Rambler's Top100

№ 281 - 282
19 марта - 1 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о демографических и иных аспектах грядущей международной конкуренции
«The Financial Times» о старении мирового населения
«Московская Немецкая Газета» о продолжительности жизни в странах Европы
«Зеркало Недели» о возможностях увеличения продолжительности жизни и замедления старения
«SmartMoney» о пенсионерах как политической силе
«The Economist» о стоимости жизни в мире
«BusinessWeek Россия» о потребительском поведении холостяков
«Российская бизнес-газета» о безработице
«Бизнес & Балтия» о занятости в сфере развлечений
«Российская газета» о нацпроектах и демографии
«Парламентская газета» о материальной поддержке семей
«Известия» о налоге на недвижимость, демографии и деньгах
«Литературная газета» о демографии и деньгах
«Казахстанская правда» об обязательном соцстраховании беременности в Казахстане
«Ведомости» о круглом столе «Женщины и демография: помогут ли только деньги»
«Труд-7» о том, что дети должны стать товаром
«Российская газета» о взглядах Степашина на демографию
«Комсомольская правда» о суррогатном материнстве и «социальном бесплодии»
«Огонек» о безопасности материнства
«Трибуна» о вреде кесарева сечения
«Frankfurter Runfdschau» о раннем тестировании пола новорожденных и возможной внутриутробной селекции

«Новые известия» об отцах и декретных отпусках
«РБК daily» о причинах разводов в России
«Московская правда», «Время новостей» и «Политический журнал» о первых итогах действия нового миграционного законодательства
«Российская газета» о размерах компенсации транспортных расходов соотечественникам - добровольным переселенцам
«Московская Немецкая Газета» о призыве Назарбаева к немцам Германии и России
«Новые известия» о проблемах внутренней миграции глазами Общественной палаты
«Российская газета - Неделя» о взглядах церкви на ксенофобию и демографию
«Независимая газета» о межэтнических отношениях в Москве
«SmartMoney» о душевном здоровье мигрантов
«Московский комсомолец» о выборочном медицинском освидетельствовании мигрантов
«Новая газета» о гастарбайтерах в России
«Российская Бизнес-газета» о цене мигрантского труда
«Бизнес» о предложениях по квотированию миграции
«Вечерний Бишкек» о соглашении между Киргизией и Южной Кореей о трудовой миграции
«Российская газета» о взгляде Мексики на иммиграционную политику США
«Коммерсантъ» об экономических успехах, демографии и бедности в Китае
«Комменсантъ-власть» о мировой китайской экспансии
«Огонек» о китайской бедности и китайской рабочей силе
«Ведомости» о грядущем ужесточении наказаний за нарушение ПДД
«Die Tageszeitung» о грядущих экономических потерях от потепления климата

… о пенсионерах как политической силе

Управляемая геронтократия

Обитатель подмосковного Жуковского Иван Назимкин в свои 84 года из дома не выходит, но избирательную урну принести потребовал. Нездоровье не мешает подполковнику в отставке быть политически активным. «Пассивность не украшает человека, надо голосовать, а за кого—человек соображает сам»,—напутствует ветеран войны Назимкин. Голос он отдал «Справедливой России»: отреагировал на социалистическую риторику Сергея Миронова.
Дисциплинированные пенсионеры и определили итоги выборов. Главный питерский политтехнолог «Единой России» Александр Ершов оценивает их долю среди голосовавших 11 марта в 80%. Политический рынок окончательно переориентировался на пожилых избирателей. Даже СПС почти забросил свой традиционный электорат, сосредоточившись на разъяснении, как достройка капитализма скажется на пенсиях. Зачем пытаться расшевелить молодых, если дисциплинированные пенсионеры и так придут, говорят технологи. В марте пенсионеры выбирали парламенты в 14 регионах страны, они же определят состав новой Думы. И этот тренд—на десятилетие.

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА
Чистая доля пенсионеров среди избирателей—35%. Но активность старшего поколения на фоне общей политической апатии позволяет ему получить «контрольный пакет» практически на любых выборах. По данным старшего научного сотрудника «Левада-центра» Леонида Седова, в феврале 2007 г. только 5% пенсионеров заявили о том, что не будут участвовать в выборах, тогда как среди остальных избирателей этот показатель в среднем 19%. Социологам не всегда говорят правду, но даже если увеличить долю несознательных пенсионеров до 10%, при стандартной в последнее время явке 40% они составили бы 79% пришедших на выборы. Что ж, по данным ЦИК, 11 марта средняя явка по 14 регионам—39,14%. На федеральных выборах интерес населения традиционно выше, но и в декабре все решат пенсионеры: по прогнозу Леонида Седова, они составят 60% голосующих.
Почему в отличие от остальных пожилые граждане остались верны политике? Экономически активные и политически активные слои населения перестали друг с другом пересекаться. «Более независимые материально в выборах как в политическом институте сегодня не нуждаются. Их интересы толком не выражает ни одна из политических партий, — говорит Ростислав Туровский, руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий. — Политикам остается апеллировать к поддержке старшего поколения».
Что они и делают. Недавний пример: в октябре прошлого года на выборах в Свердловской области Партия пенсионеров, которая практически не вела агитацию, заняла второе, после «медведей», место, набрав 18,7% голосов, кстати, при особенно низкой явке — 27%. Другой пример: в декабре на выборах во вновь образованном Пермском крае Союз правых сил, по словам главного технолога его кампании Антона Бакова, боролся с Партией пенсионеров за «один и тот же электорат», сделав главным лозунгом кампании повышение пенсий в 2,5 раза. Именно левым пенсионерам российские правые могут быть благодарны за шанс на возвращение в большую политику. «Пенсионеры — единственные, кому интересна наша российская власть. Всем остальным уже настолько наплевать, что каждый сам по себе», — объясняет Баков поворот правых влево. В 2007 году правые окончательно забыли про свою традиционную целевую аудиторию. В свежей листовке СПС, распечатанной миллионным тиражом, ни слова о правах человека и экономической свободе: вместо этого лицо Никиты Белых на фоне доски с математическими формулами и таблицы с пересчетом пенсий по «евростандарту» — 12% ВВП на пенсионные выплаты. «Посмотри, как “Единая Россия” тебя обирает, — призывает СПС. — Существующая пенсия от “Единой России” — 2400 рублей в месяц, ежемесячный обман (недоплата) — 3600 в месяц, пенсия после реализации программы “Достройка” — 6000 в месяц».
Заманчивые цифры появились и в лозунгах «единороссов». В начале года по всей Самарской области были развешаны плакаты: «“Единая Россия” увеличит пенсию до 10000 рублей». Не беда, что нигде не было написано, что 10000 рублей обещано Борисом Грызловым в российском масштабе к 2010 году, при условии, что средняя зарплата будет 25000 рублей. Зато главная партия страны обезвредила основных конкурентов, захватив главный посыл «эсеров». Об увеличении пенсий до 50% от средней зарплаты обычным пенсионерам и до 2/3 зарплаты — пенсионерам старше 70 лет говорил в программном заявлении Сергей Миронов. Сегодня половина от средней зарплаты — это 7100 рублей. Но если отсчитывать от обещанной на 2010 год зарплаты в 25000, «эсеры» могут смело обещать пенсионерам 12500 руб., на четверть больше, чем «медведи». Подключились к кампании и коммунисты. Геннадий Зюганов потребовал повышения пенсий до 12000 руб. всем без исключения пенсионерам.
Обещать легко, труднее убедить в том, что тебе можно верить. «Две партии обещают повысить пенсию до 10000 рублей. Кто из них победит? Только тот, кто сможет убедить пенсионеров иными способами», — объясняет Дмитрий Гусев из Bakster Group. Например, проявит внимание. В 2003 году в Санкт-Петербурге «Единая Россия» рассылала агитационные письма избирателям независимо от возраста, а в этом году — прежде всего пожилым. «Листовка адресована целевой аудитории. Боюсь, мне за долголетний труд не стали бы выражать благодарность», — смеется 44-летний политолог Григорий Голосов, позаимствовавший письмо у пожилых соседей. До него агитация «медведей» не дошла. В кампании пригодятся и люди, обладающие авторитетом в глазах пенсионеров. «Единая Россия» под питерские выборы создала координационный совет проекта «Старшее поколение», который возглавил бывший второй секретарь Ленинградского обкома КПСС Владимир Ходырев. «Эсеры» агитируют пожилых с помощью бывшей «яблочницы», депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой. Теперь, вместе со своим шефом Сергеем Мироновым, она призывает отправить в отставку Михаила Зурабова.
«Любая избирательная кампания направлена прежде всего на тот электорат, который реально ходит на выборы, — объясняет Ершов. — Наивные партии и технологи пытаются по старинке работать с молодежью, но это практически безнадежно».
Зачем тратить огромные деньги и пытаться вытащить политически пассивных избирателей от 18 до 55 лет, если эффективнее сосредоточиться на обработке дисциплинированного электората? Тем более что с отменой явочного порога борьба за популярность выборов для партии власти окончательно потеряла смысл. «Письма счастья», дискуссионные клубы для стариков, обещание высоких пенсий и доброе лицо Сергея Шойгу на билборде с подписью «Мы заботимся о наших родителях» — вот что предлагает пенсионерам партия власти.

СТАРЕЮЩАЯ ДЕМОКРАТИЯ
Валерий Гартунг одним из первых разглядел, что в нынешних условиях главной силой на выборах стали пенсионеры. Депутат Госдумы взорвал российский политический рынок в тихое межсезонье 2004–2005 годов. Возглавив Российскую партию пенсионеров, Гартунг превратил ее из никому не известного аутсайдера в хорошо отлаженную избирательную машину. При нем «пенсионеры» приняли участие в 12 выборах в региональные парламенты и только в одном случае не преодолели барьер. Вместо развернутой и невнятной программы «как у всех» молодой лидер предложил пенсионерам четыре простые идеи. Основа экономической программы — перераспределение природной ренты от олигархов к населению. Второй столп — требование выровнять размер пенсий чиновников и простых людей. Третий — выплата не только внешних, но и внутренних долгов государства, ведь из-за инфляции в начале 1990-х пенсионеры потеряли все сбережения на черный день. Четвертый пункт — отмена монетизации льгот — не только принес Гартунгу успех, но и стоил ему места в думской фракции «Единой России». Популярность Гартунга в сочетании с оппозиционной риторикой так разозлила Старую площадь, что он был просто вышвырнут из политики. С помощью судов Гартунга выжили из партии. В итоге РПП слилась со «Справедливой Россией», но Гартунга туда не позвали. Зато Миронов позаимствовал название программы, «Стратегия справедливости», которое Гартунг придумал для себя еще в 2003 году.
Это раньше пенсионеры были козырем оппозиции — знаменитую кампанию «Голосуй или проиграешь!» для того и затеяли в 1996 году, чтобы привлечь на выборы молодежь и не дать пенсионерам выбрать в президенты Зюганова. Нефтедоллары помогли власти перетянуть пожилой электорат на свою сторону. С 2000 по 2006 год средняя пенсия выросла в 4 раза. А появление «Справедливой России» позволяет аккумулировать в лояльных Кремлю руках голоса тех пожилых избирателей, которые не готовы одобрять все действия власти. 84-летний Назимкин раньше голосовал за «единороссов». Теперь, по его мнению, «Единая Россия» превратилась в аналог КПСС, «карманную партию президента», к тому же опозорилась, приняв закон о монетизации льгот. А «Справедливая Россия» — партия новая, себя еще не скомпрометировавшая.
Негласная поддержка Кремлем «эсеров» для Назимкина, как и для остальных пенсионеров, имеет определяющее значение. Социологи объясняют это прямой материальной зависимостью пожилых людей от власти. «У них психология такая: мы без власти, без государства пропадем. И поэтому нравится не нравится, но большинство стремится поддержать власть, если уж совсем она не на голове ходит, как в 1990-е годы, — говорит Леонтий Бызов, глава аналитического отдела ВЦИОМ. — Пенсионерам нужны совершенно конкретные вещи: бесплатные лекарства, пенсия, льготы. Они понимают, что ни Жириновский, ни Зюганов им это не дадут. Просить можно только у действующих властей». Этим объясняется и тактика «единороссов» с их «реальными делами» на деньги бюджета. Результаты региональных выборов показывают, что, как бы успешно ни боролись за голоса стариков левая и правая оппозиции, первое место, как правило, достается партии власти.

НАКОПИЛОСЬ
Пенсионеры — самая влиятельная политическая сила не только в России, но и в других развитых странах мира с их невысокой рождаемостью и стареющим населением. По данным ООН, Россия занимает 43-е место из 192 по доле граждан старше 60 лет — 17% (столько же — в США). Куда выше доля пожилых людей в Японии (27%), Италии (26%) и Германии (25%). Но к 2050 году пожилые составят уже 31% российского населения.
Старение россиян до недавних пор было не слишком заметно. В пенсионный возраст вступало малочисленное послевоенное поколение, и доля пенсионеров, с учетом женщин, выходящих на пенсию в 55, инвалидов, бывших военных, оставалась стабильной: 26,6% населения в 2001 году, 27% — в 2006-м. Но демографическая передышка кончается.
Как и в России, в США влияние пенсионеров усиливается благодаря их дисциплине и традиционно низкой явке — на выборы в конгресс приходит, как правило, не больше 40% избирателей. Американская ассоциация пенсионеров насчитывает более 35 млн. членов и тратит на лоббистскую деятельность $50–60 млн. в год. Например, чтобы не допустить дискриминации пожилых автолюбителей при изменении правил уличного движения. Хотя 91% американских пенсионеров получает государственную пенсию, их зависимость от властей несравнима с российской: 58% американских стариков получают доходы от участия в бизнесе или вложений в ценные бумаги. Экономисты Альберто Алезина из Гарварда и Франческо Джавацци из Университета Боккони в Милане даже выделили богатство в качестве одного из факторов влияния пенсионеров в западных странах: представители старшего поколения в среднем богаче младшего просто потому, что жили дольше и у них было больше времени накопить состояние.
И все же, как и в России, на Западе главная забота большинства пенсионеров — защита модели социального государства. Система пенсионного обеспечения в развитых странах создавалась в первой половине XX века в условиях высокой рождаемости, когда работающим поколениям было не так трудно отчислять из зарплаты средства на содержание пенсионеров. Старение населения меняет картину. Если развитые страны сохранят нынешнюю социальную политику, к 2030 году их средний бюджетный дефицит вырастет, по прогнозу S&P, до 6% ВВП, а госдолг, который придется набрать для выполнения пенсионных обязательств, превысит 80% ВВП. Понятно, что политическое лобби пенсионеров будет тормозить любые шаги по сокращению выплат и льгот для старших поколений.
Развитые страны демонстрируют России будущие проблемы. Однажды данные льготы трудно забрать назад, особенно когда их получатели — самые активные избиратели. Проще дать новые обещания. Выйти из заколдованного круга безболезненным путем не удавалось пока никому.
Пользуясь нефтяным богатством, Россия тоже начинает вводить элементы социального государства. Пока лояльность пенсионеров обходится властям относительно дешево. После всех повышений пенсионные выплаты в российском ВВП 2006 года составили 5,9%, примерно вдвое меньше, чем в Германии и Франции. По мнению Гартунга, правящей элите выгодно держать пенсионеров в черном теле: дозированно удовлетворять первичные потребности, держа дисциплинированный электорат на голодном пайке, — вот секрет управляемой геронтократии. Но дешевы пенсионеры только до поры до времени. На дополнительные социальные расходы после неудачно проведенной монетизации льгот пришлось направить 200 млрд. рублей — в 150 раз больше, чем потратили партии на выборы 11 марта.
Десять лет спустя на участки будет ходить другое поколение пенсионеров. Насколько сильно его взгляды будут отличаться от установок нынешних стариков, большую часть жизни проживших в СССР? «Левада-центр» недавно сравнил ценности нынешних пенсионеров и граждан, которые выйдут на пенсию через 10–15 лет. Лишь 5,9% пенсионеров считают, что приоритетом правительства должно стать «углубление реформ и укрепление частного капитала», тогда как среди людей помоложе так думают 10%. Сорокалетним больше по душе снижение налогов, среди них меньше сторонников госрегулирования и пересмотра итогов приватизации: разница во всех случаях не кардинальна — 3–6 процентных пунктов, но ясно, что лет через 15 российские пенсионеры будут куда более буржуазной публикой, чем сегодня. А буржуазию на мякине не проведешь.

Илья ЖЕГУЛЕВ. «SmartMoney», 19 марта 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.