Rambler's Top100

№ 267 - 268
27 ноября - 10 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт - Северо-Запад» о материнском капитале и инфраструктуре взросления детей
«Ведомости. Пятница» об экономическом стимулировании деторождения
«Ведомости» о материнских пособиях и налогах
«Московский комсомолец» о российских чайлд-фри
«Московская правда» и «Вечерняя Москва» о новом законопроекте по абортам
«Berliner Zeitung» о католической церкви и презервативах
«Новые известия» о младенческой смертности и здоровье детей
«Огонек» о нерегистрируемых браках в России в XX веке
«Эксперт», «Московский комсомолец» и «Российская газета» о дешевой водке и алкогольной смертности
«Тайный советник» о миграционной политике в России
«Политический журнал» и «Новая газета» о возможностях репатриации соотечественников в Россию
«Газета» и «Огонек» о квотах для иностранцев
«Время новостей» о квотах для иностранцев из СНГ и отмене планировавшейся амнистии
«Gazeta.kz» о «миграционной амнистии» в Казахстане
«Российская газета» о биржах труда для иностранцев
«Газета» и «Коммерсантъ» о миграционной полиции
«Коммерсантъ» о проверке ФМС в Лужниках

«Время новостей», «Профиль», «Известия», «Московские новости», «Новые известия» и «Русский Newsweek» об отлучении иностранцев от рынков
«REGNUM» о реакции Азербайджана на изгнание иностранцев с российских рынков
«Коммерсантъ» об актуальных подражателях ДПНИ
«Новая газета» об антигрузинской кампании
«Российская газета» о миграционной политике и ксенофобии в России
«Вечерняя Москва» о миграции и ксенофобии
«Политический журнал» о миграционных мифах и реальных проблемах России
«Эксперт» об экономической стороне иммиграции в Германии
«Профиль» об эмиграции и иммиграции в Германии
«Бизнес & Балтия» о потребностях Латвии в иммигрантах
«Молодежь Эстонии» об иммиграции в Эстонии и других странах
«Коммерсантъ» о грядущем дефиците трудовых ресурсов
«Вечерняя Москва» и «Коммерсантъ» о «квартирах для москвичей»
«Зеркало недели» о голодоморе на Украине
«Страна.Ru» о жертвах голода в 1920-х - 1930-х годов
«День» о производственном травматизме на Украине

… о жертвах голода в 1920-х - 1930-х годов

Смерть не выбирала народы

По мнению эксперта, голодомор породила ошибочная аграрная политика, а не месть Сталина

В 1932-33 годах прошлого века Советский Союз постигла настоящая гуманитарная катастрофа: голод беспощадно свирепствовал на территориях Поволжья, Украины, Северного Кавказа, Южного Урала, Западной Сибири и Казахстана. В последнее время тема голодомора приобрела на Украине политический оттенок, и обращение к ней стало непременным атрибутом многих избирательных кампаний. Киев усиленно добивается признания голодомора 1932-33 годах геноцидом украинского народа. Но жертвами почти тотального голода были не только украинцы, но и другие граждане бывшего Советского Союза. О причинах страшного голода, о том, как он возник и можно ли считать голодомор геноцидом кого бы то ни было, корреспондент Страны.Ru побеседовала с профессором Виктором Кондрашиным, заведующим кафедрой отечественной истории Пензенского государственного педагогического университета им. В.Н. Белинского, автором монографии "Голод 1932-1933 годов в российской деревне".
- Виктор Викторович, в исторической литературе голодомор характеризуется как социальная катастрофа, массовый голод, охватывающий обширные территории и приводящий к значительным человеческим жертвам. Голодомором на Украине стали называть массовую гибель населения Украинской ССР от голода в 1932-33 гг. В настоящее время активно пропагандируется идея, что массовая гибель населения Украины от голода была вызвана сознательными действиями советского руководства, направленными на геноцид украинцев. По мнению и.о. директора Украинского института национальной памяти Игоря Юхновского, "голодомор был местью Сталина за попытку УССР отделиться от СССР". По его словам, сохранилось письмо, в котором в 1932 году Сталин писал Кагановичу, что в Украине формируется ситуация, когда партийное руководство УССР готовится предпринять действия по отделению Украины от Российской Федерации (РСФСР), что соответствовало нормам Конституции 1924 года. Недавно и президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение парламента проект закона, который запрещает отрицание факта голодомора, устанавливает за это административную ответственность. Скажите, насколько оправдан популярный на Украине тезис о спланированном и умышленном голодоморе?
- Проблема сталинского голодомора на Украине приобрела особый подтекст в связи с распадом СССР. До этого времени Запад, по большому счету, не замечал данной трагедии в Украине ни в 1930-е годы, ни в последующие. В публицистике широкое распространение получили выводы историка и литератора Роберта Конквеста, базирующиеся на эмигрантских источниках, согласно которым, специально организовав на Украине голод, московские большевики пытались побороть украинский национализм. В настоящее время события почти 75-летней давности приобретают очевидную антироссийскую направленность. Главный вопрос дискуссии, которую ведут не только историки, но и политики, - это вопрос о специфике ситуации в Украине и других регионах СССР в начале 1930-х годов. По моему глубокому убеждению, дискуссия на тему, какой народ больше пострадал от сталинского режима, малопродуктивна в научном отношении и весьма опасна в нравственном и политическом.
- Можно ли назвать ситуацию с голодом тотальной, затронувшей большую часть территории бывшего Союза?
- Установленным в историографии фактом является распространение голодного бедствия за пределами Украины, на Дону, Кубани, в Поволжье, Центральном Черноземном округе, на Южном Урале, в Западной Сибири. Совершенно исключительными по драматизму и своим последствиям стали события тех лет в Казахстане. Работая над кандидатской диссертацией на тему голода 1932-33 годов в Поволжье и на Южном Урале, я обошел пять областей и в 102-х селениях опросил около 700 очевидцев трагедии. Кроме того, я работал с документами многих российских архивов, а также изучил документы 65 районных и четырех областных архивов ЗАГС этого региона. Исходя из собранных и проанализированных материалов, могу сказать, что голод поразил не только Украину, а все основные зерновые районы СССР, зоны сплошной коллективизации. При этом процесс вхождения в голод в коллективизированных регионах СССР шел практически одновременно.
Это была настоящая катастрофа, и голод поразил самые хлебородные житницы СССР. Например, из 20 плодородных районов Кубани, куда в предыдущие неурожайные годы бежали российские крестьяне, в список голодающих районов попали все двадцать. Летом 1932 года Белоруссия была заполнена голодающими селянами, бежавшими из голодной Украины. Изумленные белорусские рабочие даже писали в "Правду", что не помнят времен, когда бы еще "Белоруссия кормила Украину".
- Каковы же причины столь массового голода? По официальной версии, он был следствием проводившейся в ходе коллективизации ежегодной реквизиции зерна у сельских хозяйств с целью умножения государственных запасов и экспорта хлеба в обмен на западные технологии и продукцию машиностроения.
- Традиционно голод в России был связан с засухами и недородами хлебов. Поэтому принципиальным для нас является вопрос о погодных условиях и урожае именно в этих районах накануне трагедии. На этот счет российскими историками и специалистами в области сельскохозяйственной метеорологии собраны многочисленные факты. Их анализ показывает, что в целом в 1932-33 годах погода в зерновых районах СССР была не совсем благоприятной для сельского хозяйства. Однако при сохранении существовавшего уровня агротехники она не могла вызвать массового недорода хлебов. В 1932 году в зерновых районах не было засухи, аналогичной по своей интенсивности и границам распространения сильнейшим засухам XIX - первой половины XX века, приводившим к повсеместной гибели посевов. Поэтому голод 1932-33 годов - это не результат стихийных бедствий, а закономерное следствие аграрной политики сталинского режима и реакции на нее крестьянства. Его непосредственными причинами стала антикрестьянская политика коллективизации и хлебозаготовок, проводившаяся сталинским руководством ради решения задач форсированной индустриализации страны и укрепления собственной власти.
Уже первый год коллективизации показал те цели, ради которых она осуществлялась. В 1930 году государственные заготовки зерна, по сравнению с 1928 годом, выросли в два раза. Следующий, 1931 год, выдался не совсем благоприятным по погодным условиям. Хотя не такая сильная, как в 1921 году, но все же засуха поразила пять крупных регионов страны - Зауралье, Башкирию, Западную Сибирь, Поволжье и Казахстан. Однако государственные заготовки хлеба не только не были сокращены по сравнению с урожайным 1930-м, но даже повышены. В деревню вернулись порядки эпохи "военного коммунизма", и местные власти под давлением центра выгребали у крестьян буквально весь хлеб. Недовольных раскулачивали, отдавали под суд, высылали.
- Естественно, возникает вопрос - кто же виноват?
- Инициатива в "хлебозаготовительном беспределе" исходила от руководства страны и лично от Сталина. На октябрьском 1931 года пленуме ЦК ВКП (б) сам Иосиф Виссарионович резко раскритиковал просьбы о сокращении хлебозаготовок в связи с недородом, а нарком снабжения Микоян заявил: "Вопрос не в нормах, сколько останется на еду и пр., главное в том, чтобы сказать колхозам: в первую очередь выполни государственный план, а потом удовлетворяй свой план". В результате такой политики в стране разразился глубокий кризис, затронувший все стороны сельскохозяйственного производства, начиная от сокращения поголовья скота и заканчивая стихийной миграцией крестьян.
Поэтому к началу весенней посевной 1932 года деревня пребывала в подорванном состоянии. Известны факты, что поля Украины и Северного Кавказа заросли сорняками. Тем не менее, урожай в 1932 году был выращен средний, но вполне достаточный, чтобы не допустить массового голода. Но собрать его своевременно и без потерь не удалось. В стране возник огромный дефицит зерна. В Поволжье, на Дону и Кубани старожилы до сих пор вспоминают горькую присказку тех лет: "В тридцать третьем году все поели лебеду. Руки, ноги опухали, умирали на ходу". Народная память такова, что в селах Пензенской области фишку для игры в лото под номером 33 называют "голодным годом". Особенно большая смертность от голода была среди стариков и детей. В Поволжье, на Южном Урале и Северном Кавказе многодетные семьи были вынуждены специально не кормить часть детей, чтобы спасти жизни остальных. Их запирали в чуланы, погреба, амбары. В эпицентре трагедии именно дети становились объектом людоедства со стороны потерявших рассудок родителей и близких. Старики же сами осознанно сокращали положенный им и без того скудный рацион питания, иногда они просто прекращали есть, уходили из дома и умирали.
Хочу подчеркнуть, что октябрьской пленум касался всех зерновых регионов страны, а не одной лишь Украины. Конфискация всего продовольствия у крестьян за невыполнение плана хлебозаготовок происходила не только в Украине, но и в российских регионах. И, наконец, печально известная директива Сталина-Молотова от 22 января 1933 года о принудительном закреплении крестьян в голодающих районах, касалась не одной только Украины. Не следует забывать, что в российских регионах было и то, чего не было на Украине. Это, например, показательные порки крестьян в колхозах Нижне-Волжского края, а также поголовное выселение казачьих станиц на Кубани "за саботаж хлебозаготовок".
- Из ваших слов следует, что голодомор начала 30-х годов представляет собой настоящую гуманитарную катастрофу, и при таком всесоюзном масштабе вряд ли уместно говорить о целенаправленном желании властей уморить с голоду отдельно взятый народ?
- Да, это так, но должен сказать, что определенная специфика в событиях 1932-33 годов на Украине присутствовала. Впрочем, своя специфика голодных лет была во всех регионах, особенно в Казахстане, если говорить о последствиях трагедии. В многонациональном Поволжье, например, приметой голода было отсутствие его "национальной специфики". Это значит, что в зоне сплошной коллективизации одинаково голодали и русские, и татары, и мордва, и представители других народов. В данном контексте следует отметить, что, перерыв горы документов, исследователи еще не обнаружили ни одного постановления ЦК партии и Советского правительства, призывающих убить с помощью голода определенное число крестьян - украинских или других национальностей.
Это намерение сталинского руководства не было подтверждено и итоговым отчетом Международной комиссии по расследованию голода на Украине 1932-33 годов. Изучив всю совокупность представленных ей архивных документов, свидетельств очевидцев, комиссия пришла к выводу, что она "не в состоянии подтвердить наличие преднамеренного плана организации голода на Украине с целью обеспечения политики Москвы".
В известных в ХХ веке случаях геноцида народов (армянская резня 1915 года, Холокост, этнические чистки в Руанде) развязавшие его режимы действовали осознанно, т.е. ставили подобную цель и осуществляли ее с помощью репрессивных органов государства, о чем сохранились соответствующие документы и свидетельства очевидцев. В Украине ничего подобного не было. Стоит напомнить в связи с этим, что в 2003 году попытка политического руководства Украины провести в ООН резолюцию о признании голодомора в Украине геноцидом украинского народа закончилась неудачей.
- Сохранились ли совокупные статистические данные о количестве населения, умершего голодной смертью?
- Да, существуют официально зарегистрированные ЗАГСами цифры голодной смертности сельского населения в 1932-33 годах. Масштабы ее вполне сопоставимы с ситуацией во время "Царя-голода" 1921-22 годов. Выявлены факты, что некоторые села и деревни полностью обезлюдели, выявлены и многочисленные случаи трупоедства и захоронений в общих ямах жертв голода в селах Саратовской, Пензенской, Самарской, Волгоградской областей. Как известно, подобное же наблюдалось в Украине, на Дону и Кубани. Люди умирали не только от голода, но и от его "спутниц" - тифа, водянки, дизентерии, малярии.
Если говорить о численности жертв голода, то среди исследователей существуют различные оценки, и общие потери по стране колеблются в интервале от 4,3 до 5 млн. человек. На мой взгляд, современная разработка проблемы демографических потерь населения СССР в 1930-е годы позволяет говорить, по крайней мере, о 5-6, максимум 7 миллионах жертв голода.
И я хотел бы обратить внимание еще на один аспект. К великому сожалению, голод не канул в лету с крушением социализма, и в XXI веке эта проблема остается не менее острой, чем в 30-е годы прошлого века. В наши дни в Анголе, Центральной Америке и Афганистане люди живут под угрозой призрака голода, и ежегодно 15 млн. детей умирают от недоедания. Призрак голода навещает даже развитые страны. Так, по данным Министерства сельского хозяйства США, 10,2% американских квартиросъемщиков испытывают дискомфорт в связи с ограниченным доступом к продуктам питания. Исследования Бостонского медицинского центра и Миннеаполисской клиники показали, что в период с 1999 по 2001 годы процент детей с признаками недоедания в США составил 14%.
24 ноября в Киеве должна состояться международная конференция, посвященная проблемам голодомора в 1932-1933 годах. На конференцию были приглашены российские историки-аграрники из Пензы, Екатеринбурга и Тамбова, в том числе Виктор Кондрашин. Как стало известно в среду, приглашение российских ученых было аннулировано украинской стороной. Отказ в приглашении мотивируется довольно банально - в Киеве им негде жить. Вероятно, Украину накрывает волна нового голодомора - жить негде, скоро и есть нечего будет. А если говорить серьезно, то вполне понятно, какую версию голодомора изложат на конференции украинские "исследователи", будучи уверенными, что россияне им возразить не смогут.

Наталья ЕЛИСЕЕВА. «Страна.Ru», 15 ноября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.