Rambler's Top100

№ 281 - 282
19 марта - 1 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о демографических и иных аспектах грядущей международной конкуренции
«The Financial Times» о старении мирового населения
«Московская Немецкая Газета» о продолжительности жизни в странах Европы
«Зеркало Недели» о возможностях увеличения продолжительности жизни и замедления старения
«SmartMoney» о пенсионерах как политической силе
«The Economist» о стоимости жизни в мире
«BusinessWeek Россия» о потребительском поведении холостяков
«Российская бизнес-газета» о безработице
«Бизнес & Балтия» о занятости в сфере развлечений
«Российская газета» о нацпроектах и демографии
«Парламентская газета» о материальной поддержке семей
«Известия» о налоге на недвижимость, демографии и деньгах
«Литературная газета» о демографии и деньгах
«Казахстанская правда» об обязательном соцстраховании беременности в Казахстане
«Ведомости» о круглом столе «Женщины и демография: помогут ли только деньги»
«Труд-7» о том, что дети должны стать товаром
«Российская газета» о взглядах Степашина на демографию
«Комсомольская правда» о суррогатном материнстве и «социальном бесплодии»
«Огонек» о безопасности материнства
«Трибуна» о вреде кесарева сечения
«Frankfurter Runfdschau» о раннем тестировании пола новорожденных и возможной внутриутробной селекции

«Новые известия» об отцах и декретных отпусках
«РБК daily» о причинах разводов в России
«Московская правда», «Время новостей» и «Политический журнал» о первых итогах действия нового миграционного законодательства
«Российская газета» о размерах компенсации транспортных расходов соотечественникам - добровольным переселенцам
«Московская Немецкая Газета» о призыве Назарбаева к немцам Германии и России
«Новые известия» о проблемах внутренней миграции глазами Общественной палаты
«Российская газета - Неделя» о взглядах церкви на ксенофобию и демографию
«Независимая газета» о межэтнических отношениях в Москве
«SmartMoney» о душевном здоровье мигрантов
«Московский комсомолец» о выборочном медицинском освидетельствовании мигрантов
«Новая газета» о гастарбайтерах в России
«Российская Бизнес-газета» о цене мигрантского труда
«Бизнес» о предложениях по квотированию миграции
«Вечерний Бишкек» о соглашении между Киргизией и Южной Кореей о трудовой миграции
«Российская газета» о взгляде Мексики на иммиграционную политику США
«Коммерсантъ» об экономических успехах, демографии и бедности в Китае
«Комменсантъ-власть» о мировой китайской экспансии
«Огонек» о китайской бедности и китайской рабочей силе
«Ведомости» о грядущем ужесточении наказаний за нарушение ПДД
«Die Tageszeitung» о грядущих экономических потерях от потепления климата

… о межэтнических отношениях в Москве

В столице проживают не этносы, а москвичи

Ксенофобия порой формируется на пустом месте

Тема межнациональных отношений периодически будоражит российское общество. Как правило, в связи с какими-нибудь происшествиями на национальной почве, избежать которых, увы, удается не всегда. О том, как работают московские власти, чтобы создать условия, исключающие возможность возникновения напряженности на почве межнациональных отношений, "НГ" рассказал председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы Алексей Александров.
- Алексей Олегович, Москва, как известно, город многонациональный, и проблема межнациональных отношений для него неизбежна. Что делается в столице для решения этой сложнейшей проблемы?
- Напряженность в межэтнических отношениях в той или иной мере присутствует всегда. Иногда она бывает скрытая, а подчас явная, чему удивляться не приходится - в конце концов даже между членами одной семьи бывают конфликты. Есть различия в мышлении и поведении - значит, есть и потенциал к напряженности. Другое дело - формы и проявления этой напряженности, а главное, отношение к этому общества. Особенно опасно, когда имеют место обобщения, когда конкретного человека или конкретное явление рассматривают сквозь призму национальной принадлежности.
К примеру, по заказу нашего комитета были проведены социологические исследования. Людей просили охарактеризовать состояние межнациональных отношений в Москве. Большинство опрошенных ответили, что они в той или иной степени напряженные. Затем задавался вопрос, были ли у вас самих конфликтные ситуации на межнациональной почве. Оказывается, что в подавляющем большинстве случаев таких ситуаций не было. То есть ксенофобия, по сути, создается на пустом месте.
- Каковы принципы и идеология национальной политики московских властей?
- Еще в августе 2005 была утверждена трехлетняя городская целевая программа "Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия". Она имеет комплексный характер и охватывает основные направления общественной жизни города. Идеология этого документа категорически не приемлет трактовку, согласно которой Москва предстает в виде конгломерата народов или диаспор с ядром в виде самой крупной нации. Антитеза "большинство-меньшинство" не соответствует моральному и юридическому статусу столицы многонациональной страны. В Москве проживают не этносы, а москвичи различных национальностей. У нас нет особых национальных категорий, нет привилегий по национальному признаку. Конечно же, при этом никто не может упрекнуть московскую власть в попытках лишить человека его национального самосознания. Но акцентировать принципиальную совместимость и взаимодополняемость национального, регионального и гражданского самосознания очень важно. Именно через укрепление московской идентичности в ее позитивных аспектах возможен переход зрелого массового сознания к ощущению идентичности всероссийской. Такова вкратце наша позиция.
- В Москве есть весьма значительные по численности диаспоры. Есть ли основания опасаться, что в столице появятся этнические кварталы?
- "Чайна-таунов" пока нет. Сегодня можно наблюдать лишь концентрацию мигрантов. Зачастую места их компактного проживания возникают неподалеку от рынков, на которых они работают. Но если ничего не делать, то с течением времени проблема национальных анклавов может стать реальностью.
- И что же делать, чтобы этого избежать?
- В первую очередь нужны не репрессивные меры, а пропаганда. Если мы будем трубить на каждом углу, что Москва - это мультидиаспорный город, если человека нерусской национальности будут искусственно считать в первую очередь членом диаспоры, то никто не будет вливаться в московское сообщество как москвич. Невозможно интегрироваться с размытой средой. Политика интеграции начинает активно реализовываться в том случае, если образ Москвы будет представлен как отчетливая социально-культурная целостность. Важно формировать представление о москвичах разной национальности и вероисповедания как о единой общности, сопричастной судьбе Москвы как столицы уникального многонационального государства.
С другой стороны, интеграция будет возможна, если ценности принимающей среды будут привлекательными. Особенно с морально-этической стороны. И здесь объем работы не меньше, чем с обсуждаемой проблемой адаптации.
- Что говорят сами москвичи о причинах неприязненного отношения к мигрантам?
- Наиболее распространенные опасения москвичей, касающиеся миграции и дающие определенную напряженность в межнациональных отношениях, можно сгруппировать в двух тезисах: утрата сложившегося культурного облика Москвы и узурпация определенными этническими группами социальных ниш в ущерб коренному населению.
В первом случае речь идет о разнице между нормами поведения, принятыми в столице и опирающимися на развитую социальную коммуникативность, и индивидуализмом, клановостью вновь прибывающих мигрантов. Если же посмотреть несколько шире, то основная проблема заключается в том, что город за счет мигрантов пополняет преимущественно нижние социальные слои, которые и так чрезмерно велики.
Мигрант в своей массе не едет в Москву просто так. Он едет непосредственно к кому-то, в какое-то определенное место. В условиях слабой развитости государственной инфраструктуры, обслуживающей мигрантов, этим процессом занимаются теневые структуры, сформированные по этническому принципу. Поэтому государственное регулирование миграционного процесса жизненно необходимо. Вопрос в том, по какому пути оно пойдет действительно. Сегодня задача - заменить эти теневые структуры государственными, причем сделав их действительно более привлекательными.
Кроме того, нельзя не сказать и об интересе бизнеса к сложившимся в Москве рынкам, который, к слову, может подталкивать развитие антииммигрантских настроений.
- Порой много говорится о негативном влиянии СМИ на сферу межнациональных отношений. Есть ли, на ваш взгляд, подобная проблема?
- Средства массовой информации, обладая огромными техническими возможностями, участвуют в формировании установок и стереотипов. Увы, но порой создаются негативные образы целых национальностей. Например, в прессе упоминалось, что половина преступников в Москве - это представители нацменьшинств. Но это далеко не так. Можно говорить о преступлениях приезжих в принципе (их действительно много), но никак о национальном факторе.
Все, что затрагивает сферу межнациональных отношений, на мой взгляд, должно регулироваться государством. Возьмем, к примеру, опыт США. У них тоже разнородная структура населения, но их национальная политика в плане толерантности продумана до мелочей. Обратите внимание даже на такую вещь, как фильмы. Как среди героев, так и среди антигероев всегда присутствуют представители всех рас. Афроамериканцы и азиаты играют там чаще всего положительные роли, нередко начальников. И это не случайно. Расовые различия глубже, чем национальные, и труднее преодолеваются. Но американцам во многом удается предупреждать этническое противостояние. То есть проблема не в самой миграции и мигрантах, а в подходе к ее решению.
Сегодня необходимо в принципе формировать положительный образ реальности, так как негативная, гнетущая атмосфера ожидания опасности делает человека обреченным, побуждает оправдывать свои промахи и ошибки.
- И что делает для этого ваш комитет?
- В конце прошлого года на заседании правительства Москвы был рассмотрен вопрос "О мерах по повышению эффективности деятельности правительства Москвы в области межнациональных отношений". Определена и основная задача
- формировать благоприятную информационную среду, способствовать развитию межэтнического взаимопонимания. Есть и конкретные задачи.
В области телевидения и радио предусматривается создание передач, документальных фильмов, роликов и сюжетов, направленных на утверждение межнационального согласия, возрождения исконных морально-нравственных ценностей. Большое место уделено средствам наглядной агитации, социальной рекламе и оформлению города. Возможно, в скором времени москвичи ее увидят. Также продумана эффективная работа в интернете, для которой будут привлечены профессиональные конфликтологи и психологи. Предусмотрено сотрудничество с изданиями путем размещения профессионально подготовленных материалов, направленных на решение поставленных задач.
- Московские власти в этом направлении работают немало. Но, наверное, какие-то проблемы нужно решить на уровне государства?
- Несомненно. Федеральной властью должны быть определены основные принципы деятельности государства в этих сферах. Необходимо принять основополагающие документы: концепции и государственной, и миграционной политики, отвечающие сегодняшним реалиям.
С учетом проблем в области межнациональных отношений, регулирования миграционных процессов эти концепции должны предусматривать комплексный подход к их решению. То есть над этим должно работать не одно ведомство, как сегодня Департамент межнациональных отношений Минрегиона России занимается всей национальной политикой, а ФМС - всеми миграционными проблемами. Этим должны заниматься все правительственные и неправительственные структуры, в части их касающейся. Это и повышение общего уровня образования населения, и интернациональное воспитание молодежи в средних и высших учебных заведениях, изучение в школах истории основных религий мира, народоведения. Плюс к этому - создание нормальных условий жизни и работы для трудовых мигрантов и многое, многое другое.
Совершенно убежден в том, что Москва располагает уникальным, многовековым опытом поддержания межнационального мира, который заключается в умении жить в добре и согласии, без ревнивой оглядки на веру, национальность и расу, и опыт этот вполне можно использовать в федеральном масштабе, применительно к сегодняшним реалиям.

Алексей Олегович Александров - председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы.

Андрей РИСКИН. «Независимая газета», 15 марта 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.