Rambler's Top100

№ 267 - 268
27 ноября - 10 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт - Северо-Запад» о материнском капитале и инфраструктуре взросления детей
«Ведомости. Пятница» об экономическом стимулировании деторождения
«Ведомости» о материнских пособиях и налогах
«Московский комсомолец» о российских чайлд-фри
«Московская правда» и «Вечерняя Москва» о новом законопроекте по абортам
«Berliner Zeitung» о католической церкви и презервативах
«Новые известия» о младенческой смертности и здоровье детей
«Огонек» о нерегистрируемых браках в России в XX веке
«Эксперт», «Московский комсомолец» и «Российская газета» о дешевой водке и алкогольной смертности
«Тайный советник» о миграционной политике в России
«Политический журнал» и «Новая газета» о возможностях репатриации соотечественников в Россию
«Газета» и «Огонек» о квотах для иностранцев
«Время новостей» о квотах для иностранцев из СНГ и отмене планировавшейся амнистии
«Gazeta.kz» о «миграционной амнистии» в Казахстане
«Российская газета» о биржах труда для иностранцев
«Газета» и «Коммерсантъ» о миграционной полиции
«Коммерсантъ» о проверке ФМС в Лужниках

«Время новостей», «Профиль», «Известия», «Московские новости», «Новые известия» и «Русский Newsweek» об отлучении иностранцев от рынков
«REGNUM» о реакции Азербайджана на изгнание иностранцев с российских рынков
«Коммерсантъ» об актуальных подражателях ДПНИ
«Новая газета» об антигрузинской кампании
«Российская газета» о миграционной политике и ксенофобии в России
«Вечерняя Москва» о миграции и ксенофобии
«Политический журнал» о миграционных мифах и реальных проблемах России
«Эксперт» об экономической стороне иммиграции в Германии
«Профиль» об эмиграции и иммиграции в Германии
«Бизнес & Балтия» о потребностях Латвии в иммигрантах
«Молодежь Эстонии» об иммиграции в Эстонии и других странах
«Коммерсантъ» о грядущем дефиците трудовых ресурсов
«Вечерняя Москва» и «Коммерсантъ» о «квартирах для москвичей»
«Зеркало недели» о голодоморе на Украине
«Страна.Ru» о жертвах голода в 1920-х - 1930-х годов
«День» о производственном травматизме на Украине

… о производственном травматизме на Украине

На работу как на войну...

Производственный травматизм и профессиональная заболеваемость достигли в Украине критического уровня

Уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Украине уверенно преступил допустимую границу и опережает экономически развитые страны мира в 5-6 раз. В Украине на каждые 20 учтенных несчастных случаев, а по некоторым отраслям и регионам и на каждые 10-15 приходится один случай со смертельным исходом. В Западной Европе этот показатель составляет один смертельный случай на 800-1300 случаев временной потери работоспособности. Чем не повод задуматься?
Такие данные предоставляет рабочая группа по вопросам изучения состояния охраны и гигиены труда, промышленной безопасности и горного надзора в Украине Совета предпринимателей Украины при Кабинете Министров. Данные, поступающие с производств, напоминают сводки военных лет: всегда есть погибшие и ставшие инвалидами. За примерами не нужно далеко ходить: только за сутки 21 ноября двое шахтеров получили тяжелые травмы, а один погиб. Официальная государственная статистическая отчетность сообщает, что ежегодно на производстве травмируется более 20 тысяч работников, тысячи из которых становятся инвалидами вследствие трудового увечья, смертельно травмируются более 1,2 тысячи работников, более 6 тысяч страдают профессиональными заболеваниями.
Но это официальная статистика. Однако известно, что наряду с официальной всегда идет неофициальная статистика, в данной ситуации значительно превышающая официальные показатели.
В связи с недостаточной урегулированностью данной сферы, был разработан проект «Общегосударственной программы улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды на 2006-2011 годы». Цель проекта — реализовать дополнительные мероприятия, которые должны быть направлены на снижение количества аварий, несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве. В этом документе, в отличие от предыдущего, указывается совсем другая статистика, а именно: ежегодно на производстве травмируется около 20-25 тысяч человек, из которых почти 11,5 тысяч — смертельно. В списке лидеров по опасности травмирования первое место занимает угольная промышленность, дальше идут агропромышленный комплекс, машиностроение, строительная отрасль, социально-культурная сфера и торговля, транспорт. Почти 73% несчастных случаев и аварий на производстве происходят по организационным причинам, 14% — по техническим, 13% — по психофизиологическим. Что касается контроля за выполнением этой программы, то он будет возложен на МЧС Украины, которое ежегодно, начиная с 2007 года, к 1 марта будет подавать отчет по результатам выполнения программы Кабинету Министров Украины. Что касается финансирования мероприятий этой программы, то оно будет происходить за счет средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины и средств госбюджета в пределах, обозначенных главными распорядителями бюджетных средств ежегодных расходов, связанных с реализацией этих мероприятий. Не исключено, что к финансированию будут привлечены средства и из других источников.
Как отмечает доктор медицинских наук Антонина Нагорная, сейчас в Украине 22 миллиона «активного экономического населения», и из них ежегодно травмируются около 22 тысяч, еще 7-8 тысяч людей страдают от профессиональных заболеваний. «Я смотрела, что ежегодно работающие люди у нас берут 10-13 миллионов больничных листов. Сегодня нет четкой системы медицинского обеспечения работающего населения, которая, хоть и несовершенная, но была раньше», — сообщает Антонина Максимовна. Она считает, что именно сейчас самое время построить новую систему, объединяющую несколько видов медицинской помощи. «Наше государство даже не знает, сколько у него профессиональных больных, это может быть и 80, и 100 тысяч. О них оно узнает тогда, когда они приходят просить регресс», — возмущается Нагорная. Она отмечает, что 85% профессиональных заболеваний распознаются «уже в запущенном состоянии». Есть несколько причин такого положения дел: первая — работник боится потерять место работы и поэтому работает «до последнего», вторая — работодатель не заинтересован в том, чтобы у его работников нашли профзаболевания, и третья — отсутствует система регулярных медицинских осмотров работников. Кроме того, напоминает Нагорная, нашим государством утверждена программа «Здоровье нации» на 2002—2011 годы. В этой программе большой раздел посвящен здоровью и безопасности работающего населения. «Недавно были подведены итоги первых пяти лет, но, как это ни удивительно, там не было представителей министерств, — отмечает Антонина Максимовна, — ни Министерства труда, ни Министерства здравоохранения — никого не было на той пресс-конференции». Нагорная указывает, что повышенный уровень производственного травматизма — проблема комплексная, и решать ее должно не только государство, хотя в значительной степени и оно тоже.
Начальник управления организации профилактики несчастных случаев и профессиональных заболеваний Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Анатолий Пшеничко уверен, что одной из наиболее распространенных причин трагедий на производстве становится недостаточная подготовка кадров. «Если проанализировать случаи (несчастные) на производстве, то в большинстве из них человек неподготовлен, не проинформирован. Работодатель деньги в Фонд социального страхования перечислил, и на этом его работа заканчивается», — говорит Пшеничко. Подумав немного, он прибавляет, что 10—15% всех случаев — это случаи с людьми, которые находятся под действием алкоголя или наркотических веществ. То есть, человек должен осознавать, что его безопасность в первую очередь в его руках.
Однако роль работодателя не менее важна в этом вопросе. Работодатель должен чувствовать ответственность и не допускать неквалифицированных рабочих на производство. «На сегодня создание безопасных условий труда со стороны государства не стимулируется», — считает глава Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору Сергей Сторчак. Кроме того, он полагает, что Закон Украины «О социальном страховании» недостаточно доработан, но то, что он есть, уже в некоторой степени «решает вопрос выплаты компенсаций, невзирая на состояние экономики предприятия», — добавляет Сторчак. «Следующим шагом должно быть создание дифференцированных тарифов, — уверен глава госкомитета, — и чтобы суммы, выплачиваемые работодателем, были дифференцированными».
В «Программе улучшения состояния безопасности, гигиены труда...» отмечено, что ежегодно около 1,8 миллиарда гривен расходуется на возмещение нанесенного ущерба, медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию людей, пострадавших от несчастных случаев на производстве и страдающих профессиональными заболеваниями. Это делается за счет взносов субъектов хозяйственной деятельности на государственное социальное страхование. Кроме того, более 1,3 миллиарда гривен расходуется субъектами хозяйственной деятельности на выплат у льгот и компенсаций сотрудникам за работу в тяжелых и вредных условиях, что оказывает существенное влияние на себестоимость и конкурентоспособность продукции.
Тяжелые условия труда, необразованность и неосведомленность кадров, нарушение трудовых прав граждан, гарантированных Конституцией Украины, несоблюдение минимальных социальных гарантий в сфере безопасности и охраны труда, ненадлежащее состояние здравоохранения работников, нарушение законодательства о труде, касающегося детей и женщин — все это причины высокого уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, углубления демографического кризиса и ухудшения качества трудового потенциала страны. Кроме того, это является одной из причин бедности в стране и миграции населения за границу, где и платят больше, и безопасность гарантируют на более высоком уровне, чем на родине. Именно поэтому, если наше государство хочет поднять свою экономику, оно должно проводить реформирование и в этой сфере. Как заявляет рабочая группа в своей рабочей оценке статуса законодательства Украины в сфере промышленной безопасности и охраны труда, «беспрецедентная по масштабам и темпам реформа, осуществляемая во всех отраслях экономики страны, не сопровождается комплексным подходом к управлению охраной труда, надзору и контролю за соблюдением законодательства об охране, условиях и безопасности труда». Эти проблемы в некоторой степени можно решить введением аккредитации в определенных сферах деятельности по охране труда и промышленной безопасности, которая позволит создать благоприятные условия для повышения их качества. Кроме того, одним из путей улучшения ситуации является привлечение к этой сфере субъектов хозяйственной деятельности негосударственных форм собственности, что в свою очередь приведет к созданию рыночных конкурентных отношений, а это — к повышению качества выполняемых работ и предоставленных услуг. И только после этого можно будет говорить о создании в Украине независимой, беспристрастной, компетентной и прозрачной системы охраны труда и промышленной безопасности, соответствующей мировым стандартам.
И всегда нужно помнить, что все эти сухие цифры в статистике — это жизни и судьбы людей.

Мария СЕМЕНЧЕНКО. «День», 23 ноября 2006 года

 

<<< Назад


 

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.