Rambler's Top100

№ 267 - 268
27 ноября - 10 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт - Северо-Запад» о материнском капитале и инфраструктуре взросления детей
«Ведомости. Пятница» об экономическом стимулировании деторождения
«Ведомости» о материнских пособиях и налогах
«Московский комсомолец» о российских чайлд-фри
«Московская правда» и «Вечерняя Москва» о новом законопроекте по абортам
«Berliner Zeitung» о католической церкви и презервативах
«Новые известия» о младенческой смертности и здоровье детей
«Огонек» о нерегистрируемых браках в России в XX веке
«Эксперт», «Московский комсомолец» и «Российская газета» о дешевой водке и алкогольной смертности
«Тайный советник» о миграционной политике в России
«Политический журнал» и «Новая газета» о возможностях репатриации соотечественников в Россию
«Газета» и «Огонек» о квотах для иностранцев
«Время новостей» о квотах для иностранцев из СНГ и отмене планировавшейся амнистии
«Gazeta.kz» о «миграционной амнистии» в Казахстане
«Российская газета» о биржах труда для иностранцев
«Газета» и «Коммерсантъ» о миграционной полиции
«Коммерсантъ» о проверке ФМС в Лужниках

«Время новостей», «Профиль», «Известия», «Московские новости», «Новые известия» и «Русский Newsweek» об отлучении иностранцев от рынков
«REGNUM» о реакции Азербайджана на изгнание иностранцев с российских рынков
«Коммерсантъ» об актуальных подражателях ДПНИ
«Новая газета» об антигрузинской кампании
«Российская газета» о миграционной политике и ксенофобии в России
«Вечерняя Москва» о миграции и ксенофобии
«Политический журнал» о миграционных мифах и реальных проблемах России
«Эксперт» об экономической стороне иммиграции в Германии
«Профиль» об эмиграции и иммиграции в Германии
«Бизнес & Балтия» о потребностях Латвии в иммигрантах
«Молодежь Эстонии» об иммиграции в Эстонии и других странах
«Коммерсантъ» о грядущем дефиците трудовых ресурсов
«Вечерняя Москва» и «Коммерсантъ» о «квартирах для москвичей»
«Зеркало недели» о голодоморе на Украине
«Страна.Ru» о жертвах голода в 1920-х - 1930-х годов
«День» о производственном травматизме на Украине

… о новом законопроекте по абортам

Роды поневоле

На прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий делать аборты женам без согласия мужей

Поправки в 36-ю статью закона "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья" инициировал депутат Госдумы от фракции "Родина" Александр Крутов.
В соответствии с проектом закона "каждая женщина, не состоящая в зарегистрированном браке, имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве". Если же брак зарегистрирован, "искусственное прерывание беременности проводится при взаимном согласии супругов". По мнению автора законопроекта, он в первую очередь направлен на улучшение демографической обстановки в стране.
Напомним, что сегодня по законодательству каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос об искусственном прерывании беременности. По мнению А. Крутова, эта норма "нарушает права мужчин, которые имеют непосредственное отношение к созданию новой жизни". Если поправки будут приняты, женщина, планирующая аборт, должна вместе с супругом обратиться в медучреждение, где последний в присутствии медиков даст письменное согласие на искусственное прерывание беременности. Если руководство медицинского учреждения допустит аборт без письменного разрешения мужа, оно должно понести уголовное наказание за совершение убийства. В том случае, если женщина решит написать текст с подобным согласием за мужа, ее можно будет привлечь к ответственности за подлог.
Количество женщин репродуктивного возраста в нашей стране сегодня составляет около 50,1% от общего числа женщин. При этом низкая рождаемость - одна из серьезнейших проблем демографической ситуации в России. По данным социологических исследований, ухудшение показателей воспроизводства населения происходит на фоне снижения качества репродуктивного здоровья женщин детородного возраста; всего 10-30% младенцев рождаются здоровыми. Характерно, что число женщин и семей, желающих иметь детей, продолжает сокращаться преимущественно в больших городах. А в целом по стране за последние 10 лет общие потери в численности новорожденных составили более 6 миллионов.
Все это так. Однако, по оценке специалистов, количество абортов в нашей стране не уменьшается преимущественно по двум основным причинам: недовольство граждан медицинским обслуживанием и финансово-экономическое состояние подавляющего большинства семей репродуктивного возраста.
- Я против абортов прежде всего потому, что это противно богу, - комментирует семейный психолог Светлана Суворова. - Однако предложенный на рассмотрение в Госдуме документ с точки зрения законодательства ставит граждан в неравные условия. Совершенно не понятно, почему решение замужней женщины должно зависеть от решения мужчины, принявшего участие в процессе зачатия, а незамужней - нет? Как известно, дети появляются независимо от наличия штампа в паспорте. Напомню, что после Великой Отечественной войны демографическая проблема в нашей стране стояла особенно остро. Тогда на выход из кризиса были предприняты самые различные меры. Одна из них - запрет абортов - лишь ухудшила ситуацию, приведя к огромному количеству смертей женщин, решившихся избавиться от беременности с помощью криминальных, "подпольных" абортов. Вторая мера была направлена на поддержку одиноких матерей, поднимала статус женщины-матери вообще, независимо от того, есть у нее муж или нет. И если говорить о демографии, то, казалось бы, нашему государству должно быть все равно, замужем женщина или нет. Главное, чтобы она могла и хотела родить ребенка. Поэтому, мне кажется, логичнее было бы обратить внимание в целом на поддержку материнства в нашей стране.
Доктор медицинских наук Валерий Здановский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал мнение, что принятие такого законопроекта приведет к распространению "подпольных" абортов, от которых будет "умирать дополнительно часть людей".
- Да, есть в этом вопросе циничный прагматизм, - говорит 22-летняя Оксана К., - как бы ни была дорога во всех отношениях процедура аборта, затраты на рожденного ребенка, его полное обеспечение обойдутся нашей молодой семье значительно дороже. Нашей дочери 2 года, муж настаивает на рождении сына. Но одно только приданое для новорожденного младенца - от 20 до 30 тысяч рублей. Не считая питания и медицинского обслуживания, которое по крайней мере хоть частично бесплатно. Нам сейчас этого реально не потянуть. Не говоря уж о том, что мне хотелось бы выйти на работу, добиться чего-то на профессиональном поприще. Муж мои планы не одобряет, считая, что идеальная жена должна быть "босая, беременная и ее место - на кухне".
С другой стороны, давайте все-таки определимся с положением женщины в нашем обществе. Неужели ее функции, с учетом сложной демографической ситуации в стране, должны свестись до роли родильной машины? И не станет ли обсуждаемая норма в законодательстве орудием, с помощью которого мужья примутся манипулировать женами?
Подтверждение этого опасения услышала - не поверите! - от первого же мужчины, к которому я обратилась за комментарием:
- Знаете, у меня сейчас с женой очень сложные отношения. Я не работаю, люблю посидеть с друзьями. Теща все чаще намекает моей супруге о том, что ей пора со мной разводиться. Детей жена заводить отказывается, говорит, не хочет нищету плодить. А заставь я ее родить - куда бы она от меня делась?
Вот именно это "заставь" в шок, честно говоря, и приводит. Какие юридические последствия, согласно новому законопроекту, будет обязан нести мужчина за свой запрет, совершенно не ясно. Все те же 25% от зарплаты, составляющие алименты, если он, запретивший женщине делать аборт, уйдет из семьи до достижения ребенком совершеннолетнего возраста?
Возможно, кто-то со мной не согласится, но, думаю, что в нашей стране эмоциональное воздействие имеет большее значение, нежели в каком-либо другом государстве. Уверена и в том, что мало кто из женщин с уверенностью скажет, что сделанный ею аборт дался безболезненно как в физическом, так и в моральном плане.
- Знаешь, о чем я думаю, наблюдая, как растут мои дети? - призналась мне знакомая. - Каким бы был тот малыш, которого я не родила? Казалось, двое уже есть - хватит. А теперь жалею... и себя, и его. Налетели на меня тогда все и прежде всего муж: "Ты что, с ума сошла? Нищету плодить!"
...Каждое живое существо, каждая семья, каждая страна борется за жизнь до последнего. Это закон природы, нашего бытия. Но что-то в этом обществе не так, неправильно, если маленькое беззащитное существо становится заложником экономической нестабильности. А понятие "материнское достоинство" рискует исчезнуть из нашего лексикона в угоду решению государственной стратегической задачи во что бы то ни стало увеличить "поголовье" населения страны.

Наталия ПОКРОВСКАЯ. «Московская правда», 28 ноября 2006 года

Непристойное предложение

Делать ли аборт, спросите у мужа!

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий замужним дамам делать аборты без согласия мужей. Его авторы утверждают, что таким образом они вносят вклад в выполнение наказа президента о повышении рождаемости в стране.
Поправки в "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья" предлагает внести депутат от фракции "Родина" Александр Крутов.
До сих пор было законодательно закреплено, что каждая женщина вправе самостоятельно решать вопрос об искусственном прерывании беременности. Но, по мнению Крутова, эта норма "нарушает права мужчин, которые имеют непосредственное отношение к созданию новой жизни".
Если поправки будут приняты, женщина, решившаяся на аборт, должна будет привести своего благоверного в медучреждение, где тот должен будет письменно засвидетельствовать свое согласие на операцию. А в противном случае, если такого письменного заверения не будет, медучреждение будет нести уголовную ответственность.
Радение о выправлении демографической ситуации в стране можно только приветствовать. Но, наверное, всему должна быть мера. И, думается, прав заместитель председателя думского комитета по охране здоровья и спорту Александр Чухраев, когда в ответ на эту более чем спорную инициативу высказал опасение, что предлагаемые ограничения могут привести только к ухудшению ситуации. В частности, к криминальным абортам или того хуже - повышению смертности среди женщин.
А председатель комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи Екатерина Лахова заявила: "Я считаю, что логика в этих поправках есть, так как в процессе зачатия муж принимает непосредственное участие".
Логика, может, и есть. И участие он в самом деле принимает. Но и присказку старую никто не отменял: их-то, мужское дело то есть, - не рожать! И так далее.
Известная писательница, правозащитница и одновременно феминистка Мария Арбатова вообще считает, что это - пиар-акция со стороны заявителей поправок и ничего более. И с присущей ей прямотой предлагает свою собственную "законодательную инициативу": прописать в законе, что кастрировать мужей можно будет только с согласия их жен.
Кто бы спорил: аборты - это ужасно. И кто как не женщины понимают весь этот ужас. Но, может, начинать тут надо с чего-то другого?
***
МНЕНИЯ О ЗАКОНОПРОЕКТЕ

Известная телеведущая Ксения Собчак документ называет просто нелепым: "Такой закон не может быть принят, это абсурд! Рожать или не рожать - это личное дело женщины, но совсем не ее мужа, ведь она же вынашивает ребенка, а не он!"
Журналист Михаил Леонтьев подозревает авторов документа в "политическом лукавстве" и не верит в перспективность инициативы: "Этот законопроект - чистое политиканство. Я считаю, что аборт это не предмет юридического регулирования. Вряд ли этот законопроект будет принят, эта идея не имеет никакой реальной перспективы. Все это, в противном случае, обернется ростом криминальных абортов". По его мнению, к демографической ситуации этот законопроект не имеет никакого отношения: "С таким же успехом можно ходить по улицам и всех насиловать, и говорить потом, что сделано это для улучшения демографии!"
Героиня фильма "Белорусский вокзал" актриса Нина Ургант не понимает этого законопроекта: "Я всю жизнь все решала сама. Мужчина - это вообще вспомогательное существо, которое помогает родить ребенка! А решать должна женщина. Чтобы повысить рождаемость нужно сделать жизнь людей более благополучной, например, решить квартирный вопрос!"

Ольга ЮРЬЕВА. «Вечерняя Москва», 27 ноября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.