Rambler's Top100

№ 281 - 282
19 марта - 1 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о демографических и иных аспектах грядущей международной конкуренции
«The Financial Times» о старении мирового населения
«Московская Немецкая Газета» о продолжительности жизни в странах Европы
«Зеркало Недели» о возможностях увеличения продолжительности жизни и замедления старения
«SmartMoney» о пенсионерах как политической силе
«The Economist» о стоимости жизни в мире
«BusinessWeek Россия» о потребительском поведении холостяков
«Российская бизнес-газета» о безработице
«Бизнес & Балтия» о занятости в сфере развлечений
«Российская газета» о нацпроектах и демографии
«Парламентская газета» о материальной поддержке семей
«Известия» о налоге на недвижимость, демографии и деньгах
«Литературная газета» о демографии и деньгах
«Казахстанская правда» об обязательном соцстраховании беременности в Казахстане
«Ведомости» о круглом столе «Женщины и демография: помогут ли только деньги»
«Труд-7» о том, что дети должны стать товаром
«Российская газета» о взглядах Степашина на демографию
«Комсомольская правда» о суррогатном материнстве и «социальном бесплодии»
«Огонек» о безопасности материнства
«Трибуна» о вреде кесарева сечения
«Frankfurter Runfdschau» о раннем тестировании пола новорожденных и возможной внутриутробной селекции

«Новые известия» об отцах и декретных отпусках
«РБК daily» о причинах разводов в России
«Московская правда», «Время новостей» и «Политический журнал» о первых итогах действия нового миграционного законодательства
«Российская газета» о размерах компенсации транспортных расходов соотечественникам - добровольным переселенцам
«Московская Немецкая Газета» о призыве Назарбаева к немцам Германии и России
«Новые известия» о проблемах внутренней миграции глазами Общественной палаты
«Российская газета - Неделя» о взглядах церкви на ксенофобию и демографию
«Независимая газета» о межэтнических отношениях в Москве
«SmartMoney» о душевном здоровье мигрантов
«Московский комсомолец» о выборочном медицинском освидетельствовании мигрантов
«Новая газета» о гастарбайтерах в России
«Российская Бизнес-газета» о цене мигрантского труда
«Бизнес» о предложениях по квотированию миграции
«Вечерний Бишкек» о соглашении между Киргизией и Южной Кореей о трудовой миграции
«Российская газета» о взгляде Мексики на иммиграционную политику США
«Коммерсантъ» об экономических успехах, демографии и бедности в Китае
«Комменсантъ-власть» о мировой китайской экспансии
«Огонек» о китайской бедности и китайской рабочей силе
«Ведомости» о грядущем ужесточении наказаний за нарушение ПДД
«Die Tageszeitung» о грядущих экономических потерях от потепления климата

… о безопасности материнства

Дорогие соотечественники

Чтобы получить деньги за второго ребенка, его нужно родить. Точнее, для начала родить первого, а потом уже второго. Правда, злые языки говорят, что рожать в России - дорогое удовольствие. Наш медицинский обозреватель пообщался с недавно рожавшими и сделал вывод: очень дорогое, но отнюдь не удовольствие.
Когда начались схватки, Яна сняла трубку и набрала знакомые цифры. Нет, не "ноль три", а сотовый телефон врача, который по договоренности курировал всю ее беременность. Доктор приехал быстро. Без суеты проверил, собраны ли все необходимые для роддома вещи и документы, и увез ее в роддом на своей машине.
Это был самый обычный московский роддом - никакой не платный, никакой не частный. И доктор был самый что ни на есть государственный - правильный такой московский врач, состоящий на государственной службе. Яна попала в этот роддом в полном соответствии с направлением из женской консультации: по месту прописки. А врачу, который дал ей гарантию от случайного попадания в плохой роддом при вызове "скорой" и обеспечил дополнительную бригаду анестезиологов во время родов (к счастью, их помощь не понадобилась), она отдала всего 500 долларов.
Яна считает, что ей крупно повезло. Многие ее подруги за аналогичные гарантии и за то, что доктор параллельно с женской консультацией наблюдал их во время беременности, отдали по 2-3 тысячи долларов или евро.
Ольгу машина "Скорой помощи" увезла прямо с приема в женской консультации. Врач не разрешила даже заехать домой за вещами - сказала, что угроза выкидыша слишком уж велика. Но в приемном покое к экстренной больной никто не подошел. То же самое повторилось в отделении, куда барышню подняли из приемного покоя: врачи и средний персонал ее как будто не замечали. И так до тех пор, пока Ольга не сообразила попроситься в платную палату. Там была такая же отвратительная столовская еда, те же восемь соседок и та же грязь. Но там врачи хотя бы подходили к женщинам и чем-то интересовались. Впрочем, именно в этой платной гинекологии ей вместо гормонального препарата по ошибке вкатили антибиотик - и даже не извинились.
Карину, которую бог наградил яркой армянской внешностью, персонал приемного покоя долго терзал расспросами о ее национальности, хотя схватки уже шли вовсю. Впрочем, уже после родов Карина поняла, что ей еще повезло с внешностью и "пятым пунктом". Соседку по палате, симпатичную вьетнамскую женщину, врачи и акушерки демонстративно не осматривали и отказывались вместе с ней ездить в лифте. Однажды, когда вьетнамка вышла из палаты, врач доверительно и с облегчением сказала Карине: "Наконец-то это животное ушло, и мы можем поговорить".
Анечке пришлось идти к офтальмологу частного медицинского центра, потому что врач районной поликлиники наотрез отказался смотреть ей глазное дно. "Это чистая формальность, а у меня больные на приеме", - заявил врач из поликлиники.
Вообще-то изменения глазного дна являются предвестником тяжелейших осложнений во время родов - потому беременных и гоняют к окулисту. В какой-нибудь буржуйской стране за отказ смотреть беременную такой доктор мог бы лишиться диплома. Или страховки профессиональной ответственности, без которой заниматься врачебной практикой на Западе невозможно. У нас все сошло с рук.

РОДИЛЬНАЯ РУЛЕТКА
Разумеется, было бы несправедливо считать, что в нашей системе родовспоможения и сети женских консультаций все настолько ужасно. Оснащение роддомов, особенно в столицах, нефтяных регионах, городах при богатых металлургических комбинатах, за последние годы резко улучшилось - поток сырьевых денег их всех коснулся. Это прекрасно видно по евроремонтам и перепланировке палат. В хороших московских роддомах в послеродовой палате комфортно располагаются всего одна мамаша и одно дитя. Что до человеческого фактора - немалое количество вменяемых врачей в этой системе было всегда, потому как российская школа акушеров и гинекологов - одна из старейших и далеко не худшая в Европе. Но проблема не в том, сколько у нас хороших и сколько плохих врачей. Беда в другом: сама система не дает гарантий. Вместо них есть обычная русская рулетка. Выигрыш или проигрыш во многом зависит от твоего социального статуса и толщины кошелька. Но не на все сто: рулетка есть рулетка.
Кому-то повезет - и вся беременность пройдет без сучка и задоринки. Без единого намека на вымогательство любой мзды. Кого-то обдерут как липку, но хотя бы станут буквально вылизывать. В стенах государственного роддома или клиники врачи, состоящие на госслужбе, оказывают будущим мамам, по сути, частные услуги, оплачиваемые частным порядком. Но мздоимство - это тоже только полбеды: кому-то может просто очень не повезти. Россиянка, банально живущая не по прописке, рискует попасть в роддом, специально отведенный для обитателей социального дна. Там можно легко потерять ребенка из-за внутрибольничной инфекции. Но если ребенок жив и здоров - в таком роддоме саму мамочку могут завалить настойчивыми предложениями отказаться от ребенка. О таких случаях не единожды писала российская пресса.
Помните историю про восемнадцатилетнюю девочку из Сибири, которая на позднем сроке беременности приехала в Москву? Роды у нее приняли - оказать помощь при родах обязаны любой женщине независимо от прописки и даже гражданства. Но вели роды грубо, а ребенка тайком перевели в больницу для отказных детей. Очевидно, полагая, что юная мама все равно от ребенка откажется - да и вообще, зачем лимитчикам дети? Только чудом сына удалось вернуть юной маме.
Чем бы кончилась эта история в мало-мальски вменяемой системе здравоохранения? А она бы и не началась! Всей этой жути с почти подростковой беременностью и попыткой отнять ребенка просто не было бы. В рюкзачке девочки, приехавшей подзаработать в мегаполис, мирно лежала бы пачка презервативов или оральных контрацептивов. Ведь в отлаженной системе здравоохранения у девочки был бы семейный врач, а он обязан учить своих клиентов обоего пола предохраняться - к примеру, в Европе врача без этого просто не сертифицируют. А еще в рюкзачке лежала бы действующая на всей территории страны медицинская страховка. Правда, родовспоможение не относится к страховой медицине, но страховка, действующая в любом городе страны, у гражданина должна быть. Потому что это ведь дикость, когда твоя сотовая трубка в чужом городе худо-бедно работает, а медстраховка - нет.

И ДИКОСТЬ - ПАРАДОКСОВ ДРУГ?
Дикость - вообще ключевое слово в сложившейся ситуации. Даже если забыть о крайностях и криминальных практиках - смертность рожениц и младенцев в России ну очень не европейская. Многие эксперты считают, что эту статистику в последние годы изрядно занижают, дабы не портить официальную благостную картинку стабильности. Высокий уровень материнской и детской смертности в России обусловлен огромным числом абортов. А их не становится меньше, потому что в России считается непристойным пропагандировать предохранение. А вот страшилки про то, что контрацепцию нам навязал мировой империализм, чтобы выкосить россиян, можно увидеть практически по любому федеральному телеканалу. Стоит ли после этого удивляться удручающим цифрам детской и материнской смертности? С этой проблемой сама система родовспоможения уж точно не справится в одиночку. Что толку врачам роддомов и консультаций учить женщин предохраняться, если с телеэкранов и страниц популярнейших газет внушают ровно обратное? Если у вас крепкие нервы, придите в любой женский коллектив и спросите, пьет ли там кто, например, противозачаточные таблетки. Вам тут же расскажут про то, какие они вредные; посмотрят на вас, как на врага народа, и хорошо, если вообще не побьют.
В итоге имеем следующий нонсенс: в стране есть разветвленная система акушерско-гинекологической помощи, но уровень абортов такой, как будто в стране нет этой системы. Но, собственно, чему удивляться? Ведь и в целом в сфере здравоохранения все так же: есть умнейшие врачи и по-европейски оснащенные клиники, но запущенных больных столько, как будто в России вообще нет официальной медицины. Есть насыщенный рынок современных лекарств, но народ лечится биодобавками, как если бы жил во времена советского тотального лекарственного дефицита. Презерватив можно купить на каждом углу, но едва ли не главным путем распространения СПИДа в России стал половой - как будто "резинки" в стране запрещены законом. Минздрав с советских времен остается полувоенным ведомством с четкой иерархией приказной подчиненности, но вольность обращения с роженицами в роддомах такая, как если бы роддома никому не подчинялись и никем не контролировались.
Вот такие сплошные парадоксы, куда ни кинь. Отнюдь не бесталанные пропагандисты денно и нощно кричат о том, как плохо у нас с демографией, и сами же старательно отвращают женщин от контрацепции: стало быть, гонят их на аборты и подталкивают к бесплодию. Неустанно твердя, как дорог нам каждый будущий россиянин, государство вольно или невольно создает ситуацию, в которой новые россияне и вправду с каждым годом обходятся семьям все дороже и дороже.
И ни одна живая душа не задумается над тем, насколько это нелепо.

***
МЕЖ ТАШКЕНТОМ И ПАНАМОЙ

Эксперты благотворительной организации Save the Children ("Спасите детей") каждый год составляют рейтинг стран, где женщинам наиболее безопасно (или, наоборот, опасно) быть матерью. При составлении рейтинга они опираются на такие параметры, как риск материнской смерти, наличие квалифицированной помощи при родах и показатели здоровья женщин по стране в целом. Самыми безопасными для материнства в прошлом году были признаны Скандинавские страны. По данным Save the Children, в полной безопасности чувствуют себя матери в Швеции (первое место в списке), Дании и Финляндии (делят второе место). Затем следуют Норвегия, Австрия и Германия, а замыкают десятку Великобритания и США (10-е место). Рейтинг 2007 года еще не составлен, но в прошлогоднем рейтинге Россия заняла отнюдь не европейское 27-е место. Примерно на одном уровне с такими странами, как Тринидад и Тобаго, Куба, Панама и Узбекистан. Самое печальное, что Россия уже несколько лет подряд в этом рейтинге идет вниз. Еще в 2003 году РФ занимала 24-е место, в 2005-м - 25-е, но уже в 2006-м Россию обогнала даже Украина (некогда весьма неблагополучная) - она поднялась с 29-го на 21-е место. Сползание вниз в рейтинге безопасности материнства может говорить о том, что российская статистика абортов тоже занижена.

Федор ЯКУШЕВ. «Огонек», 19 марта 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.