. Число же найденных отцов за прошлый год уменьшилось на несколько десятков. Это означает, что многотысячная армия детей, растущих без помощи родителя, увеличивается. Поэтому наши депутаты занимаются разработкой законодательных мер по усилению ответственности родителей.
Одним из направлений работы по защите детства является социальная помощь семьям с детьми, в том числе детям из малообеспеченных семей. Существующая система выплат детских пособий нуждается в дальнейшем реформировании в силу ее несоответствия фактическим расходам по уходу за детьми и игнорирования роста расходов по мере взросления детей.
Эти вопросы будут решаться, они на контроле у выборных органов партии, парламентской фракции.
Состояние сирот и детей, лишенных родительского попечения, также одна из актуальных социальных проблем. Растет число детей, оставшихся без родительского воспитания. Кризисные явления в семье, рост числа разводов, асоциальный образ жизни родителей гонят детей на улицу. К сожалению, растет число сирот при живых родителях, одной из основных причин этого является алкоголизм взрослых и, как следствие, жестокое отношение к детям в семье, пренебрежение к их потребностям и интересам. Все эти факторы влияют на увеличение количества детей с девиантным поведением, число которых составляет более 19 тысяч.
Если в 1991 году в нашей республике было 42 детских дома, то сегодня уже более 600 интернатных учреждений, в которых воспитывается более 13000 детей-сирот.
Для социальной адаптации детей-сирот, на наш взгляд, необходимо создание центров по устройству детей в семьи и подготовке приемных родителей. Кроме того, необходимо совершенствовать процедуру усыновления иностранными гражданами казахстанских детей. Следует отметить, что до сих пор есть вопросы в обеспечении полномасштабного контроля за дальнейшей судьбой усыновленных детей, в механизме возврата детей на родину, если в стране усыновления не созданы нормальные условия для воспитания.
По сравнению с иностранцами, казахстанским гражданам значительно сложнее решить вопрос об усыновлении. Нас радует, что наконец создан и активно действует Комитет по охране прав детей при Министерстве образования и науки, призванный решать все проблемы детей и подростков.
НДП "Нур Отан" совместно с государственными органами и неправительственными организациями, используя волонтеров, намерена активизировать работу по искоренению прежде всего источников проблемы сиротства: алкоголизма и наркомании.
Проекты "НаркоСТОП" молодежного крыла партии "Жас Отан" по пропаганде здорового образа жизни охватывают все молодежные субкультуры. Филиалы партии ежегодно проводят недельные акции "Не оставим детей в беде", во время которых выявляются беспризорные дети и оказывается помощь детям-инвалидам. Только в Петропавловске помогли 200 детям с ограниченными возможностями.
Еще одной крупной проблемой в сфере социальной защиты детей является профилактика насилия в отношении детей. К счастью, в большинстве случаев физическое насилие в отношении детей в семьях не носит крайнего характера. Но в отдельных случаях это становится причиной необратимых явлений. Зачастую это происходит под видом соблюдения дисциплины, принимает форму физических, жестких или унижающих достоинство наказаний. На специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной вопросам защиты прав детей, прозвучали факты о том, что более половины детей в мире живут в семьях, где физическое и психологическое насилие - повседневная реальность. Мы разделяем обеспокоенность международных организаций, занимающихся решением этой сложной проблемы, и призываем поддержать их усилия.
В нашей стране мы должны принять все меры, чтобы не допускать нарушения прав детей, консолидировать усилия всех заинтересованных организаций, общественности и совместно заниматься профилактикой насилия в отношении детей.
И это далеко не все проблемы, которые ждут своего решения. Все, что связано с детьми, их воспитанием одинаково важно. Здесь нет мелочей. И партия намерена через парламентскую фракцию и областные филиалы, совместно со всеми, кому небезразлично будущее страны, безотлагательно решать назревшие проблемы детей и подростков. К многочисленным "детским" вопросам настало время наконец-то отнестись с позиции взрослого, зрелого государства и общества.
В Послании Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана поставлена задача ускорить процесс принятия программ снижения показателей детской и материнской смертности. Необходим общественный мониторинг исполнения норм Закона РК "О правах ребенка в Республике Казахстан". Наша партия, объявляя о проведении республиканской благотворительной акции "Нур Отан" - детям!", обращается ко всем институтам гражданского общества, исполнительным органам всех уровней, предпринимателям - особое внимание уделить системе обеспечения здоровья детей, развитию сети детских лагерей отдыха, прежде всего для детей-сирот, инвалидов и ребят из малообеспеченных и многодетных семей, строительству образовательных и медицинских комплексов мирового уровня, укомплектованных кадрами высшей квалификации. Хочется, чтобы до каждого сердца дошли слова обращения бюро политсовета НДП "Нур Отан": мы, взрослые, должны помнить о своей ответственности и обязанности заботиться о каждом ребенке, защищать его жизнь, права, создавать условия для всестороннего развития. Нет ничего прекраснее детства, полного радости и благополучия, и сделать его таким - задача семьи, общества, государства.
Пусть детство молодых казахстанцев будет счастливым, будущее - мирным и благополучным!

Майра АЙСИНА, заместитель руководителя Центрального аппарата НДП "Нур Отан".
«Казахстанская правда», 2 июня 2007 года

 

<<< Назад


 

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.