Rambler's Top100

№ 281 - 282
19 марта - 1 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о демографических и иных аспектах грядущей международной конкуренции
«The Financial Times» о старении мирового населения
«Московская Немецкая Газета» о продолжительности жизни в странах Европы
«Зеркало Недели» о возможностях увеличения продолжительности жизни и замедления старения
«SmartMoney» о пенсионерах как политической силе
«The Economist» о стоимости жизни в мире
«BusinessWeek Россия» о потребительском поведении холостяков
«Российская бизнес-газета» о безработице
«Бизнес & Балтия» о занятости в сфере развлечений
«Российская газета» о нацпроектах и демографии
«Парламентская газета» о материальной поддержке семей
«Известия» о налоге на недвижимость, демографии и деньгах
«Литературная газета» о демографии и деньгах
«Казахстанская правда» об обязательном соцстраховании беременности в Казахстане
«Ведомости» о круглом столе «Женщины и демография: помогут ли только деньги»
«Труд-7» о том, что дети должны стать товаром
«Российская газета» о взглядах Степашина на демографию
«Комсомольская правда» о суррогатном материнстве и «социальном бесплодии»
«Огонек» о безопасности материнства
«Трибуна» о вреде кесарева сечения
«Frankfurter Runfdschau» о раннем тестировании пола новорожденных и возможной внутриутробной селекции

«Новые известия» об отцах и декретных отпусках
«РБК daily» о причинах разводов в России
«Московская правда», «Время новостей» и «Политический журнал» о первых итогах действия нового миграционного законодательства
«Российская газета» о размерах компенсации транспортных расходов соотечественникам - добровольным переселенцам
«Московская Немецкая Газета» о призыве Назарбаева к немцам Германии и России
«Новые известия» о проблемах внутренней миграции глазами Общественной палаты
«Российская газета - Неделя» о взглядах церкви на ксенофобию и демографию
«Независимая газета» о межэтнических отношениях в Москве
«SmartMoney» о душевном здоровье мигрантов
«Московский комсомолец» о выборочном медицинском освидетельствовании мигрантов
«Новая газета» о гастарбайтерах в России
«Российская Бизнес-газета» о цене мигрантского труда
«Бизнес» о предложениях по квотированию миграции
«Вечерний Бишкек» о соглашении между Киргизией и Южной Кореей о трудовой миграции
«Российская газета» о взгляде Мексики на иммиграционную политику США
«Коммерсантъ» об экономических успехах, демографии и бедности в Китае
«Комменсантъ-власть» о мировой китайской экспансии
«Огонек» о китайской бедности и китайской рабочей силе
«Ведомости» о грядущем ужесточении наказаний за нарушение ПДД
«Die Tageszeitung» о грядущих экономических потерях от потепления климата

… о демографии и деньгах

Образ жизни? Семейный!

"ЛГ" продолжает разговор, начатый в N 3-4 читателями, о том, поможет ли семейный капитал в 250 тысяч рублей повысить рождаемость в стране. Круглый стол "Женщины и демография: помогут ли только деньги?", организованный РИА "Новости", позволил нам представить на суд читателей точки зрения политиков, демографов и врачей. Мы публикуем самые, на наш взгляд, интересные мнения, прозвучавшие на этой встрече.

"СОВРЕМЕННОЕ ЖИЛЬЕ - ДЛЯ МИКРОБОВ!"
В течение последних 15 лет в нашей стране идет депопуляция, которая была предсказана учеными еще в начале 70-х годов прошлого века. Правда, снижаться рождаемость начала еще с конца XIX века, но особенно бурно - после октябрьского переворота 1917 года. Произошло резкое вмешательство государства в приватный мир семьи. Большевики-теоретики придумали коллективизацию. Началось так называемое раскулачивание, уничтожение целых семей... Сейчас мало кто говорит о том, к какой демографической пропасти все это привело!
Второй удар - 95% женщин вытащили из дома и заставили работать. И третий удар - жилищное строительство. Создание малогабаритных квартир для микробов, а не для людей. Представить в этих квартирах семью с тремя-четырьмя детьми немыслимо!
Выходить из ныне сложившейся демографической ситуации очень сложно. Многие считают, что мигранты помогут решить проблему. Но долгосрочный демографический прогноз говорит об обратном. Мигранты будут пополнять население России в ближайшие 30 лет, но не бесконечно. К 2050 году 148 стран будут малодетными, к 2080-му ни в одной семье - ни в Азии, ни в Африке - не будет больше двух детей. Весь мир идет к малодетности, и к концу XXI века можно будет говорить о депопуляции населения всего земного шара.
Однако я считаю, что процессы рождаемости можно изменить! То, что сделано руками человека, человек может исправить. Для этого нужно отчетливо представлять, что проводить демографическую политику в нынешних условиях жилищного строительства и при нынешних доходах людей невозможно. Современная средняя зарплата - насмешка, а современная квартира - просто издевательство. Поэтому если мы говорим о том, что нам нужно 50% трех-четырехдетных семей, чтобы через 30 лет прекратилась депопуляция (при всех раскладах, не раньше), нужно менять ситуацию, при которой с зарплатой в 500 долларов молодая семья вынуждена 30-40 лет копить деньги на одно-двухкомнатное убогое жилье. Нужны принципиально новые планировки квартир, а молодой семье с тремя-четырьмя детьми должен предоставляться дом.
К тому же всем соперничающим партиям нужно договориться о преемственности демографической политики. Сейчас я не вижу, чтобы политики стремились проводить эту линию.

Анатолий АНТОНОВ, заведующий кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. Ломоносова

***
"ВСЕ!"... КРОМЕ ДЕТЕЙ?

Денежные пособия очень важны как помощь молодым семьям. Но опыт западных стран показывает: так проблему не решить.
Начиная с 90-х годов в нашей стране в системе жизненных координат совершенно отсутствуют нравственные принципы. Средства массовой информации не ведут пропаганды семейного образа жизни. Лозунг "Взять от жизни все!" выходит на первый план, и как итог - молодые мамы, следуя этому лозунгу, бросают новорожденных в роддомах.
Кто из детей будет читать сейчас журнал "Мурзилка", когда рядом лежат журналы для тинейджеров, материалы в которых граничат с порнографией. Сколько писем пришло на телевидение с просьбой прекратить показ передачи "Дом-2" на ТНТ! Толку никакого. И мы уже два года бьемся, чтобы был принят закон о защите детей от информации, наносящей вред психическому здоровью и духовно-нравственному развитию. Но существует же масса людей, которым это невыгодно. Вот в чем, на мой взгляд, государство должно проявить политическую волю так же, как проявило с законом об азартных играх.
Проблема демографии напрямую связана с тем, будет ли общество развиваться в системе нравственных координат или нет. Конечно же, материальные стимулы необходимы, но это односторонний взгляд на проблему. Нужна пропаганда семьи, семейного образа жизни. Без этого ничего не получится.

Людмила СТЕБЕНКОВА, председатель Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской думы

***
"ЗА СЧЕТ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ?"

Проблему демографии решить в течение 2-5 лет невозможно. Сейчас разработан лишь первоочередной комплекс мер. Все прекрасно знают, что у бедности - детское лицо. Чем больше в семье детей, тем семья беднее. Чтобы стимулировать рождаемость в стране, нужно предоставить семье возможность накормить ребенка, дать хорошее образование, вложить в его воспитание духовно-нравственное начало. Перечислю те меры, которые необходимы в первую очередь:
- выплата пособий по уходу за ребенком до полутора лет;
- введение компенсации затрат на дошкольное воспитание;
- открытие лицевого счета на второго ребенка - семейный капитал в размере 250 тысяч.
Только здоровая мама может выносить и родить здорового ребенка. У нас же 80% беременностей с различными осложнениями.Наша задача - сохранить ребенку жизнь и здоровье. Для этого мы ввели родовые сертификаты, по которым в учреждения родовспоможения и в женские консультации пойдут дополнительные деньги. Благодаря этому у врачей-акушеров, гинекологов увеличивается зарплата на 80%, а беременная женщина сможет получать бесплатно необходимые лекарства или, если в них нет необходимости, комплекс витаминов. Результат введения родовых сертификатов уже есть - нам удалось по сравнению с 2005 годом сократить детскую смертность на 20%.
Увеличивая детские пособия, мы должны понимать, что провоцируем увеличение рождаемости и в социально-неблагополучных семьях. По статистике, у нас сейчас 450 тысяч детей живут в социально-неблагополучных семьях, и "теряются" 40 тысяч детей в год. То есть рождается одно количество малышей, в школу идет - намного меньше. 4 тысячи детей в год мы теряем за счет внешних причин - мать задушила ребенка грудью, оставила в квартире одного, его загрызла собака, мать ушла пьянствовать к очередному сожителю и ребенка не кормила, и так далее. Остальные, не попавшие в школу, - из социально-неблагополучных семей.
Для того чтобы не было этих потерь, необходимо сделать так, чтобы после выписки из роддома мать сразу обращалась в детскую поликлинику. Каждый врач-педиатр будет получать дополнительные деньги за то, что именно к нему придет женщина с новорожденным. Врач будет не просто наблюдать малыша, но и анализировать социально-экономический статус семьи и составлять социально-экономический паспорт ребенка, при необходимости подключая правоохранительные структуры.
Более 200 тысяч детей сейчас находятся в интернат-учреждениях. Что делать? Мы должны поощрять семьи, которые возьмут на воспитание ребенка. Поэтому единовременно выплачивается 8 тысяч семье, которая берет ребенка, и ежемесячно на его воспитание выделяется 4 тысячи рублей. Но при этом нужно организовать социальный патронат. В Самаре, по статистике, очень много приемных детей. 12-15-летних подростков берут в основном сельские жители на весенне-осенний период, а когда посевная или уборочная заканчивается, отправляют обратно. И такие ситуации необходимо отслеживать.
Деньги действительно могут помочь, если направлять их на переоборудование роддомов, на сохранение жизни уже родившихся малышей. Семейный же капитал рассчитан тоже на помощь детям - именно поэтому деньги не выплачиваются на руки родителям, а право пользования наступает только через три года. Иначе нельзя никак - произойдет сильнейший скачок рождаемости именно в социально-неблагополучных семьях.

Ольга ШАРАПОВА, директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития РФ

***
"ПЕРВОМУ - ВСЕ СИЛЫ И ЛЮБОВЬ..."

Хотелось бы реабилитировать наших женщин. Сейчас существует очень расхожее клише, которое распространяют в основном средства массовой информации: женщины не хотят рожать детей, потому что погрязли в эгоизме и удовольствиях. На самом деле это не так. Большинство людей очень хотят детей и, когда дети появляются, прилагают все усилия к их воспитанию. Проблема в том, что современные женщины вкладывают все силы, всю энергию, всю любовь именно в первого ребенка. На двоих сил уже не остается. "Ребятишки - дело непокупное..." - писал Андрей Платонов. Это, конечно, не значит, что не надо помогать многодетным семьям, но, на мой взгляд, в первую очередь нужно создать женщинам в нашей стране такие условия, чтобы они могли реализовываться и в семье, и на работе. Нормальные зарплаты, детские сады, в которые не надо выстраиваться в очередь, детские поликлиники, где ребенок опять же без очереди сможет получить гарантированную медицинскую помощь.
Не уверен, что семейный капитал - лучшее, что можно было придумать, ведь в нашей стране есть огромные резервы улучшения положения семей с несколькими детьми.

Анатолий ВИШНЕВСКИЙ, директор Института демографии Высшей школы экономики

Материалы подготовила Наталья ГАМАЮНОВА «Литературная газета», 21 марта 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.